Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

69,826,309 35,073
Ограниченная тема
 

Фильтр
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +58.75
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,282
Читатели: 0
Цитата: Телеграм-канал RT на русском ✔Так выглядит боевая работа «Солнцепёка» глазами его экипажа.

Командир боевой машины показал и рассказал по пунктам, что происходит внутри во время залпа.

Видео Минобороны РФ.

🟩 Подпишись — RT на русском

https://t.me/rt_russian/154736

  • +1.27 / 55
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,816.04
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,528
Читатели: 114
Цитата: Ayup-han9 от 20.04.2023 14:27:08Есть у меня подозрение, что амеры, параллельно с планами Генштаба ВСУ, пытаются смоделировать и опробовать в действии некую нейросеть (искусственный интеллект) боевого назначения, загружая  туда необходимую интеллектуальную, военную, географическую, метеорологическую, разведывательно-оперативную и др. информации. Пытался понять действия ДРГ ВСУ на разных направлениях, но они как-то не укладываются в действующую логистику боевых действий- зачем, почему именно  на этом направлении, явно бесперспективном для наступа. Такое впечатление, что они(ВСУ) действуют по некой программе, более глубокой и масштабной, чем реальная обстановка на отдельных участках ТВД. Т.е. идет накопление информации по тем участкам, которые являются, образно говоря, "белыми пятнами". Искусственный интеллект пока механически накапливает информацию первого порядка...

Попробую изложить в ответе свою точку зрения, суммируя сообщение уважаемого Портоса и вчерашнее Старого кэпа.
На одной из двух моих "гражданских" работ все сотрудники с оружием должны были проходить тестирование у психолога, раз в четыре месяца. Как сейчас помню, второе тестирование я завалил. Тётенька психолог была добросовестная и приветливая , пациента угощала чаем, кофиём и печеньем, и при этом свято верила в результаты своей работы. С многозначительным видом она мне показала результат, сказала, что либо я "пересдам", либо меня уволят. Назначила встречу через день. Тест я пересдал с блестящими результатами и рекомендациями. Причина - у меня хорошая память, и я прекрасно помнил, что в первый раз я выбрал крайне отрицательное отношение к шумным сборищам и вечеринкам. Ушел, абсолютно уверенный в успехе , по прежнему не ходил на всевозможные  корпоративы и коллективные мероприятия. Через год наблюдательная тетенька  заявила, что я ее обманываю. Я подтвердил, да, именно так. Но вы докажите это со своими американскими тестами. И по такому же принципу потом надувал ее детектор лжи с американской программой. Вот с нашей, перед окончанием контракта, уже так не получилось Незнающий
К чему все это? Очень многое зависит от того, кто пишет программу. Что он (они) видят, или хотят видеть в тех, или иных действиях на свой американский и английский взгляд. А совпадает ли он с нашими взглядами - вот тут собака и порылась. Ни один командир при памяти и трезвости не будет заниматься бессмысленными тычками по всему фронту, теряя ежедневно минимум роту л / с и несколько единиц техники, выдавая это за "прощупывание" нашей обороны. Это системная ошибка, это следование излюбленной "стратегии тысячи порезов", выдуманной англичанами, неизвестно только, под мухой или наркотой.
Вчера у Кацманов один черный полковник косвенно подтвердил мнение камрада Портоса о том, что "подвижного резерва" укурки набирают на 2-3 бригады. И что это вовсе не его мнение, а разведданные, насколько я понял. Таким образом, кулак есть, несколько надутый, и не настолько большой. Мы привыкли к тому, что на поле боя действуют танки при поддержке пехоты, во взаимодействии с артиллерией и авиацией. Пехотинец или десантник действует на боевой машине, которая способна своим вооружением бороться и с пехотой, и равными целями в виде разномастных БТР (пушка 30мм) и с танками (ТУР, ПТУР) поддерживая спешившийся десант, или занимая свое место в обороне. Значительная часть того, что получили укурки - полицейские машины, машины сопровождения конвоев, легкие БТР без пушечного вооружения, колесные МРАПы - это вообще оккупационная машина не для боя. Таким образом, я тоже в упор не вижу дикой мощИ и силы, способной идти таранить укрепленные районы нашей обороны. Безусловно, пойдут, и пошли бы вообще с голой жопой, ибо люди они подневольные. Возможности ПВО, обозначенные Кэпом, считаю завышенными, да и странно было бы полагаться на стационарные, по сути, средства в ближней зоне.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +3.81 / 170
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,816.04
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,528
Читатели: 114
Цитата: Старый кэп I от 20.04.2023 18:42:50С наличием переправочных средств у укров как раз проблем нет
В начале 2023 ими были получены советские понтонные парки из Финляндии (сколько - не знаю, финны вообще никаких цифр не дают), а также они полцчили один или два комплекта из США
Плюс СШа им россыпью накидали не менее 50 штук всяких скоростных катеров и лодок

