Славянск: вид из операционной хирургического отделения ЦКБ

34,568 24
 

Фильтр
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,359.33
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,749
Читатели: 79
Тред №778436
Дискуссия   583 2
Участникам форума ГА предлагается очередное сетевое интервью --- не совсем из окопов ДНР, но близко к этому.

Хирург Михаил Георгиевич Ковалев, до недавнего прошлого заведующий хирургическим отделением Славянской Центральной Клинической Больницы, а ныне клиент Федеральной Миграционной Службы Калининградской области РФ, любезно согласился поделиться своими впечатлениями о жизни и работе скальпелем в Славянске и ответить на вопросы заинтересованных форумчан. Возможно, это будет в параллель с таким же сетевым интервью на http://forum.for-ua.com

В любом случае пройдет какое-то время, пока М.Г. обзаведется доступом в интернет, восстановит или заведет по-новой регистрацию на ГА и, главное, пока у него появится свободная минутка на интернет.

Я рассчитываю на деликатность задающих вопросы и, особенно, на тщательный просмотр ветки, прежде чем постить скороспелые вопросы, чтобы исключить их дублирование. Кроме того, хотелось бы иметь не трехсложные, а детально продуманные вопросы: лучше меньше, да лучше.

Просьба к Администраторам и модераторам прикрепить эту ветку, как это делалось с предыдущими сетевыми интервью.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.95 / 20
  • АУ
Snufkin
 
russia
Волгодонск
Слушатель
Карма: +425.84
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 813
Читатели: 1
Тред №778513
Дискуссия   534 3
Михаил с девочкой на руках



Здесь его ветка, где он благодарит людей оказавших ему помощь.


Тема об оказании помощи Михаилу.

UPD форум for-ua  умер, ссылки не рабочие, потер
Отредактировано: Snufkin - 08 авг 2014 13:44:19
  • +1.40 / 7
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +351.89
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №778578
Дискуссия   523 0
Когда был референдум, не знаю как в Славянске, а в Макеевке реально очереди стояли на голосование.При чем значительная часть голосовавших за ДНР, реально считали, что ДНР это некий промежуточный шаг на пути к присоединению в Россию - причем те кто был за едину краину  просто тупо игнорировали голосование. Но обстоятельства складываются не так, как ожидали люди. Люди потихоньку разочаровываются - ибо никто не всерьез не ожидал, что начнется полномасштабная война, которая разрушит и без того небогатый быт. Сколько по вашему сейчас сторонников ДНР в Донбассе, и насколько высока разочарование в своем выборе, и в РФ....
  • +0.47 / 4
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,359.33
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,749
Читатели: 79
Тред №779573
Дискуссия   530 0
Михаил Георгиевич,

просьба начать просто с главных вех: с первого опыта военно-полевой хирургии в Вашем отделении и до последней операции.

Наше вполне понятное нетерпение кидает нас на свежие новости с фронта, но Вы совершенно нетривиальный участник войны и опыт Вашего уровня на этом форуме просто еще не звучал.
Отредактировано: Dobryаk - 27 июл 2014 17:24:49
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.77 / 8
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,359.33
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,749
Читатели: 79
Тред №781940
Дискуссия   530 0
Михаил Григорьевич ответил на звонок уже с рабочего места и у него уже крыша над головой --- пожелаем ему успехов!

Рассчитываем на начало интервью на следующей неделе.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.27 / 8
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,537.79
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,007
Читатели: 8
Тред №782189
Дискуссия   545 0
Михаил, много ли врачей осталось на рабочем месте, когда начались боевые действия? Это была молодежь или старые кадры?

