Казахстан & С А

2,972,667 12,890
 

Фильтр
gmk
 
russia
СПб.
63 года
Слушатель
Карма: +1,570.05
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 4,754
Читатели: 0
До же это было то?
Дискуссия   132 4
С прошедшими всех!
Я вот почти молчал все время, пытался понять- так что же произошло в РК?
КОВИД, маму его и папу со всей родней- может быть причиной тупоумия.
Кто, зачем и почему это затеял в РК?
И нихрена ответов не вижу.
Газ подорожал?
Правительство кал?
Назар-бабая инсульт хряпнул?
Народ решил прибарахлиться на праздники?
Чё то как то мелко все.
Как будто ребята кумыса перебрали и спустили пар.
Может надо в казахстанском казане вариться, чтобы понять всю глубину ихних глубин?
Живущие в Казахстане, разжуйте тупому попроще- кто че хотел и кто что получил.
ЗЫ. Вы, граждане РК, сами то понимаете чё за хрень у вас произошла и до сих пор проистекает?
Зыы. Видок вашего нынешнего глав-бабая несколько ставит в ступор, он макияжем похоже пользуется? Или я слепой, а телевизор надо менять(на майдане в Алматы заказать со скидкой)?
Отредактировано: gmk - 17 янв 2022 15:11:06
  • +0.01 / 1
  • АУ
Himic3
 
24 года
Слушатель
Карма: +902.95
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 752
Читатели: 0
Цитата: Larry76 от 17.01.2022 14:20:41Берик Уали: «По мнению Главы государства, необходимо снизить избыточное присутствие государства в экономике, активизировать с этой целью приватизацию активов фонда «Самрук-Казына».

При этом важно добиться прозрачности приватизации, без чего невозможно структурное преобразование экономики. Президент ожидает конкретных предложений и действий от Правительства и Государственной комиссии по вопросам приватизации».
https://t.me/zakonkz/24242
Сорри, ссылка только на телеграмм....

Вот  и весь смысл - это передел собственности предприятий гигантов и ресурсной базы. Что не приватизировали, то нужно передать нужным людям
Отредактировано: Himic3 - 17 янв 2022 20:10:18
  • +0.41 / 7
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.53
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,071
Читатели: 2
Цитата: comaliec от 17.01.2022 04:32:38МК: Назарбаев посетил родное село Шамалган 2-3 января, затем улетел через Киргизию в ОАЭ


Т.е. был в курсе попытки гос. переворота, которая началась через пару дней после его
отъезда. Хорош гусь нечего сказать!

Кедми недавно рассказал у Соловьева что во время визита в Израиль на
закрытой встрече спецслужб Назарбаев просил евреев передать американцам
что хотел бы переориентировать Казахстан под контроль США.

Чему тут удивляться? Все выходцы из номенклатуры КПСС последнего поколения,
продукты многолетнего отрицательного отбора брежневско-горбачевской эпохи,
оказались мерзавцами и предателями. В борьбе за кормушку коммунисты сами
себя сожрали. Собственно и отмена 6-й статьи при Горбачеве ничего в этом уже не
меняла. Верхушка КПСС полностью сгнила и перебежала на сторону противника еще до
распада СССР а простые коммунисты при этом только присутствовали хлопали
глазами (и ушами). При таких условиях и СССР был конечно обречен в любом случае.

Во время переворота августа 91 г. 21-го наверное вечером когда стало совершенно
ясно что СССР растащат таки по частям решил я  пойти в центр Владивостока
посмотреть чем же заняты местные органы власти и отважные чекисты из КГБ в такую
минуту. Оказалось ничем. На площади митинговали несколько десятков представителей
местной демшизы, которых  редкие прохожие старались обходить по большой дуге.
А напротив в крайкоме КПСС и в здании краевого управления КГБ почти все окна
были темные за исключением одного-двух где наверное работали дежурные службы
и охрана, которая забаррикадировалась внутри и не отвечала ни на какие стуки.
Все стало моментально ясно.

Поэтому воссоздавать такой СССР это идиотская идея. Имеет смысл воссоздавать
Российскую империю, с какими то новыми эффективными модификациями например
принципами перехода власти из одних достойных рук в другие. Исторического опыта
для этого человечеством накоплено по моему более чем достаточно для того что бы
решить наконец единственную серьезную проблему монархии - проблему самого
монарха, т.е. наследования власти достойным этого титула государем.

