Чердачок передела

1,645,307 21,696
 

  • Фильтр
  бардак с идеями ( Слушатель )
Сегодня в 10:26
Минздрав Перу уточнил, что в стране продолжает действовать 10-я версия Международной классификации болезней
новая дискуссия Новость  254

ЦитатаБУЭНОС-АЙРЕС, 16 мая. /ТАСС/. Власти Перу издали указ, в котором транссексуализм назван среди психических расстройств. Текст документа был опубликован в правительственной газете El Peruano.
Указ расширяет категории граждан, которым положена бесплатная психологическая помощь из-за "проблем с психическим здоровьем". Помимо транссексуализма, в список попали трансвестизм и "другие расстройства половой идентификации".
Формулировки в указе вызвали критику со стороны некоторых перуанских активистов и оппозиции. "Я попросила Министерство здравоохранения Перу отменить указ 009-2024-SA, который усиливает стигматизацию и дискриминацию в отношении трансперсон", - написала оппозиционный депутат Сусель Паредес.
Минздрав Перу уточнил, что в стране продолжает действовать 10-я версия Международной классификации болезней, в которой транссексуализм и гендерная дисфория относится к блоку "расстройств личности и поведения в зрелом возрасте". При этом ведомство подчеркнуло, что не считает случаи "гендерного и сексуального многообразия" болезнями. 


Демократия в опасности!
  • +0.06 / 3
  • АУ