Описанная Шевчуком ситуация соответствует ли реальности?

34,127 111
 

Опрос
24 июл 2011, CIO
 
  •  

Описанная Шевчуком ситуация соответствует ли реальности?

Опрос завершен.
Шевчук прав, так было и так есть
 
11.88%
 
12
Шевчук прав, он предсказал что будет
 
11.88%
 
12
Шевчук не прав, прав Путин
 
68.32%
 
69
Пока посмотрю, что будет дальше
 
7.92%
 
8
Фильтр
CIO
 
Слушатель
Карма: -4.95
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 325
Читатели: 0
Тред №336286
Дискуссия   427 7
В далеком 2002 году, когда вся страна обсуждала: кто есть Путин, является ли он наследником прозападного режима ЕБН или нет, чем закончиться вторая чеченская и когда начнут массово судить чеченцев за геноцид, зачем не восстанавливаем производства, а начинаем продавать много нефти  и т.д. и т.п.-  Шевчук в своем альбоме «Единочество Ч1» написал песню «Ночная пьеса», где задался вопросом: куда плывем и к чему прикатимся?

Это песня по прежнему актуальна, хотя и прошло 9 лет. Тогда народ был в ожидании и предвкушении, подгоняемый  пиаром новой власти глубоко уверенный, что через лет 10 увидит другую страну с восстановленной экономикой, наукой, выгнанными «чикагскими мальчиками» и наказанными «чеченскими насильниками  и убийцами» за геноцид Русских. Да и новая власть все новыми лозунгами и заявлениями, планами старалась укрепить эту уверенность. О невозможности  возрождения Русского народа как хозяина РФ и бывшего СССР даже и речи не было – фильмы про то, как давят чеченско-фашисткую гниду, как давят криминал, слова Бодрова в фильме, ставящем супостатов на место,  фразы о мочении террористов  в сортире и т.д.  Ни у кого не было сомнения, что будет потом иначе и часть нового прошлого, потом поставят под запрет и замалчивание.  И только в тихой квартирке на тот момент «еще известный» Юра Шевчук понимал, что что-то не то, и излагал свои сомнения в тексте и музыке.

«Ночная пьеса»

Рождество, ночная пьеса, декорации из леса
Клюквенный сироп из крови, да приклеенные брови
Одиночество из глины, бутафория из тела
Души пенятся от мыла, на щеках прыщи от мела
Из папье маше - клише

Ватой - облака неволи, вот семья, а вот пещера
Недоученные роли, на пупах свернулась Вера
Марля снега, звезд софиты, разбежались неофиты
Режиссер кричит и злится, тоже хочется напиться
Посмотри на эти рожи - в чем-то все творцы похожи

Спонсор спит у Барби мертвой, целлофан, тузы, шестерки
Крики, пыль, суфлер, фольга, ее куриная нога
За кулисой ждут войска с деревянными мечами
Вождь с прибитыми лучами чешет дулом у виска
Не победа а тоска не держава а...

Дан звонок, поплыли сцены, в зале грустная страна
Мрачно смотрит на Надежду, Веру и Любовь, она
Мат стоит над Палестиной, рев зверей, гора картона
Роды, тайные причины, реют флаги из бетона

Все дары волхвов украли, ясли оружейной стали
Утащил голодный сторож, как сыграть нам пьесу Боже ?!
Ослепительных приборов нужно больше, господа,
Чтобы толще засияла Вифлеемская звезда!!!
Электричество поели, да пожрали провода

Я грущу, смотрю спектакль, третьим планом в глубине
Заспиртованный младенец спит в петровской колыбели
Улыбается метели и подмигивает мне

Путин едет по стране, на серебряном коне,
Пути всем людЯм поможет, дай ему здоровья Боже!
Всех бандитов перебьет, работягам он нальет,
Путин едет по стране, а мы по прежнему...

Музыкальная версия
http://www.youtube.c…CF61EC931F
Отредактировано: CIO - 24 июл 2011 20:33:08
  • -3.25 / 40
  • АУ
lynyrd skynyrd
 
russia
Слушатель
Карма: +10.08
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 250
Читатели: 0
Тред №336291
Дискуссия   319 1
Как музыкант Юра и его группа - середнячок мейнстримный. Ничего своего, ничего потрясающе новго, ничего интересного. Заполнение тишины и тоскливая лирика, перекликающаяся с тоскливым музыкальным фоном.

Как философ, наверное, Юра хорош: сидит себе и рассуждает, как дед на завалинке. Интересно послушать бывалого человека.
А музыка - скучная и пустая.