Американцы решили этот вопрос путем крипто-олигархии когда выборы есть но
значения никакого не имеют потому что реальная власть строго засекречена и
там где то за кулисами никогда не меняется. Это конечно создает определенную
стабильность. Чем они так гордятся. Однако не думаю что это у нас кого то может
устроить. Да и на одну планету по моему больше одной такой системы вряд ли
можно создать а это место уже занято.

Жаль что на эту тему никто у нас никаких дискуссий не ведет. А пора бы уже
определяться с системой передачи власти. А то опять какой нибудь очередной
Горби пролезет к власти.
Отредактировано: pmg - 17 янв 2022 16:28:55
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.68 / 22
  • АУ
BrotherMedard
 
ussr
Ленинград
54 года
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 242
Читатели: 1
Цитата: gmk от 17.01.2022 15:08:35С прошедшими всех!
Я вот почти молчал все время, пытался понять- так что же произошло в РК?
КОВИД, маму его и папу со всей родней- может быть причиной тупоумия.
Кто, зачем и почему это затеял в РК?
И нихрена ответов не вижу.
Газ подорожал?
Правительство кал?
Назар-бабая инсульт хряпнул?
Народ решил прибарахлиться на праздники?
Чё то как то мелко все.
Как будто ребята кумыса перебрали и спустили пар.
Может надо в казахстанском казане вариться, чтобы понять всю глубину ихних глубин?
Живущие в Казахстане, разжуйте тупому попроще- кто че хотел и кто что получил.
ЗЫ. Вы, граждане РК, сами то понимаете чё за хрень у вас произошла и до сих пор проистекает?
Зыы. Видок вашего нынешнего глав-бабая несколько ставит в ступор, он макияжем похоже пользуется? Или я слепой, а телевизор надо менять(на майдане в Алматы заказать со скидкой)?


Возможная проблема со здоровьем НАН и замятня - это мелко?
Напомню, что НАН у власти был 30 лет, а пост председателя совета министров КазССР он занял еще в 1984 году. Половины населения Казахстана еще на свете не было, а НАН уже управлял республикой! 

Что будут волнения после ухода НАН говоили еще 10 лет назад, так как никого из семьи, нет, не равного, а хотя бы близкого по авторитету, вырастить не удалось. И тогда же, 10 лет назад, я говорил, что Росиия смут в Казахстане не потерпит. Эта территория важней любой другой на прстранстве БСССР. 
Постепенная передача власти, которую реализовывал НАН, работала, пока с НАН что-то не случилось. И произошел сход лавины. Возможно, его вызвали искусственно, но фактов нет.
  • +0.52 / 15
  • АУ
kub
 
kazakhstan
Алматы
44 года
Слушатель
Карма: +64.46
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: BrotherMedard от 17.01.2022 17:04:34Возможная проблема со здоровьем НАН и замятня - это мелко?
Напомню, что НАН у власти был 30 лет, а пост председателя совета министров КазССР он занял еще в 1984 году. Половины населения Казахстана еще на свете не было, а НАН уже управлял республикой! 

Что будут волнения после ухода НАН говоили еще 10 лет назад, так как никого из семьи, нет, не равного, а хотя бы близкого по авторитету, вырастить не удалось. И тогда же, 10 лет назад, я говорил, что Росиия смут в Казахстане не потерпит. Эта территория важней любой другой на прстранстве БСССР. 
Постепенная передача власти, которую реализовывал НАН, работала, пока с НАН что-то не случилось. И произошел сход лавины. Возможно, его вызвали искусственно, но фактов нет.

Назарбаевских потихоньку разгоняют. 
ЦитатаПрезидент Касым-Жомарт Токаев освободил Самата Абиша от должности первого заместителя председателя КНБ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.
https://tengrinews.k…nb-459399/


А Кулибаева доют
ЦитатаКомпания Тимура Кулибаева продала акции "КазАзота"
https://tengrinews.k…ta-459425/


Ну и сынок Масимова тоже подал в отставку. Я лично надеюсь, Кулибаева продолжат доить  и монополию на гипермаркеты устранят. Мне хочется видеть светофор, рамстор и пятёрочку.
  • +1.03 / 17
  • АУ
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
Цитата: Eliseevna от 17.01.2022 10:41:58Мухтар Аблязов намерен продолжить организацию протестов в Казахстане, но они будут мирными
Об этом экс-банкир рассказал в интервью @rian_ru. Он заявил, что разработал план смены власти и хочет быть премьером страны.

