«Неперспективные» города от Набиуллиной

63,418 103
 

Фильтр
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +786.37
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,753
Читатели: 79
Тред №405423
Дискуссия   72 0
Цитата: 2012
Вы забыли рассказать, кто из выпускников так и остался фанатом деревни.
Вы сами, как я понимаю, свою деревню оставили.
Интересно, почему. Ведь это такое суперское место!

Остались, и еще как, самому интересно подсчитать: из моего выпускного в 24 человека лучший друг стал физиком и завучем нашей средней школы, Заслуженный Учитель Марий Эл; еще одна в ней же учительницей; еще одна стала завхозом в нашей школе (ее дочь учительствует в соседней школе, а вот внук на 4-м курсе МФТИ); еще одна после Горьковского меда стала зав. отделением педиатрии райбольницы; вторая после медучилища фельдшером в нашей участковой больнице; девочка с нашей улицы, с кем учился с 1-го класса, на птицефабрике (тогда еще нашей колхозной, потом ее отделили) заработала Орден Трудового Красного Знамени; еще одна после сельхозинститута сталa в нашем колхозе агрономом; четверо или пятеро остались просто в колхозе; одна после МГУ (Марийского ГУ) стала там же преподавателем; еще две после пединститута в сельских школах одна в нашем р-не, другая подальше в республике; после стройтехникума одного парня распределили в Краснослободск в Мордовии, другую в Туймазы в Башкирии; одна пара после женитьбы переехала в совхоз в Bолгоградской области, и аж двое по распределению после Поволжского лесотехнического инcтитута по распределению очутились в Коми; один капитанил в Волжском речном пароходстве, и двое после армии ушли по контракту в Тюмень; один на заводе "Потенциал" в райцентре.

Я уже разобрался в Ваших умственных способностях, придуряться далее нужды Вам нет: как человек с опытом механизатора поясню, что после того, как в начале 60-х в деревню пошла сельхозтехника, она стала трудоизбыточна. Почему в 1966 и отменили крепостное право: колхозники получили паспорта и право перемещаться по стране.

Мне хотелось учиться, вот и поперся в МФТИ. Не одной же заносчивой и дурной городской швали учиться. А брат родной предпочел деревню и остался. Как и его сын из троих детей.
Отредактировано: Dobryаk - 25 мар 2012 16:08:26
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.45 / 11
  • АУ
Vedmed
 
Слушатель
Карма: +42.89
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 115
Читатели: 0
Цитата: 2012 от 25.03.2012 13:45:06
Улыбающийся
А давайте сравним цифры рождения в России в деревне и в городе.
Урбанизированность абсолютно не в тему...


Давайте сравним, в чем проблема-то? Госкомстат нам эти цифры дает:
на 1958-59 год, для 1000 женщин фертильного возраста (15-49 лет), коэффициент рождаемости в городе - 67,3
в деревне - 103

на 2008 год, город - 41,5
деревня - 54,2
Демографический ежегодник России - 2009, таблица полностью тут - http://www.gks.ru/bg…/04-03.htm

