По материалам "ИЗБОРСКОГО КЛУБА", о России, мире, и нашем месте в нём, политика&экономика&социум

168,678 693
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,854.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,134
Читатели: 13
Владислав Шурыгин: Война, которую мы едва не проиграли
Скрытый текст
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.19 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,854.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,134
Читатели: 13
Сергей Черняховский: Реиндустриализация как завершённая постиндустриализация
Вопрос индустриализации сегодня — это не вопрос возвращения к индустрии 1930-х–1950-х годов, не вопрос возвращения индустрии XVIII века. Это вопрос реиндустриализации, то есть восстановления индустриально-созидательного потенциала страны, обеспечивающего её самодостаточное возрастающее развитие.
Классическая индустриальная цивилизация предполагала, что основная часть рабочей силы страны сосредотачивается в индустрии, меньшая — в сельхозпроизводстве. И остаточная — в сфере производства знания.
Приходящая ей на смену постиндустриальная цивилизация предполагает, что в индустрии остаётся порядка 10% работающих, в сельском хозяйстве — 1–2% работающих, а остальные — в «сферах постиндустриального производства». И здесь возникают как минимум две проблемы. Первая — проблема существования островов постиндустриальной цивилизации в среде отстающих от неё стран. Вторая — проблема, собственно, внутреннего развития постиндустриального социума.

Постиндустриализация не для всех

Октябрьский проект: первая претензия на постиндустриальный прорыв
Деиндустриализация как цивилизационный регресс
Историческое зависание и требование восхождения
Производство услуг или производство знания?
... продолжение или по вышеприведённой ссылке или далее
Отредактировано: AndreyK-AV - 13 авг 2021 14:49:11
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.11 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,854.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,134
Читатели: 13
Цитата: AndreyK-AV от 13.08.2021 14:43:58Сергей Черняховский: Реиндустриализация как завершённая постиндустриализация
Вопрос индустриализации сегодня — это не вопрос возвращения к индустрии 1930-х–1950-х годов, не вопрос возвращения индустрии XVIII века. Это вопрос реиндустриализации, то есть восстановления индустриально-созидательного потенциала страны, обеспечивающего её самодостаточное возрастающее развитие.
Классическая индустриальная цивилизация предполагала, что основная часть рабочей силы страны сосредотачивается в индустрии, меньшая — в сельхозпроизводстве. И остаточная — в сфере производства знания.
Приходящая ей на смену постиндустриальная цивилизация предполагает, что в индустрии остаётся порядка 10% работающих, в сельском хозяйстве — 1–2% работающих, а остальные — в «сферах постиндустриального производства». И здесь возникают как минимум две проблемы. Первая — проблема существования островов постиндустриальной цивилизации в среде отстающих от неё стран. Вторая — проблема, собственно, внутреннего развития постиндустриального социума.
.....
... продолжение или по вышеприведённой ссылке или далее

продолжим

Государство должно кардинально пересмотреть подход к системе образования


Мобилизационный курс

Путь к устойчивости — уход от экспортной зависимости

Человек индустриального мира и новый тип прогресса
Отредактировано: AndreyK-AV - 15 авг 2021 20:24:27
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.11 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,854.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,134
Читатели: 13
Андрей Фурсов: Кромешный русский бал
Андрей ФЕФЕЛОВ. Андрей Ильич, издательство «Наше завтра» выпустило две книги — романы Александра Проханова «ЦДЛ» и «День», о которых хотелось бы с вами поговорить.

Напомню: «День» — это название газеты Александра Проханова, которая появилась в 1990-м году и была уничтожена, сгорела на баррикадах 1993 года, на которых я был, участвовал в том восстании, видел, как разрушили редакцию газеты. И название телеканала «День» связано с той газетой: создание телеканала — своего рода реванш за погромы 1993 года. Роман «День» является продолжением романа «ЦДЛ»; один посвящён событиям августа 1991 года, а другой — событиям 1993 года.

Андрей ФУРСОВ. Знаменательно, что наша беседа выходит в канун 30-летия фактического разрушения СССР с помощью провокации под названием «августовский путч». Разговор о романах Александра Андреевича Проханова «ЦДЛ» и «День», а точнее, о дилогии о крутом повороте нашей истории, произошедшем в 1991-м – 1993-м годах, я хочу в качестве эпиграфа предварить четверостишием Александра Андреевича:
В Кремле разбилось голубое блюдце,
И с колокольни колокол упал.
Зажглись над Русью люстры революций,
И начался кромешный русский бал.
«Кромешный русский бал» — великолепная метафора, она приложима не только к 1991-му, но и к 1917-му, и к 1905-му году.
Андрей ФЕФЕЛОВ. Смута.

