Александр Большаков . ZA Россию .

51,965 1,082
 

Фильтр
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +77.13
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,174
Читатели: 5
Сегодня




9 ноября. В этот день Русская православная церковь вспоминает о монахе Киево-Печерской лавры Несторе Летописце, считающимся автором первой исторической летописи, в которой рассказано о деяниях легендарных князей.

В народе этот день носил название Несторова, а также зарок на Параскеву.

Народные приметы 9 ноября

В течение нескольких дней происходит резкое изменение силы ветра, дующего в одном направлении, – к осадкам.

Примечают, какова погода в ноябре, таков и май.
После очень сильной измороси ожидай оттепель.

Собака уличного содержания весь день ходит сонная – к ненастью.
Если выполнить обещание, данное в этот день – все плохое уйдет.

Не выполнить 9 ноября обещанное – к потере доброй репутации на веки вечные.

Если врач в этот день делает операцию – перед этим он должен надеть перчатку сначала на левую руку, а потом на правую.

Если из домашних (а также из скота) кто–то вдруг заболел – надо дать себе зарок и во что бы то ни стало выполнить его в кратчайшие сроки.

Если 9 ноября во время представления актер примет в дар живые цветы – это сулит ему скорую потерю популярности.




9 ноября – Нестор-Летописец: приметы и поверья

Считалось, что в этот день озёра и реки покрываются льдом и наступают первые морозы. Народные приметы 9 ноября предсказывали погоду:

Если на протяжении нескольких дней сильный ветер дует в одном направлении, то будут осадки.

Если на деревьях иней, то скоро будет мороз.
Утром туман – к оттепели.

Если снег выпал на сырую землю, ждите ранней весны и много подснежников.

Если гусь на воду выходит и долго плавает, то похолодает нескоро.




Люди, рожденные 9 ноября, наделены писательским даром. В качестве талисмана им подходит обсидиан. Этот камень защищает от дурных мыслей и деяний, снимает напряжение и помогает мыслить ясно и трезво. Также обсидиан оберегает от порчи и сглаза. Люди, использующие его в качестве оберега, становятся сильнее духом и заряжаются жизненной силой и энергией.

9 ноября – Нестор-Летописец: что нельзя делать

Сегодняшний день в народном календаре считается критическим, когда может произойти как ужасная беда, так и большая радость. А вот, что именно произойдет, – зависит от поступков человека, совершенных в этот день.

9 ноября ни в коем случае нельзя давать обеты и обещания, если нет уверенности в том, что сможешь их выполнить. Если нарушить этот запрет, – быть большому горю.

У наших прабабок была традиция обещать выткать за ночь пелену для иконы Богоматери. Если они это выполняли, то великомученица Параскева выполняла их любое желание или же посылала здоровье всей родне. Если же обещанное сделать не получалось, женщина наказывалась горестями и неприятностями, а все окружающие не разговаривали с ней в течение сорока дней.

Женщинам, которые уже были замужем, но по какой-то причине в данный момент оказались одиноки, 9 ноября нельзя просить поскорее встретить вторую половинку. Так можно до конца жизни остаться в одиночестве. В праздник Зарок на Параскеву вымаливать суженого разрешается только молодым девушкам. Святая найдет самого достойного парня, который будет всей душой любить свою возлюбленную.

Нельзя скандалить, иначе можно потратить много жизненных сил, что приведет к разным болезням. Поэтому нужно постараться держать эмоции под контролем и не реагировать, если услышали язвительные замечания окружающих.

Не рекомендуется заниматься делами, которые могут навредить глазам. Согласно примете, тот, кто ослушается, скоро потеряет зрение.
Нельзя рисковать самому и подвергать риску окружающих. Сегодня рискованные действия могут обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Поэтому 9 ноября даже ради развлечения не стоит лезть в воду, а также превышать скорость во время езды на автомобиле или мотоцикле.

Поверья говорят, что в этот день не стоит деньги в долг давать. Наши предки уже давно приметили: кто в Зарок на Параскеву дает в долг, никогда обратно этих денег не получает.



Значение снов с 8 на 9 ноября

Сны – важная часть бессознательного. Сюжеты из ночных грёз несут определенную смысловую нагрузку. В ночь на 9 ноября сновидения чаще всего необычные и яркие, но не всегда их можно запомнить.

Подсознание особенно активно будет «кричать», если у человека есть скрытая болезнь или он вступил в особо рискованный период. Например, если человек во сне выбирает дом или участок.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +77.13
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,174
Читатели: 5
Удивительное Забайкалье. 11 интересных фактов о Забайкалье.




Река Никишиха

1. В Забайкалье солнечных дней в году больше чем в г. Сочи (примерно 211). В г. Борзя Забайкальского края 277!

2. Забайкальский край имеет приграничное положение. На юге проходит граница с Монголией. На юго-востоке с Китаем.

3. В Забайкалье есть национальный парк России-Алханай.

