Армения
989,350 6,012
 

  certain ( Слушатель )
05 июл 2013 18:03:20

Тред №590815

новая дискуссия Дискуссия  185

Думаю, что не ошибусь заявляя: обучениие подрастающего поколения наукам и ремеслам - это идея фикс в армянских семьях.
И, слава Богу, есть люди сами добившиеся успеха в жизни и не жалеющие ничего, чтобы помочь молодым взять "хороший старт".
На благо личности, семьи и Родины.
 

ПОРТРЕТ ОТЕЧЕСТВЕННОГО БИЗНЕСА: 20 ЛЕТ СПУСТЯ ДАВИД ЯН, ОСНОВАТЕЛЬ И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ КОМПАНИИ ABBYY / Фрагмент интервью

...Мне интересно инициировать проекты с социально-гуманитарной составляющей. Я бы, безусловно, не стал называть это такими громкими словами как «социальная ответственность». Я просто делаю то, что считаю нужным и что мне приносит моральное удовлетворение. Например, у нас есть проект гимназии будущего – АЙКА - школа, которую мы делаем в Армении для детей. Гимназия дает образование мирового класса и позволяет поступать в Гарвард, Стэнфорд, МФТИ, другие лучшие вузы России и мира. Мы этот проект развивали много лет - с 2006 года. Идея создания гимназии появилась у нас - у выпускников Ереванской физико-математической школы. Мы хотели восстановить эту физматшколу, ведь она стала настоящим трамплином в нашей жизни. Однако восстановить государственную школу оказалось сложнее с точки зрения привлечения инвестиций, которых требовалось 40-45 миллионов долларов. В связи с этим мы решили учредить новое учебное заведение.

На сегодняшний день в гимназии учатся только ученики старших классов. Однако со временем мы планируем давать там образование с 1 до 12 класса. Мы счастливы, что в прошлом году был уже первый выпуск. Школа существует в фантастически красивой архитектуре, которая была совместно создана с архитектурным факультетом MIT (Massachusetts Institute of Technology) . Образование там построено настолько по-другому, что нам пришлось совместно с президентом Армении пролоббировать изменение в законе об образовании. Мы приглашаем в гимназию преподавателей из разных стран мира. Общий объем публикаций 40 наших преподавателей составляет 500 книг. Это – очень высокий уровень преподавания, очень высокие стандарты и интересные программы.

Вообще работа над созданием гимназии была очень щепетильной и разносторонней. Например, мы столкнулись с проблемой – мы построили красивое здание, нашли средства, но поняли, что у нас просто отсутствуют современные методические программы обучения. Мы поездили по миру и обследовали около 1000 различных пособий США, Франции и т.д. Мы просмотрели материалы, выбрали лучшие, просмотрели локализацию, лицензировали это. Сейчас существует уникальный набор методических мультимедийных пособий по различным предметам. Это делал не я, а команда моих сокурсников по физтеху.

Мы думаем, что только через образование можем изменить, на самом деле, современное общество. Потому что победить коррупцию, победить разруху можно только через новое поколение людей. Поколение людей, которые получили образование, увидели мир, обрели профессию, достигли чего-то, вернулись и обменялись знаниями. Мы уверены в том, что один из президентов Армении будет в будущем выпускником нашей школы. Другого и быть не может...

В ДИЛИЖАНСКОЙ ШКОЛЕ БУДУТ УЧИТЬСЯ ДЕТИ ИЗ 60 СТРАН / Фрагмент

“Идея Дилижанской школы в том, чтобы она рассматривалась как возможная альтернатива обучению в западных странах и как учебное заведение, выпускники которого имеют высокие шансы на поступление в любой университет, включая Ivy League”, — отметил Рубен Варданян. Он подчеркнул, что Дилижанская школа — это заведение международного масштаба, в котором будут учиться дети как минимум из 60 стран мира, в том числе из Армении.
Рубен Варданян в интервью “Новой Газете” рассказал о Дилижанской школе. По его словам, это скорее пансион для подростков от 13 до 19 лет, где преподавание ведется на английском.
Отредактировано: certain - 05 июл 2013 18:04:26
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!