Несмотря на общее падение рождаемости, показатель и в том и в другом случае выше на селе.
Тут можно посмотреть уровень урбанизации - http://www.gks.ru/bg…/01-03.htm
Если на 1958 г. он составлял 52 с копейками процента, то сейчас более 73. Это достаточно высокий уровень, сопоставимый примерно с уровнем урбанизации ФРГ. Но глядя на уровень урбанизации, нельзя забывать о молодости большинства наших городов. Большое их количество было построено в годы Советской власти. К 1958 году, значительная часть из 52% городских жителей, сохраняли сельские стереотипы поведения (в том числе и касающиеся повышенной рождаемости), так как являлись выходцами из деревни. К нашему времени уровень "деревенизации" городов несколько сократился, хотя нормы поведения, присущие сельской местности, сохраняются еще во многих небольших городках (тесная связь с землей, дома деревенского типа, наличие огородов и собственного хозяйства, пусть и менее крупного нежели на селе). Именно деревенизация небольших городов позволила им относительно безболезненно пережить 90-е годы. 90-е уникальны в своем роде, в это время происходит дезурбанизация страны, доля городского населения падает, в особенности крупногородского (отсутствие внятных перспектив и безработица приводят к обратной миграции в села, где можно жить своим хозяйством). Уникальность данного процесса заключается в его природе, которая обусловлена не чрезмерным развитием и перенаселением городов (как в некоторых странах Западной Европы), а деградацией социальной сферы, ломкой привычного порядка жизни для миллионов людей. То есть, это не логичное продолжение развития процесса урбанизации, перетекающего в субурбанизацию (преимущественное заселение и развитие пригородов) и рурбанизацию (привнесение норм и возможностей городской жизни в сельскую местность), а, напротив, откат в прошлое.
От этой же причины ведут происхождение и многие другие наши беды, такие как резкое падение рождаемости (на "общеевропейский" нисходящий тренд наложилась куча местного негатива), или проблема малых городов и моногородов. Если говорить о последней, предложение Набиуллиной выглядит, по меньшей мере, странным. На мой взгляд правильней было бы говорить о перепрофилировании городов-"неудачников", о развитии в них иных отраслей производства, но никак не о свертывании их сети. Ладно бы речь шла о малых селах (хотя программа их укрупнения, в свое время, ожидаемого эффекта не дала), еще как-то можно было бы понять, но ведь разговор-то о городах. А это рабочие руки, масса компактно проживающего населения, считай, готовая промышленная площадка, бери и пользуйся! Как раз задача для управленцев федерального уровня, масштабная и сильная. Если толково подойти к ее решению, эффект может оказаться колоссален. Загонять же народ в миллионники, значит еще больше гробить рождаемость и усиливать перекосы в развитии страны.
  • +1.08 / 6
  • АУ
Kerk
 
Слушатель
Карма: +19.31
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 425
Читатели: 0
Тред №405670
Дискуссия   153 1
Я не понимаю, откуда такое стремление загнать всех в мегаполисы. В нашей-то стране. Нужно двигаться в обратную сторону -- к "одноэтажной России". Таким образом можно обеспечить куда более высокое качество жизни, чем в ..дцатиэтажных бетонных коробках.
  • +1.38 / 13
  • АУ
shentsev
 
44 года
Слушатель
Карма: +7.31
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 191
Читатели: 0
Тред №405863
Дискуссия   161 1
Цитата: Alexander Petrov
Вот если послушать какие обычаи в отдаленных поселениях Якутии наблюдаются, что там нередко рады приезжего генетическим материалом попросить поделиться - становится понятна важность вопроса )

Это сказки все, пруфлинк приведете?
С уважением Шенцев М.В.
  • +0.22 / 2
  • АУ
Alexander Petrov
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +121.62
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 459
Читатели: 0
Цитата: shentsev от 27.03.2012 09:17:20
Это сказки все, пруфлинк приведете?



Цитата
Представления о счастливой семейной жизни у разных народов тоже бывают диаметрально противоположными. В северных странах кое-где до сих пор сохранился обряд сексуального гостеприимства. Например, коряки, проживающие на севере Камчатки, по сей день считают большой честью одолжить гостю свою жену. Если от этой связи рождается ребенок, все счастливы. Эскимосы тоже сдают жен в аренду, но не совсем уж посторонним людям, а представителям более сильного клана. Детей от таких связей опять же встречают бурными аплодисментами.

• Здравый смысл. Этот обычай, как и традиция смены половых партнеров, обусловлен тем, что немногочисленным народам нужно защищаться от вырождения. Из-за большого количества кровосмешений внутри клана малыши часто появляются на свет болезненными – необходимы «свежие» гены.


Источник.
Ещё здесь
Возможно это не к Якутии относится, а вообще разнесенным далеко друг от друга поселениям.
Отредактировано: Alexander Petrov - 27 мар 2012 09:39:55
Плавайте поездами аэрофлота!
  • +0.29 / 2
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +186.28
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,248
Читатели: 38
Цитата: Porodin Vova от 23.03.2012 14:43:14


По данным с портала "Напродный политолог" госпожа Набиуллина предложила программу ускоренного свёртывания «избыточной»,

Где на сайте, "Министерства экономического развития Российской Федерации" можно прочитать об этом проекте?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.57 / 4
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +786.37
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,753
Читатели: 79
Цитата: Портос от 27.03.2012 23:03:30
Где на сайте, "Министерства экономического развития Российской Федерации" можно прочитать об этом проекте?

Вообще-то, ув. Портос,  история уже трехмесячной тухлости,

http://www.ng.ru/eco…llina.html

есть (почему-то без даты) заявление Союза Малых Городов России

http://www.smgrf.ru/important.php

и проверять по сайту Минэкономразвития мне так и в голову не пришло. Заглянул на сайт Союза Малых Городов, так и там самого текста Набиуллиной нет, только тезисы.