Кэп, за прошедшие осень - и нынешнюю весну сколько мостов, наведенных укурками, было уничтожено? Поставленное же не плесень, чтобы множиться само по себе?
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.37 / 99
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,376.54
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,187
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Andres от 20.04.2023 20:47:39Хозяин шеврона вполне мог не иметь никакого отношения к французскому иностранному легиону, мог нацепить его для понтов, мог быть бывшим легионером. 
 Предъявлять шевроны в качестве доказательства присутствия чьих-то вооруженных сил это так себе затея, куда ценнее предъявить удостоверения личности.

Это вряд ли. 
Это всё равно как 2 августа, не служа в ВДВ напялить голубой берет.
Легионеры в основной своей массе увольняются отслужив первый контракт, 5 лет.
И на всю жизнь сохраняют память причастность к Легиону.
Шеврон ни хорошо, ни плохо, я знаю массу бывших легионеров которые с 2014 года, защищают Донбасс.
Уверен есть масса хохлов, которые поехали на войну с той стороны.
Отредактировано: Портос - 20 апр 2023 22:18:29
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.61 / 73
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,856.81
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,089
Читатели: 93
Цитата: Старый Хрыч от 20.04.2023 21:32:28Кэп, за прошедшие осень - и нынешнюю весну сколько мостов, наведенных укурками, было уничтожено? Поставленное же не плесень, чтобы множиться само по себе?

камрад, мост мосту рознь.
Но поскольку вы говорите о наведенных мостах, то тут может идти речь только о мостах через Северский Донец, вероятно - через Оскол.
Насколько могу судить и о чем знаю за этот год - как минимум два понтонных моста на Северском Донце
В большинстве случаев, в ходе прошлых наступов, например через. Ингулец, переправы оборудовали путем частичного засыпания реки щебенкой и переброски ТММ (в некоторых случая в реку сбрасывали бетонные колодцы/трубы большого диаметра для пропуска воды, а промежутки засыпали щебнем.
Аналогично поступали и при форсировании р,Жеребец, и при оборудовании переправ к западу от Бахмута
При этом 
- укры на том же Северском Донце смогли оборудовать два моста с использованием элементов НЖМ-56 (правда уже после того, как ВС РФ были отодвинуты на 30-40 км от места оборудования переправ), при э
том запасы элементов НЖМ-56 они исчерпали
- те понтонные парки, которые укры перебросили на Краснолиманское и Бахмутское направления уже на Днепр не поедут. они измочалены в хлам. И последняя ротация понтонных подразделений (штатный ПМП) проводилась аж в августе 2022 года, с тех пор его элементы и БМК мочалили авиацией и артиллерией.
Как мне кажется, укры всерьез рассчитывают при форсировании р.Днепр подавить противоборствующую им артиллерию и организовать эффективную ПВО места форсирования.
По крайней мере они НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ  считают, что при форсировании р.Ингулец в октябре 2022 они подобную задачу смогли решить, и удержать плацдарм между Великой Артаковкой и Благодатовкой на левом берегу р.Ингулец. Несмотря на попытки российской авиации эти переправы уничтожить
  • +0.63 / 51
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,376.54
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,187
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Artkonstruktor от 20.04.2023 22:04:03Люди нас ждут в Киеве.


