Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,489,590 48,658
 

  footuh ( Практикант )
20 сен 2023 12:30:40

Байки Старого Шамана #43 Страшный САВАК

новая дискуссия Аналитика  2.560

https://youtu.be/Y0v4yy7Qav8

Сегодня мы хотели рассказать про то, что нас ждет в месяце Девы (который начался 17 сентября), однако "события Девы" за эти дни уже пошли и поэтому мы лучше вам расскажем очередную странную байку про то, откуда в 1950-ые годы в шахском Иране на ровном месте завелась тайная, страшная и вездесущая служба САВАК, ибо эта история очень многое в текущих раскладах в том же Закавказье нам хорошо объясняет.



ЖОС В очках
Отредактировано: footuh - 20 сен 2023 17:50:37
  • +0.98 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Bugi ( Слушатель )
21 сен 2023 11:22:46

А теперь у меня вопрос. Как долго эти азербайджанские иранцы будут терпеть укрепление Турции у себя под носом?
  • +0.46 / 18
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
21 сен 2023 14:08:02

Думаю, что вы что-то пропустили в истории современного Ирана.
Нынешний Иран это по факту поток опиума из Белуджистана (то есть от таджиков, которых афганские талибы/пуштуны из своей провинции Гильменд в Иран выпихнули) через Армению-Грузию на все ту же Укру. Именно поэтому для Ирана так важен сухопутный переход от них в Армению.
Так уж произошло исторически, что опиум это то с чем работают бритиша, которые контролируют его поставки на Запад (это касается и китайского фентанила, если что). Однако они же в десна целуются с греками (и соответственно украинцами) из-за системы баз на греческих островах, включая Кипр. 
Турция стремится ослабить поток наркоты из Ирана/с Кавказа на Укру ибо он объективно мешает им в борьбе с греками.
В Иране же по мере укрепления потока опиатов из таджикских провинций на востоке падает влияние азербайджанских провинций на западе, поэтому иранские азербайджанцы пытались остановить потоки наркоты через свои земли в Армению, но в ответ "Стражи Исламской Революции" разогнали местных силовиков, объявив эти действия "проявлениями азербайджанского сепаратизма" (на забываем что "закавказские сталинисты" вынуждены были бежать из Ирана вместе с шахом азербайджанского происхождения - тот бежал в США, а САВАК-овцы в СССР, что привело к целому ряду удивительных эффектов, начиная от внезапного назначения Андропова на пост генсека и до появления в рядах лиц принимающих решения в пост-советской России таких персоналий как Евгений Примаков, или Сергей Лавров. А как вы знаете Сергей Лавров на "укрепление Турции у себя под носом" смотрит вполне спокойно.
\
З.Ы. Вы видели один забавный китайский мультик, в котором маленькая девочка играла с кубиками и один из ее питомцев по странному имени "Утка Берия" уволок неизвестно куда целый ряд важных кубиков, когда ее игрушечный домик по каким-то причинам разваливался?
Сказка ложь...Улыбающийся
  • +0.98 / 38
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
21 сен 2023 20:25:25

Спасибо. Что-то под этим углом я посмотреть не догадался.
И теперь уничтожение американцами Сулеймани заиграло новыми красками. 

А британо-американское партнёрство, так вообще - фейерверк!
  • +0.68 / 23
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
22 сен 2023 19:23:22

  Встречал цифру, что официальное производство опия ( маковой соломки) в Турции в 20 раз больше, чем во всем Афганистане.
 130 тыс тонн  турецкого опия в год  супротив 5-6 тысяч тонн от трудолюбивых декхан-таджиков
 Белуджистан  вряд ли может дать такие же объемы, как весь Афганистан.
  Неужели туркам может создать проблема армянского транзита, если он в сто раз меньше их производства? Или речь исключительно о нелегальном обороте?
ПС.
Добавил источник цифр :


  • -0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
22 сен 2023 23:22:53

Не в курсе откуда вы берете ваши цифры, однако до сих пор помню, как вы на этой вот ветке уверяли меня, что именно талибы производят в Афгане опий и что после победы над амерами они вот-вот завалят опием вообще все. Причем никаких ответных слов (о том что кочевники опиум не умеют выращивать, потому что у них "гранаты не той системы") вы не слышали и не слушали - и ваша аргументация была именно такой же - что вы это в западной прессе читали (а она по вашему мнению - врать не будет.)
Позвольте по этой причине и впредь посылать вас на хер..

