Описанная Шевчуком ситуация соответствует ли реальности?

34,166 111
 

Опрос
24 июл 2011, CIO
 
  •  

Описанная Шевчуком ситуация соответствует ли реальности?

Опрос завершен.
Шевчук прав, так было и так есть
 
11.88%
 
12
Шевчук прав, он предсказал что будет
 
11.88%
 
12
Шевчук не прав, прав Путин
 
68.32%
 
69
Пока посмотрю, что будет дальше
 
7.92%
 
8
Фильтр
Tiamat
 
Слушатель
Карма: -4.38
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 939
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Игорь_486f13 от 15.08.2011 11:10:54
Эта шевчуковская "Свобода" - очередное бессмысленный словопонос, как и остальное его "творчество" поледних 10 лет.
У других авторов есть песни на тему свободы и даже с таким же названием. Но гораздо лучше, чем у Шевчука.



Для кого и матран птичья грамота.  

Цитата: Игорь_486f13 от 15.08.2011 11:10:54
Прежде всего, песня Сергея Шнурова "Свобода" из "Бумера-2".
Прослушать или скачать мп3 можно тут:
http://www.zaycev.ne…9648.shtml
Она с музыкальными цитатами из песни Валерия Кипелова "Я свободен". Тоже на тему свободы.  :)
Кстати, когда Кипелов был в рок-группе "Ария" , то в альбоме "Штиль"(2002) он спел песню, которая тоже называется "Свобода".
Автор текста этой песни, как и большинства других "арийских" песен - Маргарита Пушкина.
Прослушать или скачать можно на том же сайте. Для быстрого поиска можно указать "Ария Свобода" или "Кипелов Я свободен".



У Шевчука есть еще Свобода из Единочества2, но думаю Вы и ее не поймете.

Я являюсь поклонником Арии уже 20 лет, и все эти песни много раз слышал, но что бы сравнивать Арию с ДДТ, это нужно быть жутким извращенцем.  :D

Совсем разная музыка. Да и там текст пишет (как и Мастеру) Пушкина, а музыку больше Дубинин. А Шевчук больше сам.

Сравнение Шнура с Шевчуком совсем повеселило. Что Вы Игорек делаете собственно на данной ветке?  Дальше троллите Шевчука?

Когда его с Моцартом начнете сравнивать?  :D
Отредактировано: Tiamat - 15 авг 2011 13:50:17
[url=http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=93112]Похождение Интер-Альфы в России[/url]
  • -0.96 / 8
  • АУ
dial_rides
 
Слушатель
Карма: +1.78
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 157
Читатели: 0
Тред №340430
Дискуссия   203 4
Мое детство пришлось на конец 80-х, закат СССР, расцвет рокеров, Цой, Чайф, ну и конечно Шевчук. Его последняя осень - прямо озноб прошибала, что такое осень - тож, просто явление высшей материи, выраженной в песне. Мы, пацаны тогда росли на русском роке, это были типа как знак принадлежности к чему то высокому и продвинутому. Так, вот, к чему я. Повзрослев, взгляды конечно изменились, и на этих рокеров стал смотреть с некоторым теплым умилением - все-таки вырос на них, элемент юности. Но какой же когнитивный диссонанс меня постиг, когда сия почтенная публика - Шевчук, Гребенщиков, Макаревич как один стали выступать в защиту Ходорковского! Блин, ну вы чё? кумиры? как же так? Это все к чему вы нас призывали? Ходорковский? то есть все на чем я рос, это все ведет к Ходорковскому?? Боже, какое разочарование... А почему вы ребята не выступали в защиту Буданова? Грязновато? Ну, Караулов рассказывал, что Ходорковский был причастен к ликвидации мэра помоему г.Нефтеюганска г-на Петухова. Здесь не грязно? Нет?
А Шевчук на встрече с Путиным? Блин, Юра, а где ж были твои смелые выступления против нетрезвого ЕБН? Не, я просто за объективность, ну?
Короче, перестал я уважать сию публику, а жалко - кумиры детства..
Сильно не кидайтесь, это сугубо my hobibit opinion - типа ИМХО..Показывает язык
Мыслите позитивно!!
  • +1.37 / 11
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +698.99
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,984
Читатели: 8
Цитата: rides от 16.08.2011 17:17:56
Короче, перестал я уважать сию публику, а жалко - кумиры детства..
Сильно не кидайтесь, это сугубо my hobibit opinion - типа ИМХО..Показывает язык


Да, очень похожие ощущения.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.23 / 2
  • АУ
dial_rides
 
Слушатель
Карма: +1.78
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 157
Читатели: 0
Тред №340452
Дискуссия   82 0
Цитата: _mik_
Не подскажете, где Шевчук выступил именно против лично Путина? Строчки "Путин едет по стране", пожалуйста, не предлагайте. Не удивлюсь, если ЮЮ сам жалеет, что включил их в песню на альбоме. Ни в каких концертных исполнениях он это четверостишие не использовал. Прозвучало оно в чуть более развернутом виде еще раз в интервью то ли на радио, то ли на каком-то региональном ТВ канале - где-то есть запись, но лень искать.
А что касается времен правления Ельцина, то "Правда на правду" вполне себе показывает отношение Шевчука к событиям, например, октября 93 года. Можете что-то возразить по поводу этой песни?


