Российская наука, образование и перспективы.
478,953 1,651
 

  Нателла ( Слушатель )
10 ноя 2008 14:07:19

Тред №62360

новая дискуссия Дискуссия  292

ЩАЗ мысль выскажу, честно признаюсь - не моя, моего науч. рука(ну я слишком молода, что бы знать КАК развивали науку в СССРСмеющийся). Так вот - основная причина падения уровня преподавания в ВУЗАХ и уровня науч. работ - тот факт что ВУЗ готовит специалистов для себя, отсутствует ротация преподавательских кадров, нет смешения научных школ.Поездка на научную конференцию в др. город- уже проблема(чаще финансовая), а уж ситуация наподобие нижеизложенной - вообще фантастика.

Соб-но ситуация. В 70-х, с приходом в наш ВУЗ Хардина, стали активно развивать направление "сварка взрывом", аппаратик небольшой сконструировали(у нас на прикладной математике!!) - мог ползать по поверхности и сваркой взрывом ставить заклепки. После очередной конференции, авторов аппарата пригласили в месячную коммандировку на военный завод (куда точно не помню) и оплатили все - проезд, проживание суточные и т.д. Естественно внедрять аппарат ни кто не собирался, цель была(по словам глав. инженера)- что бы его сотрудники поближе познакомились с технологией и разработками в области сварки взрывом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!