Мировой экономический кризис
53,220,537 93,558
 

  roobit ( Слушатель )
06 сен 2008 03:29:26

Тред №50549

новая дискуссия Дискуссия  382

Объясните мне, пожалуйста, дилетанту, почему Россия не может – или какие есть реальные препятствия для того, что бы  

–  вывести средства из всех своих долларовых активов в США (пока не поздно,  в свете явно нагнетаемой атмосферы, провокаций вдоль российских границ, разных там ПРО, силовых попыток расширения НАТО, висящей угрозы, пускай и гипотетической, замораживания долларовых активов по политическим мотивам, санкций и прочих недружественных действий агрессивного и враждебного партнёра),  и перевести их в евро (понятно, что с евро может это стоило делать чуть-чуть раньше), швейцарский франк,  акции там Газпрома, золото, собственную нефть. Делать ведь это можно по-тихому, без крика и заявлений.

- дедолларизировать внешнюю торговлю, то есть начать продавать свой газ, нефть, металл, лес и прочее за рубли и другие валюты, за исключением доллара США,а также прекратить покупать товары за доллары (даже в Китае).

- заявить (тут уж заявление, поступать так или нет – другое дело), что Россия намеренно сокращает добычу нефти -  ради будущих поколений  (или чем реальная физическая нефть в земле хуже обесценивающихся бумажек или хуже того виртуальных цифирь, которые, скорее всего, даже не удастся потратить?).  

Просто невинный вопрос.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
06 сен 2008 06:20:44

Ага. Я это уже спрашивал. Плюс к Вашему списку ещё один пункт: С такого-то числа ВСЯ троговля с бывшими республиками СССР и странами СЭВ переводится на рубли. (Чтобы привязать приграничные экономики к России и тем самым обезопаситься от глупостей, типа грузинской).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  isabsent ( Слушатель )
06 сен 2008 07:27:50

Сто раз уже отвечали на эти вопросы... Авантюрист, надо делать FAQ... Это просто катастрофа какая-то... Тогда можно будет отсылать на конкретный пункт FAQa людей - как в анекдоте про рассказ анекдотов зэками в камере.

Если коротко то у нас их денег столько же сколько и их долгов. В случае если они откажутся от своих обязательств мы ничего не потеряем, потому что откажемся от своих обязательств примерно на такую же сумму. Обратное тоже верно - поэтому ни нам ни им дёргаться в этом направлении большого смысла нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  SergeB ( Слушатель )
06 сен 2008 10:50:00

Суть в методе денежной эмиссии. Сейчас у нас принято, что рубль печатают, скупая инвалюту на рынке, и наоборот, продавая доллары, скупают рубли и изымают их из обращения. Таким образом, денежная масса у нас равна стоимости ЗВР.
Я думаю наши верхи, Путин особенно, боятся что-либо менять, поскольку не могут просчитать последствий. Типа работает, да и ладно. Точнее их удается запугивать Кудрину и Чубайсу, угрожающим повторением кризиса начала 90-х. Типа работает, да и ладно. Хоть как-то. Лучше чем в 90-х и ладно. Плюс можно проследить то, как манипулируют Путиным, припомнить его фразочки о росте капитализации отечественных компаний и тп.
Путин неспособен отделить реальные ценности от стеклянных бус, в обмен на которые колонизаторы вывозили золото.
Роль стеклянных бус в наше время играют
1. Личные счета Путина и К на западе. В реале они владеют лишь записями на компах банков, которые нельзя обменять на реальные ценности.
2. Фиктивная мощь промышленности, выраженная в стоимости акций. Гордость типа  и все такое.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Ferro ( Слушатель )
06 сен 2008 11:10:21


...нам не нужны бумажки.Нам нужны активы!...(с) В.В. Путин
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  isabsent ( Слушатель )
06 сен 2008 11:14:46

Скорее всего дело не в этом, а в том что в соглашениях с МВФ и ВБ, на основании которых и идут инвестиции и модернизация России, предусмотрен именно такой порядок эмиссии рублей. Иначе "инвесторы" могут начать "беспокоиться" о стабильности кредитно-финансовой системы и сохранности своих средств. Когда Россия откажется от этих договорённостей - тогда и можно будет делать то что вы предлагаете. А сделать это можно будет (не отказываясь от инвестиций) только тогда когда рубль станет конвертируемым и торговля российскими ресурсами будет идти за рубли.
Цитата
Путин неспособен отделить реальные ценности от стеклянных бус, в обмен на которые колонизаторы вывозили золото.
Роль стеклянных бус в наше время играют
1. Личные счета Путина и К на западе. В реале они владеют лишь записями на компах банков, которые нельзя обменять на реальные ценности.


