Защита компьютера в период санкций и кибертеррора

7,856 60
 

Фильтр
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.52
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,297
Читатели: 1
Цитата: DimonT от 18.07.2022 14:38:12Кстати, для интерактивных анимашек можно попробовать https://www.wickeditor.com/, он правда в html5 а не флэш сохраняет. Там веб и оффлайн версии, но - наглицкий.

 
Ну с английским у меня проблем нет, зачем-то же я работаю переводчиком. Посмотрю, спасибо за совет.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.52
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,297
Читатели: 1
Цитата: Искандер от 18.07.2022 15:32:59Какой у вас процессор в лаптопе (модель) и сколько можно по максимуму установить памяти? От конфигурации зависят возможностиУлыбающийся

 
Процессор не помню, память - две плашки по 4 ГБ, и пустых мест для памяти нет. Если я захочу увеличить память, надо вытащить эти плашки и поставить новые с большей памятью. Делать это нет смысла - лаптоп куплен в начале 2014, 8.5 лет назад. Скоро все равно новый покупать придется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Искандер
 
russia
Слушатель
Карма: +3.18
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 138
Читатели: 0
Цитата: Yuri Rus от 18.07.2022 18:47:12Скоро все равно новый покупать придется.

С учетом нынешней глобальной нестабильности, если есть свободные средства я, я бы посоветовал купить новый. С другой стороны возможно что время сейчас для этого не оптимальное... С третьей стороны - улучшится или ухудшится ситуация в будущем тоже неизвестно.
Отредактировано: Искандер - 18 июл 2022 19:05:38
  • +0.03 / 1
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.52
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,297
Читатели: 1
Цитата: Искандер от 18.07.2022 18:58:49С учетом нынешней глобальной нестабильности, если есть свободные средства я, я бы посоветовал купить новый. С другой стороны возможно что время сейчас для этого не оптимальное... С третьей стороны - улучшится или ухудшится ситуация в будущем тоже неизвестно.

 
В марте цены на компьютеры резко выросли. Потом стали уменьшаться, но пока все равно выше до-СВО. Поскольку курс рубля резко вырос и продолжает расти, надеюсь, что где-то в конце года цены на компьютеры, смартфоны и прочее все-таки упадут, чтобы отразить этот самый курс рубля. 
 
Вот тогда я как выскочу, как выпрыгну, как скуплю всё подряд!
  • +0.00 / 0
  • АУ
_taras_
 
Слушатель
Карма: +18.09
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 614
Читатели: 1
Цитата: Yuri Rus от 18.07.2022 18:47:12Процессор не помню, память - две плашки по 4 ГБ, и пустых мест для памяти нет. Если я захочу увеличить память, надо вытащить эти плашки и поставить новые с большей памятью. Делать это нет смысла - лаптоп куплен в начале 2014, 8.5 лет назад. Скоро все равно новый покупать придется.

Подобный ноут и у меня. Как поставил Ubuntu 18.04, так и стоит.... Из модернизации - выкинул сидишнник и на его место поставил родной диск, а на освободившееся - твердотельный.
Тянет ГИС, офис, статистику (R c Rstudio). Самые нагружаемые приложения - ютуб и статистика.
Мое мнение необязательно / нежелательно ставить крайние версии будь-то убунты или других пингвинов. Тяжело им будет на старой машине.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Sewer Endemic
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +99.85
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 3,484
Читатели: 1
Цитата: Yuri Rus от 18.07.2022 18:25:36Если я правильно понимаю, обычно люди используют Wine и другие извращения не потому, что сами захотели, а потому, что заставляет начальство - организация или компания перешла с Windows на Линукс и всё надо перевести на него же. Запрещено продолжать использование Windows.

