СССР после войны и до конца своей истории

26,087 190
 

Фильтр
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: vova6857 от 11.09.2023 11:31:58...
5. В начале 70-х , на нескольких заседаниях Политбюро, рассматривали два вопроса: сможет ли СССР контролировать весь мир, после победы над США в "холодной войне", и сможет ли СССР сдержать развитие Китая?? На оба вопроса был один ответ: нет, не хватит ресурсов, ни людских, ни материальных. Именно после этого началась "разрядка" - предложение управлять миром вдвоем. США (ФРС), как всегда, обманули: сначала завалим СССР (будем дружить  с Китаем против) , а потом  - посмотрим. Теперь США приехало  к тем же вопросам, с тем же ответом.

(Оторопело...) Ну, Вовва, ваш воспалённый разум порой рождает такие кошмары химеры, что в страшном сне не приснятся хоть стой, хоть падай! Такой развесистой клюквы я здесь давненько не читывал... Шокированный 
Куда там Яну Флемингу, Грэму Грину, Алистеру Маклину,  Николаю Шпанову, Богумилу Райнову, Юлиану Семёнову и братьЯм Вайнерам вместе взятым! Позор
Отредактировано: osankin - 11 сен 2023 21:24:43
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.11 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: vova6857 от 11.09.2023 17:38:38...
2. Я примерно о том - "реформа" Косыгина-Либермана абсолютно не подходила к плановой экономике, в частности и в методах расчета.
...

Однако, вы как та Моська из басни! Веселый
Где Алексей Николаевич и где вы? Позор
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 2
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +140.74
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,388
Читатели: 1
Цитата: osankin от 11.09.2023 21:23:18(Оторопело...) Ну, Вовва, ваш воспалённый разум порой рождает такие кошмары химеры, что в страшном сне не приснятся хоть стой, хоть падай! Такой развесистой клюквы я здесь давненько не читывал... Шокированный 
Куда там Яну Флемингу, Грэму Грину, Алистеру Маклину,  Николаю Шпанову, Богумилу Райнову, Юлиану Семёнову и братьЯм Вайнерам вместе взятым! Позор

Я их не читал, видимо поэтому ...
Возразить есть что? Могу напомнить что  в конце 60-х  и начале 70-х, тот же Киссинджер писал оч-чень пессимистические, если не сказать панические, статьи про проигрышное, для США, "соревнование двух систем". Паритет в вооружениях уже предполагал крах Бреттон-Вудской системы. Исчезала дубина, коя заставляла страны брать фантики. Даже Де Голль взбрыкнул. Генри же окончательно и сляпал "дружбу против СССР" с Мао - собственно начало краха СССР.
Кстати, старичок ("кому за 90-то") , не так давно метался к Си, пытаясь опять "полюбиться" - второй раз войти в ту же воду.
Отредактировано: vova6857 - 11 сен 2023 21:54:22
  • +0.14 / 6
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +140.74
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,388
Читатели: 1
Цитата: osankin от 11.09.2023 21:29:01Однако, вы как та Моська из басни! Веселый
Где Алексей Николаевич и где вы? Позор

Я то тут, а он - уже далече!!!  По-Вашему Горбатого  с ЕБНем тоже  критиковать ни-ни - они то были ого-го кем!
  • +0.11 / 4
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +140.74
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,388
Читатели: 1
Цитата: osankin от 11.09.2023 21:57:19Оптимально было бы наоборот! Подмигивающий

Увы, но ручки  у Вас коротки!
Или Вы про ЕБНя с Горбатым? С Вас станется!
Отредактировано: vova6857 - 11 сен 2023 21:59:38
  • +0.06 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: vova6857 от 11.09.2023 21:44:05...
Возразить есть что? Могу напомнить что  в конце 60-х  и начале 70-х, тот же Киссинджер писал оч-чень пессимистические, если не сказать панические, статьи про проигрышное, для США, "соревнование двух систем".
...