Как было организовано снабжение медикаментами - был ли подвоз или только из старых складов в окрУге?
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +1.11 / 6
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Практикант
Карма: +2,232.22
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Тред №782516
Дискуссия   517 0
Михаил, как адаптируетесь к мирной жизни и остались ли в силе намерения осуществлять общественную деятельность?
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.73 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,856.30
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,160
Читатели: 13
Тред №783288
Дискуссия   479 0
Мне кажется что эта конференция очень нужна и важна, но вопросы они есть, а вот сформулировать сложно, уж очень широко хочется.
Человек пережил фазу зарождения и начала гражданской войны, он видел кровь, боль, слёзы изначально, в том числе и по долгу врача.
Вот и хочется узнать как менялось мировоззрение людей, как уходило спокойствие, как шло осознание катастрофы.
Ведь все помним кадры начала обороны Славянска, ополченцы, бои, отбитая техника и тут же мирно живут и ходят люди, а окончание это совсем иное, Семёновка, фосфорные бомбы, убитые дети....
Вот как менялись люди, их быт, их установки и желания.
Вот такой расплывчатый вопрос, получится конкретизирую, а не получится ......
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.85 / 4
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,359.33
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,749
Читатели: 79
Тред №786143
Дискуссия   508 0
Почти бытовые вопросы на уровне завхоза:

Славянское ЦКБ работало, Вы продолжали оперировать. За счет какого бюджета жило ЦКБ? Откуда шла заработная плата и в каком объеме? Как было налажено снабжение? Питание? Как работала прачечная?
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.31 / 3
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +351.89
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №790331
Дискуссия   551 0
Долго думал, но после воронки в доме учительницы в воронке решусь спросить публично...Не секрети что на этой войне сплошь и рядом нарушаются все конвенции о гуманном характере военных действий в отношении гражданского населения - в частности коонвенции о запрете противопехотных мин, о зажигаьельнгых бомбах и т.д. По роду своей деятельности вы дожжны были сталкиваться с жертвами противопекхотгых мин...Вы видели ранения однозначно свидетельсивующие о применении противопехотных мин...

Второй вопрос...ИТри недели назад я разговаривад с одной беженкой из Краматорска (он уехала где-то в середине июня)...Она мне прямо в глаза заявлялп, что еще при первом прорыве хунты в Краматорск, лично видео негов, которые из БТР беспорядочно расстреливали боекомплект направо и налево...Наемники - они тоже люди, а раненные обуза для оступающих  - из лучше оставить- случалось ли вам лично сталкиваться с раненными и брошенными наемниками в больнице...ТТТак же она утвержала, что мертвых наеиников даже не хоронили , а засыпали хлоркой (не спец в паталогоанотомии но хлорка весьма сильный окислитель и возможно на 35 жаре таки трупы и действительно быстрее разлогаются - с глаз долой), но я рассматриваю это как слухи, ибо никаких иных свидетельств кроме молвы нет...Что можете сказать...
  • +0.40 / 2
  • АУ
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  19 авг 2014 16:28:45
...
  Куплю Гвоздодер
Тред №794626
Дискуссия   499 0
Он оригинально с фор-уа. Там и отвечает на вопросы. http://for-ua.info/viewtopic.php?id=3394. Это не реклама, это способ, как найти славянского хирурга. 
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 19 авг 2014 16:42:40
  • +0.40 / 2
  • АУ
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  19 авг 2014 16:40:37
...
  Куплю Гвоздодер
Тред №794634
Дискуссия   566 0
Сделаю копипаст оттудова. Итак. 




Прошел месяц как я покинул родной Славянск...

Можно сказать что оклемался и обустроился на новом месте...
Теперь я живу в России.
Спасибо всем кто помогал материально и продолжает поддерживать меня морально.
Отдельное СПАСИБО Саньке...
Без него я бы не выкарабкался.


Вопрос: Вопрос: за кого народ в Славянске?

распределение, за укров, против, пофиг.
До событий и сейчас.


Ответ: Пофигистов не осталось после первых обстрелов.

Примерно чуть больше 3000 жителей уехали ещё до Реферндума 11 мая...

Городские шишки, богатенькие и откровенные уконацики...

Не столь уж и много для 150 тысячного городка...