Всё он прекрасно понимает - и тому есть подтверждения и в его интервью и в мерах которые принимаются по балансировке потоков капитала.

А обменять записи в компах на реальные ценности он вполне может - только для этого надо плясать под дудку Чейни. Можно даже не плясать и всё равно обменять, но ценности будут не совсем реальными или станут нереальными вскоре после обмена.  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  avanturist ( Слушатель )
06 сен 2008 11:39:59


Я так понимаю, у Вас есть заслуживающие хоть какого-то доверия открытые источники по счетам Путина на западе, которые Вы нам тут сейчас приведете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  SergeB ( Слушатель )
06 сен 2008 12:38:56

Была тема про 40млрд с полгода назад. Возможно, она не заслуживает доверия сама по себе.
С другой стороны есть инфа, что Путин построил многоэтажную резиденцию в Швейцарии. В связке с этой инфой первая инфа кажется заслуживающей доверия.
Человек не понимал, что власть сама по себе является вещью, которую невозможно купить ни за какие деньги. Отсюда попытки ее обналичить и все такое.
Кстати, я сейчас тусуюсь в Казахстане. Он тоже нехило поднялся на первой фазе мирового кризиса.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
06 сен 2008 12:44:44


Значит так. Даю Вам с барского плеча целые сутки на поиск ссылок на заслуживающие хоть какого-то доверия источники о счетах и швейцарских виллах Путина. Я не "группиз" Путина, но всякое гнилье мне надоело. Свобода слова - это право говорить все что хочешь ровно до тех пор, пока ты готов отвечать за свои слова и их последствия. Словестный понос "либерастических мыслителей", которые даже смысла слова "ответственность" не понимают, всем вменяемым людям уже надоел до взблева и его здесь не будет. Не найдете ссылок - адью.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Viatcheslav ( Слушатель )
06 сен 2008 12:46:30

SergeB, агентство "ОБС" и ссылка "есть инфа" не являются "источниками информации". Ответьте на вопрос прямо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  avanturist ( Слушатель )
06 сен 2008 11:25:34


Кто-нибудь знает трехэтажные матерные выражения, которые можно в приличном обществе использовать?Крутой Только в августе на этот вопрос было три детальных объяснения. Я уж не говорю сколько раз эти вопросы вообще дискутировали. Может ради разнообразия почитаем форум? Лично я уже заипался отвечать одно и то же.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
06 сен 2008 13:00:42
Цитатасделать это можно будет ... только тогда когда ... торговля российскими ресурсами будет идти за рубли.


У меня ОДИН вопрос. Один! Когда торговля российскими ресурсами будет идти за рубли? КОГДА-А-А...? Кто-нибудь знает матерные выражения, которые можно по этому поводу использовать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  isabsent ( Слушатель )
06 сен 2008 13:08:08

У меня более простой вопрос. Может например СБ РФ открыть свой филиал или дочку в Нью-Йорке или Лондоне и обслуживать там рублёвые счета буржуев, которые они уже давно хотят открыть, но негде?  :)
Или в лондонских банках уже можно открыть рублёвый счет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
06 сен 2008 13:47:57

Про Лондон не знаю. Про США знаю точно - нельзя. Точнее сказать - можно, но только с разрешения с обоснованием. Мне конкретно надо было открыть счёт в США в мексиканских песо (такая была задача). Ответ был коротким - на территории США хождение имеет исключительно доллар США (строго говоря, безналичное хождение; неофициальное наличное - сколько угодно). Разрешение мне в банке испрашивать не посоветовали - результат сомнителен, но внимание к себе привлечёшь. Неофициально сказали, что непонятно будет, как взимать налоги в ино-валюте.
А теперь дайте ответ на мой вопрос о российских ресурсах за рубли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  isabsent ( Слушатель )
06 сен 2008 14:11:54