По топику - даже смысла топика не понял. Не говоря уже про голосовалку. "Вы кто?" - хочется повторить вопрос Путина.
  • +0.74 / 28
  • АУ
CIO
 
Слушатель
Карма: -4.95
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 325
Читатели: 0
Тред №336294
Дискуссия   231 0
Цитата: Bobik
Шевчук, это таже латынина/масюк/чубайс и т.д.
только профессия у него - "Юра музыкант" .



Зря Вы его в этот список поставили, сейчас то он с несогласными но там народа разного полно (я поступок примыкания к ним не одобряю).
А вот  9 лет назад в подобных компаниях замечен не был.  Вопрос о смысле песни и как кто ее воспринимает, актуально ли содержание или нет и т.д.

А в элите сейчас (как и в 90-х и  2000-х) макро управленцев толком то и нет, сплошные "бывшие" по дачам, службам, мебельным магазинам не связанные ранее никак с текущими ролями, да еще и детишки набежали. Профессиональные лифты уже так не ездят, а профессионалов все меньше и меньше в т. ч. в гос. управлении.  Почему бы не засушить Юру музыканта, он то хоть музыкант хороший и как наблюдатель от народа глазастый и въедливый?
  • -1.38 / 28
  • АУ
Astron
 
Слушатель
Карма: +20.00
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 447
Читатели: 0
Тред №336295
Дискуссия   416 6
Нашли кого записывать в пророки....
Я Шевчука глубоко уважаю за одно - когда была чеченская война, он взял гитару и поехал туда. Петь на передовой, для ребят из армии своего народа. Гламурных пидоров нашей эстрады там рядом не бы - ни одного. Поэтому Шевчук - патриот. Но он художник, а не стратег, и тем более не пророк. Он - совесть общества, котора просто болит - и все.
К правительству лететь — гравицаппу надо иметь! Правительство на другой планете живет… родной.
(c) Кин-дза-дза
  • +1.37 / 29
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +61.00
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Цитата: Astron от 24.07.2011 21:14:54
Нашли кого записывать в пророки....
Я Шевчука глубоко уважаю за одно - когда была чеченская война, он взял гитару и поехал туда. Петь на передовой, для ребят из армии своего народа. Гламурных пидоров нашей эстрады там рядом не бы - ни одного. Поэтому Шевчук - патриот. Но он художник, а не стратег, и тем более не пророк. Он - совесть общества, котора просто болит - и все.


Люди меняются... Тогда он был патриот, но сейчас он просто дятел (тут подставьте другое слово на букву "д"). Потому как пытаться наехать на Путина что он либерастам не дает провокации устраивать - это высшая степерь идиотизма. Я не знаю как ситуация видится с той стороны баррикад, но должно же быть очевидно, что большинству людей наплевать на проблемы кучки москвичей которым не дают собиратся на площадях поорать лозунги на англ. языкеУлыбающийся

2 CIO:
Я помню ржач когда он с Путиным встречался. Путин человек реально умный, и он сыграл с Шевчуком в игру "если вы считаете меня за идиота, то я буду делать то же самое". Шевчук же нифига не вьехал что произошло (что кстати замечательно доказывает правоту Пу), и большинство суппортеров Шевчука тоже не вьехало. Ну и потом после той встречи было сказана масса плохих слов в сторону премьера...
Как итог: абсолютно нулевой результат хоть как-то донести до Путина то что они хотели донести, и окончательная дескредитация себя в глазах людей.

Я свое мнение по поводу критики существующей власти сложил давно. Критиковать власть есть за что, даже очень есть за что. Но критиковать надо с умом и с фактами. И нужно критиковать не просто конкретных людей, а их конкретные действия.
Нынешняя же "Непримиримая Оппозиция ТМ", в которую влез Шевчук, тупо критикует Путина, забывая что Путин это не человек сейчас, а символ. Символы не критикуют, их бесполезно критиковать!Улыбающийся Поэтому их 90% населения и считает за клоунов.
  • +2.01 / 34
  • АУ
CIO
 
Слушатель
Карма: -4.95
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 325
Читатели: 0
Цитата: Astron от 24.07.2011 21:14:54
Он - совесть общества, котора просто болит - и все.



В этой его роли и предлагаю заслушать его мнение. И с  Грефами, Чубайсами, Табурткинами, Арбидолами , сравнивать его не стоит, они точно  занимаются не своим делом и приходили в отрасли без должной подготовки и опыта.  А высказаться по сути дела и каждый форумист на ГА может, хотя Черчиллем он(форумист) не является и не всегда связан даже с простым управлением.
  • -1.05 / 25
  • АУ
CIO
 
Слушатель
Карма: -4.95
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 325
Читатели: 0
Цитата: iStalker от 24.07.2011 21:38:13
Я помню ржач когда он с Путиным встречался. Путин человек реально умный, и он сыграл с Шевчуком в игру "если вы считаете меня за идиота, то я буду делать то же самое". Шевчук же нифига не вьехал что произошло (что кстати замечательно доказывает правоту Пу), и большинство суппортеров Шевчука тоже не вьехало. Ну и потом после той встречи было сказана масса плохих слов в сторону премьера...
Как итог: абсолютно нулевой результат хоть как-то донести до Путина то что они хотели донести, и окончательная дескредитация себя в глазах людей.



