Сравниваем танки

21,513,248 47,442
 

Фильтр
Stak
 
russia
С-Пб
44 года
Слушатель
Карма: +9.46
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 377
Читатели: 0
Цитата: Овощ от 09.05.2024 18:39:07специализированная машина РЭБ
может отстать, сломаться, да 100 причин еще

т.е. РЭБ должна быть на танке

специализированая машина
отстать, сломаться  да 100 причин еще


танк должен быть способен отбитьваться сам

+100500.
Зенитный пулемёт пора менять на автоматизированный комплекс противодроновой обороны.
Например, на базе АГС-40 - всего-то нужны к нему гранаты с программируемым подрывом (или радиовзрывателем) и соответствующий обвес, в виде приводов, программатора, СУО и средств обнаружения (ОЛС, пеленгатор, радар...)

А если гранатомётной баллистики перестанет хватать (против ПТУР с больших дронов на большьх дальностях) - городить то же самое на базе 23-30мм пушки.
  • -0.05 / 7
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,243.89
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,271
Читатели: 1
Цитата: Stak от 16.05.2024 15:47:30всего-то нужны к нему... радар


Действительно, всего-тоСогласный
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.53 / 12
  • АУ
Stak
 
russia
С-Пб
44 года
Слушатель
Карма: +9.46
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 377
Читатели: 0
Цитата: ВТБ! от 16.05.2024 17:34:28Действительно, всего-тоСогласный

Пока массовой ИИ не завезли в дроны - хватит и пеленгатора + ОЛС.
А потом да, таки придётся...  Или внешнее целеуказание - "сетецентрическое поле боя" и вот это вот фсё.
  • -0.01 / 4
  • АУ
Шланг
 
russia
на купюре
Слушатель
Карма: +118.01
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 491
Читатели: 2
Цитата: сапёрный танк от 10.05.2024 16:51:34Это минус один танк. Именно минус. Он вести бой не может. По сути там работает только мехвод. Ни у нава, ни у командира обзора нет. Совсем нет. Только плюс-минус градусов 15 вперёд. Даже у какой СУ-100 обзор у этих членов экипажа был лучше. Оптика позволяла смотреть в разные стороны. А тут всё закрыто.

Уважаемый камрад!
С передка рассказывают о том, что давно наловчились камеры выносные ставить на технику и по шнуркам сигнал заводить к мехводу. Затея эта копеечная в сути своей. А чтобы не "сдувало" от прилётов - саму камеру селят в металлический корпус скворешник. Обзор шикарный получается. Данные выводятся на дешманский планшет.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
  • +0.47 / 18
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,011.61
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,567
Читатели: 48
Цитата: Шланг от 20.05.2024 06:50:36Уважаемый камрад!
С передка рассказывают о том, что давно наловчились камеры выносные ставить на технику и по шнуркам сигнал заводить к мехводу. Затея эта копеечная в сути своей. А чтобы не "сдувало" от прилётов - саму камеру селят в металлический корпус скворешник. Обзор шикарный получается. Данные выводятся на дешманский планшет.

       А командиру с навом? Без них танк не танк. То что у мехвода обзор достаточный я и писал. И как писал тут комрад, надо выключать стабилизатор пушки. чтоб она не встретилась с "мангалом".
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.15 / 4
  • АУ
BALcat
 
Слушатель
Карма: +365.11
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 7,688
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 20.05.2024 10:28:46А командиру с навом? Без них танк не танк. То что у мехвода обзор достаточный я и писал. И как писал тут комрад, надо выключать стабилизатор пушки. чтоб она не встретилась с "мангалом".