В отличие от вас я не читал Киссенджера в оригинале и знаю его позицию исключительно по куцым публикациям в отечественной прессе. 
Судя по ним паники применительно к успехам СССР Киссенджер не испытывал.
Отредактировано: osankin - 12 сен 2023 10:29:58
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +930.75
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,074
Читатели: 13
Цитата: vova6857 от 11.09.2023 17:38:382. Я примерно о том - "реформа" Косыгина-Либермана абсолютно не подходила к плановой экономике, в частности и в методах расчета.
4. Нет, все расчеты во внешней торговле (кроме "демократий") пошли в долларах, а не в рублях - сразу возникла зависимость от темпов американского станка. Сейчас это один  из главных факторов существования "пятой колонны" в России - оторваться от эмиссии доллара во внешней торговле (да опосредовано и во внутренней) сейчас просто невозможно!  А начало этому глядству было при Хруще.
5. И где теперь это Хельсинки? Хельсинки возникло не из хотелок кого-либо, а из-за "вдруг" возникшего военного паритета СССР-США. Пока СССР был догоняющим - никаких Хельсинки быть не могло. Что  и видим сейчас.

2. Как сказать, как сказать. Что бы с этим согласится, надо забыть опережающие Запад темпы роста. 
4. Торговля с Западом шла и при Сталине, и приходилось приводить цены к консенсусу, чаще всего к золоту, как например считали ленд-лиз. Как только Хрущев по недомыслию опустил рубль по отношению к доллару в два раза, то и золота за тот же самый товар пришлось платить в два раза больше, но зависимости от американского станка ещё не возникало ибо доллар тоже был привязан к доллару, а вот экономически мы сразу просели. 
Другое дело что Хрущев от неграмотности и догматизма, развалил сверхэффективную систему централизованного управления экономикой, отдав визжи управления экономикой от союзных министерств местным совнархозам. 
5. Вы же на Хрущева ссылаетесь? Ну и где теперь этот Хрущев? СССР не просто догнал Запад, но в чем то на тот момент обошёл его. Как результат США потребовалась разрядка, для перенастройки, ибо поражение во Вьетнаме это было очень болезненно для них.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 4
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +140.74
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,388
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 12.09.2023 14:04:482. Как сказать, как сказать. Что бы с этим согласится, надо забыть опережающие Запад темпы роста. 
4. Торговля с Западом шла и при Сталине, и приходилось приводить цены к консенсусу, чаще всего к золоту, как например считали ленд-лиз. Как только Хрущев по недомыслию опустил рубль по отношению к доллару в два раза, то и золота за тот же самый товар пришлось платить в два раза больше, но зависимости от американского станка ещё не возникало ибо доллар тоже был привязан к доллару, а вот экономически мы сразу просели. 
5. Вы же на Хрущева ссылаетесь? Ну и где теперь этот Хрущев? СССР не просто догнал Запад, но в чем то на тот момент обошёл его. Как результат США потребовалась разрядка, для перенастройки, ибо поражение во Вьетнаме это было очень болезненно для них.

2. Темпы роста в 70-е , резко упали, по отношению  с 50-ми и даже 60-ми.
3. Реальное, не декларативное, наполнение доллара золотом и товарами никогда не превышало 10% - т.е. "американский станок" пахал  и тогда как не в себя.
5. Начало 70-х, когда рассматривались вопросы перспективы "победы социализма" над США и Китаем - это уже далеко не Хрущев. Другое дело, что Хрущев и заложил эту американскую бомбу - окончательный  разрыв с Китаем. Именно выводом номенклатуры из-под "репрессий", начало которому было положено на 20-м съезде. А Запад этим воспользовался, наплевав на перспективу ...
  • +0.11 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: vova6857 от 13.09.2023 06:17:21...
3. Реальное, не декларативное, наполнение доллара золотом и товарами никогда не превышало 10% - т.е. "американский станок" пахал  и тогда как не в себя.
 ...

История развития золотого стандарта в США и причины отмены

Цитата...
1913 Эпоха ФРС

В ответ на периодические банковские паники и сокращение золотые резервов была учреждена Федеральная резервная система в качестве кредитора последней инстанции. В функции ФРС входило не только поддержание золотого стандарта, но также и регулирование выпуска банкнот Федеральной резервной системы, которые на 40% были обеспечены золотом.
...
1944 Бреттон-Вудское соглашение

Представители США и 43 других стран встречаются в Бреттон-Вудсе, штат Нью-Гемпшир, для нормализации коммерческих и финансовых отношений. Соединенные Штаты держали большую часть мирового золота. В результате большинство стран просто привязали стоимость своей валюты к доллару, а не к золоту.
Бреттон-Вудское соглашение 1944 года установило обменную стоимость для всех валют в пересчете на золото. Каждая валюта имеет фиксированный паритет по отношению к доллару, который привязан и может быть обменен на золото по 35 долларов за унцию. (Однако это не относится к американцам, которые все еще не могут держать золото.) Доллар становится мировой резервной валютой.
Центральные банки поддерживали фиксированные обменные курсы национальной валюты и доллара, покупая валюту своей страны на валютных рынках, если их валюта стала слишком низкой по отношению к доллару. Если оно станет слишком высоким, они напечатают больше своей валюты и продадут ее.

