Были или нет американцы на Луне?
12,823,828 106,494
 

  gs62 ( Слушатель )
09 май 2024 20:51:29

Были но не вернулись - почему всеми сходу отвергается?

новая дискуссия Дискуссия  298

Обе стороны, не просто не согласны с таким вариантом, а относятся к нему как к какой-то абсолютно нелогичной, невозможной и идиотской мысли.   

Я в непонятках...
НАСА-верующие! - вы что? - считаете, что если уж были на Луне (ведь видео действительно сняты на Луне), то вернуться назад - это вапще плёвое и само собой разумеющееся дело?

Скептики!  - вы всерьёз считаете что амеры, огромная страна, технологические лидеры (кроме оружия), полные лохи, недоумки, и вообще ничего не могли? А их лунные автоматы - были ведь? Тогда мочему такая уверенность что не могли послать такой же автомат, только больше размером и с людьми? Двигатель F-1 недодавал 30 процентов заявленной тяги = это огромная недодача, это провал, НО этого было достаточно чтобы доставить на луну 10 тонн, сделать телетрансляции, видеосъёмки, передать их зашифрованным радиоканалом на Землю. Уж в технологиях связи и информатики они точно нас опережали. Почему так чураетесь такого варианта?
  • -0.18 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  Spiri ( Слушатель )
09 май 2024 23:22:20

Я могу допустить  по Вашей "теории", что первая миссия (А11) высадилась и не смогла вернуться, но остальные то зачем на смерть запускать? И, если опять по Вашей теории, фото-видео подлинные, то как фотокинопленки оказались на Земле. Передачу по радиоканалу физических носителей не предлагать.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
  gs62 ( Слушатель )
10 май 2024 00:01:14

Тоесть вы не можете допустить что технология возврата вообще не была отработана, они вообще в принципе не могли вернуться?  И на смерть посылали с первого A-11?
А ведь предпосылок, очень весомых (если не сказать - железобетонных) для сомнений - предостаточно. Они сделали всего один беспилотный вход в атмосферу со 2-й космической, причём это был вообще ПЕРВЫЙ в ИСТОРИИ вход со 2-й, и в нём сразу, с первой попытки, реализовались все задумки по планированию и управлению в атмосфере на гиперзвоковых скоростях, и приведению аппарата в нужную точку с невероятной по сей день точностью. Это сомнений не вызывает? А то что анавты бодро выскакивали после 8-14 дней вне Земли и тут же бодро шли по палубе, стояли, толкали речи? - сомнений не вызывает?


 Вы эти плёнки видели, в руках держали? А кто-нибудь вообще их может получить для исследования? Насколько мне известно, ВСЕ плёнки лунные сгорели в случайном пожаре в архива НАСА. Это никаких сомнений не вызывает?
 
 На Землю, по радиоканалам, передавались высококачественные (по тем временам) видеозаписи и фото. На Земле цифру переносили на плёнки.. Когда поняли что стало возможным выявить подделку, если плёнки попадут в чьи-то пытливые руки, то решили все плёнки уничтожить.
  • -0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
  South ( Слушатель )
10 май 2024 08:10:57



На кой на Луне нужно было еще и подделывать фото и видео???!!!
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  gs62 ( Слушатель )
10 май 2024 11:33:25


Фото - может быть для массы. И то я не уверен что есть явно поддельные фото.

А видео - покажите мне хоть одно поддельное видео - такое что б явно и неоспоримо.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  South ( Слушатель )
10 май 2024 11:36:36

Что в называете поддельным?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  gs62 ( Слушатель )
10 май 2024 11:44:22

Я сразу не понял о чём вы и ответил как скептику - зачем подделывать, если были на Луне

А оказывается, вы - воссторженный.
Тогда это ваше недоумение на мои слова о том что цифру переносили на плёнку - и сам факт переноса - и есть подделка именно плёнки, а не видео на ней содержащегося, и эту подделку можно вычислить - говорит о том что вы не способны понимать сказанное.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
10 май 2024 20:28:57

Блин, какая цифра в начале 70-х? Исключительно аналог!
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gs62 ( Слушатель )
10 май 2024 22:01:19

Цифра уже была. И цифровые микросхемы были - не БИС, но отдельная рассыпуха - АЛУ, регистры, память - на которых строились вполне себе вычислительные устройства., И конечно не массово в бытовухе, а в стадии разработок и становления технологий, и именно на лунной программе отрабатывалось все самое передовое.
Хотя запись видео конечно же была аналоговая на видеомагнитофон. Но передача не могла быть в реальном времени - пропускная способность радиоканала мала, а видеомагнитофон не может воспроизводить очень медленно - магнитная головка работает только на скорости, значит передача была по одному кадру. Один кадр оцифровать и запомнить в ОЗУ уже в то время было реально (всего 1 мег требовался для того, высококачественного по тем временам, разрешения). Имея данные в ОЗУ неспешно их передать попутно шифруя - гораздо легче чем аналог..И надёжнее и без искажений.
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
  asd ( Слушатель )
10 май 2024 10:22:10
Разумеется, астронавты понимали риск возможного невозврата, но предполагать, что возврат изначально не предполагался-это чересчур.Повторюсь, технические причины для невозможности лунной программы отсутствовали.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  gs62 ( Слушатель )
10 май 2024 11:27:07