З.Ы. Чтобы это не выглядело просто руганью - уточню, если вы не в курсе. Турки-османы (электорат Эрдогана) кочевники, они опиум не растят, потому что не умеют. (эти больше по анаше)
Опий в Малой Азии растят оседлые греки, армяне и прочие евреи, да курды (это электорат противников Эрдогана). Короче говоря - турки-"левантинцы".
В переводе на русский - вы в очередной раз "передернули" и стремитесь переложить проблему с больной головы на здоровую (ибо ситуация идентичная с той которая наблюдалась с афганским опием). И так как вы всякий раз "передергиваете" в одну и ту же сторону я в этом вижу злой умысел, который для меня очевиден.

З,З.Ы. Эрдоган денно и нощно бьется с армянами и курдами (генерящими поток опия), но вы делаете вид, что именно их-то он и покрывает. Столь откровенная попытка выдать черное за белое - поражает.
  • +1.02 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
23 сен 2023 08:42:15

Вы меня явно с кем-то перепутали. С вами я на эту тему не спорил вообще, даже не обращался.
Единственная цитата в теме про Карабах адресована другому человеку и содержит прямо противоположный  посыл.



Ну а насчет 120 тысяч тонн мака в США ежегодно, Гугл дает такое: 



https://www.sknews.ru/rubriki/raznoe/76393-kto-na-samom-dele-mirovoj-lider-po-proizvodstvu-opiuma.html


Вполне Официальный Турецкий сайт организации по контролю за выращиванием и закупками опиумного (снотворного) мака .

Afyon Alkaloid Fabrikası Kamuoyu Bilgilendirme Metni
  • -0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
23 сен 2023 12:14:42

Турция единственная старана, которой на международном уровне разрешено выращивание опиумного сырья для медицинской промышленности всего мира. И указанные вами цифры известны именно потому, что этот мак выращивается под строжайшим государственным контролем.
А мак, который идёт из других стран - весь нелегальный! И идёт не для медицины. Я б на месте турков тоже бы возражал.
  • +0.84 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
23 сен 2023 12:41:57

Вы сами в это верите? Веселый
В Турции и под строжайшим контролем?!! Да еще и под международным? Страна, где в принципе ничего не решается без бакшиша? Шокированный
И, конечно, Турция не единственная страна которая официально выращивает опиумный мак Есть еще Индия и даже Австралия. 
ЦитатаА мак, который идёт из других стран - весь нелегальный! И идёт не для медицины. Я б на месте турков тоже бы возражал.

  Легально он выходит с территории Турции, а куда он дальше денется и по каким документам спишется  - вопрос на миллиарды долларов. Охотно верю, что никому и в голову не придет их заработать. Опиумом всегда торговали исключительно порядочные честные люди.
  • -0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
23 сен 2023 14:13:53

Почти всё, что в российском инфополе пишется про Турцию и Азербайджан, всегда требует дополнительной проверки, а потом и анализа. В силу того, что об этих странах пишут у нас, как правило, ангажированные лица. Это не значит, что российское общество должно испытывать безграничную любовь к туркам и азербайджанцам, отнюдь. Но позволять раз за разом искажать картину, исключительно из-за терок, которые большую часть россиян не касаются, непозволительно. Имхо.
  • +0.62 / 25
  • АУ
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
23 сен 2023 09:36:05

Смотрю я вот на египетскую колоду и чет ржу. 
Тетка с двумя секирам уж больно похожа на букву Ж
А башня если смотреть на нее сверху очень похожа на букву О
Вот как из этих букв сложить слово счастье? Веселый

п.с. Шутка становится особо забавной если видеть мой гороскоп. Думающий
  • +0.23 / 7
  • АУ