ПВО/ПРО/ПКО
6,008,020 12,926
 

  Пешеход ( Специалист )
07 апр 2012 19:28:03

Тред №409260

новая дискуссия Дискуссия  333

Цитата: Sergbor
...
- это что, битва Смоленских против КБП? Т.е. чисто внутренние "разборки"
- или "вброс" слабоподготовленных курсантов?
- или просто критиканство ради критиканства?
...


Во-первых строках, я не абсолютно уверен, что этот доклад не фейк. Или что выводы из него не специальным образом процитированы. Да и уровень конференции не совсем понятен. Аргументация не самого высокого пошиба, и похожа на обыкновенный наезд, когда каждое лыко в строку.
Еще это очень похоже на очередную битву гигантов на фронте малых ПВОшных систем. Некоторые оговорки (как то сантиметровый дапазон, ни слова про пушечную компоненту, гадости про бикалиберную схему ракеты и тд) позволяют предположить, что таким образом пытаются поддержать Тор. Мне тоже не совсем понятны и приятны участившиеся заявления от том, что Панцирь идет на смену Тунгускам (это правильно, ежели будет гусенечный вариант Панциря) и Торам. Лично мне видится, что нужно и дальше развивать схемы и Тунгуски (к ней Панцирь и относится) и Тора. Вот только как на это смотрят люди повыше, я не ведаю. Похоже всячески пробивается идея сквозной унификации. Значит может последовать большой раздел пирога. Поэтому пытаются заранее топить конкурента, хотя делают это до чрезвычайности неуклюже.
Как инженеру, мне до чрезвычайности нравится Тор. И Панцирь, особенно в последнем варианте со сканирующей двухсторонней СОЦ. Надеюсь, что они будут успешно дополнять друг друга.
Кстати. Чует мое сердце, что нас в недалеком будущем ожидает грандиозный срач на тему Витязь vs Бук-М3...
Отредактировано: Пешеход - 07 апр 2012 19:31:15
  • +4.46 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  dimi ( Слушатель )
08 апр 2012 10:10:40


В связи с тем, что в ГОЗе заложили не деньги, а ДЕНЬГИ, а заказчик до сих пор не знает что и в каком количестве ему нужно (хорошо хоть с танками определились  :P) - рекомендую запасаться попкорном - битвы будут ещё те... На их фоне Панцирь/Тор и Витязь/Бук это так... подростковые шалости...
  • +0.49 / 1
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
08 апр 2012 20:13:27


Все уже заложено в ГПВ. Цифры известны. Но т.к. ГПВ, в общем, не догма, да и корректируется каждые 5 лет, по старой советской практике, то битвы будут, и " ггговна будет много - ггглавное не бояться"(с)анекдот про охоту на медведя без оружия...
  • +0.55 / 3
  • АУ