Спорт : политика и санкции вокруг него.
109,492 454
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
21 мар 2024 21:32:35

Чернышенко считает, что получившим допуск российским спортсменам стоит ехать на Олимпиаду

новая дискуссия Новость  1.104

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Российским спортсменам, получившим допуск на Олимпийские игры 2024 года в Париже, стоит ехать на соревнования. Такое мнение журналистам высказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

"Созданные Международным олимпийским комитетом (МОК) и международными федерациями условия таковы, что практически никто из наших спортсменов поехать туда и не сможет, не сможет отобраться, - сказал Чернышенко. - Совсем несколько видов спорта есть, где такая возможность остается, и дальше национальные федерации и Олимпийский комитет России должны будут принимать решение вместе. Если будет возможность у спортсменов, то, наверное, надо ехать".

"Оценку Олимпиаде должны давать сами спортсмены. Если МОК официально подтвердит, что снимаются условия, по которым имеющие допуск спортсмены должны осудить СВО или отказаться от Родины, то я думаю, что юридических препятствий для того, чтобы спортсмены поехали на Олимпиаду, не будет", - добавил вице-премьер РФ.

В декабре 2023 года МОК допустил россиян до участия в Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе. В организации отметили, что россияне и белорусы не будут допущены до всех командных соревнований. В участии в Олимпиаде также будет отказано лицам, активно поддерживающим военные действия и связанным с армией или организациями национальной безопасности. Официальные лица аккредитованы на соревнования не будут. На Олимпиаде будет запрещена демонстрация официальной символики России и Белоруссии.



19 марта стало известно, что российских атлетов не допустят к параду спортсменов на церемонии открытия Олимпиады в Париже, вопрос их участия в церемонии закрытия еще не решен. В случае завоевания золотых медалей россиян и белорусов будут награждать под специально созданную музыку без слов. На данный момент на Олимпиаду отобрались 12 российских спортсменов и 7 белорусов. 



https://tass.ru/spor…um=desktop
  • +0.17 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Хитрый_Лис ( Слушатель )
21 мар 2024 23:50:32
И этот человек вице-премьер ?
Что от такого ждать, если ему наплевать на страну, в которой он занимает высокий пост.
Мишустин, ау ! Это твой подчиненный !
  • +0.65 / 13
  • АУ
 
  vaa ( Слушатель )
22 мар 2024 08:20:36

"...то я думаю, что юридических препятствий для того, чтобы спортсмены поехали на Олимпиаду, не будет", - добавил вице-премьер РФ
и это правильно: 
никто у них загранпаспорта отбирать не будет. Правда билеты и прочее пускай сами покупаютУлыбающийся
---
Мы живем в свободной стране.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
  powermax ( Слушатель )
24 мар 2024 08:52:18

  Может  предателей  ещё  и  награждать  ?Злой
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
24 мар 2024 13:32:20

Что не так? Юридических препятствий ехать за свои - нет. Так оно и есть.
  • +0.04 / 1
  • АУ