РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,128,467 25,834
 

Фильтр
СовДед
 
Слушатель
Карма: +224.60
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,322
Читатели: 0
Цитата: Актинометр от 15.05.2024 14:33:11Ну хорошо! К указанной мной цифре прибавим ещё 2 НПУ в Йошкар-Оле, заступивших на БД в начале 62 года (еще 2 НПУ заступили там на БД уже после окончания Карибского Кризиса. Получается цифра 16. Не сильно велика разница. Откуда взялись готовые 48 шт ПУ в 1962 году

Насчет откуда взял Есин - не могу знать.
А вот у Королева (сайт Ружаны) , получается -


И это без учета Тюратам, Плесецка...
.
Не нужно стесняться своих КОМПЛЕКСОВ! Улыбающийся

Тут совсем ещё недавно Никонов, внук Молотова выдал такое (не дословно, но по смыслу) - "У нас тогда была одна исправная ракета Королева, и то неготовая к пуску"...
Как говорится, без комментариев!
Отредактировано: СовДед - Вчера в 18:04
  • +0.09 / 3
  • АУ
Актинометр
 
Слушатель
Карма: +6.12
Регистрация: 22.01.2024
Сообщений: 55
Читатели: 0
Цитата: СовДед от 14.05.2024 18:06:45Конечно знаете!
Как и нашего коллегу, который вместе с заправщиком написали воспоминания с Плесецка. По теме Р16У для наземного варианта, в основе которого воспоминания солдата, служившего на северном полигоне на пл.5 в 1962-65 годах водителем заправщика окислителя. Там кстати, заправщик как раз описывал события в том числе и периода КК. Которые происходили у вас в Плесецке... на комплексе Р-16.

Да. Верно. Про Плесецк я что-то и не сразу вспомнил как и про Юрью, которая наравне с Тагилом была базовой дивизией для размещения первых Р-16У.
Получается, что с конца 1961 и начала 1962 в СССР стояли на дежурстве и к началу Карибского кризиса были в целом технически готовы к залпу - по 2 полка с 2 НПУ Р-16У в Юрье и Тагиле + 1 полк с 4-мя НПУ Р-16У в Плесецке. Плюс - 2 ракеты Р-7У в Плесецке и на Байконуре. В Плесецке из имевшихся к тому времени 4-х стартов, ракета Р-7У была установлена лишь на одном, хотя в повышенную готовность были приведены 2 старта из четырех. Получается всего 14 МБР. Негусто конечно, но для Америки было бы вполне прилично.
  • +0.07 / 2
  • АУ
СовДед
 
Слушатель
Карма: +224.60
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,322
Читатели: 0
Цитата: Актинометр от 15.05.2024 11:56:30Получается всего 14 МБР

Уважаемый Актинометр, 
всего получается, по подсчетам ветеранов - от 28 до 36 боеготовых ПУ. Есин называл даже 48 имевшихся ПУ. 
Кроме Юрьи и Тагила была ещё Йошкар-Ола -
Цитата12 февраля 1962 года дивизия впервые заступила на боевое дежурство на ракетном комплексе Р-16У. Это событие вошло в историю соединения, как День заступления дивизии на боевое дежурство.


...и не только.

Точную цифру давал когда-то Сердобольной. На эту тему много писали Курсовых в академии...
Потом, не нужно зацикливаться о неподготовленных ПУ. Например в Тюратаме (Черток подробно описывал) на одном старте стояла космическая ракета. Которую, при продолжении конфликта (еслиб не было переговоров, или они сорвались), могли быстро переоснастить. И к этому готовились. Ещё имелось время в СУТКИ (от подписания Приказа Кенеди до начала реального вторжения, необходимая командованию ВС США для развертывания операции)...
.
По Плану пиндосов, они планировали за те 10часов, которую они считали имеют (по переданной инфо Пеньковского - необходима русским на Кубе для доведения Р-12 к пускам), они смогут уничтожить все ракеты и позиции...
Это было совсем и далеко не так.
Отредактировано: СовДед - Вчера в 13:56
  • +0.07 / 3
  • АУ
Актинометр
 
Слушатель
Карма: +6.12
Регистрация: 22.01.2024
Сообщений: 55
Читатели: 0
Цитата: СовДед от 15.05.2024 13:49:52Уважаемый Актинометр, 
всего получается, по подсчетам ветеранов - от 28 до 36 боеготовых ПУ. Есин называл даже 48 имевшихся ПУ. 
Кроме Юрьи и Тагила была ещё Йошкар-Ола -
Точную цифру давал когда-то Сердобольной. На эту тему много писали Курсовых в академии...
Потом, не нужно зацикливаться о неподготовленных ПУ. Например в Тюратаме (Черток подробно описывал) на одном старте стояла космическая ракета. Которую, при продолжении конфликта (еслиб не было переговоров, или они сорвались), могли быстро переоснастить. И к этому готовились. Ещё имелось время в СУТКИ (от подписания Приказа Кенеди до начала реального вторжения, необходимая командованию ВС США для развертывания операции)...