Здесь находится гора Алханай-одна из пяти святынь северного буддизма на планете.

4. На территории Забайкальского края открыто около 420 минеральных источников мирового значения.

Для сравнения-в Крыму -120.

5. В столице Забайкальского края в г. Чите непосредственно в

черте города расположено озеро Кенон площадь 16,2 км кв. Что делает Читу абсолютно уникальной!

6. В г. Нерчинске Забайкальского края находится дворец мецената М.Д. Бутина (1835-1907) со знаменитыми на весь мир огромными венецианскими зеркалами высотой с нижними вставками до 20 м в кв.

7. В Каларском районе находится геологический памятник "чудо природы" чарские пески. Это самая настоящая пустыня окруженная горным массивом Кодар и тайгой.

8. Торейские озера по одной из версий считаются остатками древнего моря -достопримечательность Забайкальского края входят в территорию Даурского заповедника.

Имеют непостоянный водный режим. За последние 200-220 лет озера неоднократно высыхали и наполнялись с периодичностью около 30 лет.

9. Забайкалье родина знаменитых людей- актеров братьев Юрия и Виталия Соломиных, Александра Михайлова, музыканта Олега Лундстрема, космонавта Владимира Титова, писателя Василия Балябина, политика Анатолия Собчака, спортсменки олимпийской чемпионки Людмилы Титовой и др.

10. Многообразная красивейшая природа из- за разнообразного ландшафта. Есть и степи и горы, и тайга, и тундра и даже, как писала выше пустыня есть!

11. Да... и здесь по улицам ходят.... медведи





.(повествование от первого лица)




Московское пограничное училище .

В 1974 году лейтенант Отмахов В.П. пришил на парадный китель золотые погоны лейтенанта .

Последний акт марлезонского балета . Завершение работы комиссии

Меня сержанта Отмахова В.П. на второй день работы комиссии после полудня , пригласили в канцелярию для разбора полётов .

До сих пор почти дословно помню тот диалог :

Майор : Я заместитель начальника штаба майор Лохмытько считаю что вы "разбойник " и это ЧП бросает тень на весь коллектив погранзаставы , что скажете сержант ?

По характеру я сангвиник , по поступкам вероятно приближался к чичисбею . Ну вот опять НЗ под трибунал , майор меня в разбойники , какой то жар подступил к горлу и на современном слогане командир отличного отделения службы собак стал пружинить хвост как говорят Остапа понесло.

Отмахов : Мне моя бабушка Прасковья много говорила про нечистую силу , так вот нечистая сила налетела на мой питомник и разрушила его .
Я питомник не взрывал , в это день был ДЖ по заставе , а ефрейтор Штин ,старший вожатый слышал странный звук как будто шишига тормозит и нечисть развалила главное служебное помещение питомника. никто не пострадал , ефрейтор отделался ушибом по голове , я его лечил.

И тутова майор меня подловил ..

Майор : У вас что на левой груди ? ( я глянул на свой комсомольский значок )вы комсомолец ?

Отмахов : так точно товарищ майор !
Майор : О какой нечистой силе вы говорите комсомолец Отмахов ?

Псалом 88 Чудны дела твои Господи...

Наступила пауза , вмешался начальник военно- ветеринарной службы капитан Осипов В.В.
Осипов : Товарищи офицеры у сержанта Отмахова отличное отделение . на отрядных соревнованиях соревнованиях его собака занимает передовые места , осенью возможно отправим его на окружные соревнования , если он усердно поработает с собакой .
До армии вероятно начитался Гоголя с его мистическими рассказами (Осипов явно выручал меня ) Сейчас этот молодой человек просто перенервничал...

Отмахов : ( решил закосить на Гоголя) Так точно товарищ капитан ,Гоголя читал , его Сорочинская ярмарка оставляет глубокое впечатление а кинофильм Вий вообще ужасть ..!

Фертовой : товарищ майор , с ним я проведу работу , может к протоколу перейдем ?

Майор был службистом быстро прочитал протокол комиссии где было сказано : Комиссия в составе таких-то изучила состояние питомника погран заставы и т.д. Установила , что питомник погран заставы выведен из строя вторым геологическим давлением... внизу подписи членов комиссии последняя подпись сержант Отмахов . ( оказывается я был членом комиссии )

И тутова я допустил непростительную ошибку , вместо того чтобы быстренько подписать задал вопрос майору : здесь написано второе геологическое давление , а почему не первое ?

Майор : Фертовой ! У тебя все такие *удаки-умники ?

Фертовой : Товарищ майор я его арестовал на семь суток .

Майор : Обедаем и выезжаем .

Да ,«сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений». Тогда эту крылатую фразу К.Маркса я ещё не знал .

Сам напросился на губу .