Я то же помню ту ситуацию, пока не появился полный ролик статьи так и пестрели, что Шевчук нахамил влез беседу и т.д. Как появился ролик стало понятно, что Путин сам предложил задать вопросы и так как его спитчрайтеры не могли угадать данную ситуацию, сделал хорошую мину пр и плохой игре.  Я считаю от той встрече проиграли двое:
Шевчук – т. к. вышел с глупыми либеральными вопросами, с которыми он носиться последние года 2.  
Путин – т.к. начал вешать «лапшу на уши» про то, что не знает Юру Шевчука и срыву попытки высокомерной поставке на место «наглеца».  Эту «лапшу на уши» народ на долго ему запомнит. Мог бы и не выделываться и не показывать свое высокомерие. Сейчас  при нынешнем раскладе и рисках подобное высокомерие он уже не позволяет – умней стал.
  • -1.99 / 34
  • АУ
Alexander Petrov
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 459
Читатели: 0
Тред №336304
Дискуссия   298 2
Что сказать, рокеры подобные Юре всегда стремились быть бунтарями - смелыми и порой безрассудными. Бесхитростно занимает позицию "не все идеально в родной стране", что надо заметить очень контрастное мнение к либероидному "всепропало" точно так-же, как и к идеалистическому "верной дорогой идем товарищи",
В обозначенной песне например виден протест, не против нищеты скорее, а против расслоения доходов. Был-ли ли этот сигнал выражением эмоций народа в то время или нет, а Ходора таки посадили и с доходами ситуация улучшилась значительно. В нынешнем репертуаре есть например "Берзаботица" - тоже сигнального рода песня, родом видимо из Пикалево. Но тут власть с опозданием но поправила ситуацию, поэтому и поругается довольно замыленно.
Судя по идеологической ситуации на форуме, выраженной чаще всего в безмолвном минусовании мало-мальски опозиционых постов, хочется спросить у пользователей - кто имеет право критиковать власть, не ужели только непопулярные клоуны? Быть может холопы при царе должны быть почтительны и безмолвны? Не ужели только осторожно и взвешенно, отмеряя каждый факт и эмоции до совершенно скучного текста? Насколько допустим в современном мире культ личности или бренда, чтобы любое слово против воспринималось как предательство?  Насколько я могу судить, Шевчук эмоциональный и художественный человек, отчего его протест тоже обретает формы далеко не менторского содержания.
Плавайте поездами аэрофлота!
  • +1.29 / 16
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +61.00
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Цитата: Alexander Petrov от 24.07.2011 22:42:36
Судя по идеологической ситуации на форуме, выраженной чаще всего в безмолвном минусовании мало-мальски опозиционых постов, хочется спросить у пользователей - кто имеет право критиковать власть, не ужели только непопулярные клоуны? Быть может холопы при царе должны быть почтительны и безмолвны?  Не ужели только осторожно и взвешенно, отмеряя каждый факт и эмоции до совершенно скучного текста?


Да, критиковать нужно именно такУлыбающийся Потому что всем до чертиков надоело когда критикуют а-ля "просралиполимеры, бандупутинаподсуд". Авантюра тем и нравится, что сдесь по любому поводу попросят предъявить доказательства, иначе в баню. Русскоязычных придурков из бывших республик СССР в рунете столько, что отделить мух от котлет порой очень тяжело. А многие из них за посты и денюжку получают...

Цитата: Alexander Petrov от 24.07.2011 22:42:36
Насколько допустим в современном мире культ личности или бренда, чтобы любое слово против воспринималось как предательство?  


Культ личности жил, жив, и будет житьУлыбающийся Это совершенно очевидный психологический феномен, и те кто этого не понимают, очень многое теряют в понимании ситуации в России в целом. На западе нет этой проблемы, потому как население в целом законопослушно до крайности, и законопослушность эта выражается и в приеме "всегда обвиняйте исполнителей, но не систему". У нас наоборот.

Цитата: Alexander Petrov от 24.07.2011 22:42:36
Насколько я могу судить, Шевчук эмоциональный и художественный человек, отчего его протест тоже обретает формы далеко не менторского содержания.