Ну хорошо! К указанной мной цифре прибавим ещё 2 НПУ в Йошкар-Оле, заступивших на БД в начале 62 года (еще 2 НПУ заступили там на БД уже после окончания Карибского Кризиса. Получается цифра 16. Не сильно велика разница. Откуда взялись готовые 48 шт ПУ в 1962 году - не представляю. Наверное и ракет под них столько ещё не было. О какой-то неподготовленности НПУ я и не стал бы говорить, ибо это в принципе вообще недопустимо. Слишком технически сложное хозяйство, не допускающее малейшей недоведенности. Такого быть не могло по определению. Однако во всех тогдашних приказах о заступлении Р-16У на БД прописана не менее чем суточная готовность их к применению. Про Тюра-Там - Черток описывает готовившуюся в то время к боевому использованию -"марсианскую" ракету, что вызвало "упадок сил" в КБ Королева. Но другой ракеты не было.  И её кажется даже переоснастили. Черток вспоминал, что утром их (представителей КБ) вооруженный офицерский караул даже не пропустил в ту часть МИКа, где она находилась на ложементах.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Актинометр
 
Слушатель
Карма: +6.12
Регистрация: 22.01.2024
Сообщений: 55
Читатели: 0
Цитата: СовДед от 15.05.2024 17:33:29А вот у Королева (сайт Ружаны) , получается...
И это без учета Тюратам, Плесецка...
Не нужно стесняться своих КОМПЛЕКСОВ! Улыбающийся
Тут совсем ещё недавно Никонов, внук Молотова выдал....
Как говорится, без комментариев!

Тут ничего не скажу против. Королев в этих делах мужик авторитетный. Я вообще считаю его лучшим аналитиком по делам РВСН. Недаром его кажется в позапрошлом году выдвинули на соискание какой-то премии от руководства РВСН. Не знаю как решился этот вопрос. Доводилось помогать ему в наполнении некоторых тем по ружанским делам. Правда давненько уже я с ним не общался в Сети. Ну а в общем-то - что- же....таблица вполне достоверная по цифрам. И на Руссианармс  эту тему мы в свое время препарировали, но всё таки забывается со временем. К стыду своему, таблица эта напомнила мне и про свой родной тейковский  полк, который в начале 1962 года первым в дивизии за ступил на БД с Р-16У. А ведь исторический формуляр полка в свое время изучил. 
Однако знать всё про всё - всё равно невозможно и поневоле доверяешь официальным историческим очеркам и тут как-то странно, что в историческом очерке про Тагил и Оренбургскую армию в целом - практически нет таких подробностей по заступлению на БД площадок как это отражено в таблице. Хотя поомню, что на Руссианармс были споры по тагильским цифрам в период Карибского кризиса. Тогда еще возник вопрос - считать ли 23-ю площадку боеготовой на момент начала этого кризиса?  Интересно то, что Кострома, не будучи головной по развертыванию Р-16У на момент начала кризиса имела на БД уже 6 НПУ против 8-ми тагильских. Про Тюратам в привязке к Р-16У в этот период честно говоря слышать не приходилось, хотя даже после трагедии 1960 года - одна из двух НПУ всё равно была в исправности. Но в целом - какое уж тут может быть "стеснение своими комплексами"? По нынешним даже технологически навороченным временам - трудно поверить, что возможно было в период 1-2 лет ставить на БД  такую массу площадок, на которые  первые ракеты завезли в основном в 1961 году. Вот уж действительно были темпы!!!! А про Никонова - так он наверное и имел ввиду ту самую "марсианскую" ракету на Байконуре, о которой писал Черток. Думаю, что это ему простительно.
  • +0.06 / 2
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,238.30
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,247
Читатели: 1
Цитата: Ayup-han9 от 15.05.2024 13:58:49На Полярном Урале полк стоял... Мало кто об этом знает...


Вы про учения "Роза"?
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.03 / 1
  • АУ
Актинометр
 
Слушатель
Карма: +6.12
Регистрация: 22.01.2024
Сообщений: 55
Читатели: 0
Цитата: Ayup-han9 от 15.05.2024 13:58:49На Полярном Урале полк стоял... Мало кто об этом знает...

Да никто пожалуй и вообще не может такого знать. Интересно где-же такой полк мог стоять? У нас вроде "все ходы записаны"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 7, Ботов: 5
 
DMAN , Yaa , bca , kpago , Ивиан Корн , метролог