Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

67,809,792 34,084
Ограниченная тема
 

Фильтр
НеМоскит
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +2,928.96
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 4,436
Читатели: 1
Фронтовые кулибины не знают покоя...

Самодельный багги у наших бойцов:

Скрытый текст
Bukhatyusha. Русская РСЗО на шасси бортового грузовика УАЗ-3303.

Скрытый текст
Вид изнутри с места механика-водителя того самого «броне-сарая» оснащённого КМТ-7 с ЭМТ.
Как видно на танк смонтирована вынесенная камера.

Скрытый текст
П.С. Подобные машины в тяжёлом обвесе стали появляться достаточно массово и в других частях ,как чисто утилитарное "изделие". По сути ,эти танки перестают быть ОБТ на какое-то время и превращаются в машины прорыва передовых позиций противника ,которые ведут за собой через минные поля колонны техники для сближения с противником. Для понимания процесса достаточно пересмотреть ролик ,который я выкладывал чуть ранее ,с прорывом в Красногоровку ,где царь-Мангал (ещё до повреждения противником и последующей его эвакуации нашими бойцами с поля боя) проводил через минные поля колонны нашей лёгкой бронетехники.
Вот в качестве примера :..... у морпехов 40-й гвардейской бригады морской пехоты ТОФ ,один из первых "железных капутов" на базе Т-80БВ обзавелся защитной крышей, системой РЭБ и минным тралом.
Отредактировано: НеМоскит - Сегодня в 02:10
  • +0.65 / 17
  • АУ
НеМоскит
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +2,928.96
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 4,436
Читатели: 1
Ходят слухи...
Дискуссия   38 0
...что  Красногоровка ДНР почти освобождена, враг публикует кадры на выходе из населённого пункта.

+
Сообщается, что армия России прорвала оборону противника в центре Нетайлово. Занята школа и многоэтажки в центре поселка.
Противник выводит свой гарнизон в Карловку. В эти минуты артиллерия наносит интенсивные удары по отступающему противнику.
  • +0.76 / 20
  • АУ
Горький-130
 
russia
Слушатель
Карма: +3.62
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 63
Читатели: 2
Цитата: НеМоскит от 09.05.2024 01:36:40Фронтовые кулибины не знают покоя...

Самодельный багги у наших бойцов:

Bukhatyusha. Русская РСЗО на шасси бортового грузовика УАЗ-3303Вид изнутри с места механика-водителя того самого «броне-сарая» оснащённого КМТ-7 с ЭМТ.
Как видно на танк смонтирована вынесенная камера.
П.С. Подобные машины в тяжёлом обвесе стали появляться достаточно массово и в других частях ,как чисто утилитарное "изделие". 
Вот в качестве примера :..... у морпехов 40-й гвардейской бригады морской пехоты ТОФ ,один из первых "железных капутов" на базе Т-80БВ обзавелся защитной крышей, системой РЭБ и минным тралом.

Скажу честно, ещё вчера, глядя на вот эти "царь-мангалы" и прочую кустарщину, было неприятное ощущение, даже брезгливость что-ли. Ну как так, наша армия одна из самых мощных, высокотехнологичных и многочисленных в мире. Производства пашут круглосуточно, чтобы поставить тысячи и тысячи единиц. КБ и прочие институты в режиме онлайн мониторят потребности фронта и внедряют новейшие технологии прямо в производство. 
А тут какое-то недоразумение из говна и палок, как будто мы хохлы, и у нас нет выбора, кроме как лепить Франкенштейнов.
И вдруг время замедлилось, я посмотрел сквозь эти картинки, и как будто вернулся на 30 лет назад.
Тогда мы стояли под Ведено, я был взводным, только получил старлея и приказ принимать роту. Молодым и борзым был, старшину сразу невзлюбил, Семёныч его все звали. Вот вроде бы и ничего, мужик, немолодой уже, хозяйственный, порядок держал, субординацию. Но вот тоже он какой-то самоделкин был. И бойцы его любили и уважали, он им вроде как отец был. Постоянно какую-то движуху типа пайки, пилки, вырезания и т.д. он организовывал. Бывало, выходит взвод на зачистку - только и слышно: "о, надо Семёнычу взять, он давно такую стамеску искал", или "о, коряга смори, надо семёнычу отнести, дерево хорошее". 
Я сначала недоумевал, мол, чё не спится вам? или своими делами не занимаетесь? ну письма, или альбом, или ещё чего? Думаю, даже ревновать начал, что вокруг Семёныча тут крутится всё, а не вокруг меня. Уставщину начал практиковать, пока бывший ротный мне мозги не вправил, мол все бойцы - дебилы, если их не занять чем-то, то они как лемминги, сами из жизни начнут выпиливаться. Хочешь сам их сутками дрочить, или отдашь воспитателю, но при этом добрым но суровым отцом-командиром останешься? 
Я сомневался, конечно, мне нужно было тогда оправдывать доверие инициативой (это я так думал, но, как оказалось, всем было до *изды на меня, пока нет косяков), пока однажды на очередной штабной "корпоративке" на меня не вышли с предложением махнуть моего старшину на маузер С96. Нулёвый, в смазке, шомпол, магазин и кабура  родная в комплекте. И тут я понял, что мне завидуют, и надо держать Семёныча.
Только вот этой самодеятельности тогда так и не смог понять, я всегда к искусству был на ВЫ, вот эты Рубенсы, Малевичи, Дали - мазня сумасшедших, больных рассудком.
А старшина в это время мне из какого-то супер редкого дерева вырезал мне трубку для курения, как у Сталина, морёная, тяжёлая. Подарил мне на ДР с бойцами, в футляре на зелёном бархате. Я тогда биографией Сталина увлекался, читал, они и придумали. (слёзы наворачиваются)
Закончилось всё плохо, но это другая история, кому интересно будет - расскажу.
И вот сегодня я по-другому посмотрел на это всё, другая война, но люди всё те же.
Людям не надо давать сходить с ума, людям надо давать реализацию и сброс пара.
Я увидел, что эти самоделки не из-под палки, не от безысходности, не по приказу, они от души бойцов.
Просто потому что кому-то так легче пережить стресс войны - делать что-то своими руками, улучшать, помогать, приносить людям пользу.
Для кого-то это отдушина, как будто дома, что-то мастерить, потом переделывать, потом бросать и начинать сначала, чтобы сделать супер.
И это очень важно, сейчас я это очень отчётливо понимаю, нужно бойцам давать возможность делать, гораздо хуже, когда у них не будет такого желания созидать, творить, принимать участие. Вот тут уже надо больше внимания будет.
В любом случае, спасибо, дружище, за пост, за фотографии, за ними, как оказалось, больше, чем просто поделки.
Извините за флуд, я не со зла)
  • +0.72 / 31
  • АУ 24 часа
KirKerk
 
russia
Слушатель
Карма: -5.68
Регистрация: 16.04.2023
Сообщений: 44
Читатели: 0
Цитата: Горький-130 от 09.05.2024 05:10:43Скажу честно, ещё вчера, глядя на вот эти "царь-мангалы" и прочую кустарщину, было неприятное ощущение, даже брезгливость что-ли. 

А по мне так, появление этих танков прямо говорит, о надобности тяжелых танков ( или СУ) прорыва с мощным круговым бронированием и заводскими навесными экранами. Тут дело за инженерами. Просто госмашина очень неповоротлива и медленно реагирует на реальные нужды фронта, особо в плане техники. Нет, естественно что-то делается, но с большими лагами.
  • -0.13 / 6
  • АУ 4 часа