Не-не, тут ситуация чуть ли не обратная... Я веб-программер, для меня линукс - давно уже родная среда обитания (как вспомню работу под windows, так вздрогну Веселый). Но документооборот у нас весь под M$Office. Поскольку организация государственная, то программисты и прочие IT-спецы плотно во всю эту бюрократию вовлечены. Одно время пользовался виртуалбоксом, под которым у меня WinXP крутилась с офисом. Но потом попробовал под PlayOnLinux поставить 2010-й офис. И это довольно легко получилось. Виртуалка до сих пор лежит на диске как запасной вариант. Теперь если вёрстка сложная, пользуюсь мелкомягким офисом, если что-то быстро сделать и не критично к внешнему виду - LibreOffice. Главное, сразу шрифты от M$ в систему поставить (пакет ttf-mscorefonts-installer), чтобы неожиданностей со шрифтами не было.
  • +0.08 / 3
  • АУ
Искандер
 
russia
Слушатель
Карма: +3.18
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 138
Читатели: 0
Цитата: _taras_ от 18.07.2022 19:15:00Мое мнение необязательно / нежелательно ставить крайние версии будь-то убунты или других пингвинов. Тяжело им будет на старой машине.

Это точно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.52
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,297
Читатели: 1
Цитата: _taras_ от 18.07.2022 19:15:00Подобный ноут и у меня. Как поставил Ubuntu 18.04, так и стоит.... Из модернизации - выкинул сидишнник и на его место поставил родной диск, а на освободившееся - твердотельный.
Тянет ГИС, офис, статистику (R c Rstudio). Самые нагружаемые приложения - ютуб и статистика.
Мое мнение необязательно / нежелательно ставить крайние версии будь-то убунты или других пингвинов. Тяжело им будет на старой машине.

 
О чем я и говорю - у меня Windows сжег уже второй HDD, а у Вас на Линуксе до сих пор работает оригинальный HDD. Потому что Windows страшно перегружает компьютер, жрет все ресурсы.
 
Я даже подумывал инсталлировать Windows ХР, с ним у меня проблем не было, но ведь не будут работать очень многие более новые программы. Скажем, вордовские файлы мне заказчики присылают в формате .docx, это значит, старая версия Word (.doc) не сможет с ними работать. Старый браузер не сможет открывать какие-то сайты. А новые версии многих программ могут не инсталлироваться в Windows ХР. В общем, проблемы будут, это не решение.
 
Не хотел переходить на Линукс просто потому, что сам переход займет много времени, нужно осваивать аналоги программ, работающих под Windows, и что делать с файлами, ранее созданными в программах Windows?
Отредактировано: Yuri Rus - 18 июл 2022 19:47:31
  • +0.00 / 0
  • АУ
_taras_
 
Слушатель
Карма: +18.09
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 614
Читатели: 1
Цитата: Yuri Rus от 18.07.2022 19:45:05что делать с файлами, ранее созданными в программах Windows?

Тут только вскрыватьУлыбающийся  и пробовать.
У меня по работе не было ни одного файла из офиса с которым я бы не смог сходу начать работу. Да, были глюки - плыли рисунки и менялся шрифт. Но как правило это косяки владельцев, которые пользуются чем угодно, только не нормальными средствами форматирования.
С моей кочки у технарей с обработкой текста будет две проблемы - отрисовка и редактирование формул и спецсимволов и навороченные макрорсы в документах.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.52
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,297
Читатели: 1
Цитата: _taras_ от 18.07.2022 19:57:08Тут только вскрыватьУлыбающийся  и пробовать.
У меня по работе не было ни одного файла из офиса с которым я бы не смог сходу начать работу. Да, были глюки - плыли рисунки и менялся шрифт. Но как правило это косяки владельцев, которые пользуются чем угодно, только не нормальными средствами форматирования.
С моей кочки у технарей с обработкой текста будет две проблемы - отрисовка и редактирование формул и спецсимволов и навороченные макрорсы в документах.