После поражения "Мамки всех наступов", в украинском обществе наступит жесточайшая депрессия.
Желающих повоевать резко убавится, а вот желающих прекратить эту скотобойню увеличится.
Следовательно, выдержав театральную паузу и дав украинцем насладиться всем трагизмом ситуации, необходимо нанести решительный удар на Киев.
Только уже без прошлогодних сентиментов.
Единственный способ прекратить войну - силовым методом усадить в Киеве пророссийскую власть.
Дать юридический шанс, не желающим воевать, сложить оружие.
А Зеле все равно где нюхать кокаин.
Пусть нюхает в Лондоне..

Я против.
В Киеве, раздавали тысячи стволов, а чего они там ждут?
Киев областной центр на перспективу, никакого приоритета в его освобождении перед Херсоном, Полтавой, Харьковом, Сумами, Одессой, Черниговом, ..... я не вижу.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.39 / 111
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +593.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,074
Читатели: 2
Цитата: Kali от 20.04.2023 22:27:52
Цитата: Телеграм-канал RT на русском ✔В соцсетях сообщают о прилёте возле жилых домов в Белгороде и публикуют фото большой воронки.

Подробностей и официальной информации пока нет.

🟩 Подпишись — RT на русском

https://t.me/rt_russian/154762


такого вроде не было еще?
upd
Цитата: Телеграм-канал RT на русском ✔Ещё кадры с места предположительного прилёта в Белгороде. Местные соцсети пишут, что всё произошло на улице Ватутина.

🟩 Подпишись — RT на русском

https://t.me/rt_russian/154764




https://www.gazeta.ru/politics…8719.shtml
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков подтвердил
информацию о взрыве в городе, сообщив, что в результате
произошедшего пострадавших нет.
----------------------------
А некоторые еще верят что Бога нет...
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.53 / 32
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,856.81
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,089
Читатели: 93
По Белгороду
Аналитика   4.833 84
Если бы не звук прилета, то предположил бы, что это протечка в газовых коммуникациях, приведшая к взрыву газа на глубине метров 5-10 под землей.
Ракету 9М79 всяко бы отследили на верхнем участке траектории, Стриж и Рейс - так бы глубоко не ушли в дорожное полотно, там бы взрыв был наземный, все бы стекла вынесло волной в окрестных домах
Ракета с ОТРК "Гром-2"? Та ну нах...
Камрады, кто тут "из племени пернатых", могло ли это быть несанкционированное срабатывание авиационного вооружения Су34/35?
*****
Упс, точно..

ЦитатаМинобороны:

Вечером 20 апреля при выполнении полета самолета Су-34 ВКС над городом Белгород произошел нештатный сход авиационного боеприпаса.

В результате есть повреждения жилых строений, жертв нет. Проводится расследование.

"sashakots"

Блин, но ведь над таким большим городом самолеты с подвешенными авиабомбами стараются не летать... может с УМПК бомба уже была?
Короче
- жителям Белгорода крупно повезло
- технарям и оружейникам на аэродроме сегодня/завтра  расковыряют все дыхательные и пихательные отверстия до крови
Отредактировано: Старый кэп I - 21 апр 2023 00:14:01
  • +2.61 / 125
  • АУ
Читатель-ГА
 
Слушатель
Карма: +262.36
Регистрация: 04.03.2023
Сообщений: 667
Читатели: 0
Цитата: Старый кэп I от 21.04.2023 00:03:17Если бы не звук прилета, то предположил бы, что это протечка в газовых коммуникациях, приведшая к взрыву газа на глубине метров 5-10 под землей.
Ракету 9М79 всяко бы отследили на верхнем участке траектории, Стриж и Рейс - так бы глубоко не ушли в дорожное полотно, там бы взрыв был наземный, все бы стекла вынесло волной в окрестных домах
Ракета с ОТРК "Гром-2"? Та ну нах...
Камрады, кто тут "из племени пернатых", могло ли это быть несанкционированное срабатывание авиационного вооружения Су34/35?

