"Убийства чести" - ваше мнение?

14,916 56
 

Фильтр
Shahbulat
 
Слушатель
Карма: -4.77
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 18
Читатели: 0
Тред №289038
Дискуссия   308 8
Тела трех женщин с колото-резаными ранами были найдены в понедельник около 19:00 недалеко от селения Али-Юрт в Ингушетии. Погибшие были опознаны по найденным при них документам как 42-летняя Мадина Оздоева и ее дочери — 20-летняя Зарема и 18-летняя Фатима, сообщает старший помощник руководителя республиканского следственного управления Зураб Героев. "У всех троих было перерезано горло", — пояснили в правоохранительных органах. "Кроме того, перед смертью женщины подверглись избиению, так как у них обнаружены различные закрытые черепно-мозговые травмы", — рассказал источник.
Правоохранительные органы Ингушетии раскрыли тройное убийство. Как оказалось, преступление совершил мужчина, посчитавший поведение родственниц безнравственным. А потом явился с повинной. Им оказался 24-летний житель Ингушетии Тархан Оздоев, который приходится двоюродным братом старшей из жертв.
На допросе Оздоев признался в содеянном и рассказал, что проводил с родственницами "воспитательную беседу" об их аморальном поведении. Не сумев убедить женщин в своей правоте, он решил их убить.
Пресс-секретарь президента Ингушетии Берс Евлоев назвал совершенное преступление "невиданной дикостью" и добавил, что подобные случаи в республике редки в последние десятилетия. "Мы стараемся бороться с подобными проявлениями. Мы будем разбираться в этом всесторонне", — сказал Евлоев.
В отношении Тархана Оздоева возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц) УК РФ.
В семьях Ингушетии женщина часто рассматривается как грешница, которая позорит весь род. Поэтому не только братья сестер, но даже отцы зачастую убивают дочерей. Также в Ингушетии делом чести считается наказание мужчин посягнувших на честь женщин рода. Информации о пострадавших в связи с этим случаем мужчинах у правоохранительных органов нет.
Расправы над женщинами, которые устраивают их же родственники по мотивам "спасения семейной чести" распространены в мусульманских странах. Согласно свежей статистике ООН, в год совершается около 5 тысяч таких преступлений. Большинство жертв - это молодые женщины, девушки и даже подростки.
По подозрениям многих женских организаций Ближнего Востока и Юго-Западной Азии, жертв "убийств чести" как минимум в четыре раза больше, чем называет ООН. Источник
  • +0.74 / 6
  • АУ
воффка1
 
russia
Приозерск
56 лет
Слушатель
Карма: +12.84
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 396
Читатели: 0
Цитата: Shahbulat от 23.12.2010 16:14:47
Тела трех женщин с колото-резаными ранами были найдены в понедельник около 19:00 недалеко от селения Али-Юрт в Ингушетии.
........
По подозрениям многих женских организаций Ближнего Востока и Юго-Западной Азии, жертв "убийств чести" как минимум в четыре раза больше, чем называет ООН. Источник


ручки к одному трактору - ножки к другому и медленный газ, чтоб "вершитель" судеб перед кончиной осознал свою ошибку.
  • +1.05 / 6
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Тред №289043
Дискуссия   187 0
Как какое мнение? Мнение уже давно озвучено:
То, что девушки могли стать жертвами самосуда, не исключает и уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нужиев. "К сожалению, есть у нас такие женщины, которые стали забывать о кодексе поведения горянок. В отношении таких женщин их родственники - мужчины, считающие себя оскорбленными, порой совершают самосуды"  http://www.newsru.co…chnia.html

И усё пучком. Как будто и не РФ. Летом вон спокойно обсуждал П. сумму калыма и воровсво невест (похищение человека по УК). А чего такого?
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • 0.00 / 9
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Слушатель
Карма: +106.08
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,611
Читатели: 5
Тред №289048
Дискуссия   423 18
Вот этого я вообще не понимаю. В Китае, ЕМНИП, если в семье родилась девочка - это плохо. Доигрались до того, что мужчин в Китае намного больше чем женщин, и реальная проблема найти невесту. Но при всем при этом этих китайцев - полтора мииллиарда. Как это у них получается? В мусульманских старнах - тоже, получается, быть женщиной - ужасно.  Но при всем при этом, рождаемость у мусульман - огромная и большие семьи. Обьясните белорусу, Шахбулат, как это получается? ну или другие мусульмане или кавказцы, если такие на Аавантюре есть...
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.16 / 3
  • АУ
Gyr
 
