А как же оно тикает?
11,314,232 15,076
 

  Warp ( Слушатель )
10 сен 2008 17:41:28

Тред №51198

новая дискуссия Дискуссия  327

Уважаемый Мимохожий, а Вас не затруднит ответить на мой пост в этой ветке от 06 Сентября 2008, 20:48:52? А то тема довольно интересная, а Добряк до 15 сентября наверное не появиться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
10 сен 2008 22:01:20
Ой, извиняюсь, он у меня на предыдущую страницу убежал, я его просто не заметил...Грустный В смысле, ессно не затруднит...Подмигивающий

Не совсем..,Подмигивающий Во первых, я бы не называл заводик из пункта 1 "небольшим" (это примерно так четверть "Маяка"...Подмигивающий ), потому как он существенно перепутан с пунктом 2, во вторых, пункт 3 у них либо имеет чрезвычайно малую мощность (я про их экспериментальный тяжеловодник), либо неподходящую конструкцию (это- уже наши ВВЭРы), которая в разы, если вообще не на порядок увеличит расход сырья (об этом - см. в ликбезе про плутоний в этой же теме), а также туеву хучу лишних глаз (например, наши научгруппы, которые за всем этим добром первые несколько лет обязаны следить). Да и с 6 - тоже определённые проблемы есть: если лепить девайс без испытаний - то весить он будет эдак под тонну (или даже слегка за тонну) даже не будучи при этом термоядерным, а просто "разогнанным" одноступенчатым. А столько пока Ирану на пристойные расстояния швырять не под силу. Ну и пункт 7 - урана надо чутка больше, чем совокупный запас ныне разрабатываемых Ираном месторождений. Потому как придётся делать не один девайс, а по меньшей мере полдюжины (а лучше - пару десятков), потому как залупаться на широкую мировую опчественность, имея в загашнике всего одну бонбу - это крайне дорогой и мучительный способ самоубийства...Подмигивающий

Ну, скажем так... Сами они на вопросы о желании строить такой завод прям чичаз отвечают однозначно отрицательно (дескать, "мы об этом ещё не думали, потому как а) нам и так есть чем заняться, и б) не видим в нём особой пользы, а ОЯТ просто бум складировать (или тем же русским сплавим)). Закупок соответствующих материалов/техники тоже пока не отмечается, желания обучить спецов именно в этой области - тоже (хотя реакторщиков они себе вполне готовят, и не только на О-факультете МИФИ). Конечно, может так статься, что они - гении конспирации, но почему тогда только в этой области?Подмигивающий

Всё-см. выше...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