Да уже подтверждение есть официальное, разобрались:
МО РФ сообщило, что причиной взрыва в Белгороде стал нештатный сброс авиационного боеприпаса с самолета Су-34. Грубо говоря оторвалась авиабомба.

Проводится расследование причин ЧП.
  • +1.06 / 40
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,011.61
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,567
Читатели: 48
Цитата: tango от 21.04.2023 00:39:25Задержка взрыва. Бомба проваливается за счет массы под землю, потом взрывается. Для поражения защищенных сооружений, подвалов, блиндажей и проч..

    Там бы фундаменты посрезало сейсмоволной.  Вот на краю воронки
Цитата: Телеграм-канал Readovka ✔❗️Так выглядит вход в магазин, который находился прямо рядом с эпицентром взрыва в Белгороде

На месте прилете образовалась огромная воронка. Губернатор Гладков заявил, что ее радиус составляет порядка 20 метров.

У жителей ближайшего многоквартирного дома выбиты окна и повреждены квартиры. Оперативные службы проводят осмотр места ЧП.

https://t.me/readovkanews/57269


Здание практически целое.
Отредактировано: сапёрный танк - 21 апр 2023 01:41:21
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.99 / 49
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,856.81
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,089
Читатели: 93
Взрывы на позициях ВСУ в Славянске,
Над Сумской и Киевской областями замечены БПЛА «Герань-2» — местные СМИ
  • +1.89 / 79
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,287.41
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,592
Читатели: 6
ДОНЕЦК, 21 апреля. /ТАСС/. Российские силы взяли в котел группировку украинских военных в Артемовске (украинское название - Бахмут).
Скрытый текст
https://tass.ru/politika/17576391
  • +1.78 / 81
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,287.41
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,592
Читатели: 6
Техника в зоне СВО
Дискуссия   251 1
МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Холдинг "Росэлектроника" (входит в Ростех) продолжает поставки в войска комплексов артиллерийской звукотепловой разведки "Пенициллин", хорошо зарекомендовавших себя в ходе спецоперации, сообщили ТАСС в пресс-службе холдинга.
Скрытый текст
https://tass.ru/armiya-i-opk/17575513


МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Комплекс привязного питания для беспилотных летательных аппаратов, позволяющий использовать их на высоте до 100 м для длительного наблюдения и ретрансляции, начал поступать в российские спецслужбы. Об этом ТАСС сообщил представитель разработчика Karneev Systems в ходе прошедшей международной конференции "Беспилотная авиация".

Скрытый текст
https://tass.ru/armiya-i-opk/17575393


МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. "Ростех" разработал комплекс связи с искусственным интеллектом для самолетов 5-го поколения, сообщили журналистам в госкорпорации.
Скрытый текст
https://ria.ru/20230421/kompleks-1866808807.html
  • +1.14 / 45
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,011.61
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,567
Читатели: 48
Цитата: tango от 21.04.2023 09:12:39Припаркованное авто закинуло на крышу магазина.. И дома потрясло в округе..

    Вот не могу найти видео попадания инертной сверхзвуковой ПКР в корабль-мишень. Там такой эффект, что офигеешь. Со всякими пиротехническими эффектами. А закинуло потому, что был "пинок" снизу. Но не взрывной волной.
Отредактировано: сапёрный танк - 21 апр 2023 10:20:07
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.27 / 56
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,287.41
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,592
Читатели: 6
Начальники пресс-центров группировок «Восток», «Центр», «Запад» и «Юг» рассказали 21 апреля о достижениях военных на вышеназванных направлениях.
Скрытый текст
https://iz.ru/1501948/2023-04-…protivnika


Видео по ссылке


МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Военнослужащие группировки войск "Запад" уничтожили на купянском направлении высокоточными боеприпасами "Краснополь" танк и реактивную систему залпового огня "Град" Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил ТАСС офицер пресс-центра группировки "Запад" Ярослав Якимкин.
Скрытый текст
https://tass.ru/armiya-i-opk/17575747


Видео по ссылке


МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. Артиллерия российской группировки "Центр" поразила около ста целей противника в зоне спецоперации, сообщил РИА Новости начальник пресс-центра группировки подполковник Александр Савчук.