Конец золотого стандарта

В 1960 году Соединенные Штаты имели золотой запас в 19,4 млрд долларов, в том числе 1,6 млрд долларов в Международном валютном фонде. Этого было достаточно, чтобы покрыть 18,7 миллиарда долларов США в эквиваленте иностранной валюты.
Однако американцы покупали больше импортных товаров, расплачиваясь долларами, что привело к большому дефициту платежного баланса. Это вызывало опасения, что США больше не смогут обеспечить поддержку доллара золотом.
Кроме того, Советский Союз стал крупным производителем нефти и разместил свои долларовые резервы в европейских банках. Они стали известны как евродоллары.
К 1970 г. США держали в золоте только 14,5 млрд. долларов против 45,7 млрд. в эквиваленте иностранной валюты. В то же время экономическая политика президента Никсона привела к стагфляции. Все больше банков начали выкупать свои активы в обмен на золото. В результате США больше не могли выполнять свои обязательства.

1971: Закрытие «золотого окна»

15 августа 1971 г. Президент Ричард Никсон «закрывает золотое окно». Он изменил соотношение доллар/золото до 38 долларов за унцию. ФРС больше не имела права выкупать доллары в обмен на золото. Это сделало золотой стандарт бессмысленным.
Правительство США пересмотрело цены на золото до 42 долларов за унцию в 1973 году, а затем в 1976 году полностью отделило стоимость доллара от золота. Золото подорожало на 2330% за десятилетие с 35 долларов за унцию до 850 долларов.
Полный отказ от золотого стандарта позволил печатать больше фиатных (бумажных) денег и способствовал росту экономики.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.07 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: vova6857 от 13.09.2023 06:17:21...
5. Начало 70-х, когда рассматривались вопросы перспективы "победы социализма" над США и Китаем ...

Не было такого.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.07 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Danilov71 от 13.09.2023 09:18:52Это вам дед поведал?

Увы.. Грустный
Но есть литературные источники, который вам явно неведомы... Показывает язык
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 2
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +504.10
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,646
Читатели: 2

Бан в разделе до 18.05.2024 10:30
Цитата: osankin от 13.09.2023 07:41:17Не было такого.


ЦитатаВ октябре-ноябре 1956 г. произошли Суэцкий кризис и события в Венгрии. Успешное развитие советской экономики в 1950-е гг., создание собственного ядерного оружия, новейших систем вооружений дало возможность СССР успешно противостоять США в военной сфере. СССР смог противодействовать США в различных локальных вооруженных конфликтах, в регионах, имевших стратегическое значение для СССР. Все эти действия СССР способствовали предотвращению глобального военного конфликта.

Лидеры США и СССР начали осознавать, что добиться решающего перевеса в историческом противоборстве за счет изменения ситуации в Европе в свою пользу им не удастся. Центр их интересов стал постепенно перемещаться в Азию, где в это время разворачивались крупномасштабные процессы, связанные с ростом национально-освободительного движения и началом крушения старых колониальных империй.
тут




Цитата«Если бы Советы предприняли нападение, те американские силы, которые я увидел, с большим трудом могли бы отразить его», – вспоминал Хейг…» (ГарбузовВ. Н. Александр Хейг, или Три карьеры одного генерала. – М., Наука, 2004. С. 32.)
.....
Америка отступала. Американская общественность, словно работая на Москву, нещадно оплевывала и охаивала армию и спецслужбы США. Доллар подвергался инфляции. Серьезные аналитики писали тогда, что дни его сочтены, а долларовая система похожа на туго надутый детский шарик, готовый лопнуть от малейшего укола. Экономику США терзал спад. Неудержимо рос государственный долг. Общество пребывало в унынии. С 1975 по 1981 г. американцы на фоне интенсивной деятельности СССР в космосе не совершили ни одного пилотируемого полета. Американские интеллектуалы и элита говорили о конвергенции: мол, США перенимают все больше от советской системы, а советская – от штатовской. Соединенные Штаты выпускали из-под контроля одну страну за другой: Вьетнам и Лаос, Эфиопия, Никарагуа, Иран. И янки с ужасом думали: «Если это происходит при дряхлом, шамкающем Брежневе на троне СССР, то что нас ждет, когда к власти в Москве придут намного более молодые люди?»
...
К конце 1970-х годов Америка снова очутилась на грани краха. Либо удастся сломать русских в гонке вооружений – и затем сбросить военное бремя со своей экономики, либо упасть самим с кровавой пеной на губах. Либо удастся перебороть Советский Союз в холодной войне – либо Запад угодит в тяжелейший системный кризис. Либо долларовая система спасется, распространившись на огромные просторы СССР и Восточной Европы и «вскрыв» тамошние «сокровищницы» природных ресурсов, технологий, собственности и рабочей силы, либо доллару конец. А значит – конец и США в привычном их виде.
Либо США удержат власть над нефтяными резервуарами Земли – либо те перейдут под русскую руку.
И вот в таких условиях американцы решили: пойдем очертя голову на психотриллер. И все-таки сумели победить нас, избежав прямого военного столкновения.