К середине июня в городе оставалось около половины... причём около 6 тысяч местных были в ополчении у Стрелка.

Их было бы и больше, но ополченцы не брали тех у кого были маленькие дети или старики на руках...

Примерно столько же было активно помогавших, таких как я .
Сейчас в городе примерно 30 тысяч, старики, те, кто по разным причинам не может уехать ну и вернувшиеся...


Вопрос: С чего все началось в Славянске?



Ответ: с середины марта в городке было тихое брожение и открытое недовольство переворотом...

Но как-то вяло, 

А 12 апреля в город зашёл Стрелок...

После занятия им здания милиции был стихийный митинг тысяч на 10 людей...

Я сам побежал стоять в том оцеплении, тогда же и были первые пострадавшие от украинских спецподразделений рыбаки...

Я тогда прооперировал первое огнестрельное ранение в Славянске.

Ну а по настоящему убивать стали 2 мая на Андреевке..., когда украинские войска впервые заняли Карачун

Тогда нам привезли 14 раненых.
Ну а потом пошло-поехало.



Вопрос: Откуда стреляли по Славянску?



Ответ: С Карачуна, со стороны комбикормового завода, с краснолиманского поворота трассы Харьков-Ростов.

С вертолётов и только один раз, я видел обстрел с самолёта.

Ещё раз повторю...
Я буду писать только про то что видел сам и что сам чувствую или знаю.



Вопрос: 1. Стрелков - человек Путина и пришёл по его приказу, или сам по себе проявил собственную инициативу?

2. Путин слил Донбасс или не слил?
Твоё личное мнение. 


Ответ: Я лично дважды разговаривал со Стрелком... первый раз в тот день когда он зашёл в город и потом, когда в больнице наступил полный песец с материалом, медикаментами и инструментами...
Я так и не понял кто он... полковник ГРУ или Че Геварра...


А на второй вопрос у меня ответа нет...
Вооружённое восстание в Донбассе начиналось, как мне кажется, без санкции Путина и без особой оглядки на него...
Разве что с надеждой... на его помощь....



Вопрос: были ли со стороны ополчения какието режимные мероприятия по отношению к местным жителям? комендантский час, ограничения на перемещения, ограничение на связь, использование фото видео, транспорт и тому подобное.



Ответ: Ограничение продажи спиртного с 10 до 20 сразу...

Все наркоторговцы и наркоманы были отправлены на рытьё окопов тоже практически сразу.

Комендантский час где-то с конца мая, точно не скажу.... но насколько я его видел он не был сильно строгим...

Других ограничений я не заметил...

Мобильная связь исчезла полностью, когда полностью прекратилась подача электроэнергии...
Хотя городская телефонная проводная сеть продолжала работать... частично.


Вопрос: сколько с ним было людей когда он приехал и была ли местная организация в славянске до их приезда?

Ответ: С ним было 10 или 12 человек...
Один из них был местный парень, я его хорошо знаю...
Слава Богу он до сих пор жив и воюет...




Вопрос: Если есть связь со Славянском, то что там происходит сейчас? Какие настроения?

Ответ: А всё то, что происходит в оккупированных городах...
Кто-то бежит, кто-то собирается бежать, кто-то надеется как-то пережить, кто-то борется, а кто и активно сотрудничает с оккупантами...
Как и везде, где война...
Связь есть...




Вопрос: думаю очень многим интересно и то, как ты на новом месте устроился, какие впечатления, ведь ты теперь погружен в русскую жизнь, какие проблемы, может, что то непривычно..



Ответ: Документация медицинская изрядно отличается...

Некоторые трудности в оформлении... 

ну а касаемо впечатлений..... я ведь не турист... погодим пока...
Во всяком случае хорошего больше чем плохого...


Вопрос: Проходит ли сейчас зачистка в Славянске, если проходит то как?
Сформированы ли органы власти - милиция, прокуратура, суды?



Ответ: Выявляют ополченцев и членов их семей....

