Неправильный колониализм русских- и как следствие - их дискриминация в постсоветских странах?

5,340 10
 

Фильтр
Дервиш
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +173.96
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 399
Читатели: 0
Тред №1104910
Дискуссия   268 0
Не знаю, как читатели отнесутся  к данному материалу- но мне бы хотелось выслушать их мнение...
Цитата: ЦитатаПро неправильных русских колонизаторов

June 3rd, 8:15
К этим мемуарам, которые опубликовал в рижском iMHO-клубе Юра Алексеев, я позволил только очень краткий комментарий в конце текста, в котором, по моему мнению, как раз и скрыта истинная причина чисто русской двойной трагедии ХХ века (1917 и 1991)









В 1993 году, заработавши первых «капиталистических» денег, решил я улучшить свои жилищные условия. Квартирку прикупить...








Рынок «вторичного жилья» был тогда не развит, а рынка «первички» — вообще не существовало, не строили в 1993 году ни хрена. В конце концов свела меня судьба с хозяином четырехкомнатной квартиры в хорошем спальном районе. Поглядел — понравилось.

— Цена?

— 9 тысяч долларов, — отвечает хозяин тихим голосом...

Нет, доллар тогда был гораздо весомее, чем сейчас, но за четырехкомнатку — всего 9 тысяч?

— Что так дешево? — удивился я...

— А квартира — кэчевская, — грустно ответил хозяин, — больше не дают...

Вдарили по рукам, я не торговался. Хозяин аж прослезился. Сказал потом, что больше 5 штук ему за нее не предлагали...

Вы ничего не поняли? Сейчас объясню. Во-первых, что такое «кэчевская квартира»: аббревиатура «КЭЧ» означала — «коммунально-эксплуатационная часть». То есть эта квартира стояла на балансе Прибалтийского военного округа СССР. Строили дом военные для офицеров Советской армии с их семьями.

Хозяин квартиры был — подполковник в отставке, всю свою жизнь отдавший службе. Жена, трое детей-школьников (женился мужик поздно)... Под конец ему сильно не повезло — попасть в ПрибВО. Дослужил положенное, уволился в запас, получил хату, наконец-то, после многолетних мытарств по гарнизонам и баракам. Почти осуществилась мечта — пожить для себя, для детей... И тут — распад СССР, независимость всех окраин Родины, включая Латвию, куда его прибило на дембель...

Для тех, кто не знает: неожиданно огребшие в 1991 году независимость бывшие советские республики всю свою первую радость «победителей СССР» употребили на выживание русских со своей территории. Особенно поплясали они на «военных пенсионерах». Таких, как мой подполковник.

Для начала они им поставили в паспорта «круглые штампы», обязывающие покинуть территорию своих «незалежных стран». Без вариантов. Возможность продать жилье по рыночным ценам они тоже по-иезуитски ограничили. Приватизацию — запретили, продажа кэчевских квартир могла происходить только через хитроумный «неравный обмен», где лихо наживались маклеры, нотариусы, чиновники. Все, кроме хозяев жилья...

И срок был отпущен — полгода. Через полгода мой подполковник должен был покинуть территорию незалежной Латвии. Или вывезут под конвоем, с женой, детьми и тем, что успели унести в руках...

Моему подполковнику со мной повезло. Соорудивши по-быстрому липовый «обмен» на какой-то сарай в пригороде, который я купил за 200 долларов, я вручил ему пачку денег и даже лично подсобил грузить скарб в военную фуру, которая повезла его семью в очередной барак в Вологодской области, в чистое поле... Подполковник напоследок спросил:

— А можно я линолеум заберу из квартиры?

— Да ради бога, — ответил я, — только зачем он тебе?

— А там, куда я еду — полы чисто условные, доски прямо на землю положены, холодно, сыро, дети будут болеть...

