Российский Крым
4,349,832 15,529
 

  certain ( Слушатель )
27 мар 2014 11:26:37

Тред №705252

новая дискуссия Дискуссия  271

ПРОБУЖДЁННЫЙ КРЫМ: СЛОВО БОЛГАР - ПОЛУОСТРОВ МОЖЕТ СТАТЬ ПРИМЕРОМ ДЛЯ ВСЕГО СЛАВЯНСКОГО МИРА / СТАНИСЛАВ СТРЕМИДЛОВСКИЙ

Фрагмент интервью с главой Крымского республиканского общества болгар имени Паисия Хилендарского Иваном Абажером.

Вопрос: Ваша историческая родина, Болгария, сегодня является членом Европейского союза. А ЕС неодобрительно воспринял воссоединение Крыма с Россией. Как вы можете помочь большой Болгарии убедиться в том, что выбор жителей полуострова сделан свободно и крымским болгарам ничего не угрожает?

Ответ:  Как только было объявлено о проведении референдума, я получил множество звонков из Болгарии от журналистов, представителей власти, а также сотрудников посольства в Киеве и генерального консульства в Одессе. Всех интересовал вопрос, какая помощь нужна общине крымских болгар, нам предлагали даже подумать о немедленном переезде на историческую родину, готовились оказать содействие. На полуостров приехало несколько мэров болгарских городов с тем же предложением. Но что вышло в итоге? Эти мэры побывали у нас, пообщались с людьми и потом спрашивали меня: "Иван, а нельзя ли у вас остаться?". Это на полном серьезе, я не шучу!..

Интервью полностью здесь.
  • +0.85 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!