Меня на ветке просто поразил своей оголтелостью 2012... вот и вмешался. Вообще-то у меня давняя идея, что к законотворчеству в области образования и социальной политики вообще нельзя на пушечный выстрел подпускать никого, проживающего не только вмутри МКАД, но и во всем крупнеее полумилионников. Так как асфальт полностью лишает их контакта с ЗЕМЛЕЙ. Так что охотно допускаю, что Набиуллина чего и ляпнула....

И, как всегда, концентрация правды жизни в рифмованных словах, да еще написанных в тяжкую годину, намного выше, чем в любых документах:


А. Суркову

Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди,

Как слезы они вытирали украдкою,
Как вслед нам шептали: — Господь вас спаси! —
И снова себя называли солдатками,
Как встарь повелось на великой Руси.

Слезами измеренный чаще, чем верстами,
Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:
Деревни, деревни, деревни с погостами,
Как будто на них вся Россия сошлась,

Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в бога не верящих внуков своих.

Ты знаешь, наверное, все-таки Родина -
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.

Не знаю, как ты, а меня с деревенскою
Дорожной тоской от села до села,
Со вдовьей слезою и с песнею женскою
Впервые война на проселках свела.


Ты помнишь, Алеша: изба под Борисовом,
По мертвому плачущий девичий крик,
Седая старуха в салопчике плисовом,
Весь в белом, как на смерть одетый, старик.

Ну что им сказать, чем утешить могли мы их?
Но, горе поняв своим бабьим чутьем,
Ты помнишь, старуха сказала:- Родимые,
Покуда идите, мы вас подождем.

«Мы вас подождем!» — говорили нам пажити.
«Мы вас подождем!» — говорили леса.
Ты знаешь, Алеша, ночами мне кажется,
Что следом за мной их идут голоса.

По русским обычаям, только пожарища
На русской земле раскидав позади,
На наших глазах умирали товарищи,
По-русски рубаху рванув на груди.

Нас пули с тобою пока еще милуют.
Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,
Я все-таки горд был за самую милую,
За горькую землю, где я родился,

За то, что на ней умереть мне завещано,
Что русская мать нас на свет родила,
Что, в бой провожая нас, русская женщина
По-русски три раза меня обняла.

1941
Отредактировано: Dobryаk - 28 мар 2012 07:39:43
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.92 / 9
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +786.37
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,753
Читатели: 79
Тред №406105
Дискуссия   94 0
Цитата: 2012
Хватит глупости говорить.
Можно подумать, москвичи в 41-м не воевали и не рыли окопы вокруг Москвы. Или туляки. Что вы на себя всё время одеяло-то тянете?
Я говорю, что если вся страна переселится в деревни, то проект Россия можно будет закрывать, что здесь неясно-то? Должна быть какая-то оптимальная конфигурация, но вовсе не спонсирование проживания в деревне.

Это чем же Вам так Константин Симонов не угодил? И где Вы увидели одеяло-то?

За языком-то надо уметь следить... И хоть свои-то слова перевирать не надо...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.80 / 6
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +786.37
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,753
Читатели: 79
Тред №406133
Дискуссия   93 0
Есть такой влюбленный в неасфальтовую Россию человек, Николай (Никос) Яковлевич Чуксин, и я хочу предложить его замечательный репортаж об одном из поселков по названию Юрино, сегодня уже меньше 4 тыс. жителей, обстоятелъствами почти отрезанном от мира, см. карту,



но которй ДОЛЖЕН жить! А репортаж здесь,

http://zhurnal.lib.r…el_2.shtml
и почитавши о поселочке Юрино грешно пройти мимо этого репортажа о новой архитектуре небольшого четверть-миллионника Йошкар-Олы, столицы Марий Эл

http://venividi.ru/node/7899

Hа затравку вот это фото Юрино

Отредактировано: Dobryаk - 28 мар 2012 15:48:08
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.30 / 3
  • АУ
Porodin Vova
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +2.33
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 3
Читатели: 0
Цитата: 2012 от 23.03.2012 16:36:42
Вова, никто не против, что ты там живешь и хочешь жить дальше.
Но только за свои.
Каждый маленький городок требует подведения дороги, протягивания коммуникаций, и так далее и тому подобное. Чем меньше народа, тем менее эффективны вложения.