То есть, вы считаете - раз до Луны долетели, то обратно - плёвое дело? Сдаётся мне, вы - человек очень далёкий от техники, от её конструирования и создания.

А вы в курсе, что, для возврата, нужно к Луне притащить массу топлива и техники в 3-4 раза больше чем для просто высадки? Тоесть возврат при такой схеме - одной ракетой - это сразу на порядок более сложные задачи уже по стартовой массе, прочности, мощности -  и вы так уверены что они сразу были решены? А ещё надо делать кучу перестыковок и уметь входить в атмосферу со 2-й космической - это очень большие сложности -на несколько лет работы.

А в один конец всё гораздо-гораздо технически проще - никаких перестыковок не надо - можно было сразу сажать двух чел в лунный модуль пассажирами до самой Луны, суперневообразимой мощности двиателей стартовой ступени - не нужно. Масса всей ракеты существенно меньше, плюс можно было сразу сбросить на землю пустой командный модуль. (уверен именно так и происходило - и именно такой сброс наши перехватили)
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дончанка ( Слушатель )
10 май 2024 12:03:53

Ну ведь прекрасно, грамотно рассуждаете! Так и остановитесь на этом. Откуда при этом у Вас возникает такая вера в сказочное, детское - волшебное: отправка людей в один конец не то, что несколько раз, а даже и один? Как Вам удаётся совмещать несовместимое в своих понятиях? Чудеса...Веселый
Хотя - спасибо за рассуждения по теме.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gs62 ( Слушатель )
10 май 2024 12:39:34

А почему я должен останавливаться? - если я чётко вижу что лунные видео - сняты на Луне. И не просто вижу, а вижу полное соответствие физическим законам, и знаю, опираясь на эти законы, что снять такое видео на Земле невозможно.
Я, не ангажированный ни ненавистью к амерам, ни любовью и почитанием их, просто обязан быть честным перед собой и совместить эти два факта - возвращаться технически не могли, но на Луну людей высаживали - что тут несовместимого?!

А вот у большинства здесь, явно наблюдается ангажированность - у одних глаза и логика залиты ненавистью к амерам (и я их понимаю, сам их не люблю, но не до такой степени чтоб логику отключать), у других - почитанием, преклонением, верой в их честность и порядочность.
Поэтому вы тут много лет бьётесь лбами, а результата - нет.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
10 май 2024 12:44:20

Вы разрушаете волшебство. Чудесный мир, полный магии и волшебства меняете на унылую механистичную реальность. Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дончанка ( Слушатель )
10 май 2024 13:08:38

Понятно. Спасибо! То есть, если удастся кому-нибудь опровергнуть эти Ваши физические "законы", обосновывающие для Вас действительность съёмок людей на Луне, то всё встанет на место и не будет раздвоенности в том - были американцы на Луне или нет; ясность будет одна: не летали американцы на Луну? Как же "добраться до кончика Иглы, в котором расположена смерть этого Кощея Бессмертного"?Веселый
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vist ( Слушатель )
10 май 2024 13:24:46

Если удастся кому-нибудь опровергнуть физические законы, "раздвоенностей" появится куда больше, а может и "растроенностей"...Веселый
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gs62 ( Слушатель )
10 май 2024 13:28:05

Какие ещё мои физические законы?! Эти законы в школах всего мира преподают, опираясь на них создана вся техника, включая космическую.

Вижу, для Вас ясность и отсутствие раздвоенности - это либо чёрное, либо белое. С таким "зрением" вы далеко не уедете...

А Вы слышали, хотя бы народную мудрость "истина - посередине"? Нет истины в крайностях. Или это тоже не народная мудрость, а моё личное измышление?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дончанка ( Слушатель )
10 май 2024 18:08:28

А если сузить "поиск истины" от всяких там "Законов Бойля-Мариотта", от прочих "преподаваемых во всех школах мира..." - сузить до темы данной ветки, то законами той же физики на многочисленных предыдущих страницах объяснялась возможность иммитации в земных условиях пребывания людей якобы на Луне... А Вы "нырнули" с головой в конце темы, хотя и точно рассудили, что полёт "тудыма - сюдыма" с людьми на Луну в те годы, да ещё и с закреплением понравившегося американцам созданного эффекта (полёты несколько раз) - это неправдоподобно по тем же законам физики с учётом сопутствующих на то время условий: научных, технических...
  Одно маленькое препятствие для завершения Вашего логичного рассуждения о лживости полётов американцев на Луну - это хотя бы бегло просмотреть ветку по обсуждавшимся возможностям имитации видео "с Луны" в земных условиях.
  Вы же даже куклу за рулём лунохода точно "раскусили", а вот как песок осыпается с колёс - сбивает Вас с толку тем, что якобы такая имитация на земле так не получится... Но этот вопрос подробно обсуждали, Вам бы, например, хотя бы его просмотреть по поиску на ветке.