Цитата Реализовывать свои политические амбиции финансист намерен с помощью западных лидеров.




.
А западные лидеры-то и вправду могут помочь. На Западе он теперь "кругом невиноватый". Незнающий
.
Расследование против казахстанского экс-банкира Аблязова по факту мошенничества было закрыто в Мюнхене еще в июле, сообщили РИА Новости в немецкой прокуратуре
.
Ранее Апелляционный суд Парижа прекратил дело об отмывании денег против бывшего руководителя БТА Банка в Казахстане Мухтара Аблязова, сообщил AFP источник в судебных органах, передает ТАСС.
  • +1.32 / 21
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Cheen от 17.01.2022 15:34:52И о чём там? 
Во-первых моветон вставлять видео без описания в двух словах что там. Позор
Во-вторых, не у всех есть вконтакт и без описания что там не понятно исхитряться его смотреть или нафиг время тратить.

Судя по разговору, какая-то баба взбалмошная, в г. Темиртау, наезжает на продавцов магазина электроники " Sulpak",   причём учредители фирмы корейцы, если не поменялись. 
Забавно смотреть как эта баба, по сути, корейцам претензии предъявляет)))
  • +0.33 / 11
  • АУ
Densoider
 
ussr
Столица Родины моей.
52 года
Практикант
Карма: +2,002.92
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 2,615
Читатели: 1
Цитата: W1W от 15.01.2022 23:46:13....... Так что самое подходящее для этого кипиша название - "Странная революция"

Таким образом имеем двух явных бенефициаров инцидента: господин Кулибаев (средний зять Елбасы) и действующий президент РК. Тут встает пара интересных вопросов, зачем это было нужно ВВП? Потому как версия, что его использовали в темную, ну очень мало вероятна. И за что страдает в зиндане Масимов (лепший кореш Кулибаева)?

Камрад, спасибо за точку зрения.
Никак не могу найти свой же пост про "сладкого" Токаева, когда он только заступил. Уже тогда мне его "луноличие" мне ащпе не понравилось, хотя из меня физиономист и не особый...
Что до Вашего поста, то я думаю (очень надеюсь), что ВВП просчитал все на НЕСКОЛЬКО шагов вперед, а этот казахский пидорок, сосчитав до "адын", действительно решил, что он может попользовать ВВП в темную, для легитимизации своего переворота. Да-да, переворота, несмотря на то, что он действующий и избранный през. Бо попытка вылезти из под елбасоидов ими (елбасоидами) будет воспринята однозначно, хотя им придется и затаиться на время. Вся эта паучья возня в банке нам действительно выгодна в стратегическом смысле, бо, по аналогии с Крымом, нам нужно только дождаться правильного расклада, чтобы северный Казахстан сам упал нам в руки. Сам, несмотря на наличие в нем Мудрагированных Котов, которым и так все ништяк, бо жопа в тепле и можно постить про печеньки.
Думаю, что нам надо ждать следующей фазы казахского цирка. Там станет понятным назначение уродов в команду к "сладкому" Токаеву (вот мы ломаем копья, а может там все просто по европейски - современно, модно, молодежно!). Вот тогда ВВП соберет всю эту 3,14здобратию на один сухопутный параход караван и ...
Отредактировано: Densoider - 18 янв 2022 00:44:51
X
18 янв 2022 10:57
Предупреждение от модератора Alex_new:
С каких пор наш форум стал местом для упражнениях в оскорблениях оппонентов? И Разве пишущего это не оскорбляет как бы не больше показывая его позицию? Давайте быть культурнее и пытаться понимать и договариваться. Это важно . Если Ваша позиция правильная, то она нуждается в силе позиции , а не оскорблении собеседника. Во всяком случае я так вижу.
"Ах, в чем я виноват?"- "Молчи! Устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...." (c)
  • +0.56 / 13
  • АУ
kub
 
kazakhstan
Алматы
44 года
Слушатель
Карма: +64.46
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: lexlexus от 17.01.2022 18:46:37Судя по разговору, какая-то баба взбалмошная, в г. Темиртау, наезжает на продавцов магазина электроники " Sulpak",   причём учредители фирмы корейцы, если не поменялись. 
Забавно смотреть как эта баба, по сути, корейцам претензии предъявляет)))