Скрытый текст
окончание по вышеприведённой ссылке...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,854.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,134
Читатели: 13
Михаил Делягин: Надо прекратить раздавать людям оскорбляющие подачки
Российский экономист Михаил Делягин прокомментировал NEWS.ru предложение президента Владимира Путина раздать после выборов в Госдуму всем пенсионерам по 10 тысяч рублей, а военным по 15 тысяч в конце года.


Делягин считает, что любая выплата пенсионерам — это хорошо.

У нас огромное количество пенсионеров, которые имеют пенсию на треть ниже прожиточного минимума. Государство как будто карает людей за то, что они были слишком бедны, когда работали, — сказал экономист.
По его мнению, Конституция России гарантирует каждому человеку право на жизнь и государство обязано ему обеспечить прожиточный минимум, причём не заниженный втрое, а реальный. Независимо от того, какой человек: хороший, плохой, пьющий, непьющий — неважно. А в России получается, что убрав индексацию и введя понижающие коэффициенты, государство как будто наказывает людей за то, что платило им слишком мало, когда они работали. Особенно это несправедливо в отношении военных, которые рискуют своей жизнью и выбирают путь служения в армии, подчеркнул эксперт. Он отметил, что предложение о выплатах было сформулировано странно.
И эти выплаты похожи на подачки, которые унижают и оскорбляют людей. Может, лучше начать выполнять обязательства перед людьми? Прекратить раздавать оскорбляющие подачки, — подчеркнул Делягин.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.05 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,854.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,134
Читатели: 13
Юрий Тавровский: Грустно. Умер Всеволод Овчинников

ЦитатаДрузья и коллеги, от нас ушел Всеволод Владимирович Овчинников. Патриарх и классик отечественного востоковедения прожил 95 лет. Китаист, японист, англиист — он оставил следующим поколениям страноведческие труды, яркие зарисовки быстро меняющегося мира. Красивый и добрый человек, он сохранял ясность ума и отменную память до самого конца. Всего два года назад мы комментировали серию документальных фильмов «Второе рождение Поднебесной», и я поражался точности характеристик Мао Цзэдуна, Чжоу Эньлая, Чжу Дэ и других руководителей КНР, с которыми часто встречался будущий классик со дня провозглашения КНР. У Овчинникова была аристократическая внешность, манера одеваться и вести себя. Он и писал русским языком высокого полёта, без хамских словечек и оборотов.
Мне повезло встречаться с автором «Ветки сакуры» в Токио, где я был корреспондентом и куда изредка наезжал мой старший товарищ. Я возил его по «местам боевой славы», а он рассказывал о Японии, Китае и Англии. Мы говорили на одном языке, на одних языках — русском, английском, китайском и японском. Поэтому я его называл иногда «сэнсэй», иногда «сеньшэн». Каждый приезд расширял стопку книг Овчинникова на моей книжной полке. Вот закончу писать, и пойду выберу что-то почитать.
Будем учиться любить жизнь, любить страны и народы,
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,854.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,134
Читатели: 13
Владимир Овчинский: «Сильные делают то, что могут»
Несмотря на «торговую войну», пошлины и санкции против Китая, которые ввели США, в 2017-19 годах ежегодный рост ВВП Китая в Китае составлял более 6%, что превосходит среднегодовой рост экономики США в 2,5% за этот период. В 2020 году, в год шока COVID-19, экономика Китая выросла на 2,3% , а ВВП США упал более чем на 3,5% . Согласно последнему прогнозу Международного валютного фонда на 2021 год, Китай вырастет на 8,1% по сравнению с примерно 7% в США.

На фоне объявления 16 сентября Австралией, Великобританией и США о создании нового антикитайского партнёрства в сфере безопасности – AUKUS весьма показательно выглядит заявление посла КНР в Великобритании о том, что «никто не может остановить народ Китая на его пути прогресса».

