РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,128,682 25,834
 

Фильтр
Актинометр
 
Слушатель
Карма: +6.15
Регистрация: 22.01.2024
Сообщений: 55
Читатели: 0
Цитата: Анахренолог от 21.02.2024 10:43:52СПУ могли управляться только из МПП. Точка. То, что Вы описываете, это БД РП в снижении БГ. Вы точно должны помнить, как дежурит РП, например, при годовом регламенте. И опять же, я думаю, это не тема для данной ветки форума.

Точка так точка! Не тема так не тема! Правильно!  Скажу лишь, что при 3-х годовом регламенте мне довелось дежурить уже в шахтном полку ОС, но всё было точно также как и обычно, лишь дополнительно КП усиливался средствами КВ связи. Про управление "только МПП" - сегодня как раз исполнилось 48 лет заступлению на БД в  Плесецке - первого полка с 15Ж42. Как известно это прародитель Пионера не только по ракете но и по техническим системам. Разница лишь в том, что в полку было 3 группы пуска по 2 ракеты. 
На Пионерах на первых порах и МПП и остальные машины вспомогательного звена были те же, что и на 42-м комплексе. Однако в связи с его засекреченностью, ракетовозы стояли не в Кронах, а либо в старых бетонных обвалованных сооружениях, либо в капитальных сооружениях новой постройки. МПП - и другие агрегаты - соответственно. Однако БД осуществлялось общим управлением с КП дивизии, а для СПУ на площадках перед сооружениями стояли специальные колонки. В норматив приведения входило время выгона из сооружений и подстыковки к эти колонкам. Сопряжение было на уровне даже 50-й армии, куда в оперативном плане входило это испытательное управление. Комплекс этот создавался куда раньше 45-го, а уже предусматривалась схема дистанционного управления.
  • +0.12 / 5
  • АУ
СовДед
 
Слушатель
Карма: +224.61
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,322
Читатели: 0
Цитата: Актинометр от 21.02.2024 14:46:12БД в  Плесецке - первого полка с 15Ж42

Уважаемый Актинометр, не в курсе - добыли ли ветераны фото комплекса?
Поздравления ребятам, кто служил на комплексе и с кем приходилось встречаться!
  • +0.03 / 2
  • АУ
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +43.20
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,886
Читатели: 4
Цитата: Актинометр от 21.02.2024 14:46:12...
На Пионерах на первых порах и МПП и остальные машины вспомогательного звена были те же, что и на 42-м комплексе. Однако в связи с его засекреченностью, ракетовозы стояли не в Кронах, а либо в старых бетонных обвалованных сооружениях, либо в капитальных сооружениях новой постройки. МПП - и другие агрегаты - соответственно. ....

По выделенному - это вы СУПРы имеете в виду? А то "бетонные обвалованные сооружения" я по малолетству не застал...
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +0.00 / 0
  • АУ
Актинометр
 
Слушатель
Карма: +6.15
Регистрация: 22.01.2024
Сообщений: 55
Читатели: 0
Цитата: СовДед от 21.02.2024 15:33:06Уважаемый Актинометр, не в курсе - добыли ли ветераны фото комплекса?
Поздравления ребятам, кто служил на комплексе и с кем приходилось встречаться!

Нет, так и не добыли. Всё, что с этими делами связано  - по прежнему вне зоны досягаемости. Думаю, что почти вся документация действительно была уничтожена раз через столько лет - ничего нет! Поздравления передать почти некому - уходит народ из жизни. Пару недель назад проводили первого начальника штаба 5-го ИУ.
  • +0.08 / 3
  • АУ
Актинометр
 
Слушатель
Карма: +6.15
Регистрация: 22.01.2024
Сообщений: 55
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 21.02.2024 15:44:27СПУ 15Ж42. Возможно фотомонтаж.

