Частичная мобилизация. Политические и социальные аспекты и последствия.
297,421 1,000
 

  AlexanderII ( Слушатель )
28 фев 2024 14:11:25

Мужики ждут 29го

новая дискуссия Дискуссия  271

МОБики ждут 29ое. Я лично не верю в то, что-то будет озвучено в отношении нас, что подтвердилось и 14го. Но нужно что-то сказать. Это было бы честным со стороны ВГК. Со стороны МО уже давно все понятно...
Отредактировано: AlexanderII - 28 фев 2024 14:12:43
  • +0.39 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
28 фев 2024 14:25:22

Не уподобляйтесь хохля, не оскорбляйте наших мобилизованных парней.
  • -0.23 / 8
  • АУ
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
28 фев 2024 14:36:03

В смысле оскорблять? Я сам МОБик. Это самоназвание, ничего обидного в нем нет. Более того, изначально нам это название дали не каклы, а "кадрики"... Иногда с добавлением буквы Ч впереди. Но жизнь все доказала и расставила по местам. Мы ВОИНы и воююем достойно.
P.S. Извините, но если Вы не в теме, не надо раздавать советы с дивана, как нам себя называть...
  • +0.51 / 19
  • АУ
 
 
 
  Тиль ( Слушатель )
28 фев 2024 15:34:51

Не обращайте внимания. Тут так принято. Если слово критики, то сразу на Вас навешивают ярлыки: ципсошник, сбушник, либераст, израильтянин и пр. Берегите нервы. 
В целом одно дело делаем. И мобик мобику рознь. Как и контрактник контрактнику. Вот в одном  контрактники вам, мобикам, точно завидуют. В госпиталях тема оклада  ой как удивляет.Улыбающийся))
Хорошего дня.Улыбающийся)))
  • +0.39 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
28 фев 2024 16:27:10

Приветствую, Братское Сердце!
Ну сейчас подравнялось все. С другой стороны по контрабасам согласен, было одно время такое. Но ещё будучи в пехоте на передке в прошлом феврале мы с ними (31я десантура) нормально общались. Чё нам делить под обстрелами. Они нам вкусняшек и БК, мы им воды и услуги сушки, кто чем богат))) связь, взаимное боевое охранение и при необходимости огневая поддержка. 
Опять же была и другая скользкая тема - "боевые"... Критерии, по которым их платят или не платят тому или иному подразделению, есть самая главная военная тайна.
Ну контрабасам нового набора ещё и "котлеты вкусные" падают, типа ляма за контракт в МСК и ежемесячные плюшки. Как есть и плюшки МОБикам типа собянинских, а если ты ЗАМКАДыш, вот так и служим в одной части.Плачущий Вообще чужие деньги считать грех) да и не за деньги тут (у меня вообще з/п такая же была на гражданке), за совесть.
  • +0.45 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Тиль ( Слушатель )
28 фев 2024 16:33:48

Мы, контрактники, к мобикам всегда с чистым сердцем. Вот в госпитале с плохо скрываемой завистью:-)УлыбающийсяУлыбающийся (по финансовым вопросам)
Что до прочих выплат. Лучше всего видимо через Якутию (или Магадан) заходить. Где-то там достаточно красиво нынче выдают. Кто-то через Москву заходит. По местным выплатам же многое от региона зависит. Как и по выплатам по ранению. Это что касается губернаторских по ранению. Где-то есть (и тоже разные выплаты по регионам). Где-то вообще нет (привет Татарстану). Ну, и по иным вопросам. 
Но то от регионов зависит. А вот разница между оплатами контрактникам и мобикам, которые в госпиталях, удивляет.
  • +0.64 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
28 фев 2024 16:42:55

Выплаты по ранению, справка ф.100 или ф.98, справка из госпиталя о ранении, контузии и увечии, если не царапина,а проникающее, да 3 ляма. Правда 2й документ часто теряется( и тогда долгие поиски. У Вас не так? С контузиями (а это очень часто) не очень понятно, надо будет проконсультироваться у начмеда, как увижу.
  • +0.53 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Тиль ( Слушатель )
28 фев 2024 16:50:11

Я о другом. О зарплате. 
Понаписал много. Стёр. Ибо кто в теме, тот в теме. Тем более что тут данный вопрос всё равно обсуждать бессмысленно.
  • +0.52 / 10
  • АУ