P.S. Да, а на каждый "чих" вроде "истина - посередине" знаете сколько "народных мудростей" можно привести? Очень много и, в том числе, что истина в чём-то бывает одна, незыблемая. Ну вот как, например,- американцы никогда не летали на Луну. Веселый
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gs62 ( Слушатель )
10 май 2024 20:10:47

Если совсем сузить до "были ли", то все грамотные в физике и технологиях фото-видео, пришли к выводу - на Луне были. Потому что видео - реально лунное. Если вы, скептики, с этим не согласны - это ваши очень печальные проблемы. И даже не ваши. Вы подставляете всех стремящихся к правде и справедливости - разоблачению лживости, циничности и бесчеловечности англосаксов. Потому что после ваших "объяснений" фейковости того или иного видео, грамотным людям остаётся только покрутить у виска, и сделать обобщение - скептики все чокнутые. И совершенно справедливые предъявы других отдельных скептиков, которые реально разбивают амерскую ложь (о мощности F1, о способности приземления) - остаются без должного внимания и резонанса. Потому что, "как известно, все скептики - чокнутые". Короче, вы своей безграмотностью гробите праведное дело


Не куклу, а труп на настоящем лунном ровере. Маленькую куклу на маленьком ровере я давным давно анализировал. Они должны быть в 6 раз меньше и сняты со скоростью относительно их размеров в 6 раз большей. Если ускорить то видео до нужных скоростей съёмки на земле, то там такая бешенная тряска получается, что она больше ускорения свободного падения на Земле. Тоесть В ПРИНЦИПЕ снять ровер на земле и замедлив скорость выдать за лунное видео - НЕВОЗМОЖНО. ТОЧКА. И кто с этим готов спорить - просто безграмотен. Да, вспомнил, - сыпучего грунта такого чтоб так держал и тряс машинку с 17-санитиметровыми колёсиками (малая площадь контакта - большое давление) вы на Земле не найдёте. И скорее всего во всей вселенной. Потому что большая плотность (как у вольфрама или урана) и сыпучесть - вещи несовместимиые.


Да мало ли что вы тут обсуждали. Я всё это проходил, анализировал и обсуждал давным давно. 
А здесь и сейчас могу только заявить - те кто утверждает что ровер можно снять на земле - безграмотны в физике и не наблюдательны в жизни и в том что видят на экране.
Не нравится - давайте конкретные аргументы, хотя бы в виде конкретной ссылки на конкретно такую тему. Будет время, посмотрю, и предоставлю свои конкретные доводы по конкретно тому что там увижу
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik ( Слушатель )
10 май 2024 21:02:13


Вашу версию "билет в один конец" какими-то конкретными фактами опровергнуть у меня ПОКА ЧТО не получается. Но есть момент филосовский.

Отношение Штатов и всей "западной" цивилизации к жизни СВОЕГО (!!!) представителя - это отношение к высшей ценности (очень подробно об этом писал Сергей Кара-Мурза, но конкретики сейчас не припомню). Само собой, НЕ свои - это мусор, их жизни вообще ничего не стоят. Нет, конечно, на словах там сплошной охмуреж (насчет прав человека и прочей чуши)  под сладкий лепет мандолины, но в реальности грохнуть с беспилотника какую-нибудь свадьбу - это только в путь.

Так вот  смею Вас заверить - если бы информация об отправке астронавтов на гарантированную смерть, даже с их личного и их семей согласия, просочилась - Уотергейт показался бы по сравнению с таким скандалом вообще ничем. Не забудьте - это были времена, когда понятие Fair Play в Штатах было в почете - что и подтвердил упомянутый Уотергейт.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gs62 ( Слушатель )
10 май 2024 22:18:52

.Какой же наивняк!!!
Но чтобы описать всю глубину этой наивности, у меня нет слов.
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik ( Слушатель )
10 май 2024 22:43:30


Нет, уважаемый. Не наивняк. Во времена Аполлонов до 9-11 - когда ничтоже сумняшеся подставили под уничтожение 3000 своих - оставалось почти 30 лет. За это время много чего случилось. В том числе и с обработкой своего народонаселения.