Это - да!  Фотомонтаж. Самое наиболее информативное фото вот это. Оно есть в Сети . Это я его впервые выложил на форуме Руссармс. Но войсковые знатоки на форуме тоже изрядно его пополивали грязью, не узрев АГК между кабинами, удивившись звездочкам на дверце кабины мехвода и узрев фотомонтаж  в изображении СПУ на фоне природы. Однако это фото и не могло быть на фоне природы. Это был технический снимок испытательной СПУ из архива МИТ, сделанный в технологическом помещении площадки 171А в Плесецке. Снимок использовали сугубо для внутреннего юбилейного альбомного календаря МИТ и естественно снимок соответственно подретушировали. Машина испытательная, с неё делали три пуска, а в полках на серийных машинах таких звездочек на кабине естественно быть не могло. АГК здесь просто не видно.        
  • +0.25 / 10
  • АУ
Актинометр
 
Слушатель
Карма: +6.15
Регистрация: 22.01.2024
Сообщений: 55
Читатели: 0
Цитата: Tyngys от 21.02.2024 15:57:55По выделенному - это вы СУПРы имеете в виду? А то "бетонные обвалованные сооружения" я по малолетству не застал...

Насколько я помню аббревиатура СУПР относится сугубо к "Кронам". Но в Плесецке их в 1976 году не было. Хотели ставить, но нач.полигона Яшин категорически настоял на размещении СПУ в капитальных сооружениях.И правильно сделал! Всё равно они не могли нести полноценное БД по условиям Договора. Естественно, что все ж/б обвалованные типовые сооружения, оставшиеся от ракет Р-16У, использовались под 42-й этот комплекс на 5, 24 и 25-й площадках. Ну и частично на 16-й. Но их всё равно бы не хватило на всю технику полков. Поэтому впоследствии - для СПУ построили новые, в основном кирпичные сооружения с обваловкой. На 31-й площадке до начала эпохи 42-го комплекса, была площадка Долина ракет Р-9А. Их ж/б укрытия были меньше по размеру и поэтому там сразу стали строить новые капитальные сооружения. Технику эту в поля  нельзя было выгонять и из-за секретности и из за того, что тамошний грунт не выдерживал веса СПУ. Поэтому - только по бетонке темными ночами......
  • +0.17 / 7
  • АУ
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +43.20
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,886
Читатели: 4
Цитата: Актинометр от 21.02.2024 16:55:52Насколько я помню аббревиатура СУПР относится сугубо к "Кронам". Но в Плесецке их в 1976 году не было. Хотели ставить, но нач.полигона Яшин категорически настоял на размещении СПУ в капитальных сооружениях.И правильно сделал! Всё равно они не могли нести полноценное БД по условиям Договора. Естественно, что все ж/б обвалованные типовые сооружения, оставшиеся от ракет Р-16У, использовались под 42-й этот комплекс на 5, 24 и 25-й площадках. Ну и частично на 16-й. Но их всё равно бы не хватило на всю технику полков. Поэтому впоследствии - для СПУ построили новые, в основном кирпичные сооружения с обваловкой. На 31-й площадке до начала эпохи 42-го комплекса, была площадка Долина ракет Р-9А. ..

Да я почему спросил, "в моём мире" СУПРы были всегда. Я так с ними свыкся столько их драил что не представляю полк РВСН без них. По крайней мере в нашей 4-й Харбинской РД на Галуне они были с начала 70-х годов и вы сообщили мне много новой информации, о которой я даже и не подозревал. Спасибо.
P.S. Я кстати тоже служил на 31 площадке, но только в нашей дивизии как говорил наш замполит - все хорошие люди когда то служили на 31 площадке
Отредактировано: Tyngys - 21 фев 2024 17:34:10
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +0.04 / 1
  • АУ
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +594.65
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,504
Читатели: 17
Цитата: Слесарь Полесов от 21.02.2024 10:15:28Есть у меня подозрение, что Штаты ЮКевскому флоту для отстрелов предоставляют "Трайденты-2" второй свежести, выведенные из арсенала или близко к истечению ГСХ.
Ибо "Вэнгард" грузил боекомплект уже в Кингс-Бэе после прибытия на стрельбы.
И когда в 2016 году  HMS Vengeance бахнул "Трайдентом", тот сошел с пути истинного траектории был подорван. К ПЛАРБ, типа, тогда претензий не было.
Хотя общее состояние этой компоненты флота Великобритании как-то у меня вызывает вопросы. То на "Викториусе" пожар в 2022, то тот же "Вэнгард" столкнулся с "Триумфаном" на БС. Всё написанное ИМХО