Слушатель
Карма: +0.89
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 16
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 23.12.2010 16:40:50
Вот этого я вообще не понимаю. В Китае, ЕМНИП, если в семье родилась девочка - это плохо. Доигрались до того, что мужчин в Китае намного больше чем женщин, и реальная проблема найти невесту. Но при всем при этом этих китайцев - полтора мииллиарда. Как это у них получается? В мусульманских старнах - тоже, получается, быть женщиной - ужасно.  Но при всем при этом, рождаемость у мусульман - огромная и большие семьи. Обьясните белорусу, Шахбулат, как это получается? ну или другие мусульмане или кавказцы, если такие на Аавантюре есть...



Скачайте и почитайте ,есть ответы на многие вопросы.http://www.log-in.ru/books/7852/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Shahbulat
 
Слушатель
Карма: -4.77
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 18
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 23.12.2010 16:40:50
Обьясните белорусу, Шахбулат, как это получается? ну или другие мусульмане или кавказцы, если такие на Аавантюре есть...


Вряд ли меня можно назвать специалистом в социально-демографической области, но я попытаюсь изложить свое мнение. Про Китай ничего не могу сказать. Многие общества славянских и европейских стран атомизированы, то есть ячейкой общества считается не род, и даже не семья, а один человек. Все строится так, что каждый может нормально существовать сам по себе. Ни род, ни семья ему никаких плюсов значительных не дает. Соответственно, семьи непрочные и малодетные. В республиках Кавказа, человек не видит от государства ни социальной защиты, ни обеспечения безопасности, ни гаранта его прав, а часто считает государство врагом. Для обеспечения своей безопасности, для социальной страховки ему очень необходима крепкая многочисленная семья, а желательно и сплоченный род.
  • -0.02 / 2
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Слушатель
Карма: +106.08
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,611
Читатели: 5
Цитата: Shahbulat от 24.12.2010 10:28:22
Вряд ли меня можно назвать специалистом в социально-демографической области, но я попытаюсь изложить свое мнение. Про Китай ничего не могу сказать. Многие общества славянских и европейских стран атомизированы, то есть ячейкой общества считается не род, и даже не семья, а один человек. Все строится так, что каждый может нормально существовать сам по себе. Ни род, ни семья ему никаких плюсов значительных не дает. Соответственно, семьи непрочные и малодетные. В республиках Кавказа, человек не видит от государства ни социальной защиты, ни обеспечения безопасности, ни гаранта его прав, а часто считает государство врагом. Для обеспечения своей безопасности, для социальной страховки ему очень необходима крепкая многочисленная семья, а желательно и сплоченный род.

Ну а смысл тогда так издеваться над женщинами? Без них ни семьи, ни детей, ни рода...
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.00 / 0
  • АУ
mona
 
ukraine
56 лет
Слушатель
Карма: +7.12
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 778
Читатели: 1
Тред №289251
Дискуссия   196 1
Основное отличие женщины от мужчины состоит в том, что количество переданных потомству генов не увеличивается при увеличении количества партнеров. Наоборот, страдает качество. Именно поэтому практически все сообщества на традиционном уровне были строги к женской нравственности. Северный Кавказ еще находится на традиционном родовом уровне и "решает" эту проблему соответственно. Решение вопроса убийством это конечно преступление и разговаривать тут не о чем. Но наблюдая в течение своей жизни крах основных моральных установок нашего общества, я пришла к выводу что только возврат к ним может вернуть ситуацию с семьей и количеством детей в нормальное русло. И сделать это могут как ни неожиданно звучит именно мужчины.
С моей точки зрения на данный момент девушке или женщине совершенно незачем быть порядочной и нравственной. Не нужно это мужчинам и не ценится ими ни на грамм. Дамы легкого поведения гораздо быстрее и выгоднее выходят замуж, строят карьеру и прочее... Более того девственность до брака стала презираемой. Чего в принципе не может быть в традиционном обществе. Короче - женская порядочность должна быть очень ценимой противоположным полом и давать женщине высокий социальный статус .
Отредактировано: mona - 24 дек 2010 12:01:14
Делай то, что должен и будь что будет!
  • +0.60 / 6
  • АУ
mona
 