По мнению уважаемого мною историка, профессора Андрея Фурсова, в семьдесят пятом Советский Союз одержал победу в классической фазе холодной войны. Политический класс США с Восточного (атлантического) побережья, дотоле господствовавший в звездно-полосатой стране, потерял власть.
....
тут

или

ЦитатаХейг говорил:
Каждую ночь я молюсь, чтобы Брежнев оставался живым и здоровым… по крайней мере, до тех пор, пока мы догоним Советский Союз. Потому что, если он неожиданно покинет свой пост, то придёт кто-либо молодой, ожидавший за кулисами. Они никогда не знали войны; для них Сталинград — название кинофильма. Они никогда не знали бедности, которую пережил мир во время Великой депрессии. Они имеют очень экспансионистский настрой, и чем дольше они будут ждать своей очереди, тем лучше для нас.
тут

ОБОСТРЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ МИРОВОГО КАПИТАЛИЗМА И США


ЦитатаОднако долгосрочные тенденции развития экономики США, как и начавшийся в конце того же, 1969 г. экономический спад, не только опровергли оптимистические прогнозы Джонсона, но и поставили перед новой республиканской администрацией ряд острых, неотложных проблем. Сами по себе они свидетельствовали о развивающихся структурных кризисах капиталистической экономики. Механизм государственно-монополистического регулирования оказался не в состоянии замедлить, а тем более предотвратить их. Последнее обстоятельство крайне примечательно, поскольку кризисные явления в социально-экономической жизни США этих лет, по существу, впервые со времени «нового курса» наглядно выявили несоответствие укоренившейся с послевоенных годов неокейн-сианской системы государственно-монополистического регулирования меняющимся условиям капиталистического воспроизводства.
....
К концу 1971 г. выявилось намерение республиканской администрации произвести общий пересмотр методов государственного регулирования экономической и социальной жизни США. Об этом шла речь в докладах экономических советников президента за 1970 и 1971 гг. С марта 1970 по январь 1971 г. были обнародованы четыре плана реорганизации. В эти же годы и с этой же целью были созданы: президентский консультативный комитет по организации исполнительной власти, который возглавил Р. Эш («Совет Эта»); президентский консультативный комитет по проблемам улучшения управления; комиссия по реорганизации государственного департамента; комиссия по реорганизации структуры министерства обороны 23. Центральная идея никсоновских предложений сводилась к замене «программного» подхода к различным социально-экономическим проблемам вновь создаваемыми «целевыми» департаментами, полностью отвечающими за вверенные им проблемы и обладающими широкими полномочиями и средствами для их решения. Среди таких департаментов, предусмотренных планами президента,— министерство экономики, ответственное за разработку долгосрочных программ экономического развития страны и обеспечение их выполнения; министерство людских ресурсов п министерство местного развития. Нарастание экономических и социальных трудностей в стране в конце 60-х— начале 70-х годов, стремление республиканской администрации искать выход из них за счет дальнейшего наступления на жизненный уровень трудящихся усугубляли внутриполитическую напряженность, что, в свою очередь, вело к обострению идейно-политических размежеваний внутри господствующего класса.
...
тут





ЦитатаВ 1960-е годы XX века впервые заговорили о «новых левых»: общественном и политическом движении, которое вместо традиционной повестки коммунистов и социалистов — борьбе за права трудящихся и пролетарскую революцию — сосредоточилось на противодействии бедности, авторитаризму, загрязнению окружающей среды, индивидуализации и безыдейности.

