Приднестровье
135,488 319
 

  Бурбон ( Слушатель )
02 янв 2012 23:00:09

Тред №377252

новая дискуссия Дискуссия  881

Я так думаю, России стоило бы признать независимость Приднестровья, разумеется после резкого обострения обстановки.Опыт и прецеденты уже есть, главное аккуратно действовать.Идеально наверное было бы это сделать во время 2й фазы кризиса, когда никому дела не будет но Днестра...
  • +0.35 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
03 янв 2012 15:35:32


Ага, и сразу вписаться в конфликт с Молдовой+Румынией+НАТО. Дело в том, что не только Бендеры (большей частью, в части стоят молдавские полицейские) на правом берегу в состав ПМР входят. В 6 селах Левобережья сейчас молдавская администрация (захвачены еще 1991 г. - Кочиеро-Кошницкий плацдарм и с. Паланка - то уже после окончания основных БД 1992 г.)
  • +0.31 / 3
  • АУ
 
 
  Бурбон ( Слушатель )
03 янв 2012 16:02:21


Я думаю когда все начнет сыпатся, евро и т.д.Не факт что само НАТО продолжит существовать.Молдавия, нам не соперник, то подобие армии что у них есть, даже московский ОМОН раскатает, Румыния только вякать будет, на реальный конфликт не решится, очко жим жим.Ну это мое мнение такое, надеюсь услышать людей кто более в теме чем я.

Прохороффф, спасибо что и эту ветку поддержалиУлыбающийся
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
03 янв 2012 16:21:24


Проблема не в том, что Румыния в Евросоюзе, а в том, что в НАТО. Где правят не немцы (с ними можно договорится), а американцы. Которым сейчас крайне необходим крупный конфликт в Европе (по многим причинам).
Восточная Европа -это гиены, которым только дай повод. Постараются урвать по-больше. Даже без особых шансов на успех (см. Грузию).

Но даже если конфликта не удаться  не избежать - тут проблема в позиции Украины. Если она закроет свое воздушное пространство  для российской авиации, тогда полторы тысячи российских военных из ОГРВ и пятитысячной приднестровской армии будет не совсем хорошо. Вот  если будут Мистрали - тогда можно на всех класть и ложить

Румыны имеют сейчас профессиональную 75 тысячную армию. Плюс 5 тысяч армии Молдовы.Плюс помощь НАТО ( в т.ч. из Малой антанты - вспомним румыно-польский союз). Будет реально трудно (опять же, если Украина закроет воздушное пространство и блокирует транспортные коридоры).
ПВО ПМР как такое отсутствует - С-125 находятся в законсервированном состоянии. С ПЗРК можно прикрыть только войска. Значит будет гибнуть мирняк. Прямого выхода к морю нет - регион можно блокировать.
Если Украина займет соглашательскую позицию, то единственный выход - атака ЧФ по Румынии. Со всеми вытекающими
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  TEMIR ( Слушатель )
03 янв 2012 16:51:13


Как вариант.

Но в молдавском обществе сегодня нет настроений силой что- либо кому-либо доказывать. Конфликт как таковой никому из молдавских политиков не нужен (зароет политическое будущее любого). ИМХО конфликт необходим румынам (Бэсеску), США будут только подзадоривать. Но пока эти две страны молчат говорить о возможном конфликте рановато.

http://ru.interlic.m…23481.html

Правительство Молдовы осудило случившеся и выразило соболезнования родным и близким молодого человека, погибшего в результате данного инцидента. Премьер-министр Владимир Филат заявил, что необходимо дать четкую оценку ситуации и ни в коем случае не допустить эскалации событий, которые могли бы еще больше усилить напряженность.

Он распорядился подготовить необходимые документы, касающиеся предоставления материальной помощи со стороны правительства семье погибшего молодого человека Вадима Писаря.

Глава молдавского правительства также потребовал от Генеральной прокуратуры страны задействовать лучших специалистов для обеспечения корректного и профессионального расследования данного случая. Владимир Филат подчеркнул важность совместной работы в этом процессе с ответственными лицами от Российской Федерации.