полностью по ссылке
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.03 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,854.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,134
Читатели: 13
Владимир Овчинский: Мигранты стали одной из главных проблем после распада СССР
Не нужно быть экспертом: если в России случится трагедия с большим масштабом, чем в Бужаниново, где выходцы из сопредельных стран изнасиловали и убили пожилую женщину, то народные сходы произойдут уже не на месте, а на площадях крупных городов. Мигранты — огнеопасная тема, способная быстро и сильно дестабилизировать ситуацию в стране. В какой степени государство контролирует легальных и нелегальных мигрантов, что происходит в этой среде и какие проблемы нужно решить в первую очередь, рассказал в интервью ИА Красная Весна советник главы МВД Владимир Овчинский.

— Владимир Семёнович, 30 сентября закончился мораторий на депортацию нелегальных мигрантов из России. Как Вы это оцениваете? Мораторий может быть продлен?

— Эксперты утверждают, что одной из главных проблем в плане легализации мигрантов является коррумпированность правоохранителей. Есть сведения, что бывшие правоохранители создают структуры, оформляющие приезжих по «серым схемам».

— Как Вы считаете, цифра в 15–16, а неофициально — под 20 миллионов мигрантов в России — нормальная?


— То есть условно, если до прихода к власти талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) у нас было 10 тысяч человек в исламистском подполье, то теперь может стать 15–20?

— Как диаспоры ведут себя по отношению к исламистам, как они влияют на ситуацию?

— Какие препятствия для правоохранительных органов есть в этой работе?


— Многие мигранты относятся к социально незащищенным слоям, и это дополнительная причина, по которой они приходят в мечети.


— Владимир Семёнович, как Вы оцениваете предложения создать условия для того, чтобы на рабочие места, куда сейчас идут мигранты, шли местные жители?


— Кто в России может изменить ситуацию?


— Владимир Семёнович, Вы высказывали позицию по поводу возвращения русских из Средней Азии ещё с начала 90-х годов. Вы могли бы сейчас ещё раз об этом сказать?


— На межнациональной теме распался СССР, а сейчас тему мигрантов используют для раскачки этой темы. Что делать?
.... окончание по вышеприведённой ссылке
Отредактировано: AndreyK-AV - 05 окт 2021 23:01:05
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.35 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,854.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,134
Читатели: 13
К Дугину у меня много вопросов, и возражений,
однако несомненно то что пустобрёхом он не является,
и это говорит что его мнение надо как минимум услышать....
Александр Дугин: С такой элитой Россия обречена
С приходом Путина в России изменилось многое, но элита осталась прежней. Ее менять Путин и не пытался, принимая как неизбежную данность
Отредактировано: AndreyK-AV - 11 окт 2021 21:33:27
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.56 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,854.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,134
Читатели: 13
Сергей Черняховский: Регрессивное зарплатообразование
Дворник в Москве сегодня получает вдвое больше, чем научный сотрудник. И курьер – тоже вдвое больше.При этом цены в России за десять лет выросли минимум вдвое, с 2014 года – точно вдвое. Причем примерно с 2015 года зарплаты, во всяком случае, в госсекторе, перестали расти.
Отредактировано: AndreyK-AV - 12 окт 2021 23:50:08
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.46 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,854.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,134
Читатели: 13
Александр Дугин: Человечество едва не стёрли
Отключение мировых сетей, случившееся в понедельник 4 октября, представляет собой настоящее событие. В каком-то смысле оно сопоставим с репетицией конца света. Это сравнение было бы уместно, если бы мы жили в свете. Но так как мы живем вот тьме, то точнее было бы назвать это концом тьмы.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.24 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,854.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,134
Читатели: 13
Михаил Делягин: Историческая наука — ключевой инструмент преображения России
История — важнейший элемент воспитания человека, во многом определяющий, что он думает и чувствует, кого он считает своими друзьями и врагами. Недаром «в школе есть два важных предмета: военная подготовка учит, как стрелять, а история — в кого».Еще сотрудник Би-Би-Си Оруэлл, практически «с натуры» описывая в «1984» послевоенную английскую пропагандистскую машину, фиксировал: «Прошлое определяет настоящее, настоящее определяет будущее». Таким образом, понимание прошлого, которое и обеспечивает история, — ключ к будущему.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,854.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,134
Читатели: 13
Карен Шахназаров: Главной причиной развала СССР стала неработающая система управления страной
Скрытый текст
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,854.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,134
Читатели: 13
Александр Гапоненко: Азиатский фашизм. Невыученные уроки
В Азии стремительно разгорается политико-экономический конфликт между набирающим силу Китаем и теряющими статус мирового гегемона США. В конфликт активно втягиваются многие другие игроки, как внешние, так и региональные. Конфликт грозит перерасти в третью мировую войну и всем ее потенциальным участникам предстоит прямо сейчас определиться, кто какую сторону выбирает.
В связи с обострением ситуации особо важное значение приобретает понимание содержания этнических противоречий, сложившихся в азиатском регионе. Ведь именно они являются обычно спусковым крючком при переходе политико-экономического конфликта в открытое силовое столкновение. Например, спор о принадлежности Тайваня – это прежде всего спор по поводу воссоединения разделенной китайской нации и только после этого спор за рынки сбыта, источники сырья, место приложения капитала и даже стратегического положения небольшого кусочка суши в Тихом океане, недалеко от континентального побережья КНР.
Острые этнические противоречия были заложены в Азии в первой трети прошлого столетия в ходе развернувшихся тогда процессов национального строительства. Доминирующая в регионе Японская империя пошла по фашистскому пути строительства нации и навязала этот путь практически всем остальным азиатским народам. Последствия фашистского прошлого не изжиты в регионе до настоящего времени. Поэтому обратимся к истории азиатского фашистского проекта, тем более, что для современного русского читателя она практически неизвестна.