Так вы сами на него и ответили. Когда Путин выкрутит руки Бушу и добьется такой же свободы открытия рублёвых счетов в Штатах, какая есть для открытия долларовых счетов в России  :). Всё это результаты некоторых договорённостей - иногда с применением принуждения  :). Напишите кстати письмо вашему конгрессмену с вопросом - почему нельзя!? Пусть не в песо - а то он решит что вы наркоторговец, пусть хотя бы в рублях!Улыбающийся Наверняка же есть люди, которым это было бы удобно. Мотивируйте тем что Америка - это свободная страна!  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Warp ( Слушатель )
06 сен 2008 15:52:07

Одна из основных причин заключается в словах Авантюриста:
"ни евро, ни рубль, ни юань ещё не проходили без потерь через проверку финансовыми кризисами" (цитата не точная, но смысл такой)
Т.е. мы то хотим, но крупный бизнес пока рублю не доверяет. А по сравнению с евро у рубля плохая кредитная  история - дефолт 98 года. Он будет икаться до тех пор, пока мы не пройдем хотя бы через один кризис и не покажем, что рублю можно доверять.
По моему мнению переход на рубль (в крупных серьёзных контрактах) возможен сейчас только по межправительственным соглашениям, по которым в обмен на это мы поступимся чем-то другим, либо дадим какие-то гарантии. Такая ситуация нас не должна удовлетворять, но выправить её можно только восстановив доверие к рублю, как к устойчивой валюте и к России, как к независимой и суверенной стране (что, кстати, мы и делали в Ю.О. и АбхазииПодмигивающий).

В дополнение - а газовые контракты, обычно, заключаются на достаточно длительный срок - 10-20-25 лет и хотя цена в них, обычно, меняется, в зависимости от цены на другие энергоносители, валюта контракта остаётся неизменной.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  isabsent ( Слушатель )
06 сен 2008 16:27:28


Так я и не говорю о крупном бизнесе пока. Начать нужно с тех кто рублю доверяет. Например я вижу вполне определённое желание моих знакомых в Штатах сконвертировать имеющиеся у них небольшие свободные в деньги в рубли и разместить их на год под 12%, но для этого им надо ехать в Россию что делает операцию нерентабельной. А была бы возможность открыть счёт в филиале российского банка в рублях - многие бы это сделали.
Цитата
А по сравнению с евро у рубля плохая кредитная  история - дефолт 98 года. Он будет икаться до тех пор, пока мы не пройдем хотя бы через один кризис и не покажем, что рублю можно доверять.


Согласен, но с поправкой. Любой валюте можно доверять только после того как посмотрел сводку основных индексов с утра. Убедился что всё в порядке - до следующего утра можно доверять.

А для крупного бизнеса можно сделать скидочку в 1% если контракт в рублях заключается  :) Если не сам крупный бизнес, то арбитражёры всякие сразу набегут. Ну а потом и крупный бизнес поймёт что 1% можно себе в карман а не кому попало.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Warp ( Слушатель )
06 сен 2008 20:00:31

  Блин, хорошо трейдрам - есть мобильный капитал, крути как хочешь, а что делать промышленникам? Когда контракт на поставку оборудования на 3-4 года?
  Пример - фирма, где я работаю, поставляет рудосортировочное оборудование и строительство завода занимает несколько лет. Вот в чём заключать контракт - в рублях партнеры не хотят (хорошо попали в 98 году), в евро и долларах мы (с моей легкой руки в фирме многие читают этот форум)?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  roobit ( Слушатель )
06 сен 2008 16:31:39


Я не совсем уверен. Доллар был номинально золотой - резервной валютой с 1946 по 1971 год и привязкой в 35 долларов к 1 унции. Доллар не пережил кризис. Мир за всю историю был металлический (золото или золото плюс серебро). Время бумажных денег очень короткое (меньше 40 лет, тьфу, пустяк в смысле истории). Ситуация в которой мы находимся сейчас совершенно уникальная и исторических прецедентов я не вижу. Контракт скроком в 25 лет заключенный в 1969 году с фиксированной ценой в долларах, особенно связанный с энергоносителями, интересный документ!