ukraine
56 лет
Слушатель
Карма: +7.12
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 778
Читатели: 1
Тред №289265
Дискуссия   204 4
При чем тут конкретно Вы? Я говорю о доминирующей тенденции, причем начало снижения моральных норм пришлось еще на времена СССР, а именно на 80-е годы. Я не призываю к публичному избиению камнями или к чему-то подобному, но Вы же не будете спорить что современные девушки, имевшие десяток партнеров (причем не делая из этого тайну) после вполне благополучно выходят замуж? Одновременно девственность презирается и подругами и кавалерами.
Представить себе подобную моральную "норму" в 60-е довольно трудно (при том что я не идеализирую тогдашнее общество). Да даже в 80-е, на которые пришлась моя юность отказ девушки от вступления в интимные отношения до свадьбы воспринимался женихом вполне нормально. Сегодня же все наоборот...
Делай то, что должен и будь что будет!
  • +0.16 / 3
  • АУ
_mik_
 
russia
Москва
54 года
Слушатель
Карма: +1.81
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 69
Читатели: 0
Цитата: mona от 24.12.2010 12:37:53
...Вы же не будете спорить что современные девушки, имевшие десяток партнеров (причем не делая из этого тайну) после вполне благополучно выходят замуж?
...


Не буду. Не понимаю, что тут страшного, если БЛАГОПОЛУЧНО выходят замуж. Надеюсь, Вы вкладываете в слово "благополучно" наличие детей и адекватное их воспитание.
Цитата: mona от 24.12.2010 12:37:53
...
Представить себе подобную моральную "норму" в 60-е довольно трудно (при том что я не идеализирую тогдашнее общество). Да даже в 80-е, на которые пришлась моя юность отказ девушки от вступления в интимные отношения до свадьбы воспринимался женихом вполне нормально. Сегодня же все наоборот...


По поводу добрачных интимных связей - Бунин, Темные аллеи. По-моему, почти ничего существенно не поменялось. Ну да, тогда общество осуждало (наверное) больше. Но, все-равно, делали всё то же самое.
PS
У Вас тоже дети подрастают?
  • +0.54 / 6
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: mona от 24.12.2010 12:37:53
При чем тут конкретно Вы? Я говорю о доминирующей тенденции, причем начало снижения моральных норм пришлось еще на времена СССР, а именно на 80-е годы. Я не призываю к публичному избиению камнями или к чему-то подобному, но Вы же не будете спорить что современные девушки, имевшие десяток партнеров (причем не делая из этого тайну) после вполне благополучно выходят замуж? Одновременно девственность презирается и подругами и кавалерами.
Представить себе подобную моральную "норму" в 60-е довольно трудно (при том что я не идеализирую тогдашнее общество). Да даже в 80-е, на которые пришлась моя юность отказ девушки от вступления в интимные отношения до свадьбы воспринимался женихом вполне нормально. Сегодня же все наоборот...



А кто устанавливает нормы? Все нормы динамичны и множество раз менялись в истории то в одну сторону - то кардинально в другую. Какая в принципе разница для государства если вышеприведенная девушка вышла замуж за 11-го - любимого и родила 3-х? Что выиграет государство если ее выдать замуж за 1-го без возможности попробовать? Первый брак в 60-70% заканчивается разводом. Запретить развод? Опять же зачем? А если не запрещать развод, то чем ее 3-й законный муж будет отличаться от таких же "проб пера" но без штампа.
Тут следует определить в чем Вы видите проблему. На уровне ли это "просто не нравится" или же придется сформулировать цели "борьбы". Тоесть приложить статистику количества детей в зависимости от количества партнеров у женщины. Естесственно для стран с равноправием полов. Стоит посмотреть на Скандинавские страны, с их 3 детьми в среднем и полной свободой общения без штампов.
п.с. Я другое поколение, после нескольких проб "пожить вместе" очень счастливо остановилась на последнем и зарегистрировала брак. 1-2-й с сегодняшней высоты оцениваются мною как п..ц. Кому и чем более выгодным кажется требование, чтобы я остановилась непременно на 1-м мне совсем непонятно.  :)
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • -0.36 / 8
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
44 года
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Тред №289296
Дискуссия   136 0
Цитата: _mik_
Там еще слово "почтение" было. Своего друга я могу хлопнуть по плечу, и сказать "здорово, б..я".