Потом, уже вселившись в квартиру подполковника, я несколько месяцев наблюдал из окна, как в военные фуры защитного цвета грузят свой скромный скарб изгоняемые из незалежной Латвии бывшие офицеры СССР. Весь дом был — кэчевский.

Уже на чемоданах опрокинули мы с подполковником по рюмке, обмыли, так сказать, удачную для обоих сделку. Я попросил его показать «парадный китель» — у каждого бывшего военного есть такой. Впечатлило: боевые ордена за Анголу, за Афган... Погоняла мужика нелегкая служба по миру. Два ранения. Честный солдат Империи...

А вот так, друзья... В 1991 году, когда пьяная сволочь в Беловежской пуще радостно подписала лягушачью бумажку о разделе СССР, за границей Союза неожиданно осталось — всего ничего — 25 миллионов русских. И кого это тогда волновало? У руководителей новообразованных «государств» и их приближенных потели ручки в предвкушении дележа богатых советских активов.

И началась «депортация»... Кто тут — русские? С вещами на выход! И хорошо если с вещами. Из некоторых восточных, сильно независимых республик, бежали, побросав всё, с детьми на руках — быть бы живу. Бежали кинутые Родиной военные, вроде моего подполковника, бежали строители, приехавшие когда-то «поднимать окраины» СССР, бежали учителя, заводские рабочие, инженеры...

Мой друг, заслуженный учитель Таджикской ССР, с которым мы много лет ходили по Фанским горам, убежать не успел. Его убили в Душанбе в январе 1992-го. Проломили в подворотне железной трубой череп — просто за то, что был похож на русского. А он и был — русский.

Не ищите в интернете статистики, сколько миллионов русских «депортировались» из бывших советских республик в начале 90-х. Нету её. Русские своих не бросают не считают.

А жаль...


Конечно же, как всегда после такого изложения, комментаторы начали задавать  автору стандартные вопросы: "Как так получилось? Почему?", а также стандартные русские: "Кто вионоват? и Что делать?", на которые я и попытался ответить в краткой реплике:

Такие трагедии, какая постигла русский народ в ХХ веке, сделав его самым большим разделённым народом в мире, произошла исключительно и только по той причиние, что из русских колонизаторы, как из говна - пуля.  С разницей всего в 100 лет англосаксы приобрели Манхеттен, а русские - Прибалтику, после чего каждый начал обустраивать приобретения так, как умел. В Манхеттене - посредством этнических зачисток туземного населения, в Прибалтике - посредством изъятия этого населения из баронских овинов с последующем обучением его в университетах за казенный счет.


Вследствии именно такой политики  англосаксы сегодня - самые демократичные демократы, а русские - самые оккупантские оккупанты...
Одним словом, учиться надо, учиться, и еще раз учиться, как завещал свежеснесённый Ленин. Колонизация - это тоже целая наука, это вам любой апач скажет...
Кстати, знаете почему памятник Ленина в Латвии снесли? Потому что первым впервые в истории предоставил латышам независимость. А вместо него поставили памятник рыцарю Роланду, тому самому, который латышей дальше овина не пускал, да и за людей не считал...


Англосаксы сегодня, колонизировав таки Латвию, делают всё по миллион раз опробованной и чётко по отработанной манхеттенской методичке - вывозят и ассимилирует местное население со скоростью - один город в год, плюс деиндустриализация, рост наркомании, преступности - и всё это под радостные удовлетворенные крики вывозимых  и ассимилируемых. Если ничего не произойдет, то через 50-100 лет останется тут столько же аборигенов, сколько осталось их в Манхеттене.


И даже там, откуда англосаксонские колонизаторы ушли, такого геноцида, которому подверглись в ХХ веке русские, в отношении их и близко не было. Наоборот - английсий язык остался языком межнационального общения, а Англия (Америка) - светом в окошке...Одним словом, господа колонизаторы! Делайте то, что нравится колонизированным! И будет вам Щастье...


