Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,111,034 101,342
 

  АндрК ( Дилетант )
07 май 2024 20:32:52

Выступление Президента Беларуси на торжественном собрании к Дню Победы: Важное...

новая дискуссия Дискуссия  641

ЦитатаАлександр Лукашенко не стал скрывать, что в настоящее время проводится ротация войск прикрытия на северо-западном направлении:
– Воинские части отдельной механизированной бригады занимают новые районы оперативного предназначения. На смену им выдвигается усиленная батальонная тактическая группа из состава другой отдельной механизированной бригады.
Глава государства сообщил, что в настоящее время начинается отработка второго этапа мер реагирования:
– Для его проведения генеральными штабами вооруженных сил Беларуси и России предусмотрена проверка сил и средств совместной региональной группировки войск, в рамках которой впервые планируется отработать вопросы применения нестратегического ядерного оружия.

По словам Президента, в ходе проверки будут осуществляться подача спецбоеприпасов в ракетные и авиационные воинские части, загрузка их на пусковые установки и подвеска на самолеты. Ракетные дивизионы оперативно-тактических комплексов «Искандер» и отечественных РСЗО «Полонез» будут скрытно выведены в назначенные позиции и отработают вопросы нанесения ракетных ударов для отражения вероятного нападения на Беларусь. Одновременно авиационные воинские части подготовят фронтовые штурмовики Су-25 к действиям со спецбоеприпасами по поддержке обороняющихся войск и нанесению противнику неприемлемого ущерба.
– Мероприятия будут проводиться на общем оперативно-стратегическом фоне с отработкой в том числе российскими войсками нестратегического ядерного оружия. Об этом средства массовой информации уже сообщили.
Глава государства указал, что для получения оперативной информации будут задействованы войска Московского и Ленинградского военных округов, а также силы и средства Балтийского флота, размещенные в Калининградской области.

Президент также сообщил:
Решения на совместную координацию, отработку и применение наших войск с Российской Федерацией, использование спецбоеприпасов мы завтра обсудим с Президентом России и примем окончательные решения. Непосредственно управление, руководство войсками по подаче сигналов на учебное применение нестратегического ядерного оружия будет осуществляться генеральными штабами Беларуси и России в соответствии с существующими планами взаимодействия.


   http://www.sb.by/art…t-obs.html

ЦитатаЯ хочу, чтобы вы знали: в последнее время, как никогда при нашей с вами жизни, мы не подходили так близко к порогу ядерной войны. Я мирный человек и не хочу войны. Я историк, я хорошо знаю, Беларусь всегда была театром военных действий. Став Президентом, я ознакомился с истинным положением дел в июне 1941 года и накануне на нашей границе. Сейчас об этом больше стали говорить, когда мы верили в то, что нам говорили. Нас убеждали, что войны не будет, что все нормально. Ни в коем случае не поддаваться на провокации. Мы и не собираемся поддаваться ни на какие провокации. Мы и не собираемся ни с кем воевать. Развязав войну против, допустим (не дай Бог) Польши, мы прекрасно понимаем, что мы в ней не победим. А бросать страну, миллионы людей в горнило войны – это не ко мне.


   http://ctv.by/lukash…priemlemyy

Цитата"Будет тихо - хорошо, будет и у нас спокойно и тихо. Если кто-то применит оружие против нас, мы ответим. Притом мгновенно. Мы не будем рисовать никаких линий. Мы не Россия в тысячи-тысячи километров - там можно рисовать линии и чего-то ожидать. Россию-матушку сразу не захватишь. А Беларусь, как показала последняя война, в течение месяца перестала существовать. Сейчас будет еще быстрее. Поэтому никаких линий. Никаких. Любая агрессия - и ответ будет мгновенный", - предупредил белорусский лидер.

    http://www.belta.by/…2983-2024/
      
Отредактировано: АндрК - 07 май 2024 20:48:31
  • +0.34 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!