Дятел он в первую очередь, а то что эмоциональный и художественный, не имеет никакого значения. Его предыдущие заслуги на песенном фронте никаких дополнительных баллов в его критике не принесут, если он не будет критиковать правильно.
  • +0.91 / 20
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +215.20
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,848
Читатели: 1
Цитата: iStalker от 24.07.2011 23:05:43
На западе нет этой проблемы, потому как население в целом законопослушно до крайности, и законопослушность эта выражается и в приеме "всегда обвиняйте исполнителей, но не систему". У нас наоборот.


Может быть я не в тех интернетах сидел, но думаю тот же newuser подтвердит - амеры очень даже любят про все, что создано позже  2й поправки говорить что "все прогнило" и "систему пора менять". И подтверждая правоту цитатами из трудов Ленина-Сталина Отцов-Основателей.
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +1.06 / 12
  • АУ
Игорь_486f13
 
Слушатель
Карма: +2.27
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 19
Читатели: 0
Тред №336334
Дискуссия   339 4
[quote author=iStalker link=topic=1457.msg1039388#msg1039388 date=1311534343]
Дятел он в первую очередь, а то что эмоциональный и художественный, не имеет никакого значения. Его предыдущие заслуги на песенном фронте никаких дополнительных баллов в его критике не принесут, если он не будет критиковать правильно.
[/quote

Можно ещё вспомнить, что Шевчук был на Майдауне чуть ли не в обнимку с  Ющенко.
Это о чём говорит ?

А как поэт-песенник он сдох на рубеже тысячелетий, если не раньше.

В альбомах, выпущенных им после 2001 года, нет ничего интересного. Да к тому же там много повторов из более старых песен, написанных в предыдущем веке.

А новые его песни за последние 10 лет в этих альбомах какие-то бесцветные, незапоминаюшиеся. Как говорится, "не цепляют".
Хотя пафоса и претензий в них ого-го сколько.
К примеру, есть у Шевчука песенка с такими словами: "мама, рок-н-ролл - это я ! " . Ну и как это прикажете понимать - как гениальность или как дебильность ?

Да и более ранние его вещи не так уж и "шедевральны".
К примеру, какая его песня была наиболее популярна ? По-видимому, "Что такое осень" ?  Да, но ведь это же не рок, а шансон !
А где же у него рок ?

Да и внешне Шевчук как-то не похож на "стандартного" рок-музыканта. Кто-нибудь видел его с "хвостом" ?  А с серьгой в ухе ?

А в своём "прикиде" (одежде) он разве похож на рокера ? Скорее уж на рэппера или вообще непонятно на кого.  :o

Вывод такой.

Шевчук образца последних 10 лет - это мыльный пузырь  Чем больше он раздувается, тем больше в нём пустоты.
Но он раздувается не сам, а его раздувают, надеясь с его помощью получить политические дивиденды.

И чем тупее его действия, тем  больше хвалебных словословий в его адрес со стороны определённых кругов.

Вот последний пример.
В начале июля прошёл очередной фестиваль "Нашествие-2011".
Выступил там и Шевчук. И как выступил ?

Два раза сбивался и начинал песню с начала !
И это - на глазах у ста с лишним тысяч зрителей !!!

Казалось бы - обоср...ся Шевчук по полной программе ? И о нём как о певце и музыканте пора уже забыть ?

Однако можете не сомневаться: во всех закоулках интернета ещё больше будет греметь: "Ах, какой гениальный Шевчук ! Как гениально он обосрался ! Шевчука - в президенты ! "

PS

То, что Шевчук - дутый мыльный пузырь, станет особенно хорошо видно, если вспомнить, что у нас есть не дутые, а настоящие рок-звёзды.
Та же "Машина времени" с Макаревичем, Кутиковым, Маргулисом и остальной командой.
Та же "Ария" с Кипеловым и "Кипелов" без "Арии".Веселый
Тот же Шклярский с "Пикником", Кинчев с "Алисой", Бутусов.
Несомненно, гениален Павел Кашин. Тексты некоторых его песен, хоть и не всех, тянут на уровень А.С.Пушкина.
Симпатичен Кашин также и тем, что его, в отличие от Шевчука, никто не "раскручивает" и потому Кашин добился успехов только своим талантом и трудом.
Короче, по-настоящему таланливых исполнителей у нас немало, всех тут и не перечислишь.

Ну и кто же такой Шевчук перед ними ?

Да так себе... Не Моцарт и даже не Сальери.  :D

PPS

Нет, я вовсе не хочу сказать, что только рок - это хорошо, а другие музыкальные жанры - это плохо.