Бумажный Доллар остался резервной валютой запада, а далее и остального мираЖ после краха системы Bretton Woods, только потому, что его сохранение (точнее принятия, сохранен он не был - это уже совершенно другой доллар) в роли резервной валюты было политическим решением. По сути, в упрощенной форме, Западная Европа согласилась на то, что США будет ее защищать от "советской ургозы" и прочей напастей в обмен на вот такое положение вещей. Потом в 1971 году это был совершенно другой мир, то есть США представляли больше трети мирового промышленного производства и были экспортером не только капитала, но и товаров. США плюс Западная Европы = были все. Сегодня ситуация практически обратная, но валютный расклад мало изменился и совершенно не отражает положения вещей. У России нет политических причин (в отличии от западноевропейских стран в 1971 году) поддерживать гегемонию доллара в любой форме.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  isabsent ( Слушатель )
06 сен 2008 16:37:45

А она его и не поддерживает. Просто вынуждена с ним считаться в силу сложившихся обстоятельств. Но не исключено что обстоятельства скоро переменятся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Warp ( Слушатель )
06 сен 2008 19:31:02

Вот аналитическая статья на тему поставок газа: http://www.rusoil.ru…06-81.html

Оттуда:
Основу экспортной стратегии ОАО  «Газпром» составляют единый экспортный  канал и система долгосрочных контрактов  на поставку газа. Подавляющая часть российского природного газа, реализуемого в  европейских странах, поставляется по долгосрочным контрактам сроком до 25 лет,  заключенным в большинстве случаев на  базе межправительственных соглашений.  Так, в 2006-2007 гг. были продлены долгосрочные контракты на поставку российского газа следующим компаниям:  
• Gaz de France (Франция) – до 2031 г.;  
• E.On Ruhrgas (Германия) – до 2035 г.;  
• OMV (Австрия) – до 2027 г.;
• Eni (Италия) – до 2035 г.;  
• RVE Transgaz (Чехия) – до 2036 г.

(это всё основано на контракте, который был подписан в 1981 году)
и сейчас не могу найти ссылку, но цена газа по этим контрактам рассчитывается по формуле, в которую входит биржевая цена нефти и угля.

Кстати, в этой статье есть ещё интересная информация:

  Согласно прогнозным оценкам экспертов ИПЕМ, спрос на российский газ в странах Европы будет расти на уровне 3,3-3,5% в  год.

  В 2006-2007 гг. доля российского газа в  структуре импорта стран Европы уже превысила 50%.

В будущем Россия планирует существенно диверсифицировать направления  экспортных поставок природного газа, что  может привести к принципиальному изменению структуры его экспорта. Планируется развитие поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) на рынки  АТР и США за счет освоения ресурсов  Восточной Сибири (проекты «Сахалин-1»  и «Сахалин-2»), а также российского сетевого газа в Китай. Однако базой для таких  поставок станут месторождения Восточной Сибири и Дальнего Востока, никак не  связанные с внутренним рынком Западной  Сибири и Европейской части России.  

К сожалению, по сложившейся исторической традиции, даже в  периоды дефицита важнейших товаров  на внутреннем рынке Россия исправно  выполняла все внешнеторговые обязательства. Даже в самые неурожайные годы, когда десятки тысяч русских и украинских крестьян гибли от голода,  Российская империя и СССР эшелонами отправляли хлеб в Европу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  roobit ( Слушатель )
06 сен 2008 21:02:03


Очень интересная статья и неверное правдивая.
Вот например - , "когда десятки тысяч русских и украинских крестьян гибли от голода,  Российская империя и СССР эшелонами отправляли хлеб в Европу." как бы про СССР понятно, голодомор там всякий, а вот интересно когда Российская Империя (то есть правительство страны или сам император) гнали в Европу эшелоны с хлебом хотя в России стоял голод и десятки тысяч крестьян гибли от голода. Невероятный пафос и, конечно, полная туфта.