 
Да, вот кстати, еще причина, почему мне без Windows пока никак. В некоторых статьях, над которыми я работаю (моих статьях, не присланных заказчиками на перевод), у меня много формул, созданных в Word при помощи Equation tool. Проще так и продолжать над ними работать в Word, чем рисковать с Линуксовыми офисными программами. И некоторые заказчики злоупотребляют макросами, тоже надо иметь в виду.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.52
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,297
Читатели: 1
Цитата: Sewer Endemic от 18.07.2022 19:15:18Не-не, тут ситуация чуть ли не обратная... Я веб-программер, для меня линукс - давно уже родная среда обитания (как вспомню работу под windows, так вздрогну Веселый). Но документооборот у нас весь под M$Office. Поскольку организация государственная, то программисты и прочие IT-спецы плотно во всю эту бюрократию вовлечены. Одно время пользовался виртуалбоксом, под которым у меня WinXP крутилась с офисом. Но потом попробовал под PlayOnLinux поставить 2010-й офис. И это довольно легко получилось. Виртуалка до сих пор лежит на диске как запасной вариант. Теперь если вёрстка сложная, пользуюсь мелкомягким офисом, если что-то быстро сделать и не критично к внешнему виду - LibreOffice. Главное, сразу шрифты от M$ в систему поставить (пакет ttf-mscorefonts-installer), чтобы неожиданностей со шрифтами не было.

 
Сейчас ведь все гос. организации обязаны перейти на российский софт. Раньше они могли использовать MS Word, но сейчас нет. Скорей всего, до Вас тоже докатится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
_taras_
 
Слушатель
Карма: +18.09
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 614
Читатели: 1
Цитата: Yuri Rus от 18.07.2022 20:06:52Да, вот кстати, еще причина, почему мне без Windows пока никак. В некоторых статьях, над которыми я работаю (моих статьях, не присланных заказчиками на перевод), у меня много формул, созданных в Word при помощи Equation tool. Проще так и продолжать над ними работать в Word, чем рисковать с Линуксовыми офисными программами. И некоторые заказчики злоупотребляют макросами, тоже надо иметь в виду.

Ежели журнал технический, то верстальщики умеют с формулами общаться.... А мне, после одной статьи в биологический журнал, пришлось создать коллекцию используемых формул и перевести их в вектор (LATEX -SVG). Зато теперь никаких проблем ни у меня ни у верстальщиков.
  • +0.07 / 3
  • АУ
Alex_Kirrilov
 
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 19.07.2022
Сообщений: 5
Читатели: 0
Цитата: Yuri Rus от 18.07.2022 10:35:35Спасибо, я посмотрю. Может быть, новые апплеты и картинки буду делать на этом софте. Поручу дочери разобраться с ним. МойОфис мне, скорее всего, не подходит - потому что я получаю тексты со сложным форматированием и с картинками в Word и в нем же отправляю обратно. МойОфис форматирование изменит.

Нужно посмотреть попробовать. У меня проблем с сохранением форматирования не было, но не исключаю что могут возникнуть - ПО таки разное. У Майкрософта даже между версиями бывало разъезжалось.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.52
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,297
Читатели: 1
Цитата: DimonT от 18.07.2022 01:32:26Кстати, установка большинства линуксов сейчас - если оборудование совместимо - не сложнее Вин10, точнее "начиная с 7ки МС начал задумываться что отстаёт" плюс базовый пакет софта сразу ставится в "полных" или "стандартных" дистрибутивах (минимальные и "сетевые" - это для точно знающих что будет нужно или ограниченных местом). Тонкость только с разбиением диска мб, но - тут лучше не заморачиваться и  "ставьте линь на отдельный диск на автомате, данные держите на другом".
Да, посмеяться - книжко "для совсем чайников, марьиванн и спустившихся с гор и впервые увидевших ПК" по работе в Астре (торрент, магнет-ссылка), :

 
Пытаюсь сейчас установить Астру Линукс на новый диск, не получается. Согласно Установка Astra Linux - Losst, при помощи Rufus записал на флешку orel-stable.iso. Затем изменил Boot Priority Order в BIOS на флешку. Сначала программа все равно не запускалась - картинка "замок" и сообщение Security Boot Fail. Дочь нашла в интернете, что надо в BIOS изменить Secure Boot Mode на Erase. После этого, установка Астры запустилась, дошла до Разметки дисков. И всё - программа не видит SSD, предлагает разметить почему-то флешку, если я соглашаюсь, пишет, что недостаточно места. Пока непонятно, что с этим делать.
Отредактировано: Yuri Rus - 19 июл 2022 20:11:01
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.52
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,297
Читатели: 1
Цитата: DimonT от 19.07.2022 20:19:34Acer наверно? 
"заходим в БИОСе на вкладке Security-Set Administrator Password, затем на вкладку Boot и отключаем security boot, далее опять вкладка Security нажимаем Ctrl+S, должен появиться скрытый пункт Sata, меняем режим на AHCI, сохраняем, и загружаемся с установочной флешки. "
Но есть вариант что биос нужно сначала обновить

