Александр Большаков . ZA Россию .

51,907 1,082
 

Фильтр
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +77.13
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,174
Читатели: 5





28 апреля в народном календаре отмечается Пудов день, он же день Святого Пуда (Пуда). Это одна из замечательных дат весеннего цикла, символизирующая пробуждение природы, начало сельскохозяйственных работ и время, когда особенно внимательно наблюдали за признаками погоды, чтобы предсказать урожай.

Ровно за неделю до Пасхи православные христиане отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим. В народе он получил название «Вербное воскресенье» 
— именно это растение ассоциировали с пальмовыми ветвями, которые непосредственно связаны с описанными в Евангелии событиями.

В субботу Иисус сотворил чудо в Вифании, воскресив умершего Лазаря. Уже на следующий день народ, узнавший об этом, встречал Христа, въезжающего в ворота Иерусалима на ослике как Царя — обещанного в пророчествах мессию, посланного освободить иудеев от римского владычества. Под ноги Спасителю стелили ковры и пальмовые ветви — символы преклонения перед монаршей властью. Именно вайи (ветви пальм) и стали прообразом вербы, которую теперь освящают в храмах накануне праздника Входа Господня в Иерусалим.

На Руси к торжеству готовились заранее: запасались вербой, держали пост и готовились пойти в храмы, чтобы вместе с другими прихожанами встретить предваряющий трагические события день. Срывали только веточки только с молодых растений, опасаясь трогать те, которые растут вдоль дорог или рядом с кладбищами. Освященную вербу было принято хранить весь год дома и ставить у изголовья кровати больного человека. Кстати, выкидывать такие веточки нельзя: можете оставить их или же сжечь.

Что можно делать в Вербное воскресение

Конечно, самое важное, что может сделать верующий человек в этот праздничный день, это посетить храм, подготовиться и принять участие в Таинстве Причастия, отстоять Литургию. В Лазареву субботу также необходимо отправиться на службу, где и совершается Чин Освящения ветвей.

Постящиеся в праздник могут разнообразить свое меню. Позволяется употреблять в пищу рыбу, морепродукты и икру. Также разрешено выпить небольшое количество красного вина. Главное правило — во всем соблюдать меру. На столы ставили постные голубцы, рыбные пироги, гречишные блины, компоты из сухофруктов.

Запреты Вербного воскресения

Как и в любой другой двунадесятый праздник, запрещается любая тяжелая физическая работа. Отказаться следует и от генеральной уборки (воскресенье вообще неподходящий для домашних дел день).

Не стоит сквернословить, конфликтовать, обижаться и лгать. В светлый праздник стоит позаботиться о своей душе.

Нельзя отказывать в помощи просящим и нуждающимся.

Под запретом походы в салоны красоты: в светлый день не следует уделять слишком много внимания мирским заботам, в которые включена и внешность.

Нельзя устраивать шумных гуляний — впереди скорбная и трагическая Страстная седмица.



Сегодня 28 апреля 2024 года, воскресенье – отмечается 16 праздников.

✅ Вербное воскресенье
✅ Всемирный день охраны труда
✅ День химической безопасности
✅ Пудов день
✅ День работников скорой медицинской помощи
✅ День контрольно-ревизионной службы МВД РФ
✅ День шифровальной службы МВД РФ
✅ День космического туриста
✅ День молодых и зеленых
✅ День обнаружения гена биологических часов
✅ День рождения воздушного кондиционера
✅ День «Заплати вперед»
✅ День супергероев
✅ День чтения великих поэтов
✅ День черничного пирога
✅ Всемирный день породненных городов

Именины отмечают: Яков, Федор, Трофим Савва, Лукьян, Леонид, Виктор, Андрей, Александр, Василиса, Анастасия.



Народные приметы 28 апреля

Южный ветер дует несколько дней подряд – к дождю.
Если пчелы в этот день рано возвратились в улей – примета к тому, что в ближайшее время наступит ощутимое потепление.
Если во время весенней пахоты было холодно, то во время весеннего сева будет жарко, и наоборот.
Лучший улов лещей – когда зацветает черемуха.
Щука ловится хорошо – когда дуб распускает лист.
Если днем ясно, но к вечеру облака начинают сгущаться, то следует ждать перемены погоды и дождя.
Солнце заходит в красную переливающуюся зарю – ожидается сильный ветер и, возможно, дождь.
Если грачи играют – погода будет солнечной и теплой.
Если ночью холодно, а днем стоит жара – установится хорошая погода.
Если день ясный, а вечером облака словно сгущаются – погода изменится, будет дождь.
Если по оврагам все опять замерзнет – урожай с помехами достанется.
Красная заря – к ветреной или дождливой погоде.
Кулики прилетели – середина весны.
Солнце или Луна при заходах и восходах «искажаются» – быть погожей погоде.
Отправлялись на поиски рябины, калины, целебных трав. Очень часто готовили настои, призванные облегчить зубную боль.

Отредактировано: Пасечник - 28 апр 2024 06:16:07
  • +0.05 / 3
  • АУ
Проезжий
 
russia
Уссурийск
57 лет
Слушатель
Карма: +10.21
Регистрация: 18.05.2022
Сообщений: 1,477
Читатели: 0

Полный бан до 08.05.2024 12:07
Жиды с трампом испортили вход Господня в Иерусалим. Всем Добра и Благополучия!Согласный
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +77.13
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,174
Читатели: 5
Цитата: Проезжий от 28.04.2024 08:06:05Жиды с трампом испортили вход Господня в Иерусалим. Всем Добра и Благополучия!Согласный

Все мы знаем, что Христа распяли по желанию иудеев. Буквально Христос был казнён Римлянами, но вот привели на казнь Его именно иудеи. Отношения Христа и иудеев не сложились сразу, а пиком их ненависти стали слова Христа о том, что Он сын Бога.

Помните когда Христос разрушил торговые ряди в храме, Он назвал храм Своим Домом и ревность о доме Его побудила выгнать торговцев.

Иудеи не понимали, почему Христос делает добрые дела и исцеляет больных в субботу, для них шаббат крайне святой день и даже нельзя плюнуть на землю, потому что слюна делает комок грязи, собирая пыль. Но как мы видим, Христос регулярно делал добрые дела и приводил иудеев в ненависть с каждой субботой, больше и больше.

Но с этим как-то ещё можно было мириться, ведь по сути Христос только нарушал заповеди Торы на их глазах и вина лежала на Христе только, поэтому лояльность тут хоть и отсутствовала, но и проблем не было до тех пор, пока Христос не начал им отвечать на другие вопросы.

Христос всегда учил народ притчами и для иудеев исключения не было, но те, в отличии от народа, хорошо знали Священное Писание и понимали о чём говорил им Христос.

Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.

Иисус Христос в Евангелии от Иоанна 10
  • +0.03 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1