Мировой экономический кризис
53,230,177 93,566
 

  валенок ( Слушатель )
26 авг 2008 21:31:10

Тред №49108

новая дискуссия Дискуссия  144

Цитата: Jum
Уважаемый Авантюрист, поясните пожалуйста такой момент.
Нефть падает, сталь, другие металлы - тоже, газ - за нефтью, и т.д.
Российский экспорт очень ощутимо снижается.
Один выход - развивать высокие технологии.
Но высокие технологии не могут развиваться в стране типа Венесуэлы или Сев. Кореи. Для их развития нужно активно участвовать во "всемирной науке" - развивать связи с западными университетами и высокотехнологичными компаниями, покупать технологии с целью дальнейшего развития, развивать все современные отрасли - связь, электронику и т.д. Не буду углубляться - но до сих пор мы все это успешно делали (не бейте за примеры - навскидку: проектируем Боинг в Москве, Ситроникс купил чешскую фирму и уменьшает нанометры, мы накупили современного оборудования сотовой, цифровой связи, интернет, А4 Визион - по заказу западников делает лучшие в мире программы распознавания образов и т.д.)



Я не специалист в области экономики (так мелкий лавочник по починке примусов), но лет десять назад (вроде Тэтчер, если не она, то спецы меня поправят) сказала, что для России достаточно населения 30 миллионов, для добычи полезных ископаемых, осталные лишние.
Поэтому мне кажется вопрос стоит так - или мы россияне согласимся, что бы выжить - ездить на Оках или девятках и смотреть телевизоры Рубин Ц-201 (т. е. добровольно согласимся ограничить уровень потребления, и конечно никаких турцийегиптов, а только Туапсе - Сочи), а пользоваться продуктами высоких технологий будем потом (ездить на меринах и смотреть плазму будем когда сами делать научимся). Или надеятся на удачу, сдаться на милость победителя и надеяться, что попадешь  в эти 30 миллионов, но ездить тогда придется не на Оках, а в лучшем случае на велосипедах, а дневной рацион питания - пяток картофелин и кусочек хлеба.
Но это сугубо мое мнение, и будем надеяться, что я не прав.
Отредактировано: валенок - 26 авг 2008 22:02:13
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  убетух ( Слушатель )
27 авг 2008 13:01:41

Всё верно. Только она говорила о 15 млн. русских, т.к. это экономически целесообразное количество население. В остальных нет необходимости, т.е. или 1.вымрут, или 2.жить натуральным хоз-ом в резервациях. Так что лозунг "Экономика должна быть экономной!" нам не подходит.ПодмигивающийПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  isabsent ( Слушатель )
27 авг 2008 13:05:38


Да, помню - было дело... Тогда же встал вопрос - а британцы-то зачем ваще нужны!? У них же даже уголь уже давно весь выкопали и сожгли еще в паровой машине Уатта.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
27 авг 2008 13:25:45

У Паршева этой ссылкой на Тетчер и посылкой о количественной "целесообразности" русского населения открывается книга. Вопрос о "нужности" британцев Тетчер почему-то из рассмотрения выпустила. Дейстивительно, почему? Вот здесь вопрос выходит из плоскости арифметической экономики и переходит в проскость философскую. А зачем вообще кто-то кому-то нужен? И кто определяет целесообразность? И кто ставит цель? Скажем, приплыл "белый человек" в Новый Свет. Увидел там аборигенов. Сообразил, что они ему в хозяйстве нафиг не нужны. Ну и не стало аборигенов. Хотя хозяйство и развилось. Далее, занадобились ему на хозяйстве негры из Африки. Завёз себе негров. Пришла пора хозяйство перепрофилировать. Отправил негов в гетто. Может потом и негров изведёт. Ну и так далее. По большому счёту России просто необходимо взять на вооружение подобный хозяйственный подход - в рамках традиционного русского гуманизма, конечно. Иначе подход будет применён к ней, полномасштабно и без каких либо угрызений, на чём дело и кончится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  isabsent ( Слушатель )
27 авг 2008 14:02:52


Да - точно! Там и читал.
Цитата
По большому счёту России просто необходимо взять на вооружение подобный хозяйственный подход - в рамках традиционного русского гуманизма, конечно. Иначе подход будет применён к ней, полномасштабно и без каких либо угрызений, на чём дело и кончится.


Согласен - надо уже приплыть на Британские Острова  :D Может англо-саксы в нашем хозяйстве тоже полезными окажутся хоть на какое-то время?  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