Достопримечательности Европы

7,442 32
 

Фильтр
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.55
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,907
Читатели: 21
Тред №604171
Дискуссия   254 9
Собрался по осени съездить в Чехию (Прага), с заездами оттуда уже в Берлин и в Париж.
Бывалые камрады, что по Европе собаку съели, советуйте - что из достопримечательностей стоит посетить, куда есть смысл зайти/заехать в отклонении от основного маршрута (столиц), где есть подводные камни (например, в Рейхстаг не пустють с георгиевской ленточкой), где как можно сэкономить, чтоб не оставлять европцам кровно заработанное российское бабло и так далее ))
Какой транспорт в перемещении между странами предпочтительнее, какие гостиницы лучше и прочее.

Что за заморочки с шенгеном - неясно мне до сих пор, что вот если у меня шенген через Чехию и въезжаю я через неё - неужели именно 50% времени я в ней обязан провести? Или необязательно?

Любой совет и помощь в таких вот тонкостях очень приветствуется.
Народ на Авантюре тертый и бывалый.
Помогайте, камрады! ))
  • +0.26 / 2
  • АУ
xoxol_d5699a
 
russia
ПятигорскЪ
60 лет
Слушатель
Карма: +37.52
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 2,026
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: NetGhost от 13.08.2013 22:27:21

Что за заморочки с шенгеном - неясно мне до сих пор, что вот если у меня шенген через Чехию и въезжаю я через неё - неужели именно 50% времени я в ней обязан провести? Или необязательно?




...обязательно ПЕРВОЕ пересечение границы через страну, выдавшую визу
Если с нами Бог- кто против нас?
Сталин - наше знамя боевое!
Сталин - нашей юности полет!
  • +0.43 / 2
  • АУ
sh0tek
 
ussr
Слушатель
Карма: +7.27
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 988
Читатели: 1
Цитата: xoxol_d5699a от 13.08.2013 23:10:02
...обязательно ПЕРВОЕ пересечение границы через страну, выдавшую визу


Неправда Ваша  Улыбающийся совспок можно с чешской визой ехать в Прагу на машине через при@балтов/батькистан и Польшу. Проверено мною не один раз.

По топику: если будет время, из Праги можно на автобусе смотаться в Вену (~5 часов, выезжает рано утром) - рекомендую! А лучше на 2 дня с ночевкой, непожалеете. Есть и ночной поезд, но в пути он дольше и там нет спальных вагонов.

Насчет 50% - миф, визу получаете шенгенскую (причем в разных посольствах по разной цене, разным документам и на разный срок  Незнающий тоже надо подумать и оптимально выбрать) - реальный случай из жизни: на "чешскую" визу прилетели в Мюнхен, взяли на прокат машину и поехали на 2 недели кататься в австрийские Альпы. Потом назад в Мюнхен и в Москву Аэрофлотом.  Танцующий
Отредактировано: sh0tek - 13 авг 2013 23:43:13
Добро побеждает зло. Очень зло!

ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
  • +0.30 / 1
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.55
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,907
Читатели: 21
Цитата: xoxol_d5699a от 13.08.2013 23:10:02
...обязательно ПЕРВОЕ пересечение границы через страну, выдавшую визу


вот почему вопрос и возник - это с этой тонкостью. Получил визу одной страны, а путешествовать будешь по многим.

Встречалось в обсуждениях 2 варианта:
1. Получил визу страны Х, и въезжаешь в неё же. Въехал - волен путешествовать по ЕС как хочешь. Главное въехать, а там хоть один день провел - и свободен.
2. Получил визу страны Х, но въехал не через неё. Тогда ты ОБЯЗАН в итоге провести в стране, чья виза, не менее 50% времени поездки, иначе будут проблемы.

Или всё не так, и есть другие варианты?
Скользкая очень тема, нигде четко не расписана. Ну или не нашел. Кто сталкивался, расскажите, а?
  • +0.00 / 0
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.55
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,907
Читатели: 21
Цитата: sh0tek от 13.08.2013 23:32:34
По топику: если будет время, из Праги можно на автобусе смотаться в Вену (~5 часов, выезжает рано утром) - рекомендую! А лучше на 2 дня с ночевкой, непожалеете. Есть и ночной поезд, но в пути он дольше и там нет спальных вагонов.