Вот, к примеру, на этом же фестивале выступил Игорь Растеряев.
К року его творчество пока нельзя отнести: просто он поёт и подыгрывает себе на гармошке. Но получается это у него очень хорошо  И потому его резко возрастающая в последнее время популярность вполне им заслужена. Если кто его ещё не слышал - рекомендую.
Отредактировано: Игорь_486f13 - 25 июл 2011 04:25:26
  • -0.05 / 26
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +698.72
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,942
Читатели: 8
Цитата: Astron от 24.07.2011 21:14:54
Нашли кого записывать в пророки....
Я Шевчука глубоко уважаю за одно - когда была чеченская война, он взял гитару и поехал туда. Петь на передовой, для ребят из армии своего народа. Гламурных пидоров нашей эстрады там рядом не бы - ни одного. Поэтому Шевчук - патриот. Но он художник, а не стратег, и тем более не пророк. Он - совесть общества, котора просто болит - и все.


В 1996 году на Ханкале Макаревич сольный концерт отыграл и "ЧайФы" акустическим составом. "ЧайФы" потом в Таджикистане на заставах серию концертов дали.
К вопросу о "гламурных пидорах": крайне удивился, узнав, что в первую Чечню перед группировкой войск выступала группа ...... "На-На"!!!
...Иосиф Кобзон в первую чеченскую войну (1994 -- 1996) демонстративно поехал с концертом в Грозный, но выступил не перед своими солдатами и офицерам, многие из которых видели и слушали его в Афганистане, а перед дудаевскими боевиками, перед басаевскими и хаттабовскими головорезами. Те от восторга палили в воздух из автоматов и похлопывали певца по плечу: дескать, молодец, наш человек.
Кобзоновский заезд понять трудно. Особенно учитывая бесспорный факт, что при всех политических и нравственных издержках первой чеченской кампании она была более целесообразной, чем наш афганский поход. Уж в последнем-то ни нужды, ни правды не было вообще. Так что если Иосиф Давыдович хотел правительству и армии своей страны (которые, кстати, поощряют и защищают его бизнес) высказать эдакое «фе», то не на таком фоне.
Меньше всего были озабочены политическими мудрствованиями прославленные народные артистки и великие -- русские народные -- женщины Валентина Талызина, Светлана Немоляева и Лидия Федосеева-Шукшина. В первые же дни войны (в декабре 1994 года), когда из Чечни в Москву привезли первых раненых солдат и офицеров, они напекли пирожков, накупили конфет и поехали по госпиталям. Ходили по палатам, раздавали гостинцы, по-бабьи плакали и по-матерински утешали покалеченных войной ребят.
Кстати, Лидия Федосеева-Шукшина походом в военный госпиталь не ограничилась. Имея, скажем так, некоторое влияние на Бари Алибасова (продюсера поп-группы «На-На»), она чуть позже привезла их всех в Чечню в нашу группировку войск. Артисты там не столько пели, сколько раздавали автографы и гостинцы бойцам, опять же посещали раненых, общались. Короче говоря, дали военным понять, что Родина помнит, Родина знает!
Подумать только -- «На-На»! Самая, наверное, легкомысленная в тот период эстрадная команда страны оказалась более гражданственной и народной, чем масса художественных коллективов, претендующих на эти пресловутые гражданственность и народность. Единственные, кто на деле подтвердил свой имидж и оправдал провозглашенный Евтушенко тезис: «Поэт в России больше чем поэт» (певец, артист и т.п.), так это Андрей Макаревич и Юрий Шевчук.
Вот и все. В том смысле все, что больше в Чечне в первую войну не был никто. Повторюсь, что были: «На-На» с Федосеевой-Шукшиной, Макаревич с «Машиной времени»... и Шевчук. За два года войны!
За три года (!) второй войны ситуация не лучше. Илья Резник в феврале 2000 года сколотил команду (в которую вошли Алена Свиридова, Николай Носков, Валдис Пельш...), и концерт в Ханкале состоялся. Первый в нынешнюю кампанию. Позже приехала Вика Цыганова. Был «офицер» Василий Лановой. Все! Если кого-то забыл, не обессудьте!


http://www.ogoniok.c…/44-20-21/
Оттакто...
Маленькая ремарка - Макаревич на Ханкале был не с "Машиной", а в компании "ЧайФов" Шахрина и Бегунова.
ЗЫ. У Дениса Мокрушина в ЖЖ нашел - в феврале 2000 года в Автурах выступал Юрий Лоза.
Отредактировано: Николаич - 25 июл 2011 07:25:17
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +1.53 / 15
  • АУ
mrt789
 
Слушатель
Карма: +8.24
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Ну, во-первых, у всех есть более слабые и более сильные произведения. Лучше уж посмотреть в сторону "Небо на земле":

Там где Тьма стоит у Света,
Там где Свет всегда у Тьмы,
От Советов до Завета
Правят странные умы.

