Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,117,527 7,933
 

  al_mt ( Слушатель )
24 янв 2009 00:53:27

Тред №81614

новая дискуссия Дискуссия  830

Значитца такУлыбающийся

Как человек сведущий в науке воздухоплаванья очковтирания, хочу отметить, что обходиться ЕГЭ на раз. Легко. В присутствии госкомиссии. Хотя и при некотором пособничестве персонала учебного заведения.

Под "обходиться легко" я имею в виду ситуацию, когда в класс населённый отстойными тупицами интеллектуальным большинством, приносят совершенно честный заклеенный пакет с заданиями, тут его вскрывают, раздают, а комиссия усаживается и наблюдает за соблюдением процедуры. После чего несложными усилиями дружелюбных сотрудников школы(или колледжа), все присутствующие благополучно сдают экзамен примерно на 4-5...
На сём вопрос об эффективности ЕГЭ для контроля уровня знаний позвольте закрыть  ;)

Теперь подойдём с другой стороны. Когда учащиеся готовятся к обычному - "недетерминированному" экзамену, то эффективной тактикой будет создание в мозгах учащегося эдакой "карты знаний", сиё обычно называют "системными знаниями".
В ситуации, когда экзамен заменяется ЕГЭ, гораздо более эффективным является заучивание "клипов", позволяющих давать ответы на вопросы быстро. Тактика меняется, учащиеся (и преподаватели) плюют на системность знаний, и налегают на зубрёжку информационных клипов.

Результат очевиден - полная потеря способности к решению "незапрограммированных" задач.

Откровенно-говоря, большинству учащихся, шо в лоб шо по лбу. Они ни при какой форме образования ничего знать и уметь не будут.
Однако вариант "экзамен" даёт более объективную картину, которую чиновникам от минобраза тяжелее подогнать под требования "големной" политики. Результатами экзамена манипулировать тяжелее.
Вариант тестирования, даёт поистине неисчерпаемый простор для манипуляций и засекречивание результатов, не столько свидетельство невыдающихся результатов, сколько вопиющей некомпетентности чиновничьих рядов минобраза.

Для себя я давно решил, что будут дети - эту дрянь ковырять никогда не станут, зато я научу их всему что знаю сам, посвящённому обходу, подтасовкам и манипуляциям с такого рода "показателями".
  • +0.06 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!