Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
68,682,708 34,630
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
07 май 2024 19:26:17

По ситуации в районе Работино

новая дискуссия Новость  2.013

ЦитатаКакие подразделения ВСУ всё ещё находятся около Работино?

Несмотря на тяжёлое положение и фактическую утрату прогресса, группировка украинской армии в этом районе по-прежнему представлена десятком крупных формирований. Их уничтожение и является основной задачей российских войск на текущем этапе боевых действий.

Какие подразделения ВСУ размещены в этом районе?

Между Ореховым и Малой Токмачкой прикрытие работинской группировки ВСУ осуществляет 44-я и 148-я артиллерийские бригады. Они же регулярно работают в сторону Гуляйполя. В самом «бутылочном горлышке» и вокруг него находятся части и подразделения следующих формирований:

116-я ОМБр
117-я ОМБр
118-я ОМБр
154-я ОМБр
33-я ОМБр
82-я ОДШБр
1-я ОТБр
5-я ОТБр
130-й ОРБ
453-й ОПБ
454-й ОПБ
455-й ОПБ
132-й ОРБ
3-я ОБрОН «Спартан»
1 ОБрСпН ОБ «Скала»

Общая численность этой группировки может превышать 5–7 тыс. человек, не считая десятки отдельных/сводных подразделений БПЛА и воздушной разведки и некоторое количество резервов в Орехове. Поэтому говорить о прекращении боёв на этом направлении и критическом истощении украинской армии, по меньшей мере, преждевременно.

Военная хроника

Что заинтересовало
1. Укры перебросили с Запорожского фронта на Красноармейское и Кураховское направление значительную часть сил и средств, которые участвовали в наступе лела-осени 2023 на направлении Орехов, Работино
Ушли
23 омбр - в полном составе
46 одшбр - в полном составе
47 омбр - в полном составе
115 омбр - в полном составе
78 отдельный полк СпН "Грец" - в полном составе
а также отдельные подразделения 116 и 117 омбр, несколько рот (батальонов) БПЛА, отдельные подразделения ГУР.
Также на восстановление боеспособности выведено три т.н "бригады прорыва" нацгадии МВД
Однако - судя по перечню частей - на участке от Каховского водохранилища до Приютного (43 км западнее Угледар) протяженность около 110 км - с учетом 65 омбр, 128 огшбр - личный состав и техника не менее 11 механизированных/танковых бригад СВ и бригад ДШВ. Плюс не менее четырех-пяти бригад теробороны и две - три бригады Нацгадии  , плюс не менее четырех артбригад
То есть - там группировка  от 50 до 70 тыс рыл (в зависимости от укомплектованности бригад)
Вывод - это направление ВСУки по-прежнему считают одним из наиболее опасных и будут держать там войска до последнего
2. Меня все время напрягало, что в условиях больших дырок на фронте ВСУки до сих пор не задействовали бригады из 15 АК (150 - 154 омбр), ни бригады морпехов
Теперь увидел - 154 омбр уже на фронте.
То есть не исключено, что на фронте и остальные бригады 15 АК
Учитывая, что часть бригад 14 АК - по крайней мере 142 и 143 пехотные бригады - уже перебросили на Красноармейское направление (под Очеретино), то незадействованный резерв у ВСУк сейчас - это четыре (или уже пять?) бригад морпехов и три бригады прорыва от Нацгадии
Не густо, однако....
Отредактировано: ConstB - 08 май 2024 16:49:37
  • +2.38 / 106
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Человек ( Слушатель )
07 май 2024 20:19:27
Собрали силушку в одном месте. И тут КАБы полетели.
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
08 май 2024 08:37:39

А не правильнее ли говорить "ушли кто смог"?Улыбающийся
  • +0.03 / 3
  • АУ