Популяризировал термин «новые левые» социолог Чарльз Райт Миллз: он полагал, что со временем пролетариат перестал быть движущей силой революции — эта роль отныне отводилась интеллектуальным элитам. Именно им, по мнению Миллза, предстояло заставить власть считаться с народом и работать для его блага.
////
«Классические» социалисты с появлением «новых левых» решились на реформы: в 1972-м году Социалистическая партия Америки пережила смену вывески: во-первых, слово «социалистическая» было заменено на «социал-демократическая» — чтобы не вызывать ассоциаций с Советским Союзом — во-вторых, из названия исчезло слово «партия» — чтобы члены Республиканской и Демократической партий понимали, что могут состоять в СПА, не отказываясь от своей партийной принадлежности.

Социал-демократы развернули достато/чно бурную деятельность: в конце 70-х и начале 80-х они, например, собрали сотни тысяч долларов на польское рабочее антисоветское движение «Солидарность». Они же помогли двум партиям США объединиться в деле создания Национального фонда демократии, призванного эту самую демократию продвигать за рубежом.

/////
тут

Классические Троцкисты. Смеющийся
  • +0.08 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: alexandivanov от 13.09.2023 09:30:17
ЦитатаСоциал-демократы развернули достато/чно бурную деятельность: в конце 70-х и начале 80-х они, например, собрали сотни тысяч долларов на польское рабочееантисоветское движение «Солидарность». Они же помогли двум партиям США объединиться в деле создания Национального фонда демократии, призванного эту самую демократию продвигать за рубежом.

/////
тут

Классические Троцкисты. Смеющийся

Да, правда, что ли? Шокированный
А сумеете подтвердить это заявление письменными источниками за подписью Льва Давидовича?  Пороху хватит? Бъющийся об стену
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.09 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +930.75
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,074
Читатели: 13
Цитата: osankin от 13.09.2023 07:41:17Не было такого.

Чего не было то?
Крушения мировой колониальной системы?
Поражения США во Вьетнаме?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +930.75
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,074
Читатели: 13
Цитата: vova6857 от 13.09.2023 06:17:215. Начало 70-х, когда рассматривались вопросы перспективы "победы социализма" над США и Китаем - это уже далеко не Хрущев. Другое дело, что Хрущев и заложил эту американскую бомбу - окончательный  разрыв с Китаем. Именно выводом номенклатуры из-под "репрессий", начало которому было положено на 20-м съезде. А Запад этим воспользовался, наплевав на перспективу ...

Вы не поняли, про "ну и где этот Хрущев, было в ответ на Ваше, ну и "где эти Хельсинки".Подмигивающий
Разрыв с Китаем, пмсм не имел никакого американского следа, а вытекал из несовместимости, вплоть до антагонизма курсов "агрессивного антисталинизма Хрущева" и "маоизма в Китае".
Вывод номенклатуры из под репрессий, диктовала жизнь, невозможно всю жизнь находится под "дамокловым мечом", на такое способны единицы, большинство же исключительно в условиях мобилизации или военного положения.
Другое дело, что номенклатура была не просто выведена из-под репрессий, а постепенно превращалась в касту неприкосновенных, вместо изменения самого понятия репрессия, или скажем так, серьезного смягчения, при остающейся неотвратимости наказания.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 13.09.2023 11:57:07Чего не было то?
Крушения мировой колониальной системы?
Поражения США во Вьетнаме?

Я о событиях на Даманском, Дулатах и Жаланашколе.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.04 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +930.75
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,074
Читатели: 13
Цитата: osankin от 13.09.2023 13:46:29Я о событиях на Даманском, Дулатах и Жаланашколе.

Т.е. лишь бы что то сказать....
кстати насчёт Жаланашколь
Цитата4 июля 1998 года председатель КНР Цзян Цзэминь и президент Казахстана во время третьего саммита «Шанхайской пятёрки» в Алматы подписали соглашение о передаче спорного участка Китаю.