А жена вот требует ту же 2-дневную экскурсию, но в Париж )
Для уха женщины слова "вена" и "ПАРИЖ" несопоставимы, так что, боюсь, Вену на другой раз оставим ))

ЗЫ: по поездам - я правильно понял, исследовав ценовые сайты, что это самый нынче дешевый вид транспорта по Европе? Ну, по столицам в треугольнике Париж-Берлин-Прага?
  • +0.00 / 0
  • АУ
sh0tek
 
ussr
Слушатель
Карма: +7.27
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 988
Читатели: 1
Цитата: NetGhost от 13.08.2013 23:43:18
А жена вот требует ту же 2-дневную экскурсию, но в Париж )
Для уха женщины слова "вена" и "ПАРИЖ" несопоставимы, так что, боюсь, Вену на другой раз оставим ))


Если стоИт вопрос Париж или Вена, так однозначно Париж. Даже для Вас.  Подмигивающий Вену посмотреть если останется время.

Цитата
ЗЫ: по поездам - я правильно понял, исследовав ценовые сайты, что это самый нынче дешевый вид транспорта по Европе? Ну, по столицам в треугольнике Париж-Берлин-Прага?


Если заранее покупать все билеты то да, но может стОит посмотреть лоукосты, у них могут быть в то время акции типа "Берлин-Париж за 12евро без багажа" (в смысле можно взять только сумки в кабину)
Отредактировано: sh0tek - 13 авг 2013 23:56:44
Добро побеждает зло. Очень зло!

ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
  • +0.30 / 1
  • АУ
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +36.00
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,884
Читатели: 0
Тред №604198
Дискуссия   217 1
Галопом по Европам? На каждую столицу надо потратить по неделе, как минимум. Иначе ничего не разглядишь. А в Германии кроме Берлина еще города, достойные упоминания имеются. И Париж, боюсь, станет для Вашей супруги большим разочарованием...
  • +0.06 / 2
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.55
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,907
Читатели: 21
Цитата: Maxzz. от 14.08.2013 00:44:08
Галопом по Европам? На каждую столицу надо потратить по неделе, как минимум. Иначе ничего не разглядишь. А в Германии кроме Берлина еще города, достойные упоминания имеются. И Париж, боюсь, станет для Вашей супруги большим разочарованием...


Именно так, именно галопом.
Потому что с работы больше чем на 5 дней, не отпустят просто. Отсюда и поездка в 8 дней (с выходными по краям).

А вообще надо быть в Берлине 3 октября (Юстас Алексу, дадаУлыбающийся ). Немцы с визой жмутся больше чем чехи, потому сначала летим в Прагу. Идея заодно поглядеть на Монмартр и Башню родилась позже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.55
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,907
Читатели: 21
Тред №606438
Дискуссия   195 1
Не хотят подсказывать камрады, хотят полезную инфу с собой в могилу забратьГрустный

В турагенстве предложили лететь чартером в Прагу через Дрезден. Т.е. самолет Москва-Дрезден, там автобусом 150 км до Праги. Экономия на билетах в итоге выходит существенная, процентов 15-20 от цены тура )
Но есть сомнения - вроде как если виза чешская, то и чтобы не было проблем, въезжать надо через Чехию. А тут Дрезден. Но девушка в турагенстве поклялась мамой, что раз трансфер из Дрездена в Прагу, то будет щитаться, что въехали через Чехию, проблем не будет и "все так делают" ))
Правду говорит?Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
ABahus
 
russia
Козлодоевск
24 года
Слушатель
Карма: +19.43
Регистрация: 26.04.2011
Сообщений: 347
Читатели: 0
Цитата: NetGhost от 20.08.2013 22:09:10
Не хотят подсказывать камрады, хотят полезную инфу с собой в могилу забратьГрустный

