Боевые действия в Сирии
57,576,816 58,774
 

  avtochontny ( Практикант )
18 сен 2013 09:20:33

Тред №617853

новая дискуссия Дискуссия  393

Думаю можно констатировать, что атака боевиков по перифериям отбита. Причем без ослабления напора на основных направлениях. Что для боевиков очень плохой признак.

1. Дальние районы провинции Дамаск. Маалула отбита, в Ар-Рхейбе позиционные бои, в районе Забадани взяты под контроль ключевые высоты и поселок Блудан к востоку от Забадани.
2. Дераа. После локальных успехов - захват базы зенитного дивизиона и проникновение в северный пригород Дераа, поселок  Атман - дальнейшее продвижение боевиков остановлено, началось их активное вытеснение.
3. Хама. Здесь боевики захватили базу 66-й бригады и несколько населенных пунктов на севере провинции. На данный момент населеннные пункты отбиты, идет оттеснение боевиков от Сурана и Морека.

При этом Сирийская армия ведет активные наступательные операции в окрестностях Дамаска, в провинциях Хомс и Идлеб. И даже на "позиционных" районах в Дер-эз-Зор и Алеппо армейцы активировались и проводят успешные операции.

Ничего сопоставимого по масштабам с прошлогодними вторжениями в Алеппо, Идлеб и Дамаск боевики организовать уже не могут. Все их наступательные операции похожи на отдельные рейды. При этом приводят к заметному ослаблению самих боевиков.
Похоже что сдуваются.
Отредактировано: avtochontny - 18 сен 2013 11:15:52
  • +0.25 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
18 сен 2013 10:16:58


Может хватит ума пойти на переговоры. По идее ливанизация должна их устроить. Люди хоть заживут спокойно, а то миллионы беженцев.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
  Shadow. ( Слушатель )
18 сен 2013 11:01:03

С кем там переговоры вести? Группировки весьма разношерстные и спонсоры их на переговоры вряд ли согласятся. К тому же в рядах боевиков полно наемников им что гражданство сирийское всем давать? Насколько я знаю, правительство САР предоставляет боевикам возможность сдать оружие и возвратиться к мирной жизни. Какие-то амнистии точно были. На мой взгляд ливанский вариант не самый лучший для Сирии. Хотя есть и другие мнения. Мне, например знакомый с ГА, вот такое развитие событий дал. Лично я с ним не согласен, для России выгодно сохранить единство Сирии. Да и для самих сирийцев тоже. Улыбающийся
Цитата
Я за раздел Сирии. Курдам нефть северо-востока, алавитам и христианам побережье с нашей базой в Тартусе, а суннитам пустыню.

  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
  avtochontny ( Практикант )
18 сен 2013 11:18:17

Умеренные бригады ССА могут и пойти на переговоры. А вот отмороженные исламисты из Нусры или ИГИЛ врядли.
Да и в ССА куча разнородных "бригад" и "батальонов", которые фиг знает кому подчиняются.
  • +0.25 / 4
  • АУ