Бейся там, где стоишь...
9,816 26
 

  Ухват ( Слушатель )
02 апр 2015 07:06:46

"Русский мир" - руководство к применению.

новая дискуссия Статья  681

"Русский мир" - руководство к применению - I


Можно говорить много витиеватых слов о свободе и независимости. Можно вспоминать славные исторические вехи и героев земли русской. Но всё это для молодёжи, привыкшей мыслить рационально, даёт очень мало без главного. Без указания конечной цели. Для чего всё это нужно, проще говоря. Это, извините, закон жанра, как в голливудском блокбастере хеппи-энд. Как торт в конце званного обеда. Иначе получается, как у иудушки Троцкого «конечная цель – ничто, движение – всё». И цель эту нужно конкретизировать, выпестовать и облачить в понятные слуху формулировки. Раньше шли к царству Божьему. Потом пятилетками шагали к коммунизму. А что сейчас является для нас всех полновесным ориентиром?

На мой взгляд, украинский кризис четко обозначил целеуказание. С интернет площадок запестрило, коверкаемое на все лады свидомыми украинцами словосочетание «Русский мир». То количество ненависти и злобы, которое выливается на эти два слова, уступает только выпадающему на личность нашего президента Путина. И ведь это неспроста. Как зверь интуитивно чувствует угрозу, так и наши оппоненты изливают свою желчь на самое значимое. Ну с Владимиром Владимировичем и так всё понятно, а вот на «Русском мире» хотелось бы остановиться поподробнее.
 
Я так думаю, если произвести опрос, как каждый для себя понимает «Русский мир» мы бы столкнулись с тысячами разных мнений. Что и говорить, широта понимания свойственна нашему народу. В пример хочу привести отрывок из шикарной книги «Чингизхан» нашего писателя и лауреата Сталинской премии 1942 г. Василия Григорьевича Яна:
Субудай показал пальцем на лохматую собачонку, которая жалась к ногам охотника и огрызалась на монголов.
– Как по-урусутски зовется эта зверушка?
Охотник ответил:
– А пес! Пустобрех!
Субудай спросил другого:
– Как зовут зверушку?
– Жучка! Тютька!
Субудай спросил третьего охотника. Тот сказал:
– Лайка! Охотницкая собачонка.
Субудай покачал головой:
– Трудный язык урусутов. По-монгольски все просто и ясно — одно слово "нохой", и все знают, что это собака. А урусуты — путаники. Каждый называет по-своему.
 
Так вот, «Русский мир» при всём богатстве альтернатив для понимания, должен стать той основой нашей идеологии, каковой для англичан является британская корона. Не нужно стесняться заимствовать поведенческие линии, даже у своих идеологических противников. В конце концов это не физиономию в грязной раковине полоскать. И как среднестатистический британец почтительно деревенеет при упоминании английской королевы, так и русский человек должен внутренне собираться, когда приходит понимание, что он является представителем страны занимающей 1/9 часть суши. 1/6 было бы конечно более представительно, но что есть, то есть. Мы еще это обсудим.
 
Продолжаем разговор, как говорил Карлсон. Допустим, что нам удалось донести молодёжи, что они являются представителями «Русского мира», 1/9 части суши, с богатейшей историей и видными политическими деятелями, а также науки, искусств и прочая… прочая… прочая… А цели то всё равно нет. Точнее она, как суслик. И в этом то и кроется проблема. Нам нужно просто перестать бояться называть вещи своими именами. Мы, миролюбивый русский народ, народ исследователь, народ-медведь, но помимо всего прочего еще и народ-захватчик. И этого тоже не нужно стесняться. Такая уж нам выпала карта. Что поделать, причудливо тассуется колода. Так сложилась судьба.  Не мы это выбрали. И уже во второй половине XVIII века Николай-I произнёс: «Где раз поднят русский флаг, там он опускаться не должен».
 