насчёт "б..я"... у нас сложилась забавная ситуация, матерятся все, но воспитанные...
1) мужчины не матерятся при женщинах и детях,
2) женщины при мужчинах и детях,
3) а дети при взрослых.
Что не отменяет гендерного равноправия в этом вопросеПодмигивающий.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.94 / 5
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Тред №289300
Дискуссия   158 0
Цитата: _mik_
Там еще слово "почтение" было. Своего друга я могу хлопнуть по плечу, и сказать "здорово, б..я".
По отношению к девушке я не могу этого позволить - ни слов, ни действия, в каких бы близких отношениях мы ни были. Ну и там дверь придержать, вперед пропустить, подать руку и т. д. Это только бытовой уровень. Можно дальше не буду?Улыбающийся




А. Ну дык люди разные бывают, независимо от пола. А хлопанье по плечу - это совсем не от пола зависит, тут ключевое слово "друг".  :) Это социальные связи, иерархия, место, обстановка и прочее. Ведь если того же друга представить в виде директора на совещании, Вы уже не будете так поступать, а ведь пол он не менял.
Ну в общем понятно. Но отмечу, что открывание дверей и подавания рук многих раздражает, за исключением случая, если это исходит от мужа.

Также на взаимодействие оказывает влияние сфера деятельности. В моей сфере зачастую общение на литературном языке скажем с прорабом будет 100% не понято вообще. Поэтому если он спрашивает "как присобачить вот эту хреновину к той поебени", то надо разъяснять максимально близко по тексту. И параллельно с этим общение с главинженерами и директорами предприятий проходит на максимально равноправном уровне, это и пожатие руки, и посадка за столом в зависимости от должности а не пола, и хождение в двери "за главным".

Наблюдая зачастую дергания мужчины в попытке за секунду решить открывать ли мне дверь, жать ли руку, куда сесть и т.п., я еще не решила какие стоит вкладывать "правила" сыну.
Отредактировано: Тори - 24 дек 2010 14:24:11
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • -0.83 / 6
  • АУ
mona
 
ukraine
56 лет
Слушатель
Карма: +7.12
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 778
Читатели: 1
Цитата: Тори от 24.12.2010 13:18:37
А кто устанавливает нормы? Все нормы динамичны и множество раз менялись в истории то в одну сторону - то кардинально в другую. Какая в принципе разница для государства если вышеприведенная девушка вышла замуж за 11-го - любимого и родила 3-х? Что выиграет государство если ее выдать замуж за 1-го без возможности попробовать? Первый брак в 60-70% заканчивается разводом. Запретить развод? Опять же зачем? А если не запрещать развод, то чем ее 3-й законный муж будет отличаться от таких же "проб пера" но без штампа.
Тут следует определить в чем Вы видите проблему. На уровне ли это "просто не нравится" или же придется сформулировать цели "борьбы". Тоесть приложить статистику количества детей в зависимости от количества партнеров у женщины. Естесственно для стран с равноправием полов. Стоит посмотреть на Скандинавские страны, с их 3 детьми в среднем и полной свободой общения без штампов.
п.с. Я другое поколение, после нескольких проб "пожить вместе" очень счастливо остановилась на последнем и зарегистрировала брак. 1-2-й с сегодняшней высоты оцениваются мною как п..ц. Кому и чем более выгодным кажется требование, чтобы я остановилась непременно на 1-м мне совсем непонятно.  :)


Набор взаимоисключающих утверждений. С одной стороны Вы предлагаете легко относиться к бракам по-любви в 17 лет, но с другой стороны и статистика и Ваш собственный опыт утверждают что подобные браки недолговечны. Но вопрос не в возрасте... И я не призывала к запрету разводов и обязательной девственности с осмотром врача перед регистрацией брака.
Я вижу проблему в постоянной прививке молодежи теории "твои личные желания - все, а долг, обязанности, семья и дети - это второстепенные вещи". ИМХО именно легкое отношение в обществе к методу "проб и ошибок" и приводит к той ситуации, с которой начался разговор.
Делай то, что должен и будь что будет!
  • +0.06 / 3
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: mona от 24.12.2010 14:25:53
Набор взаимоисключающих утверждений. С одной стороны Вы предлагаете легко относиться к бракам по-любви в 17 лет, но с другой стороны и статистика и Ваш собственный опыт утверждают что подобные браки недолговечны. Но вопрос не в возрасте... И я не призывала к запрету разводов и обязательной девственности с осмотром врача перед регистрацией брака.
Я вижу проблему в постоянной прививке молодежи теории "твои личные желания - все, а долг, обязанности, семья и дети - это второстепенные вещи". ИМХО именно легкое отношение в обществе к методу "проб и ошибок" и приводит к той ситуации, с которой начался разговор.