Сущность моя была такая вместе с офицерами на Газ-69 я двигался на губу в погранотряд . Майор Фертовой превысил свои полномочия по Уставу внутренней службы он имел право объявлять "Арест" только на 5-ть суток , мне объявил семь , но это уже не имело существенного значения .

По дороге в погранотряд офицеры травили весёлые анекдоты Так же приняли решение заехать в магазин , сейчас есть авторская рубрика "Водочки не изволите откушать?"

Подъехав к погранотряду , майор Лохмытько мне сказал " сержант знаешь где губа ? я кивнул . Тогда шагай, садись и больше так не ёрничай

( продолжение следует )
  • +0.03 / 1
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +77.13
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,174
Читатели: 5
  • +0.05 / 2
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +449.38
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,645
Читатели: 13
Цитата: Пасечник от 09.11.2023 06:49:23Я рад за вас Мастер Фикс !!!

Спасибо. Батя привил чувство прекрасного. Профессиональный художник всё таки был.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.11 / 4
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +77.13
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,174
Читатели: 5



✅ Всемирный день науки за мир и развитие
✅ День сотрудника органов внутренних дел РФ
✅ Международный день бухгалтерии (День бухгалтера)
✅ Всемирный день молодежи
✅ Параскевы Льняницы
✅ День просмотра черно-белого фильма
✅ День богини Макоши (богиня брака и родов)
✅ День ванильного кекса
✅ День незабудок

  • +0.04 / 2
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +77.13
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,174
Читатели: 5
Приметы 10 ноября 2023 г.
Дискуссия   442 0



В пятницу, 10 ноября 2023 года Православная церковь почитает память Святой Параскевы (от греч. – Пятница), поэтому её имя стали соединять с именем богини Пятницы, покровительствующей женщинам. А неделю, на которую выпадало 10 ноября, в народе стали называть Пятницкой.

Народные приметы 10 ноября

Иней на деревьях – к морозу, туман – к оттепели.
Иней ночью – к бесснежью днём.
Около луны круг – к буре.
Пока лист с вишневых деревьев не опадет, сколько бы снегу ни выпало, зима не наступит.
Если во время мороза белка вылезает из гнезда и спускается с дерева – ждите оттепели.
Если осенью снега нанесено рано, то и весна ранняя.
Быстрая оттепель – к долгому морозу.
Ослабление ветра после непогоды, прекращение осадков, уменьшение облачности и ночное похолодание – к холодной малооблачной погоде на следующий день.
На Параскеву – первый зимний день.
Нельзя в этот день рукодельничать.
Нельзя громко смеяться – к неприятностям.
Нельзя подметать, мыть голову и купаться. Если искупать ребенка – он заболеет.
Если искупать ребенка – он заболеет и не будет расти.
Если будешь насмехаться над другими людьми – все будут смеяться и над тобой.
Первый обтрепанный лен следует отнести в церковь, чтобы освятить его.
Если у человека болят зубы или голова, следует особенно усердно молиться святой в день ее памяти, и вскоре все пройдет.
Считалось, что на Параскеву незамужняя девушка может вымолить у Господа себе хорошего жениха. Ведь свадебный сезон еще продолжается!
Если беременная женщина 10 ноября даст кому–нибудь денег в долг – вместе с ними она отдает судьбу своего сына или дочери в чужие руки.

10 ноября – Параскева Пятница: что нельзя делать

Существуют определенные запреты для этого дня:

10 ноября нельзя прясть, но шить можно. Раньше девушки вечером 10 ноября собирались за какой-то работой и разговаривали. Верили, что если помолиться великомученице в этот день, то скоро замуж выйдешь.

Кто 10 ноября много смеется, потом будет плакать. Поэтому старались особо не веселиться и вести себя сдержано.

Нельзя мыть полы, иначе на том свете придется в помоях валяться.

Запрещается чистить дымоход, потому что может случиться несчастье.

Беременным женщинам нельзя давать деньги в долг знакомым в этот день. Считается, что вместе с деньгами вы передаете в чужие руки судьбу будущего малыша.

Нельзя купаться, мыть голову и по возможности посуду. Старайтесь в этот день меньше контактировать с водой.




10 ноября – Параскева Пятница: приметы и поверья

Если до этого дня листья с вишни не опали, то тепло продержится ещё долго.
Если иней на деревьях, то будет мороз.
Утром туман – к оттепели.
Если возле луны круг, будет буря.
Пока все листья с вишни не опадут, зима не наступит.
Увидеть в этот день белку – к потеплению.


Люди, рождённые 10 ноября, имеют сильный и властный характер. Они честолюбивы и всегда стараются добиваться поставленных целей. Их талисманом является оникс. Этот камень вдохновляет на новые дела и помогает черпать свежие идеи. Он защищает от опасных духов, порчи и сглаза


Значение снов с 9 на 10 ноября

Сновидения этой ночи призваны очистить подсознание человека и привести внутренние силы к балансу. Поэтому нередко снятся тяжелые и даже страшные сны. Реагировать на них нужно спокойно. Важно понять, что в этот момент организм очищается от негатива.