Эльдорадо... уже давно. И принадлежало казаху. Кореец был соучредителем в меньшей доле. Давно всё продано.
  • +0.30 / 1
  • АУ
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2,181.34
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,406
Читатели: 1
интересно
Дискуссия   96 0
уже недели три никакой достоверной информации о Назарбаеве
нигде нету - качественно все засекретили
  • +0.23 / 6
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Короткое добавление про национализм.
В КЗ часто говорят.. ссылаясь на РФ- да у Вас самих там... и какие то факты в качестве  примера.
Вот простой факт примера.
https://youtu.be/kwguz5yhFgc
Специалист. Гражданин украины- приехал в РФ , пашет. взял гражданство РФ. И спокойно рассуждает- когда я стану Министром в РФ. для этого работает и создает колектив .
И люди просто понимают- да сложно- но будет делать и может стать.... может и не стать...
Национализм? Возможно.
Так вот у наших соседей такое в принципе не возможно. В том же КЗ.
Ни с украины, ни с другой страны человек не может приехать и своим трудом стать министром...
Это и есть национализм..
Отредактировано: Alex_new - 19 янв 2022 06:22:19
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.95 / 17
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Смотрим , об этом открыто говорят. Выделено мной.
То есть цели развить страну и дать возможности людям развиваться на самом деле не было и нет.
Есть главная. Возможность делать что хочешь и как хочешь. Да это и называется не зависимость.
https://tengrinews.k…ve-459500/

Бауыржан Байбек отметил, что наша страна пережила тяжелое испытание, но "благодаря решительным действиям Главы государства, мудрости нашего народа в этот критический момент мы смогли сохранить суверенитет и независимость нашей страны".
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.60 / 2
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Чисто для информации
Что ПОКА в КЗ... Подробнее в статье
https://ia-centr.ru/…trakhovka/
Закон «О первом президенте РК» гласит, что Елбасы (Лидер нации) обладает неприкосновенностью и не может быть привлечен к ответственности за действия, которые он совершал, будучи президентом Казахстана.
После ухода первого президента с поста главы государства он также не может быть привлечен к ответственности за действия, связанные с осуществлением своего статуса первого президента Республики Казахстан – Елбасы. Он не может быть подвергнут задержанию, аресту, обыску, допросу либо личному досмотру и содержаться под стражей.
Кроме этого, неприкосновенным является и все имущество, принадлежащее на праве частной собственности первому президенту Республики Казахстан – Елбасы и совместно проживающим с ним членам его семьи.
К имуществу относятся жилые и служебные помещения, служебный транспорт, средства связи, переписка, принадлежащие им документы. Неприкосновенность также распространяется на имущество, принадлежащее фонду первого президента Республики Казахстан, – Елбасы и иным учреждаемым им юридическим лицам.
Нельзя наложить какие-либо ограничения на имущество, принадлежащее на праве частной собственности Елбасы и совместно проживающим с ним членам его семьи, а также на имущество учреждаемых им юридических лиц.
Первому президенту и его семье также гарантируются банковская тайна и неприкосновенность банковских счетов.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.85 / 11
  • АУ
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Эксперт
Карма: +28,427.54
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,647
Читатели: 118

Модератор раздела
Кому?
Дискуссия   661 38
Кому Назарбаева не хватало? Ловите 


Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +1.73 / 23
  • АУ
Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0

На русском с 1:30
Опубликовано час назад.
Когда записано?

ЦитатаLenta.ru
Экс-президент Казахстана Назарбаев: целью беспорядков было разрушение целостности страны


Точнее, цитата:
ЦитатаЦелью этих организованных беспорядков и атаки на Казахстан было разрушение целостности страны и устоев государства.


Это понятно, только кто их инициировал? 
Кто поддерживал, понятно.