Цитата: CIO от 24.07.2011 20:31:02
Ватой - облака неволи, вот семья, а вот пещера
Недоученные роли, на пупах свернулась Вера
Марля снега, звезд софиты, разбежались неофиты
Режиссер кричит и злится, тоже хочется напиться
Посмотри на эти рожи - в чем-то все творцы похожи

Спонсор спит у Барби мертвой, целлофан, тузы, шестерки
Крики, пыль, суфлер, фольга, ее куриная нога
За кулисой ждут войска с деревянными мечами
Вождь с прибитыми лучами чешет дулом у виска
Не победа а тоска не держава а...



Цитата: CIO от 24.07.2011 20:31:02
Дан звонок, поплыли сцены, в зале грустная страна
Мрачно смотрит на Надежду, Веру и Любовь, она
Мат стоит над Палестиной, рев зверей, гора картона
Роды, тайные причины, реют флаги из бетона

Все дары волхвов украли, ясли оружейной стали
Утащил голодный сторож, как сыграть нам пьесу Боже ?!
Ослепительных приборов нужно больше, господа,
Чтобы толще засияла Вифлеемская звезда!!!
Электричество поели, да пожрали провода



Хм... я таки думаю что да, правда: показухи за последние лет 10 было дохрена, да вот только она чегой-то все больше по ящику, да по ящику. Причем интервал времени большой, можно уже и анализировать: технопарки, иннограды, нацпроекты (а кто ж это у нас за них ответсвтенный был?), нанотехнологии, сколково и пр. Причем, если уж быть до конца честными, все это по большей части "ослепительные приборы" - чисто информационные артефакты. А в реальности: в хлам убитая советская инфраструктура, за которую надо всем партийным бонзам и вождям в ножки поклониться (как-никак, 20 лет мародерства выдержала), феодализация общества (гениальные бизнес-дети губернаторов, Рамзанчик), деградация образования со здравоохранением, ну и не решенный национальный вопрос.

Цитата: CIO от 24.07.2011 20:31:02
Я грущу, смотрю спектакль, третьим планом в глубине
Заспиртованный младенец спит в петровской колыбели
Улыбается метели и подмигивает мне



Тут в общем-то и так все понятно: мы тоже его смотрим, рядом с Юрой. Кто-то матерится, кто-то думает куда бы свалить, а кому-то нравится.

Цитата: CIO от 24.07.2011 20:31:02
Путин едет по стране, на серебряном коне,
Пути всем людЯм поможет, дай ему здоровья Боже!
Всех бандитов перебьет, работягам он нальет,
Путин едет по стране, а мы по прежнему...



Здесь можно просто перечислить, системные проблемы и аварии последних лет, на которых нынешнее руководство мягко говоря обделалось (при этом активно использовало "ослепительные приборы" вместо фактического устранения причин), но я предлагаю сделать проще: сегодня по дороге домой пусть каждый мысленно потыкает пальчиком в окружающие здания и скажет, сам себе, когда они были построены и какое у них назначение (это чтобы отделить сверкающие ТРЦ, пастбища офисного планктона и золотые мааасковские метры). Последний пример - Булгария: технический износ + коррупция + коллапс промышленности, которая этот износ должна восполнить + эффектиные собственники, которые ну никак не могут осилить обновление основных фондов (хотя, че их винить - великое и могучее государство, с огромным количеством нефтяной зелени тоже не может). Ща еще будет кадровый кризис, когда старички уйдут. Старички - это те, кто в начале 90-х был  были крепкими сорокалетними мужиками, которые были недостаточно изворотливы, чтобы вписаться в рынок, и остались работать на своем месте: электро и теплосети, АЭС, НИИ. Этим тоже надо в ножки кланяться. И вопрос тут не в том, что строятся новые заводы, а вопрос в том, компенсируют ли они тенденцию к деградации.

Цитата: CIO от 24.07.2011 20:31:02
Всех бандитов перебьет, работягам он нальет,



С учетом Кущевки, Сагры, прикормленного (относительно) Рамзанчика и пр. - это еще бааальшой вопрос... Все желающие могут зайти на police-russia.ru, например, и посмотреть какие там настроения среди бывших и действующих.

Ну а теперь, местные одобрямсы могут начинать минусовать, заодно объясняя, что я тоже критикую неправильно, а халтурная постановка рождества на самом деле гениальное авторское вИдиние и переосмысление, и кидаться помидорами ни в коем случае нельзя  :D.
Отредактировано: mrt789 - 25 июл 2011 10:20:58
Все - яд, все - лекарство...
  • -0.05 / 22
  • АУ
CIO
 
Слушатель
Карма: -4.95
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 325
Читатели: 0
Тред №336368
Дискуссия   254 0
Цитата: Рустамка
ни его позицию по 8.8.8,



НР»: Кто, по вашему мнению, виноват в этой кровопролитной войне?