Правду говорит?Улыбающийся


Скорее всего, да. Я в свое время купил тур в Австрию, но заезжал через Мюнхен. Виза была австрийская. На паспортном контроле дама спросила - ты останешься в Германии? Я ответил, нет, сейчас еду в Австрию. И вопрос был закрыт.
Отредактировано: ABahus - 20 авг 2013 23:14:56
История: Описание, чаще всего лживое, действий, чаще всего маловажных, совершенных правителями, чаще всего плутами, и солдатами, чаще всего глупцами. (с) Амброз Бирс, "Словарь Сатаны"
  • +0.30 / 1
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,255.92
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,740
Читатели: 79
Тред №606799
Дискуссия   161 1
Я всегда летал, но коллеги из ПИЯФ, Гатчина, последние лет 15,  как правило гонят на своей машине в Хельсинки, на пароме в Стокгольм,  потом на пароме из Трэллеборга в Любек (иногда из Хельсики в тот же Любек или Росток). Принципиально то, что с шенгенской визой, выданной немцами.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.30 / 1
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.55
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,907
Читатели: 21
Цитата: Dobryаk от 21.08.2013 19:38:13
Я всегда летал, но коллеги из ПИЯФ, Гатчина, последние лет 15,  как правило гонят на своей машине в Хельсинки, на пароме в Стокгольм,  потом на пароме из Трэллеборга в Любек (иногда из Хельсики в тот же Любек или Росток). Принципиально то, что с шенгенской визой, выданной немцами.


Там какие-то заморочки, что если мультивиза, например, то достаточно в первый раз появиться в ЕС именно на земле той страны, что выдала визу, а последующие разы уже пофиг, в какую из стран шенгена ты въезжаешь/влетаешь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Тред №607056
Дискуссия   212 3
Там всё просто - два базовых принципа. Первый - основной страной пребывания при первой поездке должна быть та страна, для которой получал визу. Второй - ни в коем случае не врать. Если получаешь финскую визу, на границе говоришь, что едешь по магазинам, а на самом деле едешь в аэропорт и летишь в париж - рискуешь нарваться на сотрудника погранца, который мало того, что аннулирует визу, так еще и внесёт в чёрный список на годик так.
  • +0.30 / 1
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.55
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,907
Читатели: 21
Цитата: an_private от 22.08.2013 13:56:08
Там всё просто - два базовых принципа. Первый - основной страной пребывания при первой поездке должна быть та страна, для которой получал визу. Второй - ни в коем случае не врать. Если получаешь финскую визу, на границе говоришь, что едешь по магазинам, а на самом деле едешь в аэропорт и летишь в париж - рискуешь нарваться на сотрудника погранца, который мало того, что аннулирует визу, так еще и внесёт в чёрный список на годик так.


Ага.
Хорошо, сжато и ёмко сформулировали то, о чем я начитался на форумах по поездкам.
Но один вопрос так для себя и не уяснил четко.
Въехал куда обещал, >50% времени в стране, выдавшей визу, а улетать из другой - можно?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ABahus
 
russia
Козлодоевск
24 года
Слушатель
Карма: +19.43
Регистрация: 26.04.2011
Сообщений: 347
Читатели: 0
Цитата: NetGhost от 22.08.2013 22:53:32
Ага.
Хорошо, сжато и ёмко сформулировали то, о чем я начитался на форумах по поездкам.
Но один вопрос так для себя и не уяснил четко.
Въехал куда обещал, >50% времени в стране, выдавшей визу, а улетать из другой - можно?


В дополнение к моему предыдущему посту сообщу, что улетал я тоже из Мюнхена. Так что можно.
История: Описание, чаще всего лживое, действий, чаще всего маловажных, совершенных правителями, чаще всего плутами, и солдатами, чаще всего глупцами. (с) Амброз Бирс, "Словарь Сатаны"
  • +0.30 / 1
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Цитата: NetGhost от 22.08.2013 22:53:32
Въехал куда обещал, >50% времени в стране, выдавшей визу, а улетать из другой - можно?

