Вопросы внутренней жизни в России, проблемы , варианты решения
113,619 836
 

  rimskiy ( Слушатель )
18 мар 2024 11:00:25

Необходимая оборона не может быть хулиганством

новая дискуссия Дискуссия  1.475

Цитата: Телеграм-канал Адвокат Игорь БарановНеобходимая оборона не может быть хулиганством

В продолжение истории уголовного преследования молодого человека, давшего отпор нападавшим в метро, хочу отметить, что ознакомившись с имеющимся материалами, для меня очевидно, что самозащита не может быть хулиганством, как это инкриминируется следствием.

В настоящее время подготовлена и подана жалоба на постановление о возбуждение уголовного дела в прокуратуру московского метрополитена, в которой я четко и подробно изложил, что действия моего доверителя были направлены на оборону, а изложение ситуации следователем о якобы хулиганских действиях противоречит имеющимся фактам.

В настоящее время, ввиду актуальности, в Верховном суде РФ ведется работа по подготовке изменений в Постановление Пленума о хулиганстве N45 от 2007 года, где будет разъяснено, что хулиганство может быть совершено только с прямым умыслом, в связи с чем, действия лица при необходимой обороне не могут квалифицироваться как хулиганство, поскольку умысел лица, направленный на защиту себя, не может рассматриваться как неуважение к обществу.

Рассчитываю, что прокуратура, поддержит Закон, примет во внимание изложенные в жалобе доводы и факты отсутствия в действиях молодого человека признаков преступления "Хулиганство", а решение о возбуждении уголовного дела будет отменено.
Надеюсь, что с внесением изменений в Постановление Пленума ВС РФ, правоприменительная практика по делам о хулиганстве, будет приведена в соответствие, а следствие прекратит квалифицировать действия обороняющихся лиц как хулиганство, поскольку это противоречит закону и нарушает право граждан на защиту себя и своих близких.

https://t.me/AdvokatIgorBaranov/641

Цитата


  • +0.94 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!