Почему фраза "твои личные желания - все, ..." относится только к сексу? Ведь на том же Кавказе такое правило абсолютно ко всему. Честь рода прежде всего. Другое дело, что крайней там всегда оказывается женщина. Изнасиловали - она и виновата. А так как личные желания есть обычно у каждого, то в мусульманских странах поступили просто: постановили, что у женщины просто не может быть личных желаний.

К ситуации, с которой начался разговор, привело как раз запрещение метода "проб и ошибок".
Так я и не поняла в чем Вы видете проблему. Скопирую: На уровне ли это "просто не нравится" или же придется сформулировать цели "борьбы". Т.е. какие основания предполагать, что девушка, методом проб и ошибок, нашедшая себе подходящего мужа к 23-25 годам относится к семье как к второстепенной вещи. А девушка, которую выдали замуж родители в 15лет (а только в таких странах метод проб не практикуется) видит в семье с нелюбимым высшую ценность. Кроме того, надо оценить полезность для государства.
Отредактировано: Тори - 24 дек 2010 14:57:58
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • -0.43 / 8
  • АУ
Shahbulat
 
Слушатель
Карма: -4.77
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 18
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 24.12.2010 11:15:54
Ну а смысл тогда так издеваться над женщинами? Без них ни семьи, ни детей, ни рода...


Довольно трудно ответить на этот вопрос. Потому как я считаю позором поступок этого Тархана, представителя моего рода. Если мы, ингуши, не готовы дать женщинам право выходить замуж на свое усмотрение, как в сроках, так и в выборе мужа. если не хотим дать право на владение собственностью, право распоряжаться судьбой своих детей, то как мы можем на них возлагать ответственность? Просто я не знаю подробностей именно этого случая, потому воздерживаюсь от обвинений в его адрес. А так, там где женщина не обладает правами, там за все в ответе мужчины. Женщины ответственны только если аморальное поведение было без присутствия мужчин, или наших мужчин. Если же они там замешаны, то ответственны только они. По нашим законам, на самом деле женщина не вещь, ведь то что она драгоценность , это не совсем значит что она вещь. Да мы бережем их пуше драгоценностей. Я бы сказал больше, просто не могу, так как не владею точной информацией по данному случаю. Тархана лично не знаю. В Ингушетии уже пол года как не был.
  • +0.22 / 6
  • АУ
Shahbulat
 
Слушатель
Карма: -4.77
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 18
Читатели: 0
Цитата: mona от 24.12.2010 11:59:12
С моей точки зрения на данный момент девушке или женщине совершенно незачем быть порядочной и нравственной. Не нужно это мужчинам и не ценится ими ни на грамм. Дамы легкого поведения гораздо быстрее и выгоднее выходят замуж, строят карьеру и прочее... Более того девственность до брака стала презираемой. Чего в принципе не может быть в традиционном обществе. Короче - женская порядочность должна быть очень ценимой противоположным полом и давать женщине высокий социальный статус .


Вы правы. При всей своей консервативности, я никогда не позволял себе обвинять или ставить в минус "легкое" поведение девушкам выросшим в современном обществе. Согласись, поступок женщины рассматривается по разному, когда она знает, что в ее обществе это считается позором, что она навлекает бесчестие на своего отца и братьев, готовых умереть за обидное слово в ее адрес, когда все мужчины в этом обществе посчитают ее за этот поступок опозоренной. ну и второй случай, когда в окружающем ее обществе это считается нормой, когда подруги над ней снисходительно посмеиваются, за то что она девственница, когда парни хотят в ней видеть опытную секс-партнершу. И даже родители не могут понять, чего это их совершеннолетняя дочь не водит за хвостом ухажеров.
  • -0.33 / 7
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Слушатель
Карма: +106.08
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,611
Читатели: 5
Цитата: Shahbulat от 24.12.2010 15:52:48
Довольно трудно ответить на этот вопрос. Потому как я считаю позором поступок этого Тархана, представителя моего рода. Если мы, ингуши, не готовы дать женщинам право выходить замуж на свое усмотрение, как в сроках, так и в выборе мужа. если не хотим дать право на владение собственностью, право распоряжаться судьбой своих детей, то как мы можем на них возлагать ответственность? Просто я не знаю подробностей именно этого случая, потому воздерживаюсь от обвинений в его адрес. А так, там где женщина не обладает правами, там за все в ответе мужчины. Женщины ответственны только если аморальное поведение было без присутствия мужчин, или наших мужчин. Если же они там замешаны, то ответственны только они. По нашим законам, на самом деле женщина не вещь, ведь то что она драгоценность , это не совсем значит что она вещь. Да мы бережем их пуше драгоценностей. Я бы сказал больше, просто не могу, так как не владею точной информацией по данному случаю. Тархана лично не знаю. В Ингушетии уже пол года как не был.