Если в эту ночь вы увидите себя плачущим (просто как факт, безо всяких историй), это хороший знак: скорее всего, ваше подсознание полностью обновилось и готово действовать с новыми силами.

После пробуждения можно наметить себе амбициозные планы и не откладывать в дальний ящик их реализацию.

Видео: народный календарь на 10 ноября – Параскева Пятница

  • +0.04 / 2
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +77.13
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,174
Читатели: 5
Забайкалье -это кладезь пушнины





«В истории освоения Забайкалья соболь играл самую важную роль – и на знамени всех дружин, начиная с Ермака до пятидесятника Атласова нужно было бы изобразить это красивое, злое и боязливое животное с чёрно-пушистым и дорогим мехом».




Основу пушного промысла Забайкальского края составляют соболь, рысь, белка, колонок, горностай, лисица, росомаха












Забайкальский край


Огромные, заснеженные просторы на километры вокруг, когда нужно научиться читать каждый след и быть таким же зорким, как обитающее здесь зверьё и птицы, а также любить природу настолько, чтобы не убивать ради развлечения и азарта.

Снега, снега, бескрайние снега и суровая, как будто непроницаемая для человека плотная тайга, которая сменяется ледяными равнинами до горизонта. Снег слепит, и приходится сильно щуриться, чтобы что-то рассмотреть.




Двигаться по северным районам Забайкальского края Каларскому, Тунгиро-Олёкминскому и Тунгокоченскому - с середины осени до поздней весны можно по немногим ухабистым, теряющимся под зализывающими всё метелями, дорогам, или на снегоходе. Всем, кто отважится охотиться здесь, необходимо быть подготовленными и выносливыми, зеленых любителей здешние места не любят.

Однако приключения у сержанта Отмахова продолжаются (курсив автора )


Прежде чем пойти на губу я решил зайти к земляку, он там был писарем . Взяли его службисты за хороший почерк .

Он был старше нас, ему было 24 года, закончил Читинский железнодорожный техникум . Но ФАБУЛА процесса в котором я находился по иронии судьбы была в следующем .

За день " до второго геологического давления" мне приснился ВЕЩИЙ сон .
Снился мне майор с карими глазами (на выкат ) он что то требовал от меня и стучал кулаком по столу . Про вещие сны я знал от своей бабушки Прасковьи . Так вот майор мне снился два раза ..И что-то требовал...требовал ...

Штаб был дощатый , с наружи обит горбылём из листвянки, а новый кирпичный только строился . Стою в штабе жду земляка, его послали в гараж офицеры ..
Мама моя дорогая . У меня отвисла челюсть .. Навстречу мне шагал майор и пристально смотрел на меня . Не высокого роста, коренастый кавалерийские ноги. глаза карие и на выкат .

У меня чуть коленки не подкосились , но взял себя в руки и ЖДУ .

Майор : Сержант ты по какому поводу здесь стоишь ?

Я был одет в шинель , за плечами солдатский защитный вещь мешок , лицо не презентабельное . Такие рожи на гражданке красовались у определённого здания с надписью : Их разыскивает милиция ...

Я что-то пробормотал типа жду земляка ..

Майор : сержант твоё образование ?

Отмахов : Десять классов с коридором ...!

Майор : С каим ещё коридором ?

Отмахов : Товарищ майор , до призыва я учился в Читинском политехническом техникуме . Доучиться не дали призвали с третьего курса .




Читинский политехнический техникум.

Майор стал вращать выпученными глазами и сказал : пошли за мной .

Зашли в его кондейку , по другому его кабинет назвать сложно .
Майор мне показывает и говорит: читай , я сейчас отлучусь минут на десять...

Стою и читаю на деревянной стене висят два плаката прибиты ржавыми гвоздями которые гласили :

Московское пограничное училище
Алма -Атинское пограничное училище

Далее условия приема , порядок сдачи экзаменов , присвоение воинского звания об окончании ...

Мне это было совершенно не нужно , но тут в душу закрались смутные сомнения ..

Появился майор , что сынок прочитал , вижу прочитал молодец , пиши заявление в пограничное училище ... !

Я даже растерялся , но решил возразить и говорил примерно так : тов. майор какое пограничное училище ??? Майор Лохмытько сказал что я -разбойник ... Меня привезли на гауптвахту , арестовали за нечистую , налетела и разгромила мой собачий питомник , служебное помещение ...

Майор аж подпрыгнул ...стал потирать ладони и таким радостным голосом сказал : Значит на гауптвахту ? Очень хорошо !!! Будешь сидеть пятнадцать суток , добавим для профилактики ещё пятнадцать и за упрямство , ещё пятнадцать ! Итого 45 суток , понял сынок .