ЦитатаОтвечая на многочисленные обращения в мой адрес, и в связи с публикациями в средствах массовой информации, сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия Президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером, и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал.

Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти.Он председатель Совета безопасности
. В скором времени Президент будет избран председателем партии «Nur Otan». Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны.

https://elbasy.kz/kk




Цитата12 июля 2018

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон, наделяющий его правом пожизненно возглавлять Совет безопасности. Статус Совбеза изменен: из консультативно-совещательного органа он превращен в конституционный.
Закон о «Совете безопасности Республики Казахстан» опубликован в официальной прессе 12 июля. Как следует из текста, документ подписан Назарбаевым 5 июля, за день до его дня рождения (6 июля в Казахстане отмечался День столицы, «совпадающий» с днем рождения президента), и вступил в силу со дня первого опубликования.


ЦитатаПервый зампред казахстанской партии Nur Otan Бауыржан Байбек потребовал перестать обвинять во всех грехах бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Отредактировано: Художник967 - 18 янв 2022 16:07:04
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • +0.63 / 8
  • АУ
BrotherMedard
 
ussr
Ленинград
54 года
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 242
Читатели: 1
Цитата: Sir Max Merfie от 18.01.2022 14:19:20Кому Назарбаева не хватало? Ловите 



Отметил такие моменты в речи НАН:

1. Про Токаева: "Вскором времени он будет избран председателем партии Нур Отан."

Зачем выборы, если все известно заранее? Назначать тогда надо, а не демократию изображать.


2. "Никакого конфликта или противостояния в элите страны нет."

Без обиняков - есть элита и она правит. Опять же - в демократиях об элите говорить не принято, все как-бы равны.


3. Столицу назвал столицей, а не Нур-Султан. В тренде.
Отредактировано: BrotherMedard - 18 янв 2022 15:58:01
  • +1.86 / 22
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Sir Max Merfie от 18.01.2022 14:19:20Кому Назарбаева не хватало? Ловите 



Левая сторона лица плохо работает, рот кривит. Последствия инсульта?
  • +0.83 / 10
  • АУ
BrotherMedard
 
ussr
Ленинград
54 года
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 242
Читатели: 1
Цитата: lexlexus от 18.01.2022 15:58:49Левая сторона лица плохо работает, рот кривит. Последствия инсульта?


Сначала тоже об этом подумал, но левая часть верхней губы у него и раньше плохо двигалась. Если и был инсульт, то без трагических последствий.
Отредактировано: BrotherMedard - 18 янв 2022 18:21:44
  • +0.26 / 2
  • АУ
gmk
 
russia
СПб.
63 года
Слушатель
Карма: +1,570.05
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 4,754
Читатели: 0
Цитата: Sir Max Merfie от 18.01.2022 16:32:42Да вроде нет. Про гипертонию говорили, но про инсульт я не слышал.

Уважаемые!
Бабаю 81 год.
Он не вечный.
Рано или поздно, хотите вы или не хотите, Назар бабай остынет.
Жизнь так устроена, и не надо из этого делать трагедию.
Вы все поймите, что возраст имеет значение.
50 и 60 очень большая разница, а ему 81.
Даже 55 и 60 это почти пропасть.
Старость пленных не берет!
Желаю ему чтобы быстро уйти, как срок настанет.
Без АУ, но модератору виднее!
Отредактировано: gmk - 18 янв 2022 17:06:50
  • +0.31 / 9
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +1,315.75
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,362
Читатели: 1
Цитата: Sir Max Merfie от 18.01.2022 17:08:41Да никто и не спорит. Просто слишком уж много было инсинуаций на тему "убили", "умер" и т.д. 
Просто был в родовом селе, а потом в пансионате на окраине Нур-Султана под охраной ... кого надо охраной в общем. Отдыхал.

В "движухе" были замешаны персоналии из группировки Елбасы.
Так что его появление на экране  - скорее всего свидетельство достижения определённых договорённостей между элитами РК.

А уж "в пансионате, родовом селе и т.д" - не имеет особого значения.

Значение имеет то что Первый Президент полностью поддержал  Действующего Президента.
Отредактировано: Cutlass - 18 янв 2022 18:10:21
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +1.78 / 20
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4