После революции Мэйдзи в середины XIX века японская нация успешно развивалась по капиталистическому пути, накапливала социальный потенциал, приобретала либерально-демократические черты. Японцы без больших проблем обзавелись собственными колониями: Тайванем, Кореей, югом Сахалина, Микронезийскими островами. Колонии оказались выгодным предприятием и приносили немалый доход, который направлялся отчасти на накопление, а отчасти на ослабление внутренних социальных конфликтов.

Когда страна столкнулась с мировым экономическим кризисом 1929-1933 гг., правящая элита решила, что выход из него можно найти на привычных путях расширения колониальной экспансии. В 1931 г. началась японская вооруженная агрессия в китайские провинции Маньчжурия и Внутренняя Монголия.
Однако для проведения масштабной политической и экономической экспансии против либерал-демократического, то есть, условно, «белого» Китая потребовалась мобилизация японской нации. Эта мобилизация была проведена через централизацию власти в руках военной и гражданской бюрократии, ограничение прав предпринимателей и наемных работников на социальный конфликт, регулирование доходов и экономической деятельности, милитаризацию общества. Главное же, в расширившейся колониальной империи было введено деление людей на высшую расу – японцев и низшую расу – всех прочих этносов, на тот момент в основном китайцев.
.....
полностью по выше приведённой ссылке
....

Из этого беглого обзора истории азиатского фашистского проекта можно сделать ряд выводов.]
  1. Ядром азиатского фашистского проект была японская нация. Определение ее, как милитаристской, а не как фашистской неправомерно.

  2. Помимо японцев, в азиатском фашистском проекте участвовали практически все титульные азиатские народы. Причиной этого было их желание завершить строительство своих наций путем подчинения, эксплуатации, а в случае необходимости и уничтожения подконтрольных малых этносов.

  3. Ради достижения цели завершения национального строительства титульные азиатские элиты соглашались с тем, что они будут находиться на положении сателлитов или пособников у японцев, нести в их пользу военную службу, отдавать им значительную часть доходов.

  4. В Тайланде фашизм возник на собственной социальной основе, и тайцы добились положения союзников японцев. Это дало им право подчинять и эксплуатировать новые народы, строить свою маленькую фашистскую империю.

  5. «Бело-красная» китайская нация противостояла «коричневому» японскому проекту, хотя и в ее составе нашлось значительное число «коричневых» коллаборационистов.

  6. Японский фашистский проект не вызывал противодействия со стороны англосаксов до тех пор, пока не были затронуты их колониальные империи.

  7. «Красная» советская нация выступила союзником «бело-красной» китайской нации в борьбе с фашизмом, как таковым.

  8. Япония проиграла войну Союзникам, была оккупирована американцами и ослаблена, но денацификации японской нации не производилось, и она сохранила установки на то, что принадлежит к высшей расе.

  9. Практически все союзники, сателлиты и пособники японских фашистов из числа азиатских народов избежали ответственности за совершенные ими преступления и остались после войны во власти. Это привело к тому, что в их послевоенном национальном строительстве была крайне сильна, если не сказать доминирующей «коричневая» линия.