Да, конечно. У нас, например, до сих пор два города одну дорогу поделить не могут, она проходит через лес и если ее отремонтировать - это намного облегчит жизнь граждан.
Так вот они уже много-много-много лет спорят, кто ее ремонтировать должен...
  • +0.25 / 1
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +186.28
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,248
Читатели: 38
Цитата: Dobryаk от 28.03.2012 07:08:03
Вообще-то, ув. Портос,  история уже трехмесячной тухлости,

http://www.ng.ru/eco…llina.html

есть (почему-то без даты) заявление Союза Малых Городов России



Хорошо, давайте обратимся к "первоисточнику", если таковым можно назвать НГ.

Статья в НГ, даже не интервью, пересказ сказанного министром экономического развития, на конференции.

Хорошо, что вменяют путинскому министру в вину?

“ Это прежде всего моногорода, судьба которых слишком сильно зависит от эффективности градообразующего сырьевого или промышленного предприятия. Бюджет направляет средства на диверсификацию экономической структуры таких городов”


Бла-бла-бла, проблема существует, проблему надо решать, проблему решают, но если проблема неразрешимая в перспективе прекращение финансирования.


Что не так?

Разве проблемы нет?

Разве только государство должно этим заниматься, без бизнеса котырый сливки снимает с приватизированных предприятий?

И далее домыслы, про прекращение финансирования полиции, врачей, школ и т.д. и т.п.
Но позвольте, причем тут Министр Экономического Развития?

В составе правительства есть:
-Министерство здравоохранения и социального развития
-Министерство регионального развития.

Есть МВД которое определяет штат ментов. Есть Шойгу который определяет штат пожарных. Есть мининстерства образования, здравоохранения, связи и массовых коммуникаций, транспорта, энергетики, которые что не будут обслуживать эти города. Это отдельные от Набибулиной структуры.

Есть наконец Министерство Сельского Хозяйства.

Но оценить всю структуру которая занимается темой ни кому не интересно, даже людям с высшим образованием, все горячо клеймят друг друга поддавшись провокации, этого безусловно талантливого предвыборного наброса.

На мой взгляд иногда стоит остановиться и подумать. ??? ???Строит глазки
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.56 / 3
  • АУ
Porodin Vova
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +2.33
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 3
Читатели: 0
Цитата: Kerk от 26.03.2012 16:49:26
Я не понимаю, откуда такое стремление загнать всех в мегаполисы. В нашей-то стране. Нужно двигаться в обратную сторону -- к "одноэтажной России". Таким образом можно обеспечить куда более высокое качество жизни, чем в ..дцатиэтажных бетонных коробках.



В жизни никогда не хотел жить в мегаполисе... я наоборот из Москвы сбежал, с ее вечной суетой, пробками и слишком бурлящей жизнью.
  • +0.53 / 4
  • АУ
Сталкер_130ce8
 
Слушатель
Карма: +19.50
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,316
Читатели: 0
Тред №406139
Дискуссия   107 0
Цитата: AndreyK
Так это уже идет и шло всегда.
Почти любой мало мальски большой город просто окружен садами, огородами, дачными поселками.
А уж иметь поместье, да ещё с оттяпаным у местных жителей куском реки, озера, водохранилища, это похоже идея фикс наших олигархов или просто нуворишей.


Ага, есть такой тренд - загнать народец в ГЕТТО, а земельку с озерцами да речками - прихватизировать, заборы поставить повыше, собак завести позлобнее...
…Из-за таких вот иллюзий мы сюда и загремели. Мы сбавили скорость и потеряли время – бесценное время, стоит его упустить – потом уже не вернешь. Все нужно будет переделать – от и до! И пусть это послужит Вам уроком…
Капитан Джек Воробей
  • +0.29 / 5
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +786.37
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,753
Читатели: 79
Цитата: Портос от 28.03.2012 12:05:43
Хорошо, давайте обратимся к "первоисточнику", если таковым можно назвать НГ.

.......................

Но оценить всю структуру которая занимается темой ни кому не интересно, даже людям с высшим образованием, все горячо клеймят друг друга поддавшись провокации, этого безусловно талантливого предвыборного наброса.