Вопрос: в Штатах приходилось бывать?
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gs62 ( Слушатель )
10 май 2024 22:54:03

Нет не приходилось. Хотя сестра там живёт и племянница.
И знаю я, - в массе там совершенно обычные люди, и добродушные и честные и наивные. Даже черезчур. 
Но рулят там, все правящие кланы, спецслужбы и  т.п. - сплошное англосаксонское отродье, у которых генетически прошиты циничность, лживость, бесчеловечность. .
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дончанка ( Слушатель )
10 май 2024 21:11:48

Ой, извините, пожалуйста - я же не предполагала, что "..Я всею скорбью скорблю мировою..." относится и к Вашей широкой душе...Улыбающийся
  А тах-та - ну их, пущай крутють у виска...Подмигивающий, давайте ближе к нашему междусобойчику: я не могу "сладить" с поисковиком на ветке, чтобы привести ссылку на конкретный вопрос... Но вот тут выше Техник упомянул об обсуждении: "...как ведет себя выбрасываемая колесами пыль...", может быть он и даст Вам ссылку... Или ещё кто... Всё обсуждалось, даже - просчитывалось в соответствии с законами физики, химии, металоведения...
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik ( Слушатель )
10 май 2024 20:40:00


Этот вопрос - как песок осыпается с колес, точнее, как ведет себя выбрасываемая колесами пыль, не только обсуждали, но и обсчитывали. Разницу вы, конечно, понимаете.
Так вот обсчет в первую очередь и наблюдение поведения выброшенной колесами пыли во вторую показали, что такое поведение пыли на Земле невозможно. Вот невозможно, и все, и как правильно заметил г-н gs62, чтобы "заземлить" это поведение, "заземлителю" (патентованному жулику Коновалову) приходится нести именно ахинею.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
10 май 2024 20:47:18

То есть Вы согласны, что за рулем ровера сидел труп???
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik ( Слушатель )
10 май 2024 20:47:48


Нет, конечно.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
  South ( Слушатель )
10 май 2024 00:03:20

К этому нужно добавить, как организовать безмятежную клоунаду на видео, людей понимающих что им пиз..ц? В общем с такой версией все так называемые доки летят в помойку.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  gs62 ( Слушатель )
10 май 2024 12:25:38

Вариантов может быть много:

1. Те люди были уверены что их вернут на Землю (такие же как вы - технически наивные, уверенные что раз уж прилетели туда, то назад - не вопрос)

2. Те люди были смертельно больны или обмануты врачам об этом. Им предложили красиво умереть - так как недоступно никому - побывать на другой планете  Как раз именно этим адекватно объясняется их неадекватная резвивость - ведь человек желающий жить был бы крайне осторожен - не дай бог порвать, проколоть скафандр..

Конечно возможны были эксцессы - человеку вдруг стало страшно осознавать что он скоро умрёт, паника, истерика... 
И такое скорее всего случилось. Конечно же видео с паническим поведением было удалено..А паникёра быстро "усыпляли" - там всё управлялось с Земли и нет проблем выключить клапан падающий кислород в скафандр.

.Кстати, есть очень серьёзные подозрения что на известном видео "Apollo 16 Lunar Rover Grand Prix" на ровере сидит именно труп - вот такого паникёра.
Потому что ни одного движения там не просматривается, и - главное - затёрты именно кадры на поворотах, где рулящие движения рукой обязанны били быть видны. Ровер управлялся с Земли, и камера тоже.
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
10 май 2024 12:33:12

С лагом в 3 секунды? Я помню интервью с "водителем Лунохода" в советской прессе - по его словам управлять ползущим со скоростью черепахи Луноходом было очень сложно. И это при двух телекамерах, обеспечивавших стереоскопическое "зрение".
И да, как Вы собрались заметить на видео подобного разрешения смещение джойстика влево-вправо на дюйм-полтора?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  gs62 ( Слушатель )
10 май 2024 12:57:21

Хорошо. Снимал второй, не впавший в панику человек. А управляли - да, с лагом. Там можно было и по времени рассчитать моменты поворотов.

Уверен - для максимальной крутизны поворота, там не дюйм-полтора, а все 2-3 - потому что нельзя было так мельчить с ходом джойстика - это ухудшать управляемость, тем более что водитель в огромных перчатках.


Не, ну, вас совершенно не смущает что именно кадры на повороте наглухо удалили? Оставили бы с помехами - и хрен с ними.

Тут скорее вот что: на повороте человек обязан балансировать смещением туловища, и отсутствие такого рефлекторного смещения были бы видны даже на кадрах с сильными помехами.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
10 май 2024 20:30:46

Вы сценарии для Голливуда  не пишете? Такой талант пропадает!!!
  • +0.11 / 6
  • АУ