Исходя из этих выводов можно предположить, что в случае развертывания военного конфликта между США и Китаем японцы и многие из титульных азиатских народов опять выберут фашистский проект строительства своих наций. Только ядром новой азиатской фашистской системы будет не Япония, а «коричневые» США. Надо отметить, что «коричневая» линия проявляется в рамках американской нации в последние годы все сильнее. Противостоять же «коричневым» США будет «красный» Китай. В качестве союзника Китая придется выступать России, поскольку иначе фашистский проект из Азии распространится на Европу и поглотит саму Россию. Принятие на себя функций союзника Китая потребует проведения «красной» линии национального строительства российской правящей элитой.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,854.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,134
Читатели: 13
О Чубайсе и исчезнувших при нем 70 млрд
О Чубайсе и исчезнувших при нем 70 млрд
Отредактировано: AndreyK-AV - 24 ноя 2021 21:40:23
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,854.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,134
Читатели: 13
Михаил Делягин: Надо прекратить раздавать людям оскорбляющие подачки

ЦитатаРоссийский экономист Михаил Делягин прокомментировал NEWS.ru предложение президента Владимира Путина раздать после выборов в Госдуму всем пенсионерам по 10 тысяч рублей, а военным по 15 тысяч в конце года.
Делягин считает, что любая выплата пенсионерам — это хорошо.
У нас огромное количество пенсионеров, которые имеют пенсию на треть ниже прожиточного минимума. Государство как будто карает людей за то, что они были слишком бедны, когда работали, — сказал экономист.
По его мнению, Конституция России гарантирует каждому человеку право на жизнь и государство обязано ему обеспечить прожиточный минимум, причём не заниженный втрое, а реальный. Независимо от того, какой человек: хороший, плохой, пьющий, непьющий — неважно. А в России получается, что убрав индексацию и введя понижающие коэффициенты, государство как будто наказывает людей за то, что платило им слишком мало, когда они работали. Особенно это несправедливо в отношении военных, которые рискуют своей жизнью и выбирают путь служения в армии, подчеркнул эксперт. Он отметил, что предложение о выплатах было сформулировано странно.
И эти выплаты похожи на подачки, которые унижают и оскорбляют людей. Может, лучше начать выполнять обязательства перед людьми? Прекратить раздавать оскорбляющие подачки, — подчеркнул Делягин.
Отредактировано: AndreyK-AV - 04 дек 2021 12:32:06
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.20 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,854.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,134
Читатели: 13
Начнём от рунета
Историк А.Фурсов: "Год великого перелома" или что скрывается за глобальной перезагрузкой
«Год великого перелома». Или что скрывается за глобальной перезагрузкой?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,854.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,134
Читатели: 13
ЦитатаИсторик Андрей Фурсов о том, что нас ждёт в ближайшие годы. Почему возвращения к старому не будет. Какой из четырёх сценариев развития планеты выберет элита. Почему именно Россия может сыграть ключевую роль в том, каким будет мир.


Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,854.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,134
Читатели: 13
Капитализм, антикапитализм и судьбы мира: жизнь и смерть самой загадочной системы в истории человечества и её антипода


ЦитатаАвторский доклад Изборскому клубу Андрея Фурсова
Здесь текст работы А.Фурсова представлен в расширенной, журнальной редакции («Изборский клуб», 2021, 7-8) более полной по сравнению с публиковавшейся в газете «Завтра» версией.
Бесконечны, безобразны,
В мутной месяца игре
Закружились бесы разны
Будто листья в ноябре…
Сколько их! Куда их гонят?
Что так жалобно поют?
Домового ли хоронят,
Ведьму замуж выдают?
Александр Пушкин

Всё смешалось в общем танце,
И летят во все концы
Гамадрилы и британцы,
Ведьмы, блохи, мертвецы.
Николай Заболоцкий

Я смотрю в темноту, я вижу огни,
Это значит, где-то здесь скрывается зверь.
Он, я знаю, не спит, слишком сильная боль,
Всё кипит, всё горит, пылает огонь.
Я даже знаю, как болит у зверя в груди,
Он идёт, он хрипит, мне знаком этот крик.
Я кружу в темноте, там, где слышится смех,
Это значит, что теперь зверю конец.
Вячеслав Бутусов

Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.
Карл Маркс

 
От автора
Почти два года назад в Университете Белькент (Анкара, Турция) я прочёл лекцию CapitalismThe Terminal Crisis of the Most Enigmatic System («Капитализм — терминальный кризис самой загадочной системы»), исходно написанную на английском языке. Несколько месяцев назад в Сети появился видеоролик, где диктор читает этот текст. По сути — это документальный фильм с видеорядом, подобранным под содержание лекции. С тех пор я получил немало писем с просьбой сделать русский перевод и опубликовать его. Однако недаром Марио Пьюзо заметил: Rewriting is a whole secret to writing, в вольном переводе: переделывание текста — это написание нового текста. Так оно и вышло: появился новый большой текст. Он посвящён жизни и смерти капитализма, огромной роли в первой и второй системного антикапитализма — СССР, социалистического лагеря, и развёртывающейся на наших глазах терминальной фазе кризиса капсистемы, в ходе которой её хозяева пытаются ускорить катастрофу, чтобы перезагрузить Историю нужным им образом и стать властелинами не просто нового мира, но ни много ни мало — эволюции человечества. Текст 2019 года обновился и увеличился, поскольку за два года мир изменился кардинально; агония капитализма приобрела коронабесную форму, на очереди — климатобесная, а то мерзкое, что вылезает из него как Чужой в известном фильме, всё больше напоминает биоэкотехнофашизм.

.
Начало
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 2
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +26.70
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,692
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 08.01.2022 23:09:31
ЦитатаИсторик Андрей Фурсов о том, что нас ждёт в ближайшие годы. Почему возвращения к старому не будет. Какой из четырёх сценариев развития планеты выберет элита. Почему именно Россия может сыграть ключевую роль в том, каким будет мир.





Государства капитализма будут порождать корпорации. Капитализм, хоть государственный, хоть корпоративный, основанный на частных средствах производства, развивается через захват и уже тормозит прогресс. Почему Фурсов считает, что такой гос. капитализм предпочтительнее корпоративному, непонятно.  Фурсов сам это замечает?

Цитатав конце 19-начале 20 века капитализм как экономическая система себя изжил не потому что он ущербный наоборот потому что он сверх динамичный он капитализм пробежал свою историю но буквально вот концу 19 века экономическая динамика закончилась значит как мы теперь можем развиваться дальше мы можем развиваться только выясняя отношения между промышленно развитыми частями

именно потому, что он ущербный. Потому, что он предполагает не сотрудничество, а раздор. О чем и говорилось у Маркса. Оптимизм оптимизму разница. Глобализм, это не победивший социализм. Но предсказанная Марксом борьба крупных корпораций как надгосударственных надстроек.

46:57

Цитатаразница междуглобалистом и ультра голобаллистами заключается в следующими глобалисты считают что государство должно остаться но должно быть подконтрольно таким
структурам как мировой валютный фонд мвф и всемирный банк но должно остаться следовать должны оставаться промышленность средний слой ультра глобалисты считают что государство .... быть не должно мир должен состоять из пяти шести корпораций



Цитатапод нож благодаря ельциноидам
 врачи, учителя, военные, рабочий высокой квалификации, то есть под нож по пошло то, что была лицом советского прогресса


Оптимизм нынешнего "среднего класса" который надеется, что

Цитата8:22
собственно так конференция в Санта-Фе о которой я вам с которой он начал это была реакция а а что делать в нынешней ситуации и так называемый
антропологический переход

его правящая верхушка с собой возьмет, конечно хорошо. Но почему они уверены, что у них к тому моменту будут средства чтобы этот переход оплатить? Что они предложат такого, что бы им дали право жить 140-150 лет в эпоху посткапиталистической экономики?

Цитатанапример в Париже 70 процентов ресторанов уже не откроются они разорились то же самое Штатах

49:51
ЦитатаЖак Аттали ..... что Маркс великий мыслитель он подарил замечательную идею идею мирового правительства

Улыбающийся
Каждый увидит то, что сможет увидеть. Ленин и Сталин увидели другое.

Цитатапроисходит это революционный переход к пост капитализму, но не по марксистским лекалам



или
22:06
Цитатавзяли кого-то за гениталии остальные части тела

пришли сами?

43:58

Цитатав девяносто первом году значительнойчасти человечества была отпущена голова они не понимали что на самом деле они получили за счет разрушения советской
системы


Цитата... Ты ушла в Мазурские болота, сохраняя Франции престиж......русская разутая пехота ...а Россия получала займы, вас отдав Антанте за аванс ....
сколько крови нужнов в этот шар? ...


Отредактировано: alexandivanov - 16 янв 2022 04:41:15
  • +0.20 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2