Прокручиваю в голове ситуацию , накатывает злость , Фертовой под суд , майор Лохмытько меня в разбойники определил , а сейчас мне предлагают уже сложившуюся закономерность 45-ть суток !!! Ну и дела. Думаю что делать ?

Здесь майор насыпал мне соль на раны стал напевать песню где были такие слова : Барон фон дер ШИК, покушать русский шпик , давно он собирался и мечтал ...




Эту песню часто пел мой Батя , фронтовик , который начал свою войну в 1943 году в Сталинграде . Батя выпивал редко , но по выходным под "мухой" ставил эту пластинку и подпевал .

Отмахов : тов.майор . какое пограничное училище ? Это же быть лейтенантом , какой из меня лейтенант ??? я окончу техникум . буду помощником автомеханика в Военном санатории Молоковка , летом на каникулах я работал там слесарем и токарем .

Майор : Сейчас Родине нужны не автомеханики , а офицеры погранвойск .

Отмахов : так там надо сдавать экзамены я их не сдам по русскому у меня трояк , я вообще ( хотел сказать тупой) с трудом отношусь к наукам.

Майор : (подловил ) А кто тебя сержант взял в техникум , ты же там сдавал экзамены и тебя приняли ? Брось Ваньку валять в какое училище будем писать заявление в Московское или Алма-Атинское ? (майор решил меня додавливать)
Читать я начал с пятого класса . Однажды прочитал : баранам абсолютно все равно, он же баран .... куда гонят туда идет, но если у него, в его тупой башке что-то заклинет, пиши пропало.... отсюда поговорка "уперся рогом"

Именно такую позицию я и занял . Вдруг майор совсем изменился .
В психологии - это называется психомоторное изменение личности .

Он как-то обмяк , подошел ко мне , почти полуобнял и совершенно другим , просящим , тоном сказал " сержант меня е*** " читать сношают !
Москва сношает !
Чита сношает !
Вайнберг сношает !

Я не выполняю план отправки пограничников в пограничные училища , как ты считаешь ,что мне делать ???

Этим меня и подкупил майор , как я потом узнал он был начальником четвёртого отделения штаба .
Песня про барона и отеческий правдивый разговор сделали своё дело .

Сержант Отмахов В.П. написал заявление в Московское пограничное училище (на политический профиль )

(продолжение следует )
Отредактировано: Пасечник - 10 ноя 2023 00:31:56
  • +0.05 / 2
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +77.13
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,174
Читатели: 5
Сегодня
Дискуссия   992 0
  • +0.03 / 1
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +77.13
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,174
Читатели: 5


 Надеялся, вдруг что-то в мире изменится. Ничего! Глупость правит бал.

1. Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что на территории страны «не существует русского национального меньшинства». Ее слова приводит украинское издание «Европейская правда».

Таки она права. На Украине, так же как во все мире, существуют, находятся, проживают русские. И никогда, и нигде они меньшинством не будут. Они будут просто русскими!

2. Европейский парламент призвал страны Евросоюза не изымать личные автомобили россиян, так как это подрывает доверие к истинным мотивам санкций.

Наоборот, это раскрывает истинную цель санкций — геноцид против жителей России.

3. С февраля 2022 года страны Европы выдали Украине 126 граждан, которые незаконно пересекли границу и убежали из страны. Как сообщил источник, Польша экстрадировала 88 человек, Венгрия — 20, Румыния — 16, а Словакия — двух уклонистов.

Украине получить тех, кто незаконно перешел границу, — это как выиграть 10 миллионов в лотерею.


4. Латвийский сейм принял пакет законопроектов, которые вводят в стране новый правовой институт — партнерство. Инициатива была внесена в парламент министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере.

Этим словом «партнерство» замаскируют более понятное слово — мужеложство.

5. Глава пресс-службы правительства (GPO) Израиля Нисан Чен потребовал объяснений у руководителей региональных бюро мировых информагентств — Associated Press, Reuters, CNN и The New York Times. Это связано с присутствием репортеров агентств рядом с боевиками ХАМАС в ходе кровопролитной атаки 7 октября.

Так для кого ХАМАС так старался? Для прессы.

6. Глава финского министерства обороны Антти Хяккянен заявил, что Европе нужно быть готовой обеспечивать собственную безопасность без поддержки Соединенных Штатов. Его слова приводит агентство Bloomberg. «Европейским странам необходимо перенять подход Финляндии к национальной безопасности, наращивая свои силы обороны и запасы боеприпасов».

Кто говорил, что финны тормозят? Совсем наоборот. Только-только вступили в НАТО и уже учат, как надо воевать.

7. Благотворительный фонд Елены Зеленской, который формально занимается помощью детям-сиротам, оказался замешан в торговле этими самыми детьми. Как передает Telegram-канал CSRC Agency, об этой теневой стороне деятельности фонда Зеленской стало известно в результате журналистского расследования, которое провел французский репортер Роберт Шмидт.