В этой связи было решено организовать в ближайшее время встречи с представителями посольства России, ОКК и других ответственных лиц, которые смогут внести свой вклад в проведение расследования.

Премьер-министр Молдовы также потребовал разработать ряд предложений относительно долгосрочных действий в связи с деятельностью миротворческих сил в Приднестровском регионе, в том числе, касающихся эффективности их деятельности в нынешнем формате и обеспечения свободного передвижения между двумя берегами Днестра.
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Ойра-Ойра ( Слушатель )
03 янв 2012 19:58:58


Молдавскую армию можете не учитывать вообще. Полуголодные сельские пацаны, которые зачастую только в армии досыта и едят. В 92 году как только начались боевые действия сразу началии призывать афганцев + добровольцы, которые прошли школу ещё советской армии. Сейчас всему этому контингенту под 50 лет, а нынешняя молодёжь никогда не только пороху не нюхплп, но фактически не знают такоих слов как это: "За родину жизнь отдать". Забудьте про молдавскую армию.

Румынская другой вопрос. Наверное что-то вроде грузинской, только побольше. Со слабым противником воевать будет хорошо, но если Россия войска сможет подтянуть, а по идее должна, раз здесь будет угроза российским миротворцам, то румыны побегут быстро. Это если будут одни, но они в НАТО, и это другой расклад. Но у них и ответственности больше так, как они не самостоятельны и могут начать боевые дейсвтия только по команде "фас" из Вашингтона.

Так, что опять всё упирается в США ,но не думаю, что американцы будут зря Россию дразнить. После Грузии можно ведь ожидать что угодно. А вдруг эти русские за 3 дня всю Румынию захватят, что тогда блин делать?
  • +0.59 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
03 янв 2012 21:33:36


Ну в кое-чем ВС Молдовы превосходят и Румынию. Например в ПВО. Бригада ПВО им.Дмитрия Кантемира в Дурлештах имеет С-125 (16 ПУ).


А румыны в прошлом году списали последние С-75 и остались только  с ХоукомПодмигивающий

И эти

голодными совсем не кажуться. Это выпуск 29 декабря 2011 молдавских "зеленых беретов".
Молдавская армия - 5148 военнослуужащих (3176 контрактников и призывников 1981), плюс еще 2379 бойцов в военизированных формированиях -  пограничники, карабинеры, курсанты полицейской академии Штефана чел Маре и батальон специального назначения SCUT.  
Всего три мотострелковые бригады (1-я бр. "Молдова", 2-я бр."Стефан чел Маре", 3-я бр. "Дачия").


Бригада артели "Прут", инжинерный бат "Кодру" и полк связи - "Басарабия"




Вооружение -   44 БМП , 164 БТР ( в т.ч.89 TAB-71M) ,


148 орудий, 117 ПТУР , более 138 безоткатных орудий ,


36 буксируемых противотанковых орудий  и 37 буксируемых зенитных орудий.

Кроме того, как и в Грузии - молдоване совместно с американцами проводят учения по подавлению митингов невооруженных сепаратистов - ну вроде того, что провели  в июле 2011  Нацгвардия Северной Каролины и  22 миротворческий бат РМ в Бульбоака - Peace Shield 2011




http://www.flickr.co…934088821/


"Они высоко мотивированы, крайне дисциплинированные солдаты", - сержант  1-го класса Национальной гварди и Роберт Кук, штат Северная Каролина .  "Это одни из лучших солдат,с которыми я когда-либо работал".
http://www.ng.mil/ne…dovan.aspx
Кстати, Нацгвардия Сев. Каролины опекает молдаван с 1998 г.
Также молдоване активно свои ВС через разные миротворческие и операции НАТО натаскивают


Ирак


А еще есть военное сотрудничество в рамках анти-русского блока ГУАМ

Молдаване крече прибалтов, однозначно. А приболты, даже имея карликовые армии, весьма агрессивны.



В том то и вопрос - возможный ТВД ограничен. Если Украина упрется рогом - что делать? Нарушать суверинитет? Поиметь еще напряженность в отношении с ними?
А кроме ПМР напряженность может взникнуть еще и в Гагаузии
  • +0.61 / 9
  • АУ