Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
68,737,297 34,650
Ограниченная тема
 

  Boris Bakhterev ( Слушатель )
18 мар 2022 23:31:43

Донбасская операция 2022 года. Попытка обобщения доступных данных

новая дискуссия Аналитика  1.002

Источники. Перечень соединений/ частей ВСУ и их расположение на линии соприкосновения в Донбассе к началу специальной военной операции неплохо известны, в частности, по сводкам, которые размещал на Афтершоке Mag. Также они показаны на картах, которые рисовал dragon_first_1. Перечень соединений/ частей НМ ЛНР и ДНР известен, главным образом, по парадам в День Победы 9 мая в Луганске и Донецке. Их расположение на линии соприкосновения известно по состоянию на середину 2015 год и нет сведений, что она как-то менялось. Однако нет сомнений, что в период подготовки отражения наступления ВСУ численность и боевой состав НМ ЛНР и ДНР увеличились. Однако данных на этот счет нет.

Источником данных о численности и составе российских войск, участвующих в операции является единственная карта, мелькнувшая в ролике Михаила Онуфриенко – здесь: 15 марта 2022, 18:14:13. Отраженные на ней данные о российских войсках можно сравнить с данными, которые публиковались в течение февраля, и сделать вывод, что карта правдоподобна. Но это все, что можно о ней сказать.

Группировка российских войск представляется следующим образом.

На правом фланге действует группировка в составе 8 бтгр под управлением штаба 20-й гв А. Это могут быть по две бтгр от каждого полка 3-ей мсд и еще две бтгр из состава одной или двух бригад, прибывших в январе-феврале. Одной из этих одной или двух бригад может быть 200-я мсбр (арктическая). Все это лишь предположения. Эта группировка, скорее, не участвует в Донбасской операции, а прикрывает фланг 2-го АК НМ ЛНР. В задачу этой группировки, похоже, входит также блокирование Харьковской группировки и наступление в направлении Изюма и Барвенково. Этой группировке в районе Изюма противостоит 81-я аэмбр. Российские войска, по идее, имеют здесь минимум двукратное преимущество в численности, однако наступление развивается довольно вяло.

Основная роль в Донбасской операции отведена правофланговой группировке 2-го АК НМ ЛНР и левофланговой 1-го АК НМ ДНР. Нет никаких сведений о том, что перед началом наступления была проведена какая-то перегруппировка войск. Можно предположить, что основной удар наносился в полосе 4-й мсбр ЛНР по 57-й мпбр ВСУ. Это выглядит правдоподобно, поскольку в этой полосе мало населенных пунктов, что позволяло реализовать наше преимущество в огневой мощи. Так это отражает на своих картах dragon_first_1, также он уже на первых картах обозначает 57-ю мпбр как разгромленную. Наступление в полосе 2-й мсбр ЛНР на Станицу Луганскую и Счастье развивалось менее благополучно. Известно о болезненном контрударе 79-й дшбр ВСУ в Счастье. Так или иначе, в течение нескольких дней сопротивление ВСУ здесь было сломлено и войска ЛНР сравнительно быстро заняли значительную территорию на левом берегу Северного Донца. Неизвестна судьба 79-й дшбр ВСУ. Такое впечатление, что она сумела отойти в Северодонецк. Не очень понятно, почему не был нанесен удар со стороны Ровеньки или Кантемировка прямо в тыл 57-й мпбр и 79-й дшбр ВСУ. Это могло бы предотвратить их отход в Северодонецк, Рубежное и облегчило бы овладение всей агломерацией. Впрочем, может, так и произошло, а сопротивление в Северодонецке оказывает 24-я мбр ВСУ, которая перед началом наступления наших войск занимала оборону к югу от Лисичанска на правом берегу Северного Донца. Так или иначе, две бригады ВСУ в ближайшие несколько дней будут окончательно разгромлены, а с освобождением Северодонецка и Лисичанска две бригады ЛНР высвободятся для решения дальнейших задач.

Фронт от Кировска, Стаханова до юго-западных пригородов Донецка все это время оставался на месте. Известно о попытке 25-й вдбр ВСУ в первые дни наступления «прощупать» позиции ДНР под Горловкой. Сообщалось, что несколько бойцов из числа недавно мобилизованных были уведены в плен. Однако в целом пять бригад/ полков и  неизвестное количество батальонов территориальной обороны ЛНР/ ДНР не дрогнули перед лицом пяти (или шести) бригад ВСУ, более того, в последние дни перешли в наступление, вклинились на двух участках в оборону ВСУ и овладели Попасная и Верхнеторецкое.

Отдельной загадкой является участие в операции 150-й мсд. Восемь бтгр, которые приписывают 8-й гв А очень похожи на две бтгр от каждого из четырех полков этой дивизии. Возможно, 150-я мсд подстраховывала фронт от Кировска, Стаханова до юго-западных окраин Донецка и обеспечивала войска ЛНР и ДНР огневой поддержкой.