Ген.-Майор Горацио Гордон Робли (Horacio Gordon Robley - 1840-1930) - британский военный, рисовальщик и собиратель древностей. Специалист по стендовой стрельбе - у своей коллекции саморучно застреленных маори - один из "правильных " колонизаторов...
http://maori-ru.live…/6594.html

Да, буду честным - материал - взят у  http://seva-riga.liv…84660.html
Отредактировано: Дервиш - 12 июн 2016 18:21:46
  • +0.94 / 14
  • АУ
Former
 
24 года
Слушатель
Карма: +573.33
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 774
Читатели: 0
Тред №1104993
Дискуссия   326 3
Поясню - это ветка для тех, кто хочет заняться абсолютно несвойственным русскому человеку делом. А именно пострадать, поплакаться, попросить у нацреспублик покаяния, осуждения оккупации дискриминации, привести примеры того, как им нелегко жилось/живётся в нацреспубликах. И на все недоумённые вопросы "а вы чего там делаете до сих пор?", пуще прежнего заливаться слезами, захлёбываться желчью и призывать СБ ООН принять резолюцию "Об осуждении дискриминации русскоязычного населения в республиках б. СССР".

Даже интересно, много ли желающих найдётся примерить на себя роль терпилы и поплакаться о нелёгкой судьбе?
  • -0.55 / 9
  • АУ
Дервиш
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +173.96
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: Former от 12.06.2016 20:19:21Поясню - это ветка для тех, кто хочет заняться абсолютно несвойственным русскому человеку делом. А именно пострадать, поплакаться, попросить у нацреспублик покаяния, осуждения оккупации дискриминации, привести примеры того, как им нелегко жилось/живётся в нацреспубликах. И на все недоумённые вопросы "а вы чего там делаете до сих пор?", пуще прежнего заливаться слезами, захлёбываться желчью и призывать СБ ООН принять резолюцию "Об осуждении дискриминации русскоязычного населения в республиках б. СССР".

Даже интересно, много ли желающих найдётся примерить на себя роль терпилы и поплакаться о нелёгкой судьбе?

некоторым мажорам - охота постебаться не по делу.... И получить. И - потом - смыться. Не так ли, представитель"хазявина страна"??? 
 Но говорю прямо - если чел дурак - то это надолго. И, как правило - сам он этого не понимает.
 Так что-  давай, выдумывай , "разоблачай. режь правду- матку , так , как её видишь ...
 Но ТЕБЕ - лучше идти красоваться на сайт Малеева. Там у тебя будет взаимопонимание.
 Там таких мажоров - много.
Отредактировано: Дервиш - 12 июн 2016 22:37:07
  • +0.31 / 8
  • АУ
Former
 
24 года
Слушатель
Карма: +573.33
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 774
Читатели: 0
Цитата: Дервиш от 12.06.2016 20:34:31охота постебаться не по делу.... И получить. И - потом - смыться. Не так ли, представитель"хазявина страна"???


Чего получить? Порцию твоей зловонной слизи и соплей, которые брызжут потоком в ответ на любые аргументы и доводы? Куда смыться? Отказаться посещать гей-парад - это смыться? Да нет - это чистоплотность. Ты всю казахскую ветку превратил в никчемную стену плача для стареющих ущербных шовинистов и колбасных эмигрантов, затаивших злобу на страну. Находиться на ветке впервые за последние лет пять стало невозможно - всё забито ненавистью, желчью и комплексом дискриминированного терпилы. Ещё и модератор лицемерно и двулично играет в одну калитку.
 
Отредактировано: Former - 13 июн 2016 14:42:23
  • -0.47 / 6
  • АУ
Дервиш
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +173.96
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: Former от 13.06.2016 12:40:58Чего получить? Порцию твоей зловонной слизи и соплей, которые брызжут потоком в ответ на любые аргументы и доводы? Куда смыться? Отказаться посещать гей-парад - это смыться? Да нет - это чистоплотность. Ты всю казахскую ветку превратил в никчемную стену плача для стареющих ущербных шовинистов и колбасных эмигрантов, затаивших злобу на страну. Находиться на ветке впервые за последние лет пять стало невозможно - всё забито ненавистью, желчью и комплексом дискриминированного терпилы. Ещё и модератор лицемерно и двулично играет в одну калитку.