Вот вы тут чего-то говорите и не знаете главного: пани Олена появилась на публике в новом пиджаке! Это главная тема украинских газет о Зеленской. А вы о педофилии — это украинцам знать не надо.

8. Согласно сообщению украинского англоязычного издания Defence Express, новая группа военнослужащих киевского режима начала обучение навыкам эксплуатации и обслуживания зенитно-ракетных комплексов Hawk («Ястреб») американского производства в Испании.

Вообще-то это классная идея — перед смертью устроить для бойцов турпоездку в Испанию.

9. Первый заместитель помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Юри Ким сообщила, выполнение какого условия может способствовать принятию Украины в состав НАТО. По ее словам, Незалежная сможет вступить в НАТО, если на это согласятся все страны — члены Североатлантического альянса.

И вот таким образом Украина втянет НАТО в войну. Хотя, этот вброс ничего не меняет — Юри Ким прекрасно знает, что многие в НАТО не согласны воевать с Россией.


10. Выступая онлайн на конференции Reuters NEXT в США, Зеленский пообещал добиться успеха на поле боя в этом году. Планы могут звучать «как что-то фантастическое», сказал он, но «вначале никто не верил, что мы справимся с этой войной и сможем уничтожить российскую армию. Мы это сделали».

Трудно представить, сколько дорожек «кокса» он принял перед тем, как утверждать, что ВСУ разгромили российскую армию.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +77.13
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,174
Читатели: 5
Погода Шарик Земля
Дискуссия   623 0
Сегодня














Отредактировано: Пасечник - 10 ноя 2023 10:45:40
  • +0.03 / 1
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +77.13
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,174
Читатели: 5
Новости дня 10.11.2023 г.
Дискуссия   745 0




для открытия нажать курсором  Палыч
Отредактировано: Пасечник - 10 ноя 2023 16:38:19
  • +0.04 / 2
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +77.13
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,174
Читатели: 5


В период с 4 по 10 ноября 2023 года Вооруженными Силами Российской Федерации нанесено 11 групповых ударов высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами по военной аэродромной инфраструктуре, арсеналам, местам хранения артиллерийских боеприпасов, вооружения и военной техники, а также базам горюче-смазочных материалов противника.

Кроме того, наносилось поражение пунктам размещения подразделений украинских военнослужащих, националистов и иностранных наемников.

Все назначенные объекты поражены.

На Купянском направлении подразделения Западной группировки войск в течение недели улучшили положение по переднему краю на отдельных участках и отразили 18 атак противника.

Ударами авиации и огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и технике 25-й воздушно-десантной, 68-й егерьской, 14-й, 54-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Ивановка, Загоруйковка Харьковской области, Свердловка и Стельмаховка Луганской Народной Республики.

Потери противника составили свыше 710 военнослужащих, танк, 11 боевых бронированных машин, 18 автомобилей и 16 орудий полевой артиллерии.

На Краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» при поддержке авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем отразили девять атак штурмовых групп 1-й бригады специального назначения, 24-й и 47-й механизированных бригад ВСУ, а также 15-го полка нацгвардии Украины.

Кроме того, в районах населенных пунктов Ямполовка и Серебрянка Донецкой Народной Республики нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 67-й механизированной бригады ВСУ и 125-й бригады территориальной обороны.

Общие потери противника за указанный период составили более 725 военнослужащих убитыми и ранеными, три танка, 13 боевых бронированных машин, 20 автомобилей, шесть орудий полевой артиллерии и две боевые машины РСЗО.

На Донецком направлении Южной группировкой войск нанесено огневое поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Марьинка, Курдюмовка, Богдановка, Андреевка и Клещеевка Донецкой Народной Республики.

За прошедшую неделю российскими подразделениями отражено 16 атак противника. Потери ВСУ составили более 1590 военнослужащих убитыми и ранеными, три танка, 14 боевых бронированных машин, 32 автомобиля, 17 орудий полевой артиллерии и три боевые машины РСЗО.

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» заняли более выгодные рубежи и позиции, а также отразили три атаки противника.

Ударами авиации и огнем артиллерии нанесено огневое поражение подразделениям 79-й десантно-штурмовой, 58-й мотопехотной бригад ВСУ, а также 105-й и 128-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Новомихайловка, Старомайорское, Урожайное Донецкой Народной Республики и Приютное Запорожской области.

Общие потери противника составили свыше 800 военнослужащих убитыми и ранеными, танк, 12 боевых бронированных машин, 22 автомобиля.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены восемь орудий полевой артиллерии и боевая машина РСЗО.

Кроме того, в районе населенного пункта Богатырь Донецкой Народной Республики уничтожен склад артиллерийских боеприпасов 127-й бригады территориальной обороны.

На Запорожском направлении подразделения российских войск вели активную оборону, в ходе которой отражены 14 атак противника в районах населенных пунктов Вербовое и Работино Запорожской области.