Я не совсем понимаю сути дискуссии. Потребность в танках не исключает необходимости в БМП, БТР и прочих. В данном случае не все и не массово, а единичные экземпляры переоборудуются в паллиативный вариант своеобразной БМРР, где последние "РР" обозначают - разминирования и разграждения. Такая машина идёт во главе колонны, чистит путь от мин и принимает на себя все летающее и стреляющее со стороны противника. Ведения огня и наблюдение вообще имеет мало отношения к её задачам, для этого есть другие. 
Люди на ЛБС сами решили что им нужно, в каком качестве и чем можно пожертвовать. А перед парадом всё приведут в штатный вид и даже покрасят.
Демократия - это власть демократов, которые демократично убивают всех кто против демократии.
Либералы - это личинки фашистов. Их надо убивать пока они маленькие.
  • +0.36 / 21
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,011.61
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,567
Читатели: 48
Цитата: BALcat от 20.05.2024 18:00:12Я не совсем понимаю сути дискуссии. Потребность в танках не исключает необходимости в БМП, БТР и прочих. В данном случае не все и не массово, а единичные экземпляры переоборудуются в паллиативный вариант своеобразной БМРР, где последние "РР" обозначают - разминирования и разграждения. Такая машина идёт во главе колонны, чистит путь от мин и принимает на себя все летающее и стреляющее со стороны противника. Ведения огня и наблюдение вообще имеет мало отношения к её задачам, для этого есть другие. 
Люди на ЛБС самирешили что им нужно, в каком качестве и чем можно пожертвовать. А перед парадом всё приведут в штатный вид и даже покрасят.

      Разгарждением этот кадавр не занимается. Нечем. Ни бульдозера, ни стрелы-манипулятора. Это палиатив на тему БМР. Причём сильно хуже в плане противоминной защиты. У БМР днище двойное или даже тройное.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.64 / 22
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,011.61
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,567
Читатели: 48
Цитата: Бонивур от 21.05.2024 08:34:32Кмк этот функционал лучше бы подошёл ТБМП.

      Этот "функционал" лучше всего подошёл бы для БМР-3М.
Отредактировано: сапёрный танк - 21 май 2024 09:41:38
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.28 / 9
  • АУ
Бонивур
 
Слушатель
Карма: +175.18
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 2,508
Читатели: 1
Цитата: А75 от 21.05.2024 09:17:34Мы же про "царь-мангалы" и "штурмовые сараи", нет? Иначе имеем недопонимание.

Да.
  • +0.00 / 0
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,011.61
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,567
Читатели: 48
Цитата: Бонивур от 21.05.2024 10:07:50Есть, но спец...И есть характер бд который мы сейчас наблюдаем.Что мешает предусмотреть на ТБПМ крепления для тралов и навесов (если они в таком виде будут признаны целесообразными), при этом навесное заложить на склады изготовленное заводским способом.
ЦитатаОбеспечивает ли ТБМП уровень защиты такой же, как у БМР и танка?

Уровень танка.

      ТБМП ещё нет, а БМР-3М уже есть. Причём их уже не мало (относительно, по меркам инженерных войск).
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.29 / 11
  • АУ
НеМоскит
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +3,031.37
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 4,524
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 21.05.2024 09:30:18Этот "функционал" лучше всего подошёл бы для БМР-3М.

 Вот опять соглашусь ,без вариантов. Но есть нюансы..к.г...этих машин почему-то нет в необходимых количествах на передовой ,а подразделениям задачу штурмовых действий никто не отменял(и не отменит) ,посему было найдено решение, доступное прямо здесь и сейчас - "мангалы" и "железные капуты".
Выглядит это решение некрасиво,неэстетично и несолидно для ВПК такой страны ,как Россия? Я думаю ,что людей на передовой это колышет от слова никак ,зато дело делается ,пусть и с помощью паллиативов. Это вообще не их дело ,париться количеством выпускаемой спецтехники ,но выводы позднее должны быть сделаны...имхо.
  • +0.10 / 5
  • АУ
НеМоскит
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +3,031.37
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 4,524
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 21.05.2024 10:30:20ТБМП ещё нет, а БМР-3М уже есть. Причём их уже не мало (относительно, по меркам инженерных войск).

 А по меркам общевойскового боя при протяжённой линии фронта ? И ,да , я понимаю ,что подобная техника стоит очень недёшево.
  • +0.02 / 1
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,011.61
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,567
Читатели: 48
Цитата: НеМоскит от 22.05.2024 06:18:48А по меркам общевойскового боя при протяжённой линии фронта ? И ,да , я понимаю ,что подобная техника стоит очень недёшево.

