Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,934,423 33,621
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
26 мар 2024 23:19:13

Укры по ситуации в районе Часов Яра

новая дискуссия Новость  2.366

ЦитатаВСУ прокомментировали ситуацию под Часов Яром Донецкой области, где россияне в последние дни продвинулись вперед.

Как сообщил представитель 26-й артиллерийской бригады Олег Калашников в эфире телемарафона, Часов Яр является главной целью россиян, и поэтому Константиновка находится в опасности. «Ситуация довольно сложная. И была сложная, и остается сложной. Армия РФ не оставляет попыток штурмовать, где только можно, она просто ищет слабое место. Ну, и конечно основные ее усилия - это населенный пункт Богдановское, Ивановское и окрестности. Также значительные бои продолжаются поблизости Клещеевки и Андреевки", - сообщил Калашников.

На Бахмутском направлении, по его словам, артиллерия работает почти круглосуточно, отрабатывают и по целям, по отдельным квадратам, выжигая артиллерию участок за участком. "В этом направлении происходят уже давно штурмовые действия, именно Часов Яр и есть у них главная цель на этом участке фронта. Константиновка также, можем уже понемногу говорить, что тоже находится в опасности", - рассказал Олег Калашников.

Спикер считает, что россияне не будут оставлять попыток продвинуться дальше в направлении Часов Яра, а впоследствии и дальше.  "Однако сказать, что они могут иметь какие-либо значительные успехи, я бы этого не сказал", - заявил Калашников.

капитан Очевидность... Ясно, что установление контроль над районом Часов Яра - господствующими высотами в ближайшей округе - это один из наиболее вероятных вариантов создать предпосылки для дальнейшего наступления в направлении агломерации от Славянска до Константиновки
Если ВКС РФ будут акцентированы на район Часов Яра также как на район Авдеевки в январе - феврале 2024, то шансы укров удержатся в Часике призрачные
  • +2.25 / 103
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  LG545 ( Слушатель )
26 мар 2024 23:41:14

На мой дилетантский взгляд, нет смысла делать на Часовом Яре основной акцент нашего наступления. Максимум - локальная операция в духе Авдеевки. В современных условиях войны как нам показало СВО - каждый дохлый опорник на 6-9 человек может стать занозой в заднице которую придется брать тратя на это дело недели. Преимущество в наличии техники также дает не шибко много - любую наступающую колонну бронетехники операторы ФПВ дронов очень бодро разбирают на составляющие. Даже если ты при этом захватишь условную посадку, то тратить на нее несколько БМП и танков - слишком жирно. Про минные поля можно скромно промолчать. От того темпы наступления - черепашьи, а попытка надавить массой обернется повторением украинского контр-нахрюка, но только уже с нашей стороны.
.
При этом весь Донбасс там перекопан вдоль и поперек, а даже если это все получится проломить - мы все равно потом упремся в городскую Славянско-Краматорскую агломерацию, где завязнем на долгие месяцы. При таком раскладе наиболее оптимальным мне кажется вариант сковывания и постепенного перемалывания сил ВСУ по линии фронта (вынуждаем их бригады сидеть на месте и понемногу сливать резервы = обозначаем угрозу), улучшаем позиции под Часовым Яром, Очеретино, Красногоровкой и Угледаром, а основной удар следует нанести с севера в тыл Купянской группировки ВСУ. Там  линия обороны не настолько плотная, как на Донбассе (где они окапывались годами), удобный ландшафт в котором можно прятать технику + если получится отрезать пути снабжения Купянской группировки (значительная часть которой сидит за Осколом) - мы получим огромный котел на десятки тысяч человек  и дырень по фронту у ВСУ которую латать будет нечем. После этого уже посыпется все остальное
  • -1.07 / 73
  • АУ
 
 
  psv ( Слушатель )
27 мар 2024 20:18:27

 Все "операторы" (вернее оператора могут как то "утащить на удаленку", так что пусть будет для точности -- "условные пусковые бригады и склады") также находятся в зоне уверенного поражения ФАБ УПМК против которых никакие "укрепления" не работают.
Все что нужно это "вскрытие районов сосредоточения" и оперативное накрытие их теми самыми ФАБ УПМК "достаточного могущества".

(как вскрывать писать не буду, хотя это общеизвестные и прописные вещи. Думаю наши "сами с усами".)
  • +0.43 / 16
  • АУ