Также в районах населенных пунктов Малая Токмачка и Степовое Запорожской области нанесено огневое поражение живой силе и технике 33-й, 65-й и 118-й механизированных бригад ВСУ.

Потери противника за неделю составили до 495 военнослужащих, пять танков, 32 боевые бронированные машины, 13 автомобилей, а также шесть орудий полевой артиллерии.

На Херсонском направлении противник предпринимал неудачные попытки высадки для захвата плацдарма на островах и левом берегу Днепра, в ходе которых нанесено поражение подразделениям 35-й и 36-й бригад морской пехоты ВСУ.

В результате активных упреждающих действий российских войск и огневых налетов артиллерии потери противника за неделю составили до 505 военнослужащих, 18 орудий полевой артиллерии, 15 лодок и 25 автомобилей.

Кроме того, в течение недели на данном направлении сдались в плен 26 украинских военнослужащих.

9 ноября силами личного состава мотострелковой роты российской группировки войск «Днепр» под командованием старшего лейтенанта Золто Арсаланова были уничтожены военнослужащие подразделения 36-й бригады морской пехоты ВСУ при попытке закрепиться на левом берегу реки Днепр.

Подразделением под командованием старшего лейтенанта Золто Арсаланова большинство боевиков были уничтожены, а 11 украинских военнослужащих взяты в плен.

За мужество и героизм, проявленные при отражении атаки противника, Министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу командир подразделения и военнослужащие роты представлены к государственным наградам.

Средствами противовоздушной обороны в течение недели сбито восемь боевых самолетов воздушных сил Украины — четыре Миг-29, два Су-27 и два штурмовика Су-25.

Кроме того, сбито 32 реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, 12 крылатых тактических ракет Storm Shadow и SCALP, две противокорабельные ракеты «Нептун», две управляемые авиационные бомбы JDAM, а также 205 украинских беспилотных летательных аппаратов.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 533 самолета, 254 вертолета, 8791 беспилотный летательный аппарат, 441 зенитный ракетный комплекс, 13335 танков и других боевых бронированных машин, 1183 боевые машины реактивных систем залпового огня, 7040 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 15175 единиц специальной военной автомобильной техники.

http://www.pogranec.ru/images/smilies/pal.gif
Отредактировано: Пасечник - 10 ноя 2023 20:38:12
  • +0.03 / 1
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +77.13
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,174
Читатели: 5



Нажать курсором Палыч.

  1. «Разбить на племена»: Запад приступил к развалу России по плану Б

  2. Изменился список стран-поставщиков цитрусовых в Россию: Узбекистан сдает позиции

  3. Bloomberg: ЕС не поддерживает идею США о передаче Украине замороженных активов России 

  4. ВСУ пытаются расширить плацдарм под Крынками и отступают под Новомайорским — обзор 

  5. Германия передислоцирует на черноморское побережье свои истребители

  6. «Подняться с колен не вышло»: российские спортивные федерации забрали иски из CAS

  7. Две перемоги за сутки: Зеленский возрадовался «поражению» России в Гааге

  8. Украинские окопы кишат мышами, которые вырубают «Старлинк» 

  9. Фонд Елены Зеленской продает детей с Украины педофилам Европы — CSRC Agency 

  10. Корейский сценарий: на Западе не прочь нашпиговать Украину базами НАТО 

  • +0.04 / 2
  • АУ
Max58
 
Слушатель
Карма: +0.33
Регистрация: 29.10.2021
Сообщений: 73
Читатели: 0
  • +0.08 / 5
  • АУ
Yaris.Maris
 
Слушатель
Карма: +0.07
Регистрация: 13.02.2022
Сообщений: 2
Читатели: 0
Процитирую из Дзена 
"Второе десятилетие в глобальной сети среди пользователей интернета упорно распространяется популярное стихотворение приписываемое Великому русскому поэту Александру Пушкину, но в реальности подражаемый стих под А.Пушкина не относится к перу Великого поэта и писателя. 
Стих «Клеветникам России 2004» и с эпиграфом «И ненавидите вы нас…За что ж? А.С.Пушкин.» написан в 2004 году нашим современником Владимиром Веровым (Шереверов) проживающим в Санкт - Петербурге" 
Взял тут :https://dzen.ru/a/ZBq1PCvEAFJQcfeq
  • +0.07 / 4
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +77.13
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,174
Читатели: 5
Цитата: Yaris.Maris от 10.11.2023 21:38:19Процитирую из Дзена 
"Второе десятилетие в глобальной сети среди пользователей интернета упорно распространяется популярное стихотворение приписываемое Великому русскому поэту Александру Пушкину, но в реальности подражаемый стих под А.Пушкина не относится к перу Великого поэта и писателя.