Левофланговая группировка 1-го АК НМ ДНР включала, видимо, 5-ю мсбр, 1-ю мсбр и 9-й мсп. Можно предположить, что 53-ю мбр в районе Волноваха разгромили 5-я мсбр, 1-я мсбр, после чего 5-я повернула на север сворачивать фланг в сторону Донецка, а 1-я сейчас вместе с 9-м мсп штурмует Мариуполь, в который оттеснена 36-я брмп и 12-я брон ВСУ/ НГУ. Оценить численность ВСУ/ НГУ довольно затруднительно. Состав и численность 12-й брон НГУ неизвестны. Возможно, она довольно многочисленна, однако реальную боевую силу представляет полк «Азов». В Мариуполе должно было оказаться много войск ВСУ, однако, это, в большинстве, части и подразделения ВМСУ, Госпогранслужбы, МВД, тыла и т. п. Может оказаться, что отрезанными в Мариуполе, действительно, оказалось 14 тыс. человек, а продолжают организованное сопротивление только 2 тыс. Мариуполь – город довольно большой, дезертировать и скрыться в нем можно, особенно местным. Так или иначе, в течение одной-двух недель город будет полностью освобожден. За исключением, возможно каких-то очагов сопротивления, например, на территории «Азовстали». При этом высвободится две бригады/ полка ДНР.

Левее действует, вероятно, 6-8 бтгр из числа наступающих из Крыма. Это могут быть бтгр 42-й гв мсд и еще какого-то соединения/ части. Противостоят им на широком фронте, скорее всего, 93-я мбр, остатки 53-й мбр и что-то, переброшенное из состава Донбасской группировки противника. Как и под Изюмом, российские войска, по идее, имеют здесь преимущество в численности, минимум полуторакратное, однако наступление развивается довольно вяло.

Дальнейшее развитие операции. Бои в Северодонецке, Лисичанске и Мариуполе завершатся, будем надеяться, в течение следующей недели. Соответственно, в начале апреля начнется следующая фаза операции: уничтожение шести бригад ВСУ силами десяти бригад ЛНР и ДНР. Нынешнее наступление, похоже, ведется при численном РАВЕНСТВЕ сторон. В следующей фазе НМ ЛДНР будет уже иметь заметное преимущество. Это должно отразиться на сроках второй фазы. Я бы надеялся, что полное освобождение Луганской и Донецкой областей мы увидим до конца апреля.

Разрешите получить замечания.

Отредактировано: Boris Bakhterev - 18 мар 2022 23:39:21
  • +0.84 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Gilad Pellaeon ( Слушатель )
19 мар 2022 00:09:11

Вяло? Серьезно? На 10 тыс. группировку Харькова и окрестностей, плюс успешное наступлению на Изюм это называется вяло?Подмигивающий

ЦитатаЛевее действует, вероятно, 6-8 бтгр из числа наступающих из Крыма. Это могут быть бтгр 42-й гв мсд и еще какого-то соединения/ части. Противостоят им на широком фронте, скорее всего, 93-я мбр, остатки 53-й мбр и что-то, переброшенное из состава Донбасской группировки противника. Как и под Изюмом, российские войска, по идее, имеют здесь преимущество в численности, минимум полуторакратное, однако наступление развивается довольно вяло.


Т.е. 6-8 БТГ удерживают направление на Запорожье, включая Гуляйполе, а так же ведут наступление в тыл Донецкой группировки ВФУ и они же действуют в Марике, так понимаю? Вяло?
Получается у вас исходные данные с изъяном. Цифры сторон вообще взяты с потолка, не учитываются подразделения нациков, вроде Фрайкора и Азова, пр., тероборона, не учитываются расстояния на которых действуют БТГ красных, в том числе обеспечивая коридоры снабжения. Откуда взялось 2-х кратное превосходство, мне не совсем понятно.
  • +1.27 / 52
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Слушатель )
19 мар 2022 00:48:25

Правильно. Странно выглядит, что российские группировки в районе Изюма и на фронте Великая Новоселка, Васильевка, якобы имея численное преимущество, наступают медленнее, чем войска ЛНР и ДНР, которые якобы численного преимущества не имеют. Где-то в исходных данных ошибка. Силы ВСУ больше, чем нам известно? Они сумели снять часть сил с фронта в Донбассе и перебросить их на фланги? 150-я мсд задействована в наступлении 1-го и 2-го АК? Вот ради этих вопросов писался весь текст.
[Двукратное преимущество под Изюмом получилось так: российские войска - 8 бтгр, пусть двум из них кто-то противостоит в районе Чугуев и Змиев; ВСУ - 81-я аэмбр, пусть усиленная; итого 6 против 3. Полуторакратное на фронте Великая Новоселка, Васильевка получилось так: 42 гв мсд - 6 бтгр; ВСУ -  93-я мбр (2-3 бтгр), 30-я мбр, которой нужно еще под Марьинкой отбиваться.]
  • +0.33 / 12
  • АУ