Ю.Ш: В конфликте виноваты все его участники, как Россия, Южная Осетия, так и Грузия. За последние 15 лет можно было придти к согласию, провести переговоры, не доводя дело до убийств. Но этого никто не сделал. В результате ситуации, когда в регионе не было ни мира, ни войны, произошел взрыв: «Бум!» и начались массовые убийства. Однако главная вина за кровь убитых лежит на Михаиле Саакашвили, он главный агрессор, который направил войска на мирных осетин, стал бомбить Цхинвал: невинных бабушек, дедушек и детей.
http://www.nr2.ru/kavkaz/191478.html
  • -0.21 / 18
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +79.69
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Тред №336375
Дискуссия   394 12
Шевчук гражданин? - Гражданин.
Свою гражданскую позицию обозначил? - Обозначил.
Ну и всё. Что тут ещё обсуждать? Он музыкант, ну и слушайте музыку, ходите на концерты и т.п. и т.д.
И думайте головой сами, а не пережёвывайте чужие "тексты".
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.70 / 9
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +698.72
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,942
Читатели: 8
Цитата: Аsphixia от 25.07.2011 13:37:21
Шевчук гражданин? - Гражданин.
Свою гражданскую позицию обозначил? - Обозначил.
Ну и всё. Что тут ещё обсуждать? Он музыкант, ну и слушайте музыку, ходите на концерты и т.п. и т.д.
И думайте головой сами, а не пережёвывайте чужие "тексты".


А вот с этим как раз беда. Вспомните, как категорично встал против Шевчука местный гуру на военной ветке, и как разом дернулись в том же направлении все его обожатели и подпевалы. Грустное зрелище...  :(ГрустныйГрустный
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • -0.45 / 19
  • АУ
1001
 
Слушатель
Карма: +7.93
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 987
Читатели: 1
Цитата: CIO от 24.07.2011 20:31:02
В далеком 2002 году...




В далеком 2004 году...


http://palm.newsru.c…vchuk.html

Юрий Шевчук: В Киеве на Майдане возрождается рок-н-ролл

3 декабря 2004 г.

"Это было здорово, я купался в этом", - так лидер легендарной российской рок-группы "ДДТ" Юрий Шевчук в пятницу охарактеризовал атмосферу, царящую на Майдане Незалежности в Киеве, где сотни тысяч украинцев вторую неделю отстаивают свое право на честные выборы.

Он согласился с тем, что происходящее в эти дни в Украине - это зарождение гражданского общества, отметив, что "Киев показал себя. Вся Украина себя показала".

Шевчук напомнил, что он не является сторонником какой-либо политической силы и политику не любит вообще, но его поразили "эти люди, эти глаза, добро, стремление к свободе", сообщает в пятницу "Корреспондент".

--------------

Шевчук также признал, что происходящее сейчас в Украине может стать примером для России.

"Вы сейчас впереди, по духу, по консолидации нации", - сказал он. По его словам, происходящее сейчас в Украине - "незабываемо", и "в России тоже будет, тоже нас достало..."

"У нас гаечки закручиваются, цензура наступает", - пояснил российский музыкант, добавив, что "закручивание гаек никогда не ведет к чему-то хорошему, ведет к очередному рабству".

Лидер ДДТ также согласился с тем, что сегодня на Майдане Незалежности в Киеве возрождается рок-н-ролл. "Безусловно... Рок-н-ролл - это не три аккорда, это поиск истины, нового мировоззрения, поиск правды... Рок-н-ролл всегда революционный", - сказал музыкант.

--------------

"Мы любим Украину", - сказал он и попросил не верить тем, кто утверждает обратное.

Кроме того, Юрий Шевчук сообщил зрителям "5 канала" о том, что вчера задумал песню о происходящем на Майдане.

Отвечая на вопрос ведущего о том, не собирается ли Юрий Шевчук выступить на сцене, установленной "революционерами" на главной площади Украины, лидер ДДТ ответил: "Я с удовольствием спою людям, если мне позволят. Не партиям, а людям".