На мой взгляд иногда стоит остановиться и подумать. ??? ???Строит глазки

Я то, честно говоря, о Набиуллиной и ее докладе, и всей этой тухлой на мой взгляд истории, ни словом не обмолвился. Мне "за державу" и родные деревенские края  обидно.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.35 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +113.98
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,163
Читатели: 13
Цитата: Портос от 28.03.2012 12:05:43
Хорошо, давайте обратимся к "первоисточнику", если таковым можно назвать НГ.

Статья в НГ, даже не интервью, пересказ сказанного министром экономического развития, на конференции.

Хорошо, что вменяют путинскому министру в вину?
....

Но оценить всю структуру которая занимается темой ни кому не интересно, даже людям с высшим образованием, все горячо клеймят друг друга поддавшись провокации, этого безусловно талантливого предвыборного наброса.

На мой взгляд иногда стоит остановиться и подумать. ??? ???Строит глазки


Я бы не стал делать акцент на "путинскому министру". Например - Касьянов был не просто путинский министр, а целый премьер министр.

Если по теме то госпожа Набиуллина заявила
----------------------------------------------------------------------
http://www.1prime.ru…D78%7D.uif

   Количество малых и средних городов в России в течение ближайших 20 лет будет неуклонно сокращаться, заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

   Большинство из них нежизнеспособно – по данным Набиуллиной, их поддержка стоит стране около 2-3% экономического роста ежегодно.

-----------------------------------------------------------------------
то есть, она противопоставила экономический рост страны малым городам, и предрекла их неуклонное сокращение. Что в устах  министра экономического развития звучит как приговор или политический вектор. И все по шаблонам ВШЭ.
На ПРР это обсуждается аж с 9 декабря 2011
http://glav.su/forum…msg1156925
Так что далеко не наброс, а реальное предложение подумать что можно сделать чтобы остановить этот процесс.
Отредактировано: AndreyK - 28 мар 2012 17:02:34
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.35 / 4
  • АУ
Ниа
 
russia
Усогорск
65 лет
Слушатель
Карма: +21.28
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 1,241
Читатели: 17
Тред №406184
Дискуссия   134 0
Цитата: 2012
Неужели каждый из них хочет отремонтировать дорогу?
Или ты хочешь подтвердить моё утверждение, что каждый из них хочет, чтобы дорогу сделал кто-то, но не он?
Смеющийся
Что ж вы мне нравитесь. Одна говорит, что оставьте меня в покое, я сама проживу. А на недоуменный вопрос: а как же железные дороги, шахты, университеты - это кто будет делать?
Вы и делайте в своих городах, если вам нужно, будет ответ..




И дорогу сделаем, уважаемый... только оставляйте нам хотя бы 30% за использование наших недр ... налоги за "недра" в Москву уходятВеселый
И по ходу переделайте законы по которым здравый смысл давно плачет. Смеятся над деревней всякий горазд.
Я  че то вас подозревать стала в дурном умысле... А не вбиваете ли вы клин между городом и деревней, Москвой и провинцией... не провоцируете ли вы нас провинциалов на нелюбовь к  нерезиновой... а может я грешным делом сама этим занимаюсь?
Вы как с фонтана возвышенности какой-то со всеми разговариваете.. как будто че-то такое знаете и можете, что простой грешный не знает и не можетКрутой
Отредактировано: Ниа - 28 мар 2012 16:39:19
У всякой пташки свои замашки...
  • +0.36 / 7
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +16.41
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,517
Читатели: 1
Цитата: 2012 от 24.03.2012 08:09:43
Назовите деревню, в которой есть действующий медный рудник или металлургический завод.
Ещё было бы интересно увидеть сельскую лабораторию, проводящую эксперименты по улучшению... хотя бы зерна.


Эти рудники, как правило, в небольших моногородах находятся. А не в мегаполисах. И семеноводческие хозяйства с их лабораториями, тоже, либо в городках на уровне райцентра, либо вообще, в поселках. А "эффективные манагеры", из мегаполисов, если и имеют к таким предприятия какое-то отношение, то исключительно в виде паразитов.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.38 / 6
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +186.28
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,248
Читатели: 38
Тред №406238
Дискуссия   174 4
Цитата: Андр
Набиуллина рупор той реальности, которая сегодня правит экономикой,
Где ж рупор то? Все ссылки, это пересказ о том,  "как сосед Вася, напел Карузо, блин Карузо мне не понравился".