Я не хочу ввязываться с Вами в дискуссию, вы прямо как адвокат ЮЮ (как вы выразились) выступаете. Одно дело в пестнях пороть правду матку, это его стезя, но зачем же он в политику лезет. Вы не припомните, когда он ЕБНу задавал острые вопросы не в бровь а в глаз? нет? и я не припомню. Когда он поет - он во вне , он над всеми, а вот когда он занимает определенные стороны баррикад и компании- уж извините, он один из немногих, и тогда нечего на себя примерять роль совести и обличителя нации. Лично я против..
Мыслите позитивно!!
  • +0.41 / 4
  • АУ
Игорь_486f13
 
Слушатель
Карма: +2.27
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: rides от 16.08.2011 17:17:56
Мое детство пришлось на конец 80-х, закат СССР, расцвет рокеров, Цой, Чайф, ну и конечно Шевчук. Его последняя осень - прямо озноб прошибала, что такое осень - тож, просто явление высшей материи, выраженной в песне. Мы, пацаны тогда росли на русском роке, это были типа как знак принадлежности к чему то высокому и продвинутому. Так, вот, к чему я. Повзрослев, взгляды конечно изменились, и на этих рокеров стал смотреть с некоторым теплым умилением - все-таки вырос на них, элемент юности. Но какой же когнитивный диссонанс меня постиг, когда сия почтенная публика - Шевчук, Гребенщиков, Макаревич как один стали выступать в защиту Ходорковского! Блин, ну вы чё? кумиры? как же так? Это все к чему вы нас призывали? Ходорковский? то есть все на чем я рос, это все ведет к Ходорковскому?? Боже, какое разочарование... А почему вы ребята не выступали в защиту Буданова? Грязновато? Ну, Караулов рассказывал, что Ходорковский был причастен к ликвидации мэра помоему г.Нефтеюганска г-на Петухова. Здесь не грязно? Нет?
А Шевчук на встрече с Путиным? Блин, Юра, а где ж были твои смелые выступления против нетрезвого ЕБН? Не, я просто за объективность, ну?
Короче, перестал я уважать сию публику, а жалко - кумиры детства..
Сильно не кидайтесь, это сугубо my hobibit opinion - типа ИМХО..Показывает язык


Ваше изменение отношения к Шевчуку и некоторым другим "кумирам" очень похоже на то, что было у меня. Я даже могу точно назвать день, когда началось моё постепенное разочарование в Шевчуке.
20 июня 1998 г. Концерт- презентация нового (тогда) альбома "Мир номер ноль". Олимпийский комплекс на проспекте Мира был заполнен почти весь. Был там и я.  :D

Был там и я, и, на толпу глазея,
С болью в душе понял я вещь одну....

Эти строки Макаревича тут очень подходят. Если я шёл на концерт, будучи восторженным поклонником ДДТ, то возвращался с него разочарованным и с некоторой "болью в душе".
"И, на толпу глазея, с болью в душе понял я вещь одну", что разочарованы были очень многие зрители, не найдя в новом альбоме то, что они уже привычно ждали от Шевчука.
И музыкальная критика оценивала этот альбом как неудачный.
Да, да, не удивляйтесь, что тогда ЕЩЁ можно было критиковать Шевчука и при том даже в рок-изданиях !

А сейчас попробуй что-нибудь сказать или даже просто моргнуть супротив Шевчука - из троличьей норы, а может и из преисподней,  ??? сразу же выскочит Тяматик и прочие братцы-тролики, превращая этот форум в ещё один трольчатник.  :D

Но тогда у меня, и не только у меня, ещё теплилась надежда, что эта творческая неудача Шевчука лишь относительная и временная. А пройдёт немного времени - Шевчук возродится и разродится  :D новыми песнями, ещё пуще  :) прежних.
Но - увы ! С приходом нового века эта надежда, хоть и последней, но всё-таки умерла.  Грустный
Отредактировано: Игорь_486f13 - 17 авг 2011 10:25:36
  • +0.42 / 6
  • АУ
Игорь_486f13
 
Слушатель
Карма: +2.27
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 19
Читатели: 0
Тред №340582
Дискуссия   130 0
Цитата: _mik_
Ну, побуду еще "адвокатом" ЮЮ и ДДТПодмигивающий.
А не затруднит привести ссылку (хоть одну) на критику альбома МНН?