6 декабря 2004

http://www.izvestia.ru/news/297267

Киевская революция начала приносить прибыль

Ющенко уехал, а на сцену вышел "гость из России" Юрий Шевчук. "Ребята, я просто приехал спеть песню", - честно и по-деловому сказал толпе Шевчук. И спел 3 песни. Потом все-таки на минуту впал в эйфорию, крикнул, что "Россия с вами"

  • +0.27 / 11
  • АУ
1001
 
Слушатель
Карма: +7.93
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 987
Читатели: 1
Тред №336395
Дискуссия   240 0
Скажи мне кто твои друзья - и я скажу кто ты.

http://www.lifenews.ru/news/53188

Немцов, Парфенов и Шевчук зажгли в Африке

Оппозиционер в компании известного телеведущего, рок-музыканта и американских бизнесменов на несколько дней летал в Танзанию.
Вместе с оппозиционером на Як-40 в далекое путешествие отправились известный телеведущий Леонид Парфенов и лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук. В путешествие Немцов отправился вместе со своей гражданской женой Ириной Королевой. Парфенова тоже сопровождала супруга, кстати, телеведущая, но далекая от политики, Елена Чекалова. Только Юрий Шевчук поехал в Африку без спутницы.
На одном самолете с ними летели крупные американские бизнесмены. Один из них - Николас Йордан - возглавляет московское представительство швейцарского банка UBS.
--------------
По оценкам экспертов, поездка на частном самолете, проживание в люксовой гостинице и сам банкет, на котором работали русские звезды, мог обойтись заказчикам в полмиллиона долларов. Только аренда аренда самолета обошлась в 100 тысяч долларов.
----------------
Мы там снимали сериал «Россия без Путина», - отшучивается оппозиционер.
  • +0.28 / 11
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +79.69
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: 1001 от 25.07.2011 15:05:25
В далеком 2004 году...


Юрий как музыкант личность творческая увлекающаяся. Ему необходим драйв, адреналин, глаза, уши, руки и прочее.
Такие выплески эмоций как на майдане дают таким творческим людям незабываемые ощущения, кайф, смысл жить.

Так что не надо особо осуждать ИМХО.

Единственная его ошибка в том, что он кое-что забыл.
Он по статусу является публичной фигурой, его слова кое-что значат для определённой и достаточно большой группы людей.
Так вот он забыл про ответственность. Публичность = ответственность. Иначе ты ... кхм... популист, скажем мягко.
А если на старости лет хочется всё ещё быть рЭволюционЭром, то это детство в попе у холерика играет.
ну и пусть играет, надо с пониманием к этому относиться. Но никак не обсуждать это всерьёз.

Кстати, про цензуру.
Юра проиграл в популярности Дому-2 и называет это цензурой.
Ну и что тут сказать ещё???

Его слова из шуточной песни - Я знаю народ, я всё про него прочитал.
А теперь сам уподобляется своему герою. Не знаю даже смешно это или грустно.

Да кстати там последняя строчка была "вот только не надо меня пожалуйста бить".
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • -0.47 / 10
  • АУ
Ойра-Ойра
 
ussr
Слушатель
Карма: -0.09
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 348
Читатели: 0
Цитата: Игорь_486f13 от 25.07.2011 02:45:57

PS

То, что Шевчук - дутый мыльный пузырь, станет особенно хорошо видно, если вспомнить, что у нас есть не дутые, а настоящие рок-звёзды.
Та же "Машина времени" с Макаревичем, Кутиковым, Маргулисом и остальной командой.
Та же "Ария" с Кипеловым и "Кипелов" без "Арии".Веселый
Тот же Шклярский с "Пикником", Кинчев с "Алисой", Бутусов.
Несомненно, гениален Павел Кашин. Тексты некоторых его песен, хоть и не всех, тянут на уровень А.С.Пушкина.
Симпатичен Кашин также и тем, что его, в отличие от Шевчука, никто не "раскручивает" и потому Кашин добился успехов только своим талантом и трудом.
Короче, по-настоящему таланливых исполнителей у нас немало, всех тут и не перечислишь.

Ну и кто же такой Шевчук перед ними ?

Да так себе... Не Моцарт и даже не Сальери.  :D

PPS

Нет, я вовсе не хочу сказать, что только рок - это хорошо, а другие музыкальные жанры - это плохо.

Вот, к примеру, на этом же фестивале выступил Игорь Растеряев.
К року его творчество пока нельзя отнести: просто он поёт и подыгрывает себе на гармошке. Но получается это у него очень хорошо  И потому его резко возрастающая в последнее время популярность вполне им заслужена. Если кто его ещё не слышал - рекомендую.





Да ну! Вы сравнили давно обуржуазившегося и Шевчука. Нет шедевров говорите? Родина, Последняя осень, Я получил эту роль, Пацаны, Рождество, Это всё... Можно продолжать долго. После 2000 года? Например "Новая жизнь".

Шевчук ищет, может ошибается, может нет - это субъективное мнение. Но человек по крайней мере неравнодушный. В отличте от Макаревича и иже с ними, вся общественная деятельность которого заключается в передачах о вкусной и здоровой пище.
Отредактировано: Ойра-Ойра - 25 июл 2011 16:32:51
Шо, опять?!!
  • -0.27 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1