Безусловно провинцией надо заниматься, но заниматься собой должна прежде всего сама провинция и местная власть, а не тетка из Москвы.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.47 / 6
  • АУ
Андр
 
49 лет
Слушатель
Карма: +7.16
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 707
Читатели: 27
Тред №406239
Дискуссия   135 3
Сначала несколько соображений (ПМСМ) откуда все это исходило, исходит и еще некоторое время будет продолжать исходить.
1. Укрупнение производств материальных ценностей с последующей их все большей концентрацией в нескольких местах (да то и вовсе в одном месте). Это классическая промышленная революция - начиная от насильственного выселения деревенского населения в Англии и Голландии в 18 в. и до сих продолжающегося взрывного роста мегаполисов Латинской Америки и Азии. И в России отток населения из небольших н.п. явление, которое началось еще при царе и было многократно усилено при СССР (причины этого пока в сторону).
2. Технологическая революция в сельском хозяйстве, создавшем очень много лишних рабочих рук. Обратная сторона монеты роста производительности труда. Там, где особождалось много рабочих рук, крупные производства как правило не открывали.
3. Доступность новых материальных благ и удобств в новых центрах при больших производствах. Вместе с пунктом №2 гремучая смесь, часто вынуждающая многих переселяться.
4. Фактическое насаждение нового стиля жизни путем активного его пропагандирования в массах, целенаправленное снижение привлекательности деревенской жизни в глазах населения.
5. Формирование мегаполисной реальности, в которой все что за чертой мегаполиса - дичь, где молоко производится в супермаркетах и  шоколад делают из фиолетовых коров с колокольчиками. Где снег это проблема, а не возможность походить на лыжах (для чего тогда горнолыжные курорты?), где весна наступает не тогда, когда нужно сажать и сеять, а тогда, когда говорят метеорологи.

Это основные группы причин. Пока ни в одной группе причин никаких существенных изменений не произошло, и они продолжают движение в том же направлении, но теперь бьют уже областные центры. Более того, причины эти активно поощряются управленцами разного уровня.
  • +0.33 / 6
  • АУ
IstAnd.
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +28.56
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 767
Читатели: 0
Тред №406241
Дискуссия   151 0
Чисто экономические аргументы в пользу необходимости сельского образа жизни и труда на земле в современном мире. На примере наиболее "развитых" стран мира мы воочию наблюдаем безвыходность: урбанизация, увеличение числа лиц, занятых непроизводительным трудом, вкупе с ростом "экономики" и увеличением "уровня жизни" приводит к негативному следствию, которое одно перевешивает все преимущества такого положения. Это негативное следствие - высокая стоимость труда, рабочей силы, приводящая к высокой себестоимости производства, его неконкурентоспособности и деградации реального сектора экономики. Именно поэтому слово "экономика" находится в кавычках. Это долговая экономика, ибо собственных ресурсов на обеспечение уровня жизни не находится, но до поры до времени создается иллюзия роста и развития - для тех, кто путает деньги с долгом.
Ситуация сравнения деревни с городом аналогичным образом повторяет ситуацию, сложившуюся в мире: город - средоточие виртуальной экономики, теряет свои преимущества. Население городов не воспроизводится, рабочая сила самих жителей городов не используется. Город живет за счет как раз миграции из деревень (гастарбайтеров) и перекачивания средств из реального сектора экономики в виртуальный. Но когда рухнет дутый пузырь виртуальной экономики я посмотрю, что будут делать жители городов. Какие услуги они смогут предложить, чтобы их покормили и обогрели.
Город - в неоплатном долгу у деревни. Стоимость труда сельских жителей давно и несправедливо занижена, по сравнению с трудом городского человека. Эта система в советское время создавалась искусственно - в целях индустриализации и затем выдавливания населения из деревень в города как раз для обеспечения городов притоком свежей рабочей силы. Хлеб стоил копейки, а за каждый промышленно произведенный продукт крестьянин должен был платить втридорога, чтобы все осознали, что в городе жить лучше. В 90-е гг. на этот процесс вытеснения населения наложился пузырь виртуальной экономики, еще более низко поставивший реальный сектор, причем уже в ситуации, когда государство перестало отдавать долги деревне, субсидируя сельское хозяйство.
И теперь, когда народ деревни многократно унижен и раздавлен находятся люди, которые уже не видят в деревне смысла. Такие, как 2012. Посмотрел бы я на него, родись он в 19 веке, когда 90% населения России были крестьяне. Кем бы он был? Наверное бы в салонах целовал ручки прекрасных дам? Кем были предки, 2012?
  • +0.33 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1