Да.... Однако у некоторых неадекватных комментаторов, сбежавших от Малеева(судя по характеру комментов) - разрыв шаблона идеть. Так называемый конгитивный диссонанс, однако.
 Но- вот почему- то ничего по поводу конкретного , выложенного материала - ничего не слышно.
 Возможно - и потому, что - возразить - нечем. Кроме сплошной брани.
 Но - это - тоже показатель низкого уровня развития мажора.
 Не привыкшего отвечать не только за свои делишки - ведь предки все разведут, но - и даже за свои словеса...
  • +0.23 / 5
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: -54.24
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Тред №1105427
Дискуссия   352 5
 Это всё в прошлом. Правильный колониализм, неправильный колониализм, роли уже не играет. Не до колониализму. 

Роль играет только одно - были ли сделаны выводы из собственного опыта. Как говорится, умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих. А как называются те, кто не учится ни на чужих, ни на своих ошибках, продолжая мучить грабли? 

 Выводов не сделано. Значит, будет перепоказ. Это первое. 

Второе - русский колониализм отошёл в прошлое вместе с русским государством - Российской Империей. Да, это государство функционировало на паях с немцами, однако официально провозглашало себя государством русского народа. Тогдашний колониализм был довольно жёстким. Да-с. 

 Советская политика была абсолютно иной - не колониальной, а наоборот. За счёт русского народа развивались и формировались нации из числа первобытных социумов. причём их формирование осуществлялось "вверх ногами". Сперва создавалась этническая административная элита, потом компиллировалась "культура" и лишь в последнюю очередь - предпринимались безуспешные попытки переформатирования титульного населения в соответствии со стандартами эпохи. 

 Поэтому рассматривать советскую историю с точки зрения "русского колониализма", столь же абсурдно, как пытаться отыскать его в нынешней РФ. 
  • +0.61 / 9
  • АУ
Дервиш
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +173.96
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: Teiwaz от 13.06.2016 22:38:37Это всё в прошлом. Правильный колониализм, неправильный колониализм, роли уже не играет. Не до колониализму. 

Роль играет только одно - были ли сделаны выводы из собственного опыта. Как говорится, умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих. А как называются те, кто не учится ни на чужих, ни на своих ошибках, продолжая мучить грабли? 

 Выводов не сделано. Значит, будет перепоказ. Это первое. 

Второе - русский колониализм отошёл в прошлое вместе с русским государством - Российской Империей. Да, это государство функционировало на паях с немцами, однако официально провозглашало себя государством русского народа. Тогдашний колониализм был довольно жёстким. Да-с. 

 Советская политика была абсолютно иной - не колониальной, а наоборот. За счёт русского народа развивались и формировались нации из числа первобытных социумов. причём их формирование осуществлялось "вверх ногами". Сперва создавалась этническая административная элита, потом компиллировалась "культура" и лишь в последнюю очередь - предпринимались безуспешные попытки переформатирования титульного населения в соответствии со стандартами эпохи. 

 Поэтому рассматривать советскую историю с точки зрения "русского колониализма", столь же абсурдно, как пытаться отыскать его в нынешней РФ.

Я немного не согласен с данным комментом. но - считаю, что все нонешние как внутренние отношения к русским в бывших республиках- так и внешние - растут из одного корня.
 И ме-е-естные нацики - искренне недоумевают, почему к ним - в России такое отношение...
  • +0.44 / 4
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: -54.24
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Дервиш от 14.06.2016 09:18:27Я немного не согласен с данным комментом. но - считаю, что все нонешние как внутренние отношения к русским в бывших республиках- так и внешние - растут из одного корня.
 И ме-е-естные нацики - искренне недоумевают, почему к ним - в России такое отношение...