Скрытый текст
https://ria.ru/20230421/artill…83341.html
  • +0.63 / 31
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,287.41
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,592
Читатели: 6
АРТЕМОВСК (ДНР), 21 апр — РИА Новости. Использование тепловизора на тактическом дроне типа "Мавик" в ночных условиях значительно упрощает выявление позиций украинских снайперов и других огневых точек, рассказал РИА Новости боец группы "Вагнер".


Скрытый текст
https://ria.ru/20230421/vagner-1866787378.html


Видео по ссылке



АРТЁМОВСК (ДНР), 21 апр — РИА Новости. Украинским войскам в Артемовске часто приходится менять траекторию полета своих тактических беспилотников типа "Мавик" из-за высокой насыщенности линии соприкосновения противодроновыми ружьями, рассказал боец группы "Вагнер" в беседе с РИА Новости.

Скрытый текст
https://ria.ru/20230421/artemovsk-1866779170.html
  • +1.03 / 46
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,011.61
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,567
Читатели: 48
Цитата: tango от 21.04.2023 10:39:17Не перекосило. Но качнуло хорошо. И не только у меня.
Скрытый текст

      Метрах в 10 от Вас мешок цемента (50 кг) со второго этажа никогда не падал? Ногами очень даже чувствуется. А теперь прикиньте 1500 кг на скорости км/ч так 600. А то и более.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.67 / 69
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,011.61
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,567
Читатели: 48
Цитата: сапёрный танк от 21.04.2023 10:44:06Метрах в 10 от Вас мешок цемента (50 кг) со второго этажа никогда не падал? Ногами очень даже чувствуется. А теперь прикиньте 1500 кг на скорости км/ч так 600. А то и более.

     Должен признать, что был не прав. Взрыв таки был. Но это не ФАБ-1500. Максимум 100. 
Цитата: Телеграм-канал Readovka ✔Видео момента падения авиабомбы в Белгороде — она рухнула рядом с дорогой

Появилось видео падения авиабомбы в жилом квартале Белгорода. На кадрах видно, что она упала прям рядом с оживленной дорогой, по которой проезжали автомобили.

В результате происшествия пострадали три человека. Жителей частично разрушенного дома пересилили в гостиницы.

https://t.me/readovkanews/57296

Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.61 / 65
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,816.04
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,528
Читатели: 114
Цитата: valery913 от 21.04.2023 10:03:26Российские десантники на мотовездеходах (квадроциклах) практически вплотную подобрались к скоплению пехоты Вооруженных сил Украины (ВСУ) в лесопосадке, после чего ликвидировали националистов огнем противотанкового ракетного комплекса «Фагот».

https://iz.ru/1501932/2023-04-…o-na-video


Видео по ссылке

Неоднократно в ходе боевых действий в Сирии происходила стрельба ПТУРами по группам пехоты с обеих сторон. Стреляли кумулятивными, результативность была, мягко говоря, не очень.
На видео здесь, очень похоже, применяют снаряды в термобарическом снаряжении. Хороший результат.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.54 / 102
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,287.41
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,592
Читатели: 6
Цитата: Старый Хрыч от 21.04.2023 10:55:08Неоднократно в ходе боевых действий в Сирии происходила стрельба ПТУРами по группам пехоты с обеих сторон. Стреляли кумулятивными, результативность была, мягко говоря, не очень.
На видео здесь, очень похоже, применяют снаряды в термобарическом снаряжении. Хороший результат.


https://vk.com/mil?w=wall-133441491_955320
  • +1.80 / 69
  • АУ
Сейчас на ветке: 191, Модераторов: 0, Пользователей: 18, Гостей: 148, Ботов: 25
 
Divers , Moksha , Shinsaku-To , Starij , Vaal , digger , ecolog oleg , paz , rigel1986 , svlg , Вадим 03 , ИгорьК , Олег Лис , Салон62 , Уральский рабочий , Юpий , антабка , вот блин