Только речь шла об совсем иных вещах.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 3
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +140.74
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,388
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 13.09.2023 13:10:271. Разрыв с Китаем, пмсм не имел никакого американского следа, а вытекал из несовместимости, вплоть до антагонизма курсов "агрессивного антисталинизма Хрущева" и "маоизма в Китае".
2. Вывод номенклатуры из под репрессий, диктовала жизнь, невозможно всю жизнь находится под "дамокловым мечом", на такое способны единицы, большинство же исключительно в условиях мобилизации или военного положения.
3. Другое дело, что номенклатура была не просто выведена из-под репрессий, а постепенно превращалась в касту неприкосновенных, вместо изменения самого понятия репрессия, или скажем так, серьезного смягчения, при остающейся неотвратимости наказания.

1. Киссинджер использовал эту ситуацию, предложив Мао американский рынок.
2. Скажите проще: мирная жизнь предполагает безответственность! Иначе: какая же это мирная жизнь, если надо отвечать за сделанное?
3.  Это одно  и то  же - безответственность влекла и неподсудность.
  • +0.05 / 2
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +504.10
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,646
Читатели: 2

Бан в разделе до 18.05.2024 10:30
Цитата: osankin от 13.09.2023 09:37:40Да, правда, что ли? Шокированный
А сумеете подтвердить это заявление письменными источниками за подписью Льва Давидовича?  Пороху хватит? Бъющийся об стену


ЦитатаСоциал-демократы развернули достато/чно бурную деятельность: в конце 70-х и начале 80-х они, например, собрали сотни тысяч долларов на польское рабочее антисоветское движение «Солидарность». Они же помогли двум партиям США объединиться в деле создания Национального фонда демократии, призванного эту самую демократию продвигать за рубежом.
Классические Троцкисты.


Что подписью Льва Давидовича подтвердить? Что западные социал-демократы, что Троцкий, против Советского Союза боролись? Про какой порох вы ап стену головой стучитесь? Троцкому, нужна была власть в СССР для перманентной революции. Он и боролся с ним потому что либо преманентная революция, либо эволюция, по западному образцу. Изучайте мировоззрение своего кумира.


ЦитатаКак рассуждает Свен-Эрик Хольмстрем (шведский исследователь) и как более подробно обсудим мы ниже, архив Троцкого в Гарварде был очищен от свидетельств, которые сторонники Троцкого, имеющие привилегированный доступ к этому закрытому архиву, сочли позорящими репутацию Троцкого. Изъятые материалы включали, по крайней мере, дополнительные свидетельства о существовании блока правых и троцкистов и переписку Троцкого со своими сторонниками в СССР.
тут


ЦитатаЕсли бы те, кто «зачищали» Гарвардский архив Троцкого от компрометирующих документов, были более аккуратны, они бы также изъяли заверенные почтовые квитанции писем Троцкого к оппозиционерам в СССР и заметки Троцкого и Ван Хейенорта (один из личных секретарей Троцкого, 1932-1939, прим. пер.) о блоке правых и троцкистов. Что бы у нас тогда оставалось? У нас был бы «реабилитационный» документ эпохи Горбачева, отрицающий существование такого «блока», и решительное отрицание Троцкого, что такой «блок» наличествовал. К тому же у нас имелись бы заявления советского прокурора Вышинского и признания ряда подсудимых Московского процесса, что такой «блок» действительно существовал.

Поэтому находка Гетти (американский историк, прим. пер.) в архиве Троцкого подтверждает показания подсудимых Московского процесса. Это доказательство того, что они не лгали, поскольку в тех немногих случаях, когда мы можем получить независимые доказательства, как здесь, эти доказательства подтверждают признания обвиняемых. Точно так же они подтверждают заявления прокурора, т.е. «Сталина», выражаясь упрощенным языком писателей-антикоммунистов. Таким образом, показания подсудимых и советского прокурора о «блоке» и переписке Троцкого оказались правдивыми, а показания Троцкого и Советского правительства времен Горбачева – лживыми.

ЦитатаВышесказанное не является прямым свидетельством какого-либо сотрудничества Троцкого с Германией или Японией, но согласуется с такими доводами, поскольку подтверждает показания тех же свидетелей по смежному вопросу. Троцкий отрицал сотрудничество с представителями оси точно так же, как отрицал существование блока и контакт со своими советскими сторонниками. Поэтому отсутствие в архиве Троцкого свидетельств о какой-либо связи с осью не является доказательством того, что таких свидетельств никогда не было.

Несоветских свидетельств такого сотрудничества мы имеем немного. В феврале 1937 года японский военный министр генерал Хадзимэ Сугияма заявил на встрече, что Япония поддерживает контакт с оппозиционерами в СССР, которые снабжают японцев разведданными. (“Soviet Links Tokyo With ‘Trotskyism.’” New York Times March 2, 1937, p. 5.).