Если подумать, то протухшие ракеты аж в арсенале, это вообще звиздец, и это тогда не для бриташек только звиздец, а звиздец для всех Трайдентов, стоящих на вооружении.
Там надо всё тогда перепроверять и отстреливать серии из всех партий ракет, произведённых в разное время.
Ибо может оказаться, что 80%-90% ракет просто уже протухло, и эта часть триады "боеготова" также, как и Минитмены-3, боеготова лишь на бумаге ...
Отредактировано: Мельхиседек - 21 фев 2024 17:35:48
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • -0.10 / 4
  • АУ
Актинометр
 
Слушатель
Карма: +6.15
Регистрация: 22.01.2024
Сообщений: 55
Читатели: 0
Цитата: Tyngys от 21.02.2024 17:23:12Да я почему спросил, "в моём мире" СУПРы были всегда. Я так с ними свыкся столько их драил что не представляю полк РВСН без них. По крайней мере в нашей 4-й Харбинской РД на Галуне они были с начала 70-х годов и вы сообщили мне много новой информации, о которой я даже и не подозревал. Спасибо.

Ну конечно в Забайкалье-то они были не с начала 70-х....Однако ещё труднее представить себе, что КБ Надирадзе при создании этих комплексов, первоначально и не планировало, что СПУ будут стоять в Кронах и тем более, что возможно будут из них и стрелять. Типа того, что комплекс всепогодный, должен не стоять, а постоянно ездить и т.  и  т.п. Причем на любые намеки военных о создании специальных сооружений, реагировали довольно злобно, а проще говоря - посылали подальше. А между тем, еще в начале 60-х годов, на основании печальных экспериментов был сделан вывод о том, что любая техника и ракеты находиться в лесу долго не могут и для частей РВСН должны существовать  пункты постоянной дислокации, а "лесная жизнь" основной быть не может. Но видимо КБ забыло об этом. И первоначально вместо крон были натуральные огромные сараи, построенные  из всего, что было под рукой. Это уж потом Брянский рем/завод начал что-то такое экспериментальное сочинять для войск, ибо он входит в структуру РВСН и деваться ему было некуда. Ну а уж после развернули нормальное производство. А 4-я РД  как и 39-я новосибирская были нацелены сугубо на китайских братьев.
Отредактировано: Актинометр - 21 фев 2024 17:46:54
  • +0.10 / 4
  • АУ
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +43.20
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,886
Читатели: 4
Цитата: Актинометр от 21.02.2024 17:40:57Причем на любые намеки военных о создании специальных сооружений, реагировали довольно злобно, а проще говоря - посылали подальше. А между тем, еще в начале 60-х годов, на основании печальных экспериментов был сделан вывод о том, что любая техника и ракеты находиться в лесу долго не могут и для частей РВСН должны существовать  пункты постоянной дислокации, а "лесная жизнь" основной быть не может. Но видимо КБ забыло об этом. И первоначально вместо крон были натуральные огромные сараи, построенные  из всего, что было под рукой. Это уж потом Брянский рем/завод начал что-то такое экспериментальное сочинять для войск, ибо он входит в структуру РВСН и деваться ему было некуда. Ну а уж после развернули нормальное производство. А 4-я РД  как и 39-я новосибирская были нацелены сугубо на китайских братьев.

Ну не совсем на китайских, всё таки дальность 5 тыс км ПИОНЕРА, для полка обитающего в 300 км от Китая была бы избыточной. Тут вопрос не по моему окладу, но это либо Европа, либо таки западное побережье США. Что касается "лесной жизни" соглашусь - да, для Пионера это было реально тяжело, тому же Тополю было потом много проще. Была возможность сравнить.
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +0.04 / 1
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +990.70
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,117
Читатели: 2
Цитата: Tyngys от 21.02.2024 17:55:25Ну не совсем на китайских, всё таки дальность 5 тыс км ПИОНЕРА, для полка обитающего в 300 км от Китая была бы избыточной. Тут вопрос не по моему окладу, но это либо Европа, либо таки западное побережье США.

А как насчет американских баз в ЮВА?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +43.20
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,886
Читатели: 4
Цитата: Luddit от 21.02.2024 18:53:57А как насчет американских баз в ЮВА?