Вот это знаковое, и по совместительству крылатое изречение, я бы и вынес в эпиграф к книге о современном воспитании молодежи. Сейчас, когда современная Антанта чётко показала свой настрой в отношении России, в отношении нас с вами, в отношении «Русского мира», нужно откинуть внутренние дрязги и переходить на систему распознавания свой-чужой. Потом разберёмся. Сейчас каждая капля в потоке воды льющейся на нашу мельницу на вес золота. И для того, чтобы включиться в нашу общую борьбу не обязательно уметь стрелять. Овечкин, например, 50-ую шайбу в шестой раз забросил, то есть дал нам повод лишний раз гордиться страной. Рецепт прост, нужно перестать быть равнодушными и стараться быть достойными своей Родины. Еще проще говоря – хочешь быть первым – будь лучшим!
 
Именно этой цепочки и нужно придерживаться в воспитании нашей молодежи:

Здоровье, культура и образование, чтобы быть лучшим - лучшим чтобы быть первым - первым чтобы захватить еще больше жизненного пространства - жизненного пространства много не бывает – «Русский мир» в стремлении от 1/9 к полновесной единице.

Здоровые амбиции личности должны быть сопряжены с интересами страны. И на вопрос зачем мне делиться своим успехом с Родиной ответ до безобразия прост. Посмотри, как сейчас потрошат наших отечественных рантье в Испании, по сути людей без роду и племени. И пойми, что государственность складывалась не просто так. Евреев дураками назвать сложно, сколько они землю себе искали? То-то. В чужой стране ты никому не нужен, какие бы тебе песни не пели. Потому, что шахматная партия развития человечества еще не закончена и если ты не поставишь мат, то мат поставят тебе. Твоим детям и внукам. Твоей истории и всем твоим историческим героям. Просто и доступно. Сотни поколений предков не для того выгрызали себе эту землю, чтобы ты кланялся иноземцам. Не для того тебя растили родители, что бы ты стал гомосексуалистом, превратившись в тупиковую ветвь развития. Ты многое можешь. Бейся там, где стоишь!
 
Вот у меня на клавиатуре и латиница и кириллица, а у англичан только латиница. И я хочу, чтобы сей факт рассматривался не иначе, как вызов. Каждый день, когда мы подходим к компьютеру. Древнегреческий язык – язык философии, латынь – медицины, так почему бы и английскому языку и войти в историю языком программирования, украсив собой пантеон мертвых наречий и уступив своё место на клавиатурах планеты Великому и Могучему. Чем ни цель для большой и сильной страны? 
  • +0.62 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Экстраполятор ( Слушатель )
02 апр 2015 14:14:34
насчет скорости прохождения "польша за 20 дней"

ничего , что завоеванное немцами за 3-4 месяца в 41-ом  потом 4 года отвоевывать пришлось,

при том что немцы воевали на синтетическом бензине, против них были ссср сша англии,
и у ссср был очевидный перевес в людях , достатчно быстро в технике, + немцы воевали в чужой и в общем то враждебнйо стране, а ссср- на своей территории?
  • -1.46 / 8
  • АУ
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
02 апр 2015 15:14:23

в истории вы разбираетесь так же, как в экономике...
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
 
 
  Ухват ( Слушатель )
02 апр 2015 17:19:12

Абсолютно с вами согласен в отношении знания и понимания истории господином Экстраполятором, и более того, уверен, что дальше картинки у него дело не пошло. Поколение воспитанное на комиксах...
  • +0.76 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
02 апр 2015 17:35:11

эх... как их своей головой думать-то приучить...
да и возможно-ли вообще...   Думающий
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ухват ( Слушатель )
02 апр 2015 18:27:36

Но надо отдать ему должное, увод от темы поста в обсуждении удался)
  • +0.37 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  skralex1 ( Слушатель )
05 апр 2015 01:33:19

