Российский Крым
4,344,714 15,517
 

  Sociolog ( Слушатель )
11 апр 2014 13:29:03

Тред №714490

новая дискуссия Дискуссия  364

Поздравляю! В Республике Крым принята новая Конституция!
Только что была заложена бомба замедленного действия, которая бабахнет в Крыму через лет 20-30-ть.
Поясню.
Были приняты три государственных языка. Татарский, Украинский и Русский. Соответственно в "гос. органах" будет требование знать три языка. Русские учить татарский не будут, как бы их не заставляли, украинцы наверно тоже, но вот татары то знают русский в основной массе, я думаю и украинский они тоже знают на разговорном уровне. Значит потихоньку они будут занимать гос места как наиболее подходящие по языку. Через Х лет они будут занимать все ключевые места, чтобы диктовать свои условия. А там и к вопросу об провозглашению национальной Крымско-Татарской Республике не далеко.
И еще, я так понимаю, что в сфере услуг тоже будет требования знания трех языков. Это предложат татары и украинцы в ближайшее время. А значит русские работу тоже потеряют, ну или получать будут значительно меньше.
Русской молодеже переезжать сейчас надо в Москву и обустраиваться, чтобы потом не мучиться...
АУ не ставлю, удалю сам.
  • +0.06 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  PSN ( Слушатель )
11 апр 2014 15:33:44


Спасибо !
а по написанному , поживём-увидим. кто то ,что то ,когда то . Пока "разминировали" бомбу которая 23 года лежала.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  mic44 ( Слушатель )
11 апр 2014 22:22:37

- вы ошибаетесь в Приднестровье 3 гос языка....... и слава Богу !!!!!
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
  Ученик волшебника ( Слушатель )
12 апр 2014 08:46:11


Нет. Бомбы! Делопроизводство будет на русском с переводом при необходимости на другие государственные языки. Требований знаний всех гос. языков от госслужащих нет и не было в торговле тем более. А по факту в местах проживания татар и так в органах гос. власти будут носителя языка, в других местах переводчиками можно  обойтисьУлыбающийся.  В составе России Республика Крым не первая и не единственная, везде есть свои особенности, например в Татарстане татарский язык обязательный предмет в школе, но требования его для работы практически нет. В других республиках изучение национальных языков в школе по желанию.

PS. У нас  тоже три государственных языка  Кавычки ничего живем.

АУ на УМ
  • +0.45 / 6
  • АУ
 
  Альбертыч ( Слушатель )
12 апр 2014 11:56:35
Не, проблемы не намечается. Городские татары быстро орусевают, многие уже не знают языка или по крайней мере основной для них всё равно русский, они живут в среде русских, татарский язык может быть только в семье.
В деревнях, да, там, в местах компактного проживания, они могут долго поддерживать язык, но из деревень прокладывать путь в ключевые властные структуры не очень удобно.
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
  Sociolog ( Слушатель )
12 апр 2014 14:53:19

Надеюсь я ошибаюсь.
Прошу вас объясните мне, что значит в Крыму государственный язык?
Я так понимаю, что если гос язык, тогда подразумевается:
- весь документооборот на трех языках
- гос органы на трех языках, в том числе и полиция должна знать три языка
- в больнице врач должен знать три языка
- обязательное изучение языков в школах
- все инструкции на продукты, товары, лекарства на трех языках
- названия улиц на трех языках
Или я не прав?

Если бы заявлялась поддержка нац меньшинств на уровне сохранения культуры, тогда бы было понятно, что все по-русски, но школы могут учить языку нацменьшинств по желанию. Музеи, памятники и прочее поддерживаются мин культуры и местными муниципалитетами. В местах компактного проживания нац меньшинств использование нац языка в местных органах власти. Но не тотально во всем Крыму.

Сейчас же получается, что эти языки будут обязательными к использованию. Не сейчас прямо, но рано или позно нац меньшинства будут требовать знание татарского от полицейского и продавца.

Могли бы вы бросить мне ссылку на документ который описывает юридически точно, что такое государственный язык и как он применяется?

А так, вы минусуете, как я понимаю, что просто вы не хотите того, что я написал. Сам не хочу, написал просто возможное развитие событий. Как говорится, предупрежден, значит вооружен.

АУ не ставлю, уберу через несколько дней.
  • +0.31 / 2
  • АУ
 
 
 
  Ученик волшебника ( Слушатель )
12 апр 2014 17:06:41


Закон РТ от 08.07.1992 N 1560-XII (ред. от 03.03.2012) "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан"
http://kitaphane.tat…t/lang.htm

Закон Республики Башкортостан от 15 февраля 1999 г. N 216-з
"О языках народов Республики Башкортостан"
http://www.belti.ru/…shkir.html

Закон о языках в Республике Марий Эл N 33-З 19 сентября 2001 года
http://www.mari-el.n…j-jel.html

И есть федеральное законодательство, которое по статусу превалирует над республикансим:
Закон РФ от 25 октября 1991 г. N 1807-I "О языках народов Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
http://constitution.…/10148970/

Федеральный закон Российской Федерации от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации"
http://www.rg.ru/200…k-dok.html

И ТК РФ http://base.garant.r…block_1011
Цитата
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.




Так, что вот такая система.