        Количество подразделений инженерных войск с их техникой нормируется не протяжённостью лини фронта, а количеством общевойсковых частей и соединений. В составе которых они находятся. И БМР-3М стоит не дороже танка. Скорее всего, заметно дешевле. Из-за отсутствия орудия, прицелов, КУВа и т.п. У неё нет дорогущей гидравлики, как на ИМР, ИМР-2 (-2М), ИМР-3. Так что не в цене дело. А этот "мангал" - потеря танка на ровном месте. Поддержать огнём пехоту он не сможет никак.
Отредактировано: сапёрный танк - 22 май 2024 10:27:56
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.44 / 14
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,243.89
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,271
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 22.05.2024 10:23:58Количество подразделений инженерных войск с их техникой нормируется не протяжённостью лини фронта, а количеством общевойсковых частей и соединений. В составе которых они находятся. И БМР-3М стоит не дороже танка. Скорее всего, заметно дешевле. Из-за отсутствия орудия, прицелов, КУВа и т.п. У неё нет дорогущей гидравлики, как на ИМР, ИМР-2 (-2М), ИМР-3. Так что не в цене дело. А этот "мангал" - потеря танка на ровном месте. Поддержать огнём пехоту он не сможет никак.


Нужна опционально безэкипажная машина...
Кто сказал "Проход-1"? Улыбающийся
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.41 / 6
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +996.72
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,279
Читатели: 2
Цитата: сапёрный танк от 22.05.2024 10:23:58А этот "мангал" - потеря танка на ровном месте. Поддержать огнём пехоту он не сможет никак.

А кто сказал что он там один и больше некому поддержать? Можем себе позволить помангалить.
Особенно если сам танк уже получил повреждения, не позволяющие вести эффективную стрельбу, и всё равно потом поедет в ремонт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НеМоскит
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +3,031.37
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 4,524
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 22.05.2024 10:23:58Количество подразделений инженерных войск с их техникой нормируется не протяжённостью лини фронта, а количеством общевойсковых частей и соединений. В составе которых они находятся.

Ок..согласен ,это я неверно выразился ,пытаясь донести свои мысли.
Цитата: сапёрный танк от 22.05.2024 10:23:58И БМР-3М стоит не дороже танка. Скорее всего, заметно дешевле. Из-за отсутствия орудия, прицелов, КУВа и т.п. У неё нет дорогущей гидравлики, как на ИМР, ИМР-2 (-2М), ИМР-3. Так что не в цене дело.

 Вот тут хз , поверю вам на слово ,поскольку вам реально виднее. У меня скорее всего сработал стереотип по отношению к спец.технике ,которая "всегда дороже базы".
Цитата: сапёрный танк от 22.05.2024 10:23:58А этот "мангал" - потеря танка на ровном месте. Поддержать огнём пехоту он не сможет никак.

