Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,129,141 8,029
 

  Грамотей ( Слушатель )
24 янв 2009 12:21:34

Тред №81708

новая дискуссия Дискуссия  421

О ЕГЭ-2009
С этого года эксперимент закончился, все нормативные докуменеты приняты и экзамен будет проходить так. Рассказываю базовую схему. Есть отдельные нюансы как всегда.
1. Аттестат
По текущим оценкам, школьник допускается к ЕГЭ.
Чтобы получить аттестат - он обязан в обязательном порядке сдать русский и математику, при этом должен набрать выше определенного установленного Рособрнадзором количества баллов по каждому предмету.
Если не набирает, то не получает аттестат.
ЕГЭ на оценки в аттестате не влияет никак.
2. Поступление в вуз.
Только по результатам ЕГЭ. Список вступительных экзаменов установлен централизованно. 4 экзамена, вуз может ограничиться 3 из списка, профильный и русский обязательны. Например, по специальности математика имеем - математика, русский, физика, информатика. Таким образом, математика и русский обязательны, третий - физика или информатика (по выбору вуза). Четвертый -  если вуз желает, тогда оставшийся.
До 1 марта школьники должны определиться со списком сдаваемых ЕГЭ. Сдается все в июне. В том числе и выпускниками прошлых лет. Свидетельство действует два года. Если сдающий набирает меньше установленного Рособрнадзором для предмета балла, то в удостоверение о сдаче ЕГЭ результат не проставляется. В результате поступать на данную   специальность не может в принципе.
Вызы получают массу проблем с заочниками с производства, которые не смогут поступить, поскольку школьным курсмом владеют слабо. Вообще, манипулирая этими нижними баллами государство получает мощный инструмент управления массами.
Захочет, всех в ПТУ и на производство загонит. Без оценки ЕГЭ дажже за деньги никуда нельзя будет поступить.
3. Коррупция
Слабое место по информационной безопасности - пункт проведения экзамена. Там все и нарушения. И довольно много.
Про нарушения (во всяком случае, массовые) при проверке на региональном уровне - сказки.
Единственный путь борьбы - как в Казахстане. Проводить экзамен на базе вузов под контролем ФСБ.
4. Талантливые дети.
- Вузы имеют право организовывать и проводить собственные олимпиады - соответствующая нормативная база имеется.
- Победители и призеры существующей системы олимпиад (начиная с регионального уровня) имеют льготы и большие  

Главная проблема, что люди начинают оринентироваться на тесты, а не на стандарты при обучении. Это да.

Если есть вопросы - могу раскрыть достаточно точно. По роду работы в вузе хорошо со всеми этими проблемами знаком.

Интересующихся нормативной базой отправляю на mon.gov.ru или официальный сайт по ЕГЭ  ege.edu.ru
Отредактировано: Грамотей - 24 янв 2009 12:28:16
  • +0.16 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  vleo ( Слушатель )
24 янв 2009 14:58:51


Кто-то (модератор) снес мое длинное сообщение с критикой результатов подхода по принципу ЕГЭ на базе моего личного опыта в США.

Ну что же - это действительно бездна, МНЕ лично это безобразие на руку - люди с хорошим образованием будут цениться все больше и больше, но его больше не будет - ТЕПЕРЬ И В РОССИИ.

То, что люди перестают понимать, а начинают выучивать ответы - это очень мягко назвать "главной проблемой".

Очень надеюсь, что в Китае такую практику не применяют - ну что же - значит России не будет лет через 30.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Грамотей ( Слушатель )
24 янв 2009 15:11:39

Умышленное снижение уровня массового образования во всем мире, на мой взгляд, несомненный факт.
Читайте, например, С.Кара-Мурзу и Фирсова.
Что до РФ, то главное, это отношения к учителям (см. уровень заработной платы).
Никто не пойдет на 5000 работать. Кстати, у ассистентов без степени ставки примерно такие же.
У техничек в вузе - 4300
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  banenny ( Слушатель )
24 янв 2009 17:08:17


Ну как это не будет.

Пока к счастью есть.

пример - мой родной МФТИ.

Надеюсь, что и останется.

Да и коррупции практически не было. Ну какой родитель пожелает своему отпрыску такое испытание.

Хотя по другим ВУЗам, покопался как то и офигел слегка. Ну там МАИ в частности (это к вопросу о коррупции).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  bomju ( Слушатель )
28 янв 2009 00:43:06

Да, эксперимент формально закончился, но нормативные документы еще в процессе формирования и обсуждения.

Смотрим
http://mon.gov.ru/dok/akt/5139/
Порядок приёма граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год
"26" декабря 2008 г.
N 396
Зарегистрирован в Минюсте России 21 января 2009 г. N 13155


Вряд ли это последняя версия. В нем есть и неясности, и противоречия. Для их снятия уже были совещания. Очередное будет завтра, нет, уже сегодня 27 января, утром в ДК Бауманки. Собирают ректоров московских вузов.
  • +0.00 / 0
  • АУ