О, так Вы ингуш? Привет Вам из Белоруссии. Побольше б таких людей как Вы, с Северного кавказа, глядишь и нормализовалась бы там обстановка, и понятие "лицо кавказской национальности" исчезло бы как класс, и русские лучше бы относились... Кстати, я думаю, что негативная реакция на такие вещи происходит еще и из того, что про "закон гор" на остальной части России, как и у меня в Белоруссии мало что известно, а на самом деле, в нем наверное много хороших моральных норм. написал бы его кто нибудь, да выложил бы на всеобщее обозрение, чтоб всякие мифы о Вашем, как и чеченском, народе, поразбивались бы... С уважением.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.43 / 5
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: Shahbulat от 24.12.2010 15:52:48
Довольно трудно ответить на этот вопрос. Потому как я считаю позором поступок этого Тархана, представителя моего рода. Если мы, ингуши, не готовы дать женщинам право выходить замуж на свое усмотрение, как в сроках, так и в выборе мужа. если не хотим дать право на владение собственностью, право распоряжаться судьбой своих детей, то как мы можем на них возлагать ответственность?

Так у нас вроди на территории РФ как-бы законодательно определено понятие совершеннолетия. А совершеннолетний вправе распоряжаться собою сам, владеть имуществом. Или у вас другое государство? Куда движетесь? Всё же ближе к правовому полю страны или наоборот? В общем хотелось бы услышать вектор развития. Если не сложно. Спасибо.

Цитата: Shahbulat от 24.12.2010 15:52:48Просто я не знаю подробностей именно этого случая, потому воздерживаюсь от обвинений в его адрес.

Мдя. Т.е. существуют причины, по котрым он может быть оправдан?

Цитата: Shahbulat от 24.12.2010 15:52:48 А так, там где женщина не обладает правами, там за все в ответе мужчины. Женщины ответственны только если аморальное поведение было без присутствия мужчин, или наших мужчин.

Интересно как-то. А у нас скажем за несовершеннолетнего родители ответственны всегда. Даже если он в школе напакостил. А у вас хорошо, тут я ответственен, а тут не ответственен, меня тут не было. Нельзя быть наполовину беременным.

Цитата: Shahbulat от 24.12.2010 15:52:48 По нашим законам, на самом деле женщина не вещь, ведь то что она драгоценность , это не совсем значит что она вещь. Да мы бережем их пуше драгоценностей. Я бы сказал больше, просто не могу, так как не владею точной информацией по данному случаю. Тархана лично не знаю. В Ингушетии уже пол года как не был.


Интересно, вот Вы согласились бы лет 5 пожить на месте такой "драгоценности"? Особенно в период выдачи замуж за незнакомца раза в три старше Вас. Да-нет.
Отредактировано: Тори - 24 дек 2010 16:48:07
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • -0.80 / 8
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +54.45
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Цитата: Shahbulat от 23.12.2010 16:14:47
Правоохранительные органы Ингушетии раскрыли тройное убийство. Как оказалось, преступление совершил мужчина, посчитавший поведение родственниц безнравственным. А потом явился с повинной. Им оказался 24-летний житель Ингушетии Тархан Оздоев, который приходится двоюродным братом старшей из жертв.
На допросе Оздоев признался в содеянном и рассказал, что проводил с родственницами "воспитательную беседу" об их аморальном поведении. Не сумев убедить женщин в своей правоте, он решил их убить.



Пулю в затылок этому Оздоеву, после чего в рот вложить сколько влезет свиного сала, обернуть его труп в свиную шкуру и так похоронить. Весь процесс заснять на видео и выложить на ютуб. Видео всячески пропагандировать среди приверженцев т.н. "Убийств чести".
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +1.41 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 0, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 0