У них так всегда и во всём. Стоит человеку, привыкшему думать самостоятельно, задуматься о чём угодно, от истории до пород собак, как тут же ему подкладывают удобненькую жвачку, дабы он в своих раздумьях не докопался бы до правды. Например, латынь основана на славянской Буквице, оттуда же произошли все европейские языки, почему-то названные индо-европейскими, а индийский санскрит не что иное, как древнеславянская руница, письменность ведических жрецов. Ну и религии, иудаизм, христианство и ислам, один единый проект, призванный сделать из свободного человека раба. До христианизации Русь была поголовно грамотной, через триста лет после начала христианизации она стала поголовно неграмотной. Объём лжи о славянах и Руси таков, что обычный человек разгрести эти "авгиевы конюшни" не в состоянии, у него опускаются руки и он ломается, а в это время ему в уши дует жидовня, "вы родились рабами, рабами и умрёте", добивая окончательно. Что можно противопоставить лжи, реально почти ничего, ибо трудами и заботами Пети первого, писанное наследие уничтожено с его повеления немцами типа Мюллера и т.д., которые потом написали ту историю, что нам втирают, а когда Ломоносов выступил против, то его быстренько приговорили к вышке, пришлось прощения просить великому русскому учёному у немцев. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Мирр ( Слушатель )
03 апр 2015 10:51:35
Ухват,статья понравилась,вектор понятен и правилен, но хотелось бы что бы, Вы развернули, так сказать " обобщили , оконкретили"  что такое " Русский мир", как он соотносится с национальной идеей, да и какая она эта идея? Какой вклад мы , вот конкретно Вы , я , комрады... да и вообще обыватель должны привносить в сей благой процесс? 
  • +0.39 / 2
  • АУ
 
 
  Ухват ( Слушатель )
03 апр 2015 15:20:28

Домаю, что полновесные обобщение и конкретизация - это практически неподъёмный труд. А вот про личностный вклад обязательно напишу. Спасибо за подкинутую мысль.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
03 апр 2015 14:38:02

хорошая альтернатива текущей западной парадигме
не получается быть лучшим? главное быть среди первых ...
  • +0.31 / 2
  • АУ
 
 
  Ухват ( Слушатель )
03 апр 2015 15:27:53

Боюсь, что вы правы с тем, что нужна именно альтернатива. Хотя бы на начальном этапе. И хотя я был всегда за то, что бы на окошко Петра первого навесить дубовые ставни потяжелей, западный уклад за последниее годы настолько укоренился в умах, что самостоятельная национальная идея, без оглядки на данный момент невозможна. Так что нужна альтернатива и попривлекательней. Мне показалось, что "Русский мир" в текщий момент стал неплохим бредом с точки зрения объединяющего фактора для строительства на его базе национальной идеи.
  • +0.34 / 1
  • АУ
 
 
 
  doggy. ( Слушатель )
17 апр 2015 06:42:27

Согласен что России нужна национальная идея, уже 300 лет мечемся между Западом и Востоком, и так и не можем решить кто мы такие на самом деле. Мне лично симпатична идея евразийства в ее оригинальном виде, России как связующего звена между Европой и Азией. Это органично вытекает из всей русской истории, вовсе не случайно Россию до 18 века называли Великой Тартарией.

Как мне кажется, весь этот крен в сторону европейства и низкопоклоничества перед Западом проистекает прежде всего из отрицания своих азиатских корней, многим очень не хочется признать что мы тоже Азия, а не только Европа, особый мир на стыке цивилизаций, даже можно сказать больше, особая цивилизация, органично вобравшая в себя элементы евпропейской и азиатской культур.
Дело здесь не в том чтобы стать первыми среди равных, не стоит, по-моему, идти по пути "исключительной нации", а в том чтобы быть становым хребтом, так сказать, арбитром между непримеримыми противниками - Западом и Востоком. Как мне кажется, именно по этому пути и идет ВВП с его идей Европы от Лиссабона до Владивостока, т.е. быть объединителем, а не разъединителем как англосаксы.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Ухват ( Слушатель )
24 апр 2015 08:21:23
Простите, что не сразу ответил. Не заметил-с...

Национальная идея нужна, как говорится "кровь из носу". 