ЦитатаДругие примеры несоветских доказательств свидетельствуют о реальном существовании заговоров, известных сталинскому руководству. Существует «телеграмма Арао» (подтверждающая контакты представителя Тухачевского и японской разведки, прим. пер.), дошедшая до нас в 1962-1963 годах, но с тех пор о ней никто не слышал. Есть прямое свидетельство германского посла в Чехословакии, что Гитлер знал о готовящемся государственном перевороте в СССР высокопоставленными военными деятелями. Этот документ, хранящийся в чешском национальном архиве, был обнаружен только в 1987 году. В свою очередь он подтверждается перепиской, найденной в захваченных немецких архивах и раскрытой в 1974 году, но не признанной до 1988. Генерал НКВД Генрих Самойлович Люшков перешел на сторону японцев 13 июня 1938 года. На пресс-конференции, подготовленной японцами, он заявил, что якобы имевшие место заговоры в СССР были сфабрикованы. Но в частном порядке Люшков сказал японцам, что Сталин убежден в существовании реальных заговоров, в том числе военного. Он также подтвердил, что заговорщики существовали и что они были связаны с группой Тухачевского через Гамарника. Люшков подтвердил, что заговорщики хотели объединить свои силы с японцами, чтобы нанести поражение советским войскам, и что некоторые из них были в сговоре непосредственно с японскими военными (из исследований американского военного историка Элвина Давида Кукса, прим. пер.).

Поэтому, несмотря на частые заверения в обратном, у нас есть доказательства антисоветских заговоров, которые не могли быть сфабрикованы Советами. Однако даже если бы у нас не было никаких несоветских доказательств сотрудничества оппозиционеров с представителями стран оси, это не означало бы, что таких доказательств никогда не существовало. Еще меньше это доказывает, что такого сотрудничества не было, поскольку оно вполне могло не оставить никаких доказательств.
  • +0.08 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
14 сентября 1954 г. 69 лет назад на Тоцком полигоне Оренбургской области начались опытные испытания одного из видов атомного оружия



В то время ни мирное население прилегающих районов, ни рядовые солдаты не знали, какое именно оружие испытывалось...

«В соответствии с планом научно-исследовательских и экспериментальных работ в последние дни в Советском Союзе было проведено испытание одного из видов атомного оружия… При испытании получены ценные результаты, которые помогут советским ученым и инженерам успешно решить задачи по защите от атомного нападения».
Сообщение ТАСС от 17 сентября 1954 года.
14 сентября 1954 года на Тоцком военном полигоне в Оренбургской области прошли первые в Советском Союзе войсковые учения в условиях реального ядерного взрыва, которые обернулись драматическими последствиями для тысяч людей. Правда об этом событии много лет тщательно скрывалась. Все участники дали подписку о неразглашении государственной и военной тайны сроком на 25 лет. Основная масса материалов об учениях начала появляться лишь после распада СССР, когда подписка потеряла силу действия.
В ходе учений с высоты 13 км была сброшена ядерная бомба с тротиловым эквивалентом 40 килотонн, и осуществлён воздушный взрыв на высоте 350 метров. Также были подорваны и 2 имитатора ядерных зарядов.
В учениях приняло участие 45 тысяч военнослужащих. Сразу после взрыва через эпицентр зоны поражения были проведены войска. В то время основным поражающим фактором атомного взрыва командование считало ударную волну. Солдаты же и офицеры в натурных условиях испытали на себе поражающее действие другого – радиационного – фактора атомного взрыва.
В то время никто – ни мирное население прилегающих районов Оренбургской области, ни рядовые солдаты – не знали, какое именно оружие испытывалось. Естественно, люди не догадывались и о страшных последствиях «военных учений». В результате, многие люди получили разные дозы радиоактивного облучения. Отсутствуют подтвержденные факты предоставления военнослужащим соответствующей медицинской помощи. Об участниках вспомнили лишь после событий в Чернобыле, но многим так и не удалось доказать свое участие в учениях и получить компенсацию за утраченное здоровье.
На сегодняшний день медики и экологи озабочены повышенным уровнем онкологических заболеваний в районах Оренбургской области, пострадавших от атомного взрыва. В 1994 году на Тоцком полигоне в эпицентре взрыва установили памятный знак – стелу с колоколами, звонящими по всем пострадавшим от радиации.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.07 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1