Длительность договора и история. В 1721 году в тогда шведском, а теперь финляндском городке Nystad, по-нашему немецкозвучное Ништадт, по финиск Uusikaupunki подписали бумагу, по которой территория всей современной Эстонии и чуть больше половины Латвии отходит России "навечно" и является не просто провинциями или там колониями, а составной частью России на веки вечные. Никто ништатский договор не растрогал.  То есть большевики якобы Юрьеве от него открестились, но на так как на момент их никто не признал, то на нет и суда нет.

А серьезно. Разговор об интересности документа составленого в долларах о поставках жнергоносителей в 1969 на следующие 25 лет. Конечно я имел ввиду цену. Договора о поставках газа западноевропейским клиентам не имеют фиксированной цены, то есть хотя я с формулой сам не знаком, она привязана к цене на нефть, а валюту можно заменить, по обоюдному согласию, на что угодно. На рубль. На евро. Не меняя сути договора.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  CBД ( Слушатель )
07 сен 2008 00:02:30

в истории были деньги отличные от металлических и посерьезнее доллара

Мерные рейки
http://ru.wikipedia.…рные_рейки
Около 1100 года н. э. английский король Генрих I изобрел одну из самых необычных денежных систем в истории, названную системой «мерных реек». Эта денежная система продержалась 726 лет и была отменена в 1826 году.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  roobit ( Слушатель )
06 сен 2008 15:39:17


я читаю форум с самого начала - дошел до середины ВСЕХ сообщений. Я ещё не нашел вразумительного ответа,

1) - почему Россия должна экспортировать всю нефть, что добывает, а держать часть ее в земле, скажем на словах, и чем в условиях инфляции грозит России добровольное (на деле или словах) сокрашение экспорта нефти,
2) - почему Россия не может продавать нефть и газ за что-либо кроме долларов (скажем немцы с удовольствием платили бы за газ в евро, как и финны, а наш импорт из Германии в евро), то есть почему тут доллар как посредник.
3) - и почему столько активыов РФ бязана держать в США. При том, что США имеют историю национализации, замораживания и прочих гадостей с иностранной собственностью и традициям этим под 100 лет. Вот скажем у Вас или меня в США есть активы, Вы/я же могу их перенести в другие "места" - что кстати я и сделал давно.

Если это обсуждалось, то наверняка есть ссылки на 1), 2) и 3) из других источников, потому что это вопрос витает в воздухе давно и наверняка обсуждался в прессе, экономических журналах - пускай и попурялных. Но я взразумительного ответа на него найти не могу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Кengel_Neh ( Слушатель )
06 сен 2008 16:07:39


Перечитайте последние две недели обсуждения - всё встанет на свои места.
1) По нефти, вроде, особого прироста и нет (по крайней мере, если верить ЦБ, а там данные только за первый квартал). Газа в первом квартале продали больше, чем в прошлом году, но цифра не запредельная: случалось и больше. Теоретически снижение экспорта может привести к снижению инфляции, но это теоретически, а реальный эффект мне просчитать трудновато, ибо инфляция из-за действия неявных механизмов и вырасти может (хотя вряд ли).

2) Может. Не зря же нам Васильевский остров новой биржей испоганили. Но тут просто надо понять, что это дело не одного дня. К тому же, нефть покупает не некая абстрактная Германия, а куча немецких экономических агентов, которым, быть может, и в долларах живётся неплохо. Что же до газа, то тут масштабный договор нужен, в том числе со Средней Азией. Это как минимум. А вообще, видимо, этим решили не заморачиваться: если уж всё равно постановили переводить торговлю на рубли, то зачем головная боль с промежуточным переходом на евро.

3) Читайте сообщения Авантюриста за последнии две недели - и вам откроется истина.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  roobit ( Слушатель )
06 сен 2008 17:02:21


1) Мммм, тут смысл не наращивать добычу нефти. а наоборот. То есть, что будет если Россия начнет сокращать  добычу нефти или говорить о сокращении с ценами на нефть - чем нефть оставленная для будущих поколений (и нужная не только для изготовления бензина, а всякой-разной необхожимой всячины), нефть физическая и реальная, лучше или хуже экспорта за обесценивающиеся деньги, которые уходят почти сразу заграницу.
2) Испоганили много чего. Строить могли бы и за кольцевой или в угольной гавани.
3) мне интересно читать форум из-за разных мнений и даже теорий, - и уж точно я не ищу единую истину и ответ на все вопросы. Я не сектант:) Все сообщения прочитаю (просто я читаю все с самого начала и в разных ветках и не очень быстро).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кengel_Neh ( Слушатель )
06 сен 2008 17:24:21