На окно в Европу пора навесить ставни потяжелее, чтобы оттуда не воняло, а уж о низкопоклонничестве и говорить нечего. Просто не нужно доводить пропаганду до абсурда, как при развитом социализме. Достаточно просто не мешать "свободному миру" пожирать себя изнутри, и демонстрировать не витрины капитализма и выборочные задворки жизни, а реальное положение дел со всеми минусами и плюсами. Сейчас опять начали перехлёстывать...

А к вопросу об исключительности нации, мне есть что возразить. Разве нам с вами с детских лет не говорили о вечной славе русского духа, об выдающейся талантливости народа, о Великом и Могучем Русском Языке, наконец. Что это, если не признаки исключительности? Но они не синонимы "признакам Барака", основанным на награбленном, а скорее антонимы. И именно эту исключительность я предлагаю положить в основу воспитания молодёжи. Хотя бы потому, что им так понятнее. А возможно это сейчас и есть самое главное. И обязательно с понятной целью. Иначе "поколение Пепси", которое уже сменилось "поколением вконтактике" благополучно отправит всё завоёванное нашими пращурами на свалку истории, к вящей радости англосаксов. Я за конкретику. Становой хребет - не понятно, тем более мы им уже были в составе СССР, а "мы лучшие" - понятно. Тем более, что нужно соответствовать, а это стимул заставляющий личность двигаться вперёд в своём развитии.

А арбитраж (кстати в судьи обычно выбирают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО порядочных и авторитетных), как некая цель для страны мне симпатична. Это можно облачить в интересную и доступную форму. Спасибо за отличный повод задуматься.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Алексей N ( Слушатель )
05 апр 2015 10:01:48

Вектор обозначен , да .
Но в принципе , те кто отслеживает нашу движуху в оборонке , ядерной сфере , международном разделении труда и так видит , куда идет Россия и какие цели и задачи перед ней стоят .
 Международный авторитет и влияние России в мире растут и это есть непреложный факт . Никакие рейтинговые агенства не способны  это остановить .
  • +0.39 / 2
  • АУ
 
 
  Ухват ( Слушатель )
05 апр 2015 17:45:45

Это вот, к примеру, нам с вами понятно. А аполитичному, инертному и ведомому (к сожалению подавляющему) большинству - нет. И я вижу крайней важной задачей - разжевать и в рот положить. Иначе вместо нас найдутся кормильцы с более удобоваримой пищей, упакованной в яркую упаковку. Мы же это уже проходили и совсем недавно.
А хорошо бы ещё и со сказочкой на ночь...

(С точки зрения самокритики: статью написал, выложил, перечитал и сразу постфактум отметил, что изложено тяжеловато. Буду учиться облегчать тексты и именно по вышеизложенной причине)
  • +0.34 / 1
  • АУ
 
  shadanakar ( Слушатель )
03 май 2015 22:36:59
Не в плане облегчений надо двигаться, а в плане популяризации. Почему Олимпиаду пытались скомпрометировать и внутри страны и снаружи. Да потому что это та самая площадка с которой страну на весь мир видно. На западе даже те комментаторы которые получили жесткий приказ опорочить  - сидели с раскрытыми ртами. Потому что был разрыв шаблона между пропагандой и реальностью. Ну и в остальных аспектах также. Да один факт что НАСА без РД180 в космос попасть не может в зеркальном отражении размазал бы СССР вусмерть. А пиндосы выкручиваются или наши пропагандисты не чешутся. Надо как на сайте сделаноунас показывать и пропагандировать. Ну и как на сайте сделано у них тоже. Просто эти площадки слабо раскручены. Их бы прикрутить банерами к госновостным лентам это было бы верным решением. И никаких денег. Путин правильно сказал что оплачивать пул патриотических блогеров это неправильно. А вот раскручивать это самое то. ИМХО.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Butters ( Слушатель )
07 июн 2015 16:38:39
Нужно разжевывать людям, что ядерная энергетика и оборонная промышленность, газовые и нефтяные артерии важнее айфонов. Зачем нам делать ширпотреб, если можно совершить бартер. Молодое население этого не понимает, им только apple подавай. Вот главная цель наших журналистов. 
  • +0.16 / 1
  • АУ