Да хрен его знает. Я ж говорил что вопрос не по моему окладу. Всякое может быть.
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +0.00 / 0
  • АУ
Актинометр
 
Слушатель
Карма: +6.15
Регистрация: 22.01.2024
Сообщений: 55
Читатели: 0
Цитата: Tyngys от 21.02.2024 17:55:25Что касается "лесной жизни" соглашусь - да, для Пионера это было реально тяжело, тому же Тополю было потом много проще. Была возможность сравнить.

Не буду спорить, но честно говоря особой разницы не ощутил. Техническая основа практически та же, а сырости и грязи никакая машина не любит. Расположение АПУ по "карманам" в лесу это тоже хорошее дело до хорошего снега. Лагерь "Спутник" - практически всё то же самое. В общем - техника какое-то время выдержит, но людская бытовуха....Подмигивающий. В кадрах новостных каналов всё это смотрится конечно вполне эффектно. Впрочем сейчас многое уже по иному. Как-то: в бытовой зоне - модульные надувные домики с трапами, подвижные разборно-сборные столовые, пищу женщины-повара готовят ну и многие иные новации. Однако общая задача скрытности и более оперативной подвижности остается. Уж больно техника вспомогательного звена - громоздкая.
Про цели сибирских и забайкальских дивизий - думаю, что для Европы скорее всего был предусмотрен вариант - Н.Тагил. А то, что восточнее - это Китай, Япония ну и, скорее всего, те самые пресловутые базы США в ЮВА. Думаю, что хватило бы на всех.  Кстати если заглянуть в Википедию, то там наверняка до сих пор еще где-то прописано, что сибирские РСД-10 были призваны заменить собой комплексы Р-16. Тут стилистическая - ошибочка, ибо у Р-16 задачи были иные. Если в Тагиле и заменили их на РСД-10 (как и в Юрье), то это не от одинаковости задач. Ну и, кроме того, в Приморье какое-то время ещё стояли на БД комплексы Р-14. Их нужно было убирать подальше от границ с Китаем.
Отредактировано: Актинометр - 22 фев 2024 09:30:19
  • +0.09 / 4
  • АУ
Актинометр
 
Слушатель
Карма: +6.15
Регистрация: 22.01.2024
Сообщений: 55
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 22.02.2024 08:28:12В сети есть так же 3D модель сделанная по Вашему снимку. На ней АГК между кабинами есть.

Видел эту модель. На ней, на мой взгляд, - несколько смело изображен блок верхнего прибора СУ справа по ходу на ТПК. Видимо рисовали под впечатлением  видов  Т-М или на Ярса. На Пионерах АГК из меж/кабинного пространства уже убрали, сильно на него влиял шум ХД при привязке. Однако на 45 как мне помнится - место это было не занято и даже крепления для балки имелись.
  • +0.04 / 1
  • АУ
Актинометр
 
Слушатель
Карма: +6.15
Регистрация: 22.01.2024
Сообщений: 55
Читатели: 0
Цитата: Бонивур от 22.02.2024 09:18:35В своё время хорошо помогали остатки от "Пионера".

Ещё бы. До сих пор ветераны очень тепло их вспоминают.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Актинометр
 
Слушатель
Карма: +6.15
Регистрация: 22.01.2024
Сообщений: 55
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 22.02.2024 08:48:50....достигается с минимальным районом
разведения РГЧ.

Можно и ещё меньше. Сейчас иногда сообщают о запусках арсенальных Тополей с КапЯра на Балхаш за 2 тыс.км. Это чтобы с Аляски не видно было, как работает ступень разведения. А сократить дальность отсечкой тяги - дело технически заданное заранее. А потом люди помещают фото странных "пируэтов" в небе.
  • +0.14 / 6
  • АУ
Анахренолог
 
Слушатель
Карма: +17.91
Регистрация: 05.10.2016
Сообщений: 68
Читатели: 1
Цитата: Актинометр от 21.02.2024 14:46:12..... Про управление "только МПП" - сегодня как раз исполнилось 48 лет заступлению на БД в  Плесецке - первого полка с 15Ж42. Как известно это прародитель Пионера не только по ракете но и по техническим системам. ... Однако в связи с его засекреченностью, ракетовозы стояли не в Кронах, а либо в старых бетонных обвалованных сооружениях, либо в капитальных сооружениях новой постройки. МПП - и другие агрегаты - соответственно. Однако БД осуществлялось общим управлением с КП дивизии, а для СПУ на площадках перед сооружениями стояли специальные колонки. В норматив приведения входило время выгона из сооружений и подстыковки к эти колонкам. Сопряжение было на уровне даже 50-й армии, куда в оперативном плане входило это испытательное управление. Комплекс этот создавался куда раньше 45-го, а уже предусматривалась схема дистанционного управления.