В основном по "стуку" соседей....

Судов и прочих элементов правопорядка нет, если не считать наспех собранный по принципу "всякой твари по паре" милиции...
Уж кого и по какому принципу они туда набирали-не знаю, будет возможность спрошу у друзей.


Вопрос: И вопрос. Если есть сведения из Славянска сейчас, то что правда, а что ложь из сообщений о зверствах и репрессиях со стороны ВСУ и отрядов "карателей"?


Ответ: От ухода ополчения 4 июля до моего отъезда из Славянска 12 я лично никаких повешенных или распятых людей не видел.

Раздачу сосисок, бросаемых как собакам из машины, со снятием на камеры и телефоны я видел...

Ну а как уже они поступают с задержанными по подозрению или арестованными за участие я не знаю...

Никто из арестованных моих знакомых на связь пока не выходил.
Будем надеяться на хорошее.


Вопрос: Вопрос - так ЧТО там реально происходит,в двух словах?


Ответ: Вооружённое восстание...

Реально происходит то же самое что происходило в 18 году на Дону при Корнилове...
Происходит Ледовый Поход.




Пожелания, благодарности и прочее понятно не копипастил. 
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 19 авг 2014 16:42:00
  • +1.26 / 9
  • АУ
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  19 авг 2014 21:08:13
...
  Куплю Гвоздодер
Тред №794787
Дискуссия   489 0
Вопрос: Кого народ в целом больше всего винит за то, что произошло на Донбассе? Западенцев, националистов вне зависимости от географии проживания и национальности, США и Запад, олигархов, др.?

Ответ:
В Славянске больше всего в происходящем винили майдан...

А значит всех перечисленных тобой...
Хотя Путину тоже досталась своя порция матюгов...

Вопрос: Почему именно Калининградская область?

Как супруга всё это переживает, как держится и вообще?
Всех благ и удачи Вам.

Ответ: У меня здесь друзья...

И среди врачей и среди военных тоже.
А жена.... жена единственное что меня держит на плаву в этой жизни.
Она оптимистка и твёрдо знает что вместе мы не пропадём...
Без неё я гроша ломаного не стою в этой жизни.
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 01 янв 1970
  • +0.61 / 6
  • АУ
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  19 авг 2014 23:50:56
...
  Куплю Гвоздодер
Тред №794883
Дискуссия   484 0
Полагаю, что удобнее будет как ответы на форуме, т.е. зацитированный текст. Продолжим.


Цитата: ЦитатаВопрос: у нас с нач. мая писали о каких-то космически больших потерях хунты за время боёв под Славянском. Насколько это правда?

Если можно, дайте свою оценку потерь сторон. Спасибо.



Я не военный.... я врач.

Считать потери-не моя специальность...
Скажу так.
Ополченцы вывозили тяжело раненых...
Как ополченцев так и гражданских...
Кого в Ростов, кого в Крым. Как они это делали-не знаю, но мне неоднократно звонили коллеги, уточняя объёмы операций и кое-какие тонкости по пострадавшим...
Украинских военных мы оперировали только одного.... первого сбитого вертолётчика, он харьковчанин.... перелом бедра.
Смертность у нас была не очень то и высокой...
К сожалению оценить количественно я уже не смогу...
4 июля мы сожгли все истории болезни, операционные журналы и журналы записи обращений...
Надеюсь не надо объяснять почему?


Цитата: ЦитатаАндерер, слава богу что выжили и желаю, что бы всё у вас на новом месте было хорошо...

что думаете, когда и чем всё закончится?... вы ведь видели и чувствовали всё "изнутри"


Боюсь что кончится всё плохо... и не скоро...