Вам интернетовскую ссцылку ? Так ведь это был 1998г.Тогда интернет у нас ещё только зарождался и ещё не было обычая, чтобы какждое печатное издание, большое и маленькое. обязательно должно иметь свой сайт. Тем более, что тогда интернет был значительно дороже. А "неформальные" малотиражные рок-издания не относились к числу самых богатых изданий.  :(
Цитата
По моим воспоминаниям альбом был принят очень хорошо, а уж про концертную программу и говорить нечего.


Так я же не говорю, что альбом был "встречен в штыки".Веселый  И никто не говорил, что этот альбом "савсэм плахой стал, слюшяй". Однако некоторое разочарование от неисполнения ожиданий всё же было. Про личное впечатление от концертной программы я уже сказал выше.
Цитата
Ну и, конечно, да - от привычного ДДТ МНН отличался весьма заметно.


Это неисполнение привычных ожиданий и было причиной разочарования, а оно было причиной критических стрел.  :D

ЗЫ

Вы сомневаетесь в том, что тогда кто-то "осмелился" бы выпустить хотя бы одну критическую стрелу в направлении Шевчука ?
Осмеливались и ещё как ! И это не воспринималось так болезненно, как сейчас.
Если рок-критики в те годы "даже самого Виктора Цоя"  :)  могли пожурить, то что уж говорить о Шевчуке ?

А можно ли сейчас найти в интернете издававшиеся тогда  "неформальные" журналы ?  ???
Ну это если какая-нибудь добрая душа нашла уже изрядно потрёпанные экземпляры, отсканировала их и выложила в интернет эти раритеты.

Ищите да обрящете.  :)
Отредактировано: Игорь_486f13 - 17 авг 2011 12:14:09
  • +0.33 / 4
  • АУ
Puff
 
51 год
Слушатель
Карма: +69.62
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 230
Читатели: 0
Тред №340588
Дискуссия   159 1
Для меня последний альбом Шефа (как мы его называем) - 1994, "Это всё". Такое название говорящее...  :D
  • +0.47 / 4
  • АУ
Игорь_486f13
 
Слушатель
Карма: +2.27
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: Jigglypuff от 17.08.2011 12:05:22
Для меня последний альбом Шефа (как мы его называем) - 1994, "Это всё". Такое название говорящее...  :D


Да. Пожалуй, это и была вершина его творчества.
Дальше его творческий путь с вершины пошёл под уклон - сначала медленно и потому не очень заметно, но потом всё быстрее и быстрее.
Отредактировано: Игорь_486f13 - 17 авг 2011 12:28:08
  • +0.26 / 4
  • АУ
Tiamat
 
Слушатель
Карма: -4.38
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 939
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Игорь_486f13 от 17.08.2011 10:06:19
Но тогда у меня, и не только у меня, ещё теплилась надежда, что эта творческая неудача Шевчука лишь относительная и временная. А пройдёт немного времени - Шевчук возродится и разродится  :D


Т.е превратиться в любимого Вами попсового Макаревича? Ну, нафиг тогда я его точно не буду слушать. А «Мир номер ноль» вещь зачетная, сложная, овощам непонятная.  Новая профессиональная ступенька на тот момент вверх.  
Можно Шевчуку, конечно, вернуться к уровню «Свиньи на радуге» но это будет уже деградация.
Сначала альбом (Мир номер ноль) не весь поняли, (часть типа Метели было встречено на ура), но потом распробовали и он стал один из лучших.  Ну, что же это участь всего великого.
Отредактировано: Tiamat - 17 авг 2011 15:12:14
[url=http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=93112]Похождение Интер-Альфы в России[/url]
  • -0.55 / 4
  • АУ
Puff
 
51 год
Слушатель
Карма: +69.62
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 230
Читатели: 0
Цитата: Tiamat от 17.08.2011 14:18:49
Т.е превратиться в любимого Вами попсового Макаревича? Ну, нафиг тогда я его точно не буду слушать. А «Мир номер ноль» вещь зачетная, сложная, овощам непонятная.  Новая профессиональная ступенька на тот момент вверх.  
Можно Шевчуку, конечно, вернуться к уровню «Свиньи на радуге» но это будет уже деградация.
Сначала альбом (Мир номер ноль) не весь поняли, (часть типа Метели было встречено на ура), но потом распробовали и он стал один из лучших.  Ну, что же это участь всего великого.



"Велик могучим русский языка."
А что, все, поучающие нас, чем восторгаться, такие безграмотные? Как говаривала незабвенная Фаина Георгиевна, "Идите в жопу, дети!"

P.S. Ценители, блин, поэзии...
Отредактировано: Jigglypuff - 17 авг 2011 21:08:38
  • +0.08 / 1
  • АУ
Alexander Petrov
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 459
Читатели: 0
Тред №342572
Дискуссия   167 0
А вот ещё рок против власти выступает. Может надо цензуру ввести на подобное творчество и всем станет легче, как в старые добрые времена?
Плавайте поездами аэрофлота!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1