1) Так уже. Росгосстат вам в помощь:
http://www.gks.ru/bg…10/114.htm
И да, а как насчёт импорта оборудования за те же полученные деньги? Тут уже вычислили (давно дело было), что в 2007 году этого самого оборудования и приравненного к нему барахла (то есть используемого в производстве) закупили аж на 55 ярдов. Результаты можно было бы показать в явном виде, но минпромовцы явно тормозят: последний отчёт у них за январь-март с.г. (по крайней мере, более поздних версий мне найти не удалось). Как видите, снижение добычи особенно-то никак на нас пока не повлияло.
2) Матвиенко - в отставку. "Охта-центр" я ей не прощу. Равно как мусорный мешок рядом с Мариинкой, как снесённые исторические здания, в том числе сталинки.
3) Сектантство тут не при чём. Авантюрист за последние дни уже раз много вполне однозначно ответил на вопрос о капиталах в Пиндосии. Хранящиеся там резервы государства выводить нельзя, а вложения частников - это, по большому счёту их проблемы. Хотя, если Пиндосия вздумает простить нам нашу заначку, мы в ответ вполне можем простить им наши долги. А арабы, китайцы и прочие попуасы вообще деньги оттуда выведут от греха подальше. И придёт в Пиндосию аватар Мимохожего. Так что ни черта они не арестуют.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  pulk ( Слушатель )
07 сен 2008 14:13:56

А вот кстати Роснефть отложила ВВОД в эксплуатацию Ванкора.
http://lenta.ru/news/2008/09/03/vancor/
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Serg924 ( Слушатель )
06 сен 2008 16:33:03


Вкратце если
1) На ресуры идет обмен на то, чего мы сами не можем производить.
2) Потому что нужна подготовка. Не хилого масштаба.
3) Потому, что если взять в долг 1 корову, отдать надо тоже 1 корову. Без телят. Ну и вообще в дебетах кредитах главное баланс. То есть если одной рукой мы аккумулируем средства (ЗВР), то второй рукой мы активно берем в долг. Баланс в таком раскладе 0, если набрать на размер ЗВР конечно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  roobit ( Слушатель )
06 сен 2008 18:07:11


Спасибо! На бытовом уровне мне это тяжело понять -
1) наш прямой товарный импорт из США незначительный (то есть мы меняем коллективно ресурсы или товары на доллары, которые затем зачастую переводим в другую валюту, что бы купить то, что мы сами не производим, скажем, в Германии).
2) подготовка какого рода? Скажем - на примере мне знакомом - сейчас фирма, с которой я (давно) работаю так и сяк - владелец мой друг, продает лес внутри России и на экспорт. На экспорт за доллары, евро и так далее. Ее самый большой клиент сейчас это Светогорский ЦБК, системообразующее предприятия, за бесценок проданое/отданое американской International Paper (все верхнее управление у них американцы, но может есть парочка советских евреев из США). Даже на внутренних поставках цены у них в долларах, и для экспорта также применяются доллары. На мой вопрос, что бы случилось если это прекратить - то есть если бы оплата была в рублях (евро), то мне отвечают, что все было бы также или  лучше. Также, на вопрос что будет если американцев (International Paper) выпереть из страны (на то есть экологи и многие другие способы), мне говорят ничего бы не произошло, комбинат сразу бы взяли российские интересы под крыло или купила UPM Kymmene или, какая-нибудь шведская Alfa Laval. Кроме как импортеров поддержанных американских автомобилей и прочего хлама, которые везут машины нескончаемым потоком через финскую границу (замечу, что в США и Канаду поддержанные иностранные автомобили ввозить нельзя, кроме антиквариата и "young timers", в одном случае законодательно) и если им обрубить хвост, то они ввзвоют, я еще не встречал никого, кто считал бы, что дедолларизация или изгнание американских (враждебных) интересов - большая драма. Ну, тут рядом в ветке - Чужие товары на нашем рынке - завелся больной тролль, который говорит лозунгами и цитирует американские хозяйственные учебники (переведенные на русский язык), но он редкость (и его, кстати, жалко).
3) Потому, что если взять в долг 1 корову, отдать надо тоже 1 корову.
Мне надо дальше читать.  Баланс в долларовых активах покрывает жадные долларовые заимствования полугосударственными российскими конторами (да, их примерно, наверное одинаково будет под 600 миллиардов)