PS. Причем учтите Республика Татарстан и Республика Башкортостан - крупные национальные республики.
Республика Марий Эл - значительно меньше.
АУ на УМ

Фактически - при обращение граждан должно быть обеспечен прием на государственном языке, а будет ли это сделано через переводчика или сотрудника владеющего языком является правом организации. При этом владение всеми государственными языками всеми сотрудниками не обязательно.
  • +0.49 / 4
  • АУ
 
 
 
  Ученик волшебника ( Слушатель )
12 апр 2014 17:24:43

На одном из, но в области федерального регулирования на русском обязательно.
Поэтому на русском (даже в глухой национальной деревне бухгалтерский учет ведется на русском языке).

Обязаны обеспечить обслуживание, т.е. число носителей языка должно соответствовать населению.

Обычно в добровольном порядке.

Обязательно на русском, на других в добровольном порядке.

Это да.

Скорее нет, чем да.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  САН ( Слушатель )
12 апр 2014 18:03:13
В нац. республиках обязательное обучение второго гос языка. К примеру в Якутии в русских школах якутский язык, а якутских - русский. Это в обязательном порядке. Другое как учат эти языки школьники, это другая тема.
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ученик волшебника ( Слушатель )
12 апр 2014 18:26:01


Это зависит от Республики.
  • +0.12 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  IvanP ( Практикант )
15 апр 2014 11:30:57

Не во всех, зависит от руководства нац республик, в Карелии например такого нет, чтоб карельский в школах был обязателен.
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  САН ( Слушатель )
15 апр 2014 12:21:34
перепись 2010
Карелия
Государственный язык
русский
русские 507 654 (82,2 %)
карелы  45 570 (7,4 %)
Якутия
Государственный язык
саха, русский
якуты  466 492 (49,9 %)
русские  353 649 (37,8 %)

Не знаю как в Хакасии, где хакасов 12,1% и там гос язык русский и хакасский
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
  Альбертыч ( Слушатель )
12 апр 2014 23:55:37
Думаю, что в Крыму, ещё толком не определились с наполнением статуса языка.
Тем не менее, жизнь, как правило отбрасывает лишнее. Я Вам написал, лишь то, что татарский в городской жизни практически не слышно и у него мало шансов вытеснить русский.
В школах, скорее всего будет выбор второго языка, в наших, как украинский шёл вторым языком, так и идёт, там где население в основном татарское, конечно татарский введут.
Кстати, я не минусовал, как правило, я не минусую те сообщения, на которые отвечаю, тем более, что Ваше сообщение не вызывает у меня отторжения, я просто пояснил обстановку.
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
  PSN ( Слушатель )
13 апр 2014 12:31:20


Не совсем так Вы это всё понимаете. 50 х 50 есть  правильное видение и фантазии.
Как было. Пример. Местный суд. Доки ВСЕ на украинском - решения, постановления,ответы-письма и т.п. Вроде читать можно , но нюансы словесные не понятны. Трактовались кто во что горазд.
Потом был закон "о языках". с его идеей Янык по сути и победил на тех выборах в Крыму уж точно.
Документооборот пошёл как кому удобно ( весь оффициал всё равно шёл на укр.мове ) , НО к рассмотрению принимались и документы на РУССКОМ ! и отвечали на русском. Рекламу в медиа стали размещать на русском, аннотации на лекарствах стали печатать на руском, отъ...лись от школ и универов и много много много ещё чего. ПРОСТО ИСЧЕЗЛА эта проблема.
Для себя вижу это именно так - если в гос.органы ушло письмо на одном из языков - то и ответили  на нём же. УЧИТЬ  и ЗНАТЬ не совсем облязательно к примеру полицейскому - он может изъяснятся на одном из трёх.
они ВСЕ РАВНЫ. Если поставите во главу решения кого то вопроса общение именно на татарском - с Вами будут общатся на татарском. НО тут люди более вменяемы, и понимают что это именно СПЕКУЛЯЦИИ на этой теме не более.
Пишу только своё мнение . Если школа примет решение ввести к примеру татарский язык как предмет - да ради бога.
Почему 23 года не занимались этим вопросом ??? как и культурой народа который тут проживает , но тащили сюда украинство, ссылку просите "юридически точно"- там н а укре поищите - за 23 года она же должна появится была. Не мало же времени прошло . Или не так ?
Поживём - увидим. Давайте пройдёт хотя бы год. Суета какая то ей богу.
Кого и о чём Вы предупреждаете ? Тут с этим всё время и жили. ДВА языка тут вижу, третий втащили и трындят о этом беспрестанно.
Ощущения что иссякает выдумка....
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
  Барристер ( Практикант )
13 апр 2014 00:10:56


Да, не все так просто. На Украине сейчас все ключевые посты заняты нациками + все законы они под себя сделали и как, это сильно им помогло в управлении народом?
Да хоть все посты будут заняты в Крыму пиндосами и законы будут антироссийскими, народ бумажкой и тремя начальниками не напугаешь, Крым снесет таких правителей. Не будите медведя в берлоге. Если он спит, то это не повод его будить.
По порядку использования языка, к примеру в суде - никаких проблем, будет переводчик переводить весь процесс и адвоката найдут со знанием, все права будут соблюдены. Судья не обязан знать три языка, как и любой чиновник. Обеспечивается информация на гос. языке. Да и попытка говорить за редком языке и требовать от всех понимание обрекает на увеличение длительности решения задачи в разы. Проще для меньшинства выучить язык преобладающий.
Я много раз наблюдал, когда при попытке общения через переводчика с клиентом клиент сам переходил на ломанный русский и быстрее понимал процесс, чем через своего переводчика.
  • +0.03 / 1
  • АУ