 
Да, Acer. Спасибо, попробую.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.52
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,297
Читатели: 1
Цитата: DimonT от 19.07.2022 20:19:34Acer наверно? 
" далее опять вкладка Security нажимаем Ctrl+S, должен появиться скрытый пункт Sata, меняем режим на AHCI, сохраняем, и загружаемся с установочной флешки. "
Но есть вариант что биос нужно сначала обновить

 
Во вкладке Security Ctrl+S ничего не давал, зато во вкладке Main - после Ctrl+S появился Sata mode. Я изменил на AHCI, сейчас попробую инсталляцию Астры Орел. Будем надеяться.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.52
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,297
Читатели: 1
Цитата: DimonT от 19.07.2022 20:19:34Acer наверно? 
"заходим в БИОСе на вкладке Security-Set Administrator Password, затем на вкладку Boot и отключаем security boot, далее опять вкладка Security нажимаем Ctrl+S, должен появиться скрытый пункт Sata, меняем режим на AHCI, сохраняем, и загружаемся с установочной флешки. "
Но есть вариант что биос нужно сначала обновить

 
Да, после этих изменений в БИОС установочная программа "увидела" SSD. Сейчас в процессе инсталляции.
 
Спасибо!
 
P.S. Установка прошла нормально, Астра запустилась. Буду изучать и думать, что надо еще установить.
Отредактировано: Yuri Rus - 19 июл 2022 21:51:28
  • +0.02 / 1
  • АУ
Morlok
 
Слушатель
Карма: +0.36
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 412
Читатели: 1
Цитата: Yuri Rus от 02.03.2022 14:54:06Очевидно, что скоро и Виндоус, и MS Word, и сервисы Google, и вообще всё, связанное с западными компаниями, перестанет работать как положено.

Собственно началось.
Столкнулся с тем, что ряд приложений для Андроида невозможно обновить, причем приложения честно куплены. Обратился в саппорт к разработчикам и получил ответ - это не мы, это Гугль ограничивает российских и белоруских пользователей.
Касается следующих приложений:
1) OsmAnd+,
2) Российские топокарты Про (эти прислали ссылку для скачивания апк),
3) OfficeSuite Pro + PDF.
  • +0.02 / 1
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +215.20
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,834
Читатели: 1
Цитата: Morlok от 20.07.2022 13:14:44Собственно началось.
Столкнулся с тем, что ряд приложений для Андроида невозможно обновить, причем приложения честно куплены. Обратился в саппорт к разработчикам и получил ответ - это не мы, это Гугль ограничивает российских и белоруских пользователей.

Так вроде ещё с марта так, об этом много говорили с тех пор. У меня несколько обновлений и установок (на новом теле) "висит" ключей (проги - в одном флаконе бесплатная и коммерческая, при покупке ставится ключ), это всё в одном пакете с траблами с гуглпэй. Всё как раньше у крымчан но маштабнее.
Я правда прог с 14го, когда они крымчан кинули, через гугель-мохель не покупал из принципаСмеющийся
Отредактировано: DimonT - 20 июл 2022 15:14:10
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.01 / 1
  • АУ
Искандер
 
russia
Слушатель
Карма: +3.18
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 138
Читатели: 0
Цитата: Yuri Rus от 18.07.2022 19:10:05надеюсь, что где-то в конце года цены на компьютеры, смартфоны и прочее все-таки упадут, чтобы отразить этот самый курс рубля. 
 
Вот тогда я как выскочу, как выпрыгну, как скуплю всё подряд!

Сейчас нужно внимательно следить за Тайванем. Если кризис там обострится, то "цены на компьютеры, смартфоны и прочее" могут  подрасти по всему миру...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1