Спасибо за подсказку . Вы вероятно правы .   У меня в библиотеке А.С.Пушкин  ПСС .   Сейчас просмотрю вновь .
  • +0.06 / 4
  • АУ
Max58
 
Слушатель
Карма: +0.33
Регистрация: 29.10.2021
Сообщений: 73
Читатели: 0
Цитата: Пасечник от 10.11.2023 22:02:16Спасибо за подсказку . Вы вероятно правы .   У меня в библиотеке А.С.Пушкин  ПСС .   Сейчас просмотрю вновь .

Стих хороший. Слог Пушкинский. Мне тоже нравится.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +77.13
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,174
Читатели: 5
Праздники
Дискуссия   443 0



🗓 Сегодня 11 ноября 2023 года, суббота – отмечается 14 праздников.
✅ Международный день энергосбережения
✅ Всемирный день мини-лыж
✅ День написания бумажных писем
✅ День офтальмолога
✅ День окончания Первой мировой войны
✅ Аврамий Овчар и Анастасия Овечница
✅ Всемирный день шопинга
✅ День фитнеса
✅ День работника восстановительного поезда
✅ День десертного мороженого
✅ Всемирный день оригами
✅ Праздник заквашенных
✅ День «метал-музыки»
✅ День экономиста
  • +0.04 / 2
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +77.13
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,174
Читатели: 5
Сегодня














  • +0.03 / 1
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +77.13
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,174
Читатели: 5


В народном календаре 11 ноября – Аврамий Овчар и Анастасия Овечница, Овчарный праздник. Православная церковь сегодня вспоминает Анастасию Римскую и Авраамия Ростовского.

Народные приметы 11 ноября

Иней ночью – к бесснежью днём.
Облака плывут низко – к стуже.
Если голуби разворковались, погода будет хорошая.
Вороны беспричинно раскаркались всей стаей – к морозу.
Атмосферное давление снижается медленно – к ветреной и дождливой погоде.
Бульдог (физически здоровый) отказывается от пищи, становится вялым – к непогоде.
Если этот день провести с семьей – она будет крепкой и дружной.
Провести время в большой компании незнакомцев – к ссоре с одним из них, либо со всей компанией.
Если волки стаями бродят по полям, то жди больших несчастий: эпидемий, голода или войны.
Если хозяину стада овец как следует отблагодарить пастуха в этот день, то на будущий год его скот будет в абсолютной безопасности.
Перед тем как постричь овцу, на ночь надо вложить в ножницы клок шерсти, чтобы задобрить домашних духов.
Оставлять ребенка одного 11 ноября не следует – с ним может случиться любая неприятность.
Если в этот день женщина наденет коралловые бусы – они принесут ей счастье. Одинокая девушка может познакомиться с парнем, который затем станет ее женихом. А если повесить бусы на видное место в доме, то можно уберечь его от злых духов.
Тот, кто 11 ноября родится – долго проживет, а также будет понимать язык животных.

Другие названия дня:

Настасья;
Настасья Стригальница;
Анастасия Овчарница;
Авраамий Овчар;
Овчарный праздник,
Абрамова вечерня.



На Руси Анастасию считали покровительницей овец, а Авраамия заступников овчаров. Женщины в этот день пекли вкусные пироги и угощали ими пастухов. Верили, что благодаря этому они будут лучше следить за стадом.

В южных района стрижка овец заканчивалась, а в северных – начиналась. Из шерсти пряли нитки, вязали варежки и носки, ткали ткань, которую потом применяли в пошиве верхней одежды.

Детям 11 ноября загадывали всевозможные загадки про овец. Вот некоторые из них:



11 ноября – Аврамий Овчар: приметы и поверья

Из примет дня можно выделить такие:

Если 11 ноября хозяин стада отблагодарит пастуха, то целый год его овцы будут целыми и невредимыми.
Прежде чем приступить к стрижке овец, нужно взять клочок шерсти и вложить его в ножницы, чтобы задобрить злых духов.
Если волки рыщут по полям, то быть беде. Возможен неурожай, голод или война.
Чтобы семья была крепкой и дружной, 11 ноября все её члены должны собраться вместе.
Если девушка в этот день наденет коралловые бусы, то будет счастливой и любимой. А если бусы повесить дома на видном месте, то жилище будет защищено от злых духов.
Этот день не стоит проводить в компании малознакомых людей. Возможны ссоры на ровном месте.
Ребёнка одного оставлять нельзя, иначе случится с ним неприятность.




Обычно 11 ноября ветра усиливаются. Люди анализировали погодные явления в этот день, чтобы определить погоду на ближайшее время:

Если идет снег или дождь, то в день Архангела Михаила (21 ноября) будет оттепель.
Низко движутся облака по небу – к похолоданию.
Если ночью иней, то днем снега не будет.
Голуби воркуют – значит, погода будет хорошая.

Человек, рожденный 11 ноября, будет хорошо понимать животных. Он может стать пастухом. Люди, появившиеся на свет в этот день, проживут долгую жизнь. В качестве талисмана им подходит янтарь.


  • +0.03 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2