 Отношение к русским в захолустьях определяется не мифическим колониализмом, которого не было уже сто лет, а реальной законодательной базой, практикой и традицией РФ по отношению к русским. Причём это относится как к внешнему полю, так и к внутреннему. 

 Проживаны с разных выселок, просто имеют счастье постоянно ощущать на собственной шкуре весь функционирующий реал. Поэтому они острее реагируют и более развиты в этом отношении. 

 В текущей реальности происходит сепарация русских за ленточкой от русскоязычного населения РФ. В первом случае они попадают в жёсткую вилку этнической самоидентификации или ассимиляции в состав периферии титульной нации. Поэтому русские вне РФ обычно чётко определившиеся в качестве представителей этноса. Ассимилирующиеся как правило не имеют интереса к этим проблемам. 

 В РФ идёт процесс дерусификации с формированием синтетической идентичности. Почему дерусификации? Потому что русские обладают особым статусом, который не предполагает институтов сохранения и трансляции национальной идентичности, предоставленных всем остальным этносам. Поэтому русские должны принимать государственную идентичность, в рамках созданной административной иерархии. 

 Сперва он должен быть россиянином, то есть лояльным властям гражданином РФ, потом должен исповедовать принадлежность к титульной вертикали, ощущать себя татарстанцем или тувинцем. На остальных территориях, не охваченных титулизацией, пока что достаточно признавать права всех, кроме русских и отрицать какие-то негативные явления, связанные с их особым статусом. 

 В силу такой дилеммы, контакт между этнически русским зарубежьем, в части лиц, отказавшихся от ассимиляции и считающих РФ этнической метрополией, с русскоязычным населением РФ, отрицающее этническую самоидентификацию русских, практически невозможен. 

 Последствия всего этого уже гигантски и катастрофичны, но это только начало. 
Отредактировано: Teiwaz - 14 июн 2016 13:33:31
  • -0.02 / 8
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: -54.24
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Тред №1105732
Дискуссия   287 1
 Основной вопрос - где родина Русских. 

 Кто первый на него ответит, тот и будет банковать в перспективе. И это вовсе не смешной или наивный вопрос, хотя ответ кажется очевидным и не имеющим альтернативы. 

 Помимо места зачатья и произведения на свет, в понятие Родина включается признание этнических прав со стороны власти. Это необходимо для того, чтобы иметь гарантии на передачу этнического комплекса следующим поколениям. 

 Формально, РФ это обеспечивает благодаря традиции, а не писаным обязательствам перед русским народом. Но традиция не является юридической категорией. Тем более, когда она целенаправленно размывается. Например, в титульных республиках русские обязаны учить язык титульной нации. Никакого решения проблемы не существует, так как не существует того, кто мог бы потребовать этого решения. Это серьёзнейшее противоречия между статусами языков, чреватое повторением краха СССР.  Так как по языковой и этнической принадлежности формируются органы власти в регионах такого типа.

 Соответственно, традиция разваливается на куски, где-то она существует, а где-то, поставленная под вопрос - деградирует.  Аналогичных проблем полно.  Вопрос даже не столько в текущей практике, сколько в законодательных гарантиях. 

 Предположим, что Евросоюз, движимый самыми подлыми и злокозненными идеями, вдруг признаёт русский этнос наравне с другими. Распространяет на него гарантии по возможности получать образование на русском, начинает башлять на всякие культурные ценности, памятники, вообще решает оконтурить ту гигантскую русскую массу, которая попала ему в лапы. А ведь это миллионы людей, не считая перспективных кандидатов с Укры.

 И что тогда? Где родина русских? Там, где они имеют юридический статус и государство или конфедерация, гарантирует свои обязательства, или там, где им в этом отказано? 

