Ядерная и углеводородная энергетики
3,976,764 11,861
 

  rommel.lst ( Слушатель )
13 янв 2009 20:31:53

Тред №78406

новая дискуссия Дискуссия  299

А что делать с отработанными установками? Тут лодочные реакторы утилизировать какая головная боль, но их-то десятки..
А тут тысячи микрореакторов для поселков и баз в глуши. Решение какое-то кособокое получится и так все засираем, где сидим..  :(
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Wrongman ( Слушатель )
14 янв 2009 00:53:35

Ну, например в Швеции все АЭС скидываются в фонд могильника, и к 2020 шведы планируют построить постоянное хранилище в скале. Т.е. буквально в глубине скалы будут проходить тоннели метров по 500 и все.
Наши что-то подобное планируют в Нижнеканском массиве построить, но ближе к 2030.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  kamchatka ( Слушатель )
14 янв 2009 03:52:19

По моему, основная проблема утилизации отработанной техники (любой, а не только реакторов) в армии - это проблема отсутствия хозяина и значительная бесконтрольность в частях. На гражданке существуют кучи контролирующих организаций от которых предприятия не успевают отбиваться. И такой момент, как утилизация комплектного ядерного реактора, да ещё за деньги муниципалитета либо какого нибудь энергетического ОАО никакой "надзор" не пропустит - заставят!
Обратите внимание, допустим на бухты. У нас на 10 затопленых старых боевых кораблей приходится 1-2 МРС-а или БМРТ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Wrongman ( Слушатель )
14 янв 2009 13:17:37

У муниципалов денег не хватит на это. Насколько я знаю, стоимость вывода и утилизации реактора примерно равна стоимости постройки реактора. Поправьте если не так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  kamchatka ( Слушатель )
14 янв 2009 14:22:41

Если Вы знаете, как формируется бюджет проекта (любого), то таких утверждений и быть не должно. Бюджет строительства и эксплуатации такой станции обязательно будет учитывать и утилизацию в должный срок. А вот оплачивать это удовольствие придётся потребителям электроэнергии. Всем, включая и пенсионеров. Будет ли экономически оправдан такой проект - может показать только серьёзное исследование вопроса...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Wrongman ( Слушатель )
14 янв 2009 23:27:51

Конечно, знаюУлыбающийся Я не про бюджет, я про сопоставление, скажем так, разделов бюджета, и именно в связи с разными источниками финансирования.
  • +0.00 / 0
  • АУ