Можно. И даже въезжать через другую страну - тоже можно. Главное - на границе на въезде честно сказать о том, что въезжаете для транзита, основная страна пребывания - такая-то. Если есть брони отелей - могут пригодиться.
  • +0.30 / 1
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +5.60
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,246
Читатели: 4
Тред №608826
Дискуссия   102 0
инфо по берлину, потсдаму, дрездену можно глянуть здесь:

http://europa-guide.org/
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.30 / 1
  • АУ
С. Попов
 
russia
Томск
53 года
Слушатель
Карма: +130.99
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1,172
Читатели: 0
Цитата: NetGhost от 13.08.2013 22:27:21
Собрался по осени съездить в Чехию (Прага), с заездами оттуда уже в Берлин и в Париж.



Если на всё про всё 8 дней, постарайтесь уделить больше времени Праге и Парижу. По 2-3 дня. Лучше исходить пешком, если погода и здоровье позволяют. Там всё, что надо посетить, близко. В Праге центр весь из кривых улочек, легко упереться в сторону от цели, желательно иметь карту с запланированными точками для посещения, вплоть до точек питания. Особенно если любите мясо и пиво. Здесь могу отдельно посоветовать, где можно питаться не на туристических тропах или недалеко от них. Но это надо на основной маршрут накладывать. Питаться в пражских ресторанчиках и пивоварнях - оптимально по цене и качеству. В Париже общепит дорогой, ну, разве что, захотите устриц с розовым вином. Но оно того не стоит, только время терять.
Что смотреть в Берлине? Если время позволит, сгоняйте в Потсдам. На рейхстаг я не полез, зато два раза (с промежутком в 11 лет) сходил в музей Пергамон.
В Дрезден специально ездить не стоит, только если будет по пути, там всё новодел, 2-3 часа вместе с галереей и сикстинской мадонной. Нюрнберг, тоже если по пути, но без грамотного гида, это только пофотаться.
Между Веной и Парижем, на первый раз, однозначно Париж.
На вопросы отвечу.
  • +0.30 / 1
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Цитата: С. Попов от 28.08.2013 09:28:36
Между Веной и Парижем, на первый раз, однозначно Париж.

Кстати, можете порекомендовать маршрут одного дня по Парижу? Где-то с двух часов дня до ночи (утром на поезд и обратно).
А то жена уговорила смотаться с выставки в амстердаме на день в париж, а я там ничего не знаюУлыбающийся
  • +0.30 / 1
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,255.92
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,740
Читатели: 79
Тред №609262
Дискуссия   122 0
Все по Парижам... о родной стране тоже вспоминайте

http://glav.su/forum…e/new/#new


Если с 9 утра и до 7 вечера ноги выдержат, то

Начнем с площади Отель де Вилль (горсовет), оттуда недалеко до Собора Парижской Богоматери, оттуда к церквушке Сен-Жермен-де-Пре, по набережной Сены  до музея Орсэ (пропустить его грешно, на цетр Помпиду и Лувр время не тратить ни при какой погоде, равно как и на подъем на Эйфелеву бышню, и уж тем более на Монпарнас), далее снова по набережной до  моста Алексадра 3-го (карсивее его в Праиже нет), перейти по нему на правый берег Сены и продолжить до Елисейских полей (что на этих полях интересного, так и не знаю), налево и  до Триумфальной арки. Там найти метро и на Монмартр в Сакр Кёпр.   На улочках недалеко от него найдете вылезающего из стены человека работы Жана Марэ, посмотрите на крыши Парижа в закатных лучах солнца, и к вечеру уже полудохлый слезете в Пигалёвку, т.е., р-н пляс Пигаль, поглазеете на б.... обоего пола, и тут и поужинать время. Только не тратьте время на обед в кафе-ресторации, вполне можно на ходу перекусить. Ессли будет время до оьбратного поезда, можно на водную прогулку по Сене, но лучше не перезагружать себя впечатлениями. И не вздумайте переться в Версаль....
Отредактировано: Dobryаk - 28 авг 2013 19:13:31
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.22 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1