У украинцев ресурсов больше.... и человеческих и техники...
боюсь что восстание они подавят большой кровью...
Потом плохо будет по всей Украине, но хуже всего будет в Донбассе...
Никто его ни восстанавливать, ни отапливать, ни кормить-поить-лечить-учить не будет...
По сути Донбасс превратится в нечто вроде чернобыльской зоны отчуждения.... с нацгвардейскими патрулями и всеми атрибутами оккупированной территории...
Ещё раз подчеркну-это субъективное мнение.
Будь у меня надежда на другой исход, я бы не уезжал.


Цитата: Цитатаеще такой вопрос: Стрелков в свое время писал, что в ополчение в основном идут люди уже в зрелом возрасте. 40 лет +/-, более молодые предпочитают или отсиживаться или уезжать. Это действительно так? И если так, то чем на Ваш взгляд это вызвано просто инфантильностью, влиянием укропропаганды чем то еще? И как менялась ситуация с этим по мере развития событий? Если менялась конечно.


В ополчение не брали не служивших, инвалидов, тех у кого несовершеннолетние дети...

Молодёжь была.
На меня сильное впечатление произвел диалог молодых ополченцев в очереди за сигаретами.
-Ты уже определился?
-Ещё думаю.
-А я уже решил, я в Рязанское.
-А я, наверное в Оренбургское, всё-таки....
Я никому не пожелаю воевать с армией в которой лейтенанты до училища были в Ополчении Славянска...


Цитата: ЦитатаУ меня к Вам вопрос: после прихода Стрелкова в Славянск на чьей стороне выступила местная славянская милиция? Записалась ли она массово в ополчение? Или покинула город? Или - "моя хата с краю"? Как было?


По всякому...

Часть сдриснула, часть активно сотрудничала...
Соотношения сдриснувших и оставшихся я оценить не могу...
Визуально количества милиции, ППСников, по городу не изменилось....
А вот как оно на самом деле-не знаю... извини.


Цитата: ЦитатаАндер, раненые фосфорными боеприпасами были?

Были...

Ожоги 4 степени и ожоги дыхательных путей.
Их было 5 или 6, все мирные жители Семёновки.
Умерли все.


Цитата: ЦитатаУ меня такой странный вопрос к тебе, Андерер. И всё же задам его - зачем ты всё это делал в Славянске? Почему? Что двигало тобой - долг врача или не только он, а что-то ещё? Если да, то что?

Я житель Славянска...

Это был мой город, мои люди, моя земля...
Теперь там чужие...
Попробуй это понять умом...
Сердцем у тебя не получится... ты уж извини...


Цитата: ЦитатаШколы Славянска восстановят к 1 сентября - министр

19.08.2014 | 21:13
Школы города Славянск будут восстановлены и отремонтированы к 1 сентября.
Разрушенные объекты Славянска восстановят вовремя - Мининфраструктуры / УНИАН
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня в ходе рабочей поездки в Донецкую область сказал министр инфраструктуры Максим Бурбак.
«Наши обещания, что до первого числа (1 сентября - УНИАН) дети будут учиться в обновленных школах, в обновленных классах, будут соблюдены», - сказал он.
Читайте такжеВ Славянске работают почти все лечебные заведения
По словам Бурбака, министерство сейчас отстраивает 5 объектов в городе: детский сад, школу-интернат и 3 школы.
«Когда сделают ремонт полностью, подпишут акты выполненных работ, тогда я смогу сказать сумму», - добавил министр.
Бурбак напомнил, что по предварительным оценкам потребуется около 8 млрд грн для восстановления инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях, которые больше всего пострадали от боевых действий.


Один мой знакомый грузчик говаривал:

-Пиздеть(извините уж) не мешки ворочать...
До сих пор на переулке в котором я жил нет ни свет ни воды.
А касаемо пассажа "В Славянске работают почти все лечебные заведения" скажу что до начала массовых артобстрелов украинскими военными в Славянске работали ВСЕ лечебные, только не "заведения" , а учреждения...
Разницу между заведением и учреждением представляешь, сучёнок?

     
Цитата: ЦитатаАндерер, а какова вероятность что оставшиеся "под украми" организуют сопротивление, партизанскую войну? 10%, 50%, 100% или 0%?


