Всё за что мы любим их, а они нас.
357,468 1,015
 

  OOA ( Слушатель )
01 фев 2009 00:03:32

Тред №83849

новая дискуссия Дискуссия  660

Овчарка - не просто служака. Если немец - кобель, то это самая надежная защита. У нас Рэй прожил почти 14 лет. Хлопот с ним было немало. У меня нет конца правого указ. пальца - остался у него во рту, когда я вынимала кусок палки, застрявший у него между зубов (а пес при этом выл от боли). У сына на левом предплечье - шрам от игры в палочки (типа а ну-ка отними). Но если бы не Рэй - сына моего бы не было. У сына в детстве были аллергические отеки горла. Вроде все было хорошо, пришли с прогулки, уложили спать и сели с мужем чай пить на кухне. Квартира - бывш. коммуналка - коридор до кухни 22  длиной. А сын стал задыхаться, стоял в кроватке и даже крикнуть не мог. Рэй вышиб дверь из кухни и в комнату. Реанимация успела.
Летом на даче в будний день в 90-м году пес отогнал от Алеши педофила. Никого не было, я одна плавала в карьере, а сын (4 года) сох на берегу. Рэй рывком из воды его задержал, прикусив за колено. Если бы он прыгнул, как полагалось на руку -они бы свалились сыну на голову, и что бы там от сына осталось? Мерзавец тот, кстати, удрал, пока я извинялась и судорожно пыталась сообразить, где денег взять откупиться. Я не сразу поняла в чем дело. А потом соседка сказала, что днем отогнала его же от своих детей. Вот столько лет прошло - до сих пор жалею, что пса оттащила, а не натравила на него. На следующее лето по описанию тот же мужчина изнасиловал девочку 9летнюю на след. станции.
Рэйн всегда был настороже. Соседка по даче не расплатилась с рабочим, тот привез с собой, как потом выяснилось, мелкого местного бандитика для разборки. У нас с рабочим были нормальные отношения, мы его зимой греться пускали и чаем отпаивали. И вдруг наш пес резко пошел на руку его спутнику, придержал зубами. Рэй понял, что это м.б. опасность, а что не нам - так он на всякий случай. Кстати, ни рабочий , ни второй - не обиделись.
Пес всегда успевал за Алешей -и когда к нему пошли два дога на побережье, хозяйка не успевала добежать, и мы тоже.Выпрыгнул перд ним. полуприсел на задние лапы, оскалился и начал рычать. Доги остановились, переглянулись, усмехнулись и повернули обратно. Вообще-то на пару они б его порвали.
Рэй был дрессирован, сдал экзамен, получил даже медаль - но в сложных ситуациях он всегда принимал решение сам. И действовал не на автомате - как учили - а целесообразно. Автоматически команды он выполнял на показательных.
И еще - этот пес помог мне пройти развод и признал нового мужа и его детей. Как-то объединил всех нас в стаю. И при нем он как правило ждал -какую команду даст хозяин. Драться или так пусть идут. Правда, когда муж дома взял пистолет в руку -Рэй со слезами, поскуливая, но взял его за запястье и вытряс пистолет из руки. А так он его всегда слушался, хоть и попал ему под начало в 7-летнем возрасте.
Теперь у нас сука. Три года назад подобрали 6 января выброшенного щенка. Оказалсь немка. Дрессировалась она гораздо легче. Все команды выполняет блестяще - точно, аккуратно. Но: 3 раза. Все. Потом ложится или уходит. Умница, красавица. В играх/драках других собак таскает и валит за ошейник. Щенков родила классных. Но теперь я поняла, что кобель и сука - это просто разные породы. Рэй мог даже порыкивать, но команды выполнял все. Зато Венди мы лечили (после уличного периода) - она все терпит. Муж ей даже гланды люголем смазывал (а мы с детьми брыкаемсяУлыбающийся
И кстати - насчет погладить. Если я Рэя просила, придерживала за ошейник - он разрешал посторонним детям себя гладить.
Вообще, у меня по личному опыту ощущение, что с собаками я могу договариваться. А Рэй был просто хороший мужик. Честный.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!