-----------
"И да, а как насчёт импорта оборудования за те же полученные деньги? " - разве РФ покупает его из США? Причем тут доллары? Объясните.
2) Матвиенко - в отставку. "Охта-центр" я ей не прощу. Равно как мусорный мешок рядом с Мариинкой, как снесённые исторические здания, в том числе сталинки.
Матвиенко действительно нанесла урона городу чуть больше чем Гитлер.   Матвиенко что-то вроде Саакашвили. Не то, что она деревенская хохлушка, а он неэтнический грузин, аналогия не Грузии, а Украины, а то, что Матвиенко подобно Саакашвили совершенно несамостоятельный персонаж. А при системе городского управления в РФ, которое предусматривает меньшее участия населения чем в старых российских законах о городском самоуправлении со времен Екатерины Второй, в отставку ее отправить очень сложно. Как и Саакашвили. Как и у него, у неё есть свой хозяин.
3) "Сектантство тут не при чём. Авантюрист за последние дни уже раз много вполне однозначно ответил на вопрос о капиталах в Пиндосии. Хранящиеся там резервы государства выводить нельзя" Я, боже упаси, даже не намекал, что Авантюрист это предводитель секты. Я сказал, что не ищу абсолютной истины, и что интересны разные мнения - кстати, вот всё читаю форум, но пока не  нашел ответа или, лучше бы, разных ответов - почему государствам НЕЛЬЗЯ выводить из США долларовые активы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Serg924 ( Слушатель )
06 сен 2008 18:33:35

2) Базис нужно подвести
  а)законодательный
  б)технологичесческий
  в)и самый главный, наверноеУлыбающийся, партнерский (он же контрагентский), чтобы нам сразу подпел Китай, к примеруСмеющийся. Одной Никарагуи маловато будет. То бишь рублевым зонтом надо накрывать всех союзников в момент. Лишать станок рынка сбыта. Закулису надо мочить с носка по фаберже. Чтобы не показалось мало.Улыбающийся  
А то отменим и взвоемУлыбающийся Семь раз отмерь короче, из этой оперы. Совсем недавно была инфа, что Лукойл не выходит на рублевую питерскую нефтяную биржу. Не созданы условия  пока типа.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  roobit ( Слушатель )
06 сен 2008 18:55:35


Лукойл бы вышел, с радостью, на рублевую биржу, если у него законодательно не было бы выхода. Руколь же продает товары собственной разработки, а торгует достоянием страны. Выбора у него, соответственно, должно и не быть. Никакого.

Я согласен, что идеально любые меры и действия координировать с другими участниками, и что переход продажи нефти (по мне за все что угодно, кроме долларов СШП, можно бусы) идеально скоординировать - это совершенно логично,  что бы три, четыре, пять стран в один момент отказались от доллара.

Так как США, по моему убеждению, готовяться к развалу мира (и в том и друго значении, и  мiра, и мира ), то нужно что-то предпринимать и предпринимать быстро. Меры могут быть только экономические (военные непрямые, подогреть войну в Ираке и Афганистане, и что бы она не кончалась, а так военные меры ограниченные), от самых маленьких (капля за каплей вода камень точит) до весьма капитальных (ненамеренно получился каламбур) - как отказ от любого экспорта энергоносителей в долларах, лучше скоординированных с тремя-четырьмя странами.

Экспорт Китая долларизирован на 100%. Китай - это один из главных строителей американской пирамиды. Китай не перейдет на рубли во внешней торговле, но Россия могла бы вывести доллар из своей торговли из Китаем. То есть китайцы покупают сырью, вооружения, другие товары исключительно за рубли и наш импорт из Китая также дедолларизирован.