А сопротивление всё-таки есть...

Потому-то и сидят украинцы в САТУ по ночам не высовываясь в город...
Стреляют в них...
Может скоро и взрывать начнут...
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 01 янв 1970
  • +0.86 / 5
  • АУ
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  20 авг 2014 00:04:21
...
  Куплю Гвоздодер
Тред №794894
Дискуссия   476 0
Скопировал вопросы отсюдова туда. Ссылку давал выше. Как будут ответы - выложу тут.
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 01 янв 1970
  • +0.38 / 2
  • АУ
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  20 авг 2014 00:05:56
...
  Куплю Гвоздодер
Тред №794896
Дискуссия   235 0
Цитата: ЦитатаЗа период осады были ли поставки медикаментов по линии вашей подчиненности не знаю как в Украйне минздрав называется? Формально то жители Славянска украинские граждане с точки зрения власти. Или только волонтеры, гуманитарная помощь?

Да и если знаете была ли вобще какая то помощь от официальной власти по обеспечению жизнедеятельности города?


Украинский минздрав ни одной таблетки не поставил...

Кроме того никаких выплат зарплат и пенсий с мая в Славянске не производилось
Все поставки осуществляли ополченцы.
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 01 янв 1970
  • +0.52 / 5
  • АУ
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  20 авг 2014 11:59:51
...
  Куплю Гвоздодер
Тред №795100
Дискуссия   267 0
Ответы на вопросы пользователей ГА.

Цитата: Цитата1. Когда был референдум, не знаю как в Славянске, а в Макеевке реально очереди стояли на голосование.При чем значительная часть голосовавших за ДНР, реально считали, что ДНР это некий промежуточный шаг на пути к присоединению в Россию - причем те кто был за едину краину просто тупо игнорировали голосование. Но обстоятельства складываются не так, как ожидали люди. Люди потихоньку разочаровываются - ибо никто не всерьез не ожидал, что начнется полномасштабная война, которая разрушит и без того небогатый быт. Сколько по вашему сейчас сторонников ДНР в Донбассе, и насколько высока разочарование в своем выборе, и в РФ....

2. Михаил Георгиевич,
просьба начать просто с главных вех: с первого опыта военно-полевой хирургии в Вашем отделении и до последней операции.
Наше вполне понятное нетерпение кидает нас на свежие новости с фронта, но Вы совершенно нетривиальный участник войны и опыт Вашего уровня на этом форуме просто еще не звучал.

3. Михаил, много ли врачей осталось на рабочем месте, когда начались боевые действия? Это была молодежь или старые кадры?
Как было организовано снабжение медикаментами - был ли подвоз или только из старых складов в окрУге?

4.  Михаил, как адаптируетесь к мирной жизни и остались ли в силе намерения осуществлять общественную деятельность?
5. Почти бытовые вопросы на уровне завхоза:
Славянское ЦКБ работало, Вы продолжали оперировать. За счет какого бюджета жило ЦКБ? Откуда шла заработная плата и в каком объеме? Как было налажено снабжение? Питание? Как работала прачечная?

6. Долго думал, но после воронки в доме учительницы в воронке решусь спросить публично...Не секрети что на этой войне сплошь и рядом нарушаются все конвенции о гуманном характере военных действий в отношении гражданского населения - в частности коонвенции о запрете противопехотных мин, о зажигаьельнгых бомбах и т.д. По роду своей деятельности вы дожжны были сталкиваться с жертвами противопекхотгых мин...Вы видели ранения однозначно свидетельсивующие о применении противопехотных мин...
Второй вопрос...ИТри недели назад я разговаривад с одной беженкой из Краматорска (он уехала где-то в середине июня)...Она мне прямо в глаза заявлялп, что еще при первом прорыве хунты в Краматорск, лично видео негов, которые из БТР беспорядочно расстреливали боекомплект направо и налево...Наемники - они тоже люди, а раненные обуза для оступающих - из лучше оставить- случалось ли вам лично сталкиваться с раненными и брошенными наемниками в больнице...ТТТак же она утвержала, что мертвых наеиников даже не хоронили , а засыпали хлоркой (не спец в паталогоанотомии но хлорка весьма сильный окислитель и возможно на 35 жаре таки трупы и действительно быстрее разлогаются - с глаз долой), но я рассматриваю это как слухи, ибо никаких иных свидетельств кроме молвы нет...Что можете сказать...