 А штурмовой "мангал" и не выполняет функцию танка ,он вынужденно заменяет тот самый  БМР-3М ,проводя через минные поля нашу лёгкую бронетехнику с десантом. Он притягивает к себе внимание противника и его огонь ,давая шанс с меньшими потерями прорваться машинам с десантом. Именно для этого и максимальный обвес ,даже за счёт утраты некоторых функций боевой машины.
__________________________________________________________________________________
А теперь по поводу первой части цитаты из вашего поста. 
Если подумать ,то это структура для "большой настоящей войны", где подразделения инженерных войск обеспечивают действия  общевойсковых частей и соединений. А что мы имеем по факту в СВО ? Отсутствие больших сражений ,точнее их разбивку на фрагменты ,где многие из "фрагментов" идут с большим накалом ,но являются локальными по сути. И? Каждый из фрагментов ,где нашими частями преодолеваются минные поля ,по-хорошему должен бы быть обеспечен теми самыми  БМР-3М ,таким образом раздёргав их по всей линии ЛСВ. А их хватит на все эти стычки ? И по-любому мы их не видим в этих боестолкновениях. Их берегут на случай таки потенциального "большого бадабума"? Хз ,но сейчас проблема решается за счёт паллиативов. И мне кажется ,что командиры на местах были просто вынуждены искать максимально быстрое и простое решение в сложившихся обстоятельствах.
Скорее всего опять получилась плохо-оформленная в словесную форму каша ,пардон..Строит глазки.
  • +0.10 / 4
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,011.61
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,567
Читатели: 48
.
Цитата: НеМоскит от 24.05.2024 22:28:11Если подумать ,то это структура для "большой настоящей войны", где подразделения инженерных войск обеспечивают действия  общевойсковых частей и соединений. А что мы имеем по факту в СВО ? Отсутствие больших сражений ,точнее их разбивку на фрагменты ,где многие из "фрагментов" идут с большим накалом ,но являются локальными по сути. И? Каждый из фрагментов ,где нашими частями преодолеваются минные поля ,по-хорошему должен бы быть обеспечен теми самыми  БМР-3М ,таким образом раздёргав их по всей линии ЛСВ. А их хватит на все эти стычки ? И по-любому мы их не видим в этих боестолкновениях. Их берегут на случай таки потенциального "большого бадабума"? Хз ,но сейчас проблема решается за счёт паллиативов. И мне кажется ,что командиры на местах были просто вынуждены искать максимально быстрое и простое решение в сложившихся обстоятельствах.
Скорее всего опять получилась плохо-оформленная в словесную форму каша ,пардон..Строит глазки.

         Я так думаю, что по результатам СВОДДУ в этой части будет изменение ОШС. В плане увеличения количества подразделений инженерных войск. Соответственно и количества машин разминирования, и количества танковых колейных тралов. Тралы - инженерное имущество. Идут по учёту НИСа (начальника инженерной службы).
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.32 / 13
  • АУ
НеМоскит
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +3,031.37
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 4,524
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 24.05.2024 23:23:06.

         Я так думаю, что по результатам СВОДДУ в этой части будет изменение ОШС. В плане увеличения количества подразделений инженерных войск. Соответственно и количества машин разминирования, и количества танковых колейных тралов. Тралы - инженерное имущество. Идут по учёту НИСа (начальника инженерной службы).

 Ну , я не военный ,отслужил только срочку ,просто пытаюсь анализировать увиденное ,задействовав здравый смысл. И мой здравый смысл мне говорит ,что очень многое придётся поменять в наших ВС ,чтобы опять не оказаться в ситуации готовности к "прошлой войне". Очень много уроков нужно извлечь из уже произошедших изменений на поле боя. И по факту уже многое изменилось по сравнению с 2022-м годом.
  • +0.13 / 5
  • АУ
А75
 
belarus
Город над Бугом
Слушатель
Карма: +303.65
Регистрация: 04.05.2021
Сообщений: 2,624
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 24.05.2024 23:23:06.

         Я так думаю, что по результатам СВОДДУ в этой части будет изменение ОШС. В плане увеличения количества подразделений инженерных войск. Соответственно и количества машин разминирования, и количества танковых колейных тралов. Тралы - инженерное имущество. Идут по учёту НИСа (начальника инженерной службы).

Логично и правильно.
Однако, БМР, БМР... мангалы-сараи... А где системы дистанционного разминирования? Где УР-77 и иже с ними? Были видео не целевого, скажем так, применения, а по назначению? В последнее время видно исключительно действие именно эрзац-БМР, почему-то...
  • -0.25 / 10
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,011.61
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,567
Читатели: 48
Цитата: А75 от 25.05.2024 00:02:25Логично и правильно.
Однако, БМР, БМР... мангалы-сараи... А где системы дистанционного разминирования? Где УР-77 и иже с ними? Были видео не целевого, скажем так, применения, а по назначению? В последнее время видно исключительно действие именно эрзац-БМР, почему-то...

      Применяются. Почему видео нет - Бог весть.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.12 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 8