Смерть копирайту
92,772 283
 

  SvK ( Слушатель )
11 янв 2009 19:43:05

Тред №77319

новая дискуссия Дискуссия  375

Да,я тоже за свободный софт.Веселый
http://forum.membran…amp;page=0
8 января, вс 2006 г., 15:09
Если кто знает ,за что мы платим приобретая программый продукт?
Меня это в последнее время сильно интересует,однако.Некоторые с пеной у рта доказывают как плохо пользоваться нелегальным софтом и это здесь у нас-то.У меня кое что есть по этому поводу сказать.Во первых, как бы не определяли т.н. интеллектуальную собственность, как только Вы её приобрели,она должна быть установлена т.е.скопирована на Ваш носитель как минимум.Может кто либо не согласиться, что подавляющее большинство программ копируется для использования?Во вторых уж во всяком случае продается ведь не первая и единственная копия продукта.Следовательно продавец ,оставляя за собой право копирования продукта ,жестко ограничивает в этом праве покупателя оговаривая условия продаж.Можно возразить, что он владелец и имеет на это право.Но информация как товар имеет редкую особенность она может размножаться отдельно, оставаясь сама собой т.е. любая копия имеет то же значение, что и оригинал.И вот тут я и считаю существует неправомерность применения действующих законов об охране и. с.Дело в том что возможность информации быть размноженной является её ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ свойством.
Иначе логично требовать что программы должны продаваться в единственном экземпляре.
Развивая эту мысль скажу ,что если Вы покупаете товар почему Вас лишают права пользоваться его основной особенностью в данном случае возможности копирования.
Продавец предоставляя вам копию продукта с целью получения прибыли ,почему то Вас этого права лишает,а сам продолжает продавать то ,что уже собственно продано.
Строго говоря и.с. имеет реальную стоимость когда она только создана и продается в ПЕРВЫЙ раз.Исходя из этого и надо защищять права истинных владельцев этой собственности.Пока закон на стороне крупных корпораций занимающихся перепродажей того что им не принадлежит уже после первой сделки. (С)
Это мое мнениеУлыбающийся
  • +0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Рома Кошелкин ( Слушатель )
11 янв 2009 21:53:51


И что мешает им пользоваться?  :D

Вообще мое мнение таково, что всякий софт должен продавать обязательно вместе с его исходным кодом, чтобы в дальнейшем покупатель мог его модифицировать под собственные нужды, если возникает в этом необходимость, либо же обратиться к разработчику если тот предложит сделать это лучше и дешевле. Заплатил деньги - оно твое. А не так как сейчас: заплатил один раз деньги, нужно что то поменять - плати снова.
  • +0.08 / 1
  • АУ