Перспективы развития России
24,307,663 126,636
 

  DeC ( Профессионал )
28 мар 2024 02:23:37

В Сеченовском Университете запущена программа обучения пользования оборудованием с разработанном в Росатоме препаратом "Тианокс"

новая дискуссия Новость  778

27 марта 2024



В Передовой инженерной школе «Интеллектуальные системы тераностики» Первого МГМУ открыли Центр лабораторной практики, где будут обучать студентов и сотрудников университета применять уникальное отечественное оборудование, разработанное госкорпорацией «Росатом». Первое устройство, которое освоят будущие и уже практикующие врачи, – аппарат «Тианокс».

Он предназначен для терапии оксидом азота (NO) в неврологии и пульмонологии и уже сегодня успешно используется для лечения пациентов. Задача Центра лабораторной практики – масштабировать новую технологию применения NO, в том числе при обучении иностранных студентов.

На сегодняшний день аппарат «Тианокс», созданный госкорпорацией «Росатом», - единственный в мире прибор, который производит оксид азота из окружающего воздуха непосредственно рядом с пациентом. Ранее ингаляционный оксид азота был доступен только в баллонах. Традиционно NO используют для лечения пациентов с легочной гипертензией и острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС). Ингаляционный оксид азота также хорошо себя зарекомендовал себя в период реабилитации пациентов после перенесенного COVID-19. А недавно пульмонологи Сеченовского Университета впервые использовали «Тианокс» для терапии внебольничных пневмоний и получили первые положительные результаты. В частности, специалисты отметили противобактериальный и противовирусный эффекты такого лечения, а также сокращение времени госпитализации пациентов. В пилотном исследовании приняли участие 120 добровольцев. На основании серии дальнейших исследований пульмонологи разработают клинические рекомендации.

Чтобы обучить большее количество специалистов работе с аппаратом «Тианокс» и другим инновационным отечественным оборудованием «Росатома», в Передовой инженерной школе Первого МГМУ открыли Центр лабораторной практики для студентов и сотрудников университета. Это совместный проект с АО «Русатом РДС» - отраслевым интегратором госкорпорации «Росатом» в области производства техники, электроники и специализированного медоборудования. Как подчеркнул директор направления «Специализированная медицинская техника» АО Русатом РДС Анатолий Мялицин, в дальнейшем в Центре будут обучать студентов и сотрудников Первого МГМУ работе с аппаратами лазерной и радиоволновой хирургии и первым отечественном аппарате гемодиализа.

По словам научного руководителя ПИШ Сеченовского Университета, директора Института бионических технологий и инжиниринга Дмитрия Телышева, уникальная особенность Центра - быстрый доступ студентов и клиницистов к российскому оборудованию. По сути, они первыми в стране смогут на нем учиться и работать. Особую роль в работе центра отведут подготовке зарубежных студентов.

«В этом году мы планируем подготовить 300 иностранных специалистов. Обучение в центре сформирует у них положительный опыт работы на российском оборудовании, который они транслируют в свои страны», - заключил Дмитрий Телышев.

Источник

Подмигивающий
  • +0.71 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!