 В условиях обострения отношений между ЕС, НАТО и РФ - тема вообще крайне горячая. Да, пока ЕС рассматривает русских как пятую колонну. Инерция сильна и сильны воспоминания об эпохе Крыма. Но ведь это в прошлом. После НР, никакой "пятой колонны" не существует и существовать не может. И Запад это прекрасно знает. Но пока на распутье - что ему выгоднее и где меньше рисков. 

 Так что, РФ давно не является монополистом на русских, как это было в России или СССР.  Русские в рамках ЕС составляют массу, равную населению государства средней руки и размазаны по приграничным лимитрофам, то есть, имеют стратегическую опцию. Рассчитывать на бесконечную тупость Запада, крайне наивно. Там полно умных, и даже очень умных людей. А вилка решений весьма широка. От заключения союза до подавления. 

 Если Запад решит давить русских, то считайте что повезло. А если нет? А если - наоборот? 
  • -0.03 / 10
  • АУ
Дервиш
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +173.96
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: Teiwaz от 14.06.2016 19:33:31
Скрытый текст


 Если Запад решит давить русских, то считайте что повезло. А если нет? А если - наоборот?

Запад - поступает умнее...
 В первую очередь - в странах создаются различные НКО, проводящие политику запада. В работу которых- вовлекаются более- менее умные специалисты, готовые за гранты  обосновать что угодно. И - обосновывают исключительность коренного населения стран, где они работают. Когда нужно - выпячивают карательные походы властей и Российской Империи - после "восстаний", повлекших гибель   неаборигенов , и - Советского Союза... При этом - старательно затушевывая причины введения карательных войск...  Преувеличивая потери аборигенов от действий властей... И - строя на этом тактику и стратегию увода бывших союзных республик от совместных путей развития с Россией...
 Так же - создаются "совместные учебные " организации- колледжи, институты, университеты, где с помощью специально разработанных лучшими психологами запада - помимо собственно образовательного процесса - ведется и психологическая обработка обучающегося контингента...
 По типу того, что делается сейчас  у соседей- в Киргизии...
Цитата: Цитата....что в Бишкеке существуют Американский университет Центральной Азии, турецко-киргизский университет «Манас» и преуспевают. В отличие от Киргизско-российского славянского университета, они отстроили огромные кампусы с общежитиями и учебными корпусами, а актив КРСУ – лишь здание бывшего Дома офицеров. Вдобавок по всей стране существуют как минимум во всех областных центрах и городах областного подчинения, турецкие лицеи. Российских школ или лицеев нет.


Можно упомянуть лишь о российском образовательном центре «Саторис», образованном в прошлом году, и школу им. А.П. Чехова, открытую в этом году международным общественным фондом «Российский фонд мира». Но против американского, двух турецких университетов, десятков турецких лицеев по всей стране – это ничто....
Некоторые из причин проигрыша русских идей в Средней Азии

Кстати, в Казахстане - практически незаметны усилия по сохранению русской культуры - со стороны метрополии.... Не видно борьбы за права русскоязычных граждан страны...
Не видно опровержений  наглого перевирания исторических событий , происходивших  на территории Казахстана - в 20-30-е годы....
 И - только вот на таких форумах- иногда слышны достаточно робкие свидетельства о дискриминации русскоязычного населения- которые встречаются в штыки нациствующими  местными и - своевременно удаляемые  модераторами форума...
 Русские - варятся в собственном соку. И только парочка движений( типа "Лад") - ещё изредка мелькает на задворках новостей...
 Да иногда - слышно о приездах "рекрутеров" из российских вузов для набора абитуриентов, так как там - очевидный недобор своих, российских абитуриентов....
 Но и эта информация- доступна становится только после тщательных поисков в сети...
А о так называемой "работе" АНК по стабилизации межнациональных отношений - так и говорить не приходится, так как там - собрали "почетных баранов" - для дружного блеяния "одобрямс" - на всякие пустословия руководителя этой ассамблеи...
 
Отредактировано: Дервиш - 23 июн 2016 14:34:16
  • +0.20 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1