Всё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Онегин ( Слушатель )
06 сен 2008 19:32:47


Примерно месяц назад было принято решение об исключении доллара в торговле между Россией и Китаем.
Эту информацию я давал на этой ветке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  roobit ( Слушатель )
06 сен 2008 20:42:57


Подскочил к компьютеру (вот зараза!)

Я видел ссылку и читал новостные статьи. Это так -  на междугосударственном уровне. Я уже писал тут - в другой ветке может быть - историю про лампочки и GE (скорее всего она в ветке о Чужих товарах). Так вот, если на личном уровне, как частная фирма или лицо, Вы сейчас попробуете (реально, без государственных договоренностей) купить в Китае контейнер лампочек или скажем металлических монеторприемников (или я не знаю, скажем иголок), но счет-фактура вам будет выставлен в долларах, и китаец на другом конце почти 100% захочет доллары (а скажем финн захочет евро, а швед захочет шведские кроны или евро), а вот китаец только доллары.

Вот если бы у нас было законандельно так, что импортная сделка должна быть оплачена в рублях или валюте страны экспортера товара, то выхода у китайского эспортера бы не было. Естественно, так как Китай очень большой, то подобные меры не плохо бы скоординировать с китайцами или их хотя бы уведомить.

Спасибо за ответ, кстати.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  alex_9f20f4 ( Слушатель )
06 сен 2008 23:41:28

можно урл еще раз кинуть чет в гугле ненашел только о том что переговоры идут нашел
Рубль и юань – братья навек

Москва и Пекин намерены обойтись без долларов

Россия и Китай в очередной раз ведут переговоры о том, чтобы перевести взаиморасчеты в двусторонней торговле на национальные валюты. По мнению российско-китайских экспертов, отказ от использования доллара как мировой валюты сулит обеим странам большие экономические выгоды и определенную независимость от последствий пресловутого американского кризиса.
«Этот шаг будет иметь значение для снижения зависимости торговых операций от внешних факторов», – подчеркнул вице-премьер Сечин, комментируя итоги недавних переговоров с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао и вице-премьером Ван Цишанем. Россияне предпочитают пускать в ход вполне логичные экономические обоснования: суммы трансакций при переводе национальных валют в доллары с учетом миллиардных объемов взаимной торговли в итоге достигают внушительных размеров, а ведь этого можно избежать. Все это так, но «треугольная» схема взаиморасчетов еще лет пять назад вполне устраивала Россию. Во всяком случае, заявлений об обратном не делалось. Для России отказ от доллара во взаиморасчетах с Китаем неизбежно указывает на необходимость введения торгов валютной пары «российский рубль – китайский юань» на крупных торговых площадках. А это безусловное укрепление позиций рубля как международной валюты, особенно на фоне нестабильности доллара и стремления России сделать рубль резервной валютой.
Ослабления доллара, полагают многие международные аналитики, допускать нельзя из-за долларизации мировой экономики. Однако примерно такое же количество не менее авторитетных международных экспертов, в том числе, кстати, и американские, считают, что роль доллара сейчас не так значительна, как принято думать. Не только Китай, но и многие страны мира (Казахстан не исключение) за последнее время пересмотрели портфели золотовалютных резервов в сторону уменьшения в нем долларовой составляющей. Так, структура национальных золотовалютных резервов меняется повсеместно не в пользу доллара. По данным МВФ, если в 1999 году на долларовые активы приходился 71 процент всех ЗВР мира, то сейчас – меньше 65. Не только центробанки, но и сырьевые компании, инвестиционные фонды перестраивают свою валютную политику. К примеру, если совсем недавно Иран продавал за доллары около 70 процентов нефти, то теперь только 15. Так что вполне возможно, что на смену единой мировой валюте придут несколько других. Что касается Казахстана, то, надо полагать, Национальный банк РК до конца года не станет пересматривать свою политику и убережет казахстанский валютный рынок от резких колебаний в любую сторону.

Ирина Савельева

http://zarubejom.ru/…/?id=13019
обатил внимание на дату 02.08.2008 теперь ясно почему в грузии в день открытия олимпийских игр в китае а не зимой когда дороги завалит снегом  и зеленка сойдет война началасьПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