Теракт в Крокус Сити Холл
601,858 940
 

  JanJan ( Слушатель )
23 мар 2024 14:18:56

Молодец какой!

новая дискуссия Дискуссия  852

Цитата: Телеграм-канал КСТАТИПоявилось интервью с зрителем, который обезоружил одного из террористов и помог сбежать таким образом большому количеству людей.
@kstati_p

https://t.me/kstati_p/31801


Текст  интервью

Один из зрителей, сумевший отобрать у террориста в «Крокусе» автомат: [Вы увидели террориста, который был недалеко от вас. Что происходило?] Получается, что трое человек пошли по бельэтажу, а четвертый, которого я видел, вышел как раз из-за спуска. И я его увидел возле этой перегородки. Он как раз перед этим хладнокровно расстрелял людей. Я взглянул на супругу, увидел в ее глазах дикий ужас, и понял, что я должен что-то делать. И в тот момент, когда он поравнялся с нами, он стал перезаряжать оружие. Секунда у меня была на размышление, и я толкнул жену, а сам оббежал его слева, схватился левой рукой за автомат и потянул вниз, а правой рукой стал наносить ему удары по голове. Он стал опускаться вниз, я его левой рукой перехватил за шею и так же продолжал наносить удары. И в этот момент ко мне подбежал еще один мужчина, тоже нанес пару ударов мощных. И мы его вырубили.

[Понимаете, что вы спасли десятки человек своими поступками, есть такое ощущение?] Да. Я потом понял, когда мы уже уехали, что помимо меня и супруги спаслось еще пара сотен человек, наверное.
  • +3.74 / 107
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
23 мар 2024 14:29:20

Герой.
В самом прямом смысле. 
Герой России.
Автор запретил отвечать на это сообщение
  • +2.71 / 77
  • АУ
 
  wow ( Слушатель )
23 мар 2024 16:50:55

Это обрезанное, полное по России24 минут 5,  Иногда крутят.
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
  Наблюдающий ( Практикант )
24 мар 2024 01:11:42

Там другая вещь в этом интервью есть. То, что парень герой - это не оспаривается. Но вот что он еще сказал - эвакуационные выходы были загромождены какими-то пластиковыми перегородками и перед этими загородками скопилась большое количество людей, которые не могли оперативно выйти. Что там был оставлен проход шириной сантиметров в 60 (и это при норме, как я помню, в 1.2 метра минимум) и категорически запрещается загромождать эти проходы. Это грубейшее нарушение противопожарной безопасности. Парень четко сказал, что в оставленную лазейку люди чуть ли не боком, поодиночке, протискивались. А теперь вопрос - сколько там народу на путях эвакуации угорело, не смогло уйти от пожара? Кто за это отвечать будет?
  • +1.69 / 42
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 мар 2024 08:29:05

Ответят. Это не банальный уголовный случай, когда разные Фейгины могут изгаляться над здравым смыслом.
  • +2.02 / 53
  • АУ
 
 
  PERL ( Слушатель )
24 мар 2024 09:31:52
Сообщение удалено
PERL
26 мар 2024 10:00:23
Отредактировано: PERL - 26 мар 2024 10:00:23

  • +0.58
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
24 мар 2024 09:57:58

К кабелям пожарной сигнализации уже давно требования огнестойкости есть.
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
  Maxsys ( Слушатель )
24 мар 2024 14:53:00

Вот правду говорят - молчи, за умного сойдешь. Набор бреда.
При перегорании кабеля на панель придет сигнал обрыва. Неисправность. Не более. Кабель просто так не пережечь. Огнестойкий, недымный, безгалогенный. По нормам. 90 минут или 120. Для данной категории помещений - 120 минут. Дальше - датчики дыма - они на то и датчики дыма, чтобы на дым реагировать, а не пламя или тепло. Чтобы сработать, пока огня нет еще, а только дым. Дальше - для помещений с такой высотой используют датчики пламени. И установлены они значительно ниже. По идее, могут еще применять систему раннего оповещения о пожаре. Аспирационную систему, т.н. "дымососы". Даже адресные датчики, по алгоритму в некоторых помещениях, дают тревогу на станцию только при сработке в паре, а не по одному. А вот ручники, которые, вы считаете, надо нажимать два - нет. Нажатие ручника - это уже подтвержденный пожар. Тревога идет сразу от одного. И вот тут начинается самое интересное. Идут сигналы на отключение приточной вентиляции, выключение электричества (там, где нужно), включение аварийного освещения, запуск систем тушения, оповещения, пожарной вентиляции (дымоудаления и подпора воздуха), разблокировки дверей. Кста, тут многие пишут про спринклеры. Работу спринклера представляете? Система заполнена водой. Под воздействием температуры (определенной) разрушается колба спринклера, начинает течь вода, давление в системе падает, идет сигнал на насосы, насосы включаются и гонят воду. Так вот, пока дойдет тепло до спринклера на такой высоте - все сгорит. Дренчеры и сухотрубы - наше всё, в данном случае. Плюс - матерое остекление. Для охлаждения остекления (чтобы не разлетелось и не поубивало)  тоже используют (должны) дренчеры.
  • +1.08 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  stiv1111 ( Слушатель )
24 мар 2024 23:30:56

Датчики дыма в зрительный залах часто либо отключены, либо загрублены- дыммашины.
А вот дренчерной и сухотрубной защиты  зрительный залов не встречал. Везде сплинкеры. Но объекты старые все, видимо отстал от жизни, ничего круче тонкодисперсного распыления не встречал
Чем хорош сплинкер? Систему крайне надёжна, ложных срабатываний, за исключением механического повреждения  головки, ее сложно сломать и отключить, в отличии от АПС , которую любят отключать из-за ложных срабатываний.
Посмотрел сегодня съёмки зала после пожара.
-крыша рухнула полностью
-оп покрытия рядом ничего не осталось, одна гребёнка металлическая.
Все тот же вопрос,  какая же категория материалов применялись строителями? И что не дало АПС справиться с пожаром? Сколько террористы могли притащить с собой горючего?
  • +1.07 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  PERL ( Слушатель )
07 май 2024 16:29:49

Вы по существу ни одного возражения не написали и лишь выдвинули свои предположения о установленном сценарии сработки, путая нормативы до 2009 года с нынешними. 
А по "аспирационную систему"- позабавили.
Такой настолько бытовой трактовки у сталкивающихся с пожсистемами еще не встречал. Даже у сдающих весь комплекс систем одного хотя б объекта впервые. Они к сдаче более терминами разговаривают.
  • +0.00 / 0
  • АУ