1. Я сам ходил на референдум и подтверждаю что в Славянске народ связывал с этим референдумом множество надежд...
Нам тогда казалось что правительство (пусть и майданное) не сможет не прислушаться к мнению народа...
Народ тогда думал что с властями можно договориться миром...
Никто не верил в возможность войны...


2. Сложно отвечать...
Пострадавшие поступали массово... Сортировка была одним из наших слабых мест.
Нехватка персонала с первых дней...
К 4 июля в больнице оставалось 4 хирурга и 9 медсестёр...
Перевязки, инъекции и мелкие обработки делали и санитарки и добровольцы из легко раненых...

3 Молодого хирурга мы сразу прогнали сами.... у него в апреле родился ребёнок...
Были и волонтёры.... 2 недели в июне работал анестезиолог из Франции, был хирург из Риги, анестезиолог из Днепропропетровска.
Помогали врачи других специальностей...
Весь горздрав, главный врач, зам по лечебной части и зам по сети сдриснули ещё в апреле...
Все они пересидели на территории Украины...
Сейчас они вернулись и по прежнему "керуют"...
Особых запасов медикаментов и материалов в больнице не было...
Поставки  осуществлялись ополченцами и волонтёрами....
Уж где они всё это брали и как доставляли я не знаю, но трудности с медикаментами и материалами и инструментами были...
Но они частично решались.

5 Бюджета не было зарплата не выплачивалась и не выплачена до сих пор...
По крайней мере за май-июль и выходного пособия по увольнению мне и жене, кстати, на карточку не поступило...
Это я знаю точно, друзья, оставшиеся на Украине, регулярно тыцают карточки в банкомат...

6 Друзья из ополчения говорили о наёмниках, и о неграх тоже...
Я не видел ни одного...
Наверное потому что действительно "раненые-обуза" нам в больницу раненых украинских военных или наёмников не привозили...
Ополченцы говорили что иногда украинцы своих раненых добивали, иногда уносили с собой...
Но лично я этого не видел.

Поставляли ополченцы, добровольцы и Бог знает кто ещё и каким образом им удавалось привозить это в Славянск.
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 01 янв 1970
  • +0.98 / 8
  • АУ
Kykovner
 
russia
Слушатель
Карма: +306.05
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 345
Читатели: 0
Тред №795452
Дискуссия   253 0
Кстати, вот на этом ресурсе тоже ответы остались:
https://m.facebook.c…2169728430
Тыц
  • +0.70 / 3
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +351.89
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №795581
Дискуссия   266 0
Так как я был инициатор начала сбора средств на этом форуме для камрарада андерера с форы выражая всем глубокую признательность, всем оказавшим помощь, а таковые были по сообщениям камрада Саньки с первоначальной форы (сейчас в связи с ае закытием камрады перееехали на  другой форум)... Об этом пишет сам г-н Ковалев в своем интерью на форе...
  • +0.48 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,359.33
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,749
Читатели: 79
Тред №795753
Дискуссия   283 0
Огромное спасибо "Гвоздодеру" и "Кыковнеру" за перепосты интервью Михаила. Когда я говорил с ним перед тем, как в выходные сорваться в командировку, он еще был без восстановленного эккаунта на ГА. 

Но ответы на вопросы с ГА тоже есть, продолжайте, пожалуйста, оперативно выкладывать сюда все новое.

И всех призываю задавать новые вопросы.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.36 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1