Странно такое читать от уважаемого Актинометр. Раньше тексты были вроде бы по корректней. Но это так, не критика, а удивление. Время дает о себе знать.Я и сам такойУлыбающийся.
Крон в Плесецке даже теоретически быть не могло, поскольку этого не предусматривалось проектом. И на Пионере тоже. Во всех ИЭ Пионера Кроны игнорировались напрочь, что в не малой степени затрудняло нормальную эксплуатацию. Работали так, как научили старшие товарищи, а не по документации, что для РВСН является нонсенсом в высшей степени.  Более того, даже в 81 году в КапЯре инструктора на пл.70 категорически отвергали наличие сопряжения СПУ с Кроной через кабель Н200 и замещающую его в поле заглушку Ш10. В документации нет - значит нет. А то, что мы, стоперы, это своими руками крутили при каждом выходе, не считается.Улыбающийся
По ИЭ Темп-2С и Пионера дежурство в постоянной боевой готовности просто не предусматривалось - все агрегаты, СПУ в том числе, должны были находиться на хранении. 
По поводу " а уже предусматривалась схема дистанционного управления". Система боевого управления (СБУ) от верхнего звена до нижнего - это да. Но СБУ и СДУ (дистанционного управления ПУ) это, как говорят, две большие разницы. В те времена. Сопряжение СБУ и СДУ происходило только на нижнем уровне. В данном случае на уровне звена 6П в МПП. Если в МПП нет дежурства, то и не работает сопряжение. Короче, не было ни какой возможности управлять СПУ, кроме как из МПП рдн.
  • +0.13 / 5
  • АУ
Анахренолог
 
Слушатель
Карма: +17.91
Регистрация: 05.10.2016
Сообщений: 68
Читатели: 1
Цитата: Актинометр от 22.02.2024 09:39:41.... На Пионерах АГК из меж/кабинного пространства уже убрали, сильно на него влиял шум ХД при привязке. Однако на 45 как мне помнится - место это было не занято и даже крепления для балки имелись.

Постановочные режимы всегда гнали при заглушенном ХД, да еще и при задавленном в грунт АГК без его силовой связи с СПУ. Так что ХД здесь не при чем. Сам АГК на Пионере был значительно крупней, чем на Темп-2С и банально не влезал между кабин под ТПК. Но это уже совсем другая история.
А про отсутствие особой разницы БД Тополя и Пионера в полях, тут я с Вами абсолютно согласен.
  • +0.12 / 5
  • АУ
Актинометр
 
Слушатель
Карма: +6.15
Регистрация: 22.01.2024
Сообщений: 55
Читатели: 0
Цитата: Анахренолог от 22.02.2024 10:47:40Странно такое читать от уважаемого Актинометр. Раньше тексты были вроде бы по корректней..... 
Крон в Плесецке даже теоретически быть не могло, поскольку этого не предусматривалось проектом. И на Пионере тоже.
Короче, не было ни какой возможности управлять СПУ, кроме как из МПП рдн.

Да вроде бы всегда в одном стиле пишу. Думал, что вполне корректно. Но если что не так,то извиняюсь конечно Рыгающий.  
Кроны не предусматривались проектом это верно (как и наличие в составе комплекса - именно 3-х СПУ), но с появлением этих сооружений, такое предложение для 5-го ИУ - последовало. Об этом вспоминали и испытатели и ветераны управления. ОДнако решение о капитальном строительстве было принято исключительно по требованию начальника полигона. Это как раз и подходило под легенду о "длительном хранении техники". Про дежурство 45/53 на ППД - получается, что каждый дивизион на очередную смену, помимо мехводов, водителей, связистов и пр. - выставлял 3 полноценных расчета  пуска для посменного дежурства в МПП?
  • +0.05 / 2
  • АУ
Актинометр
 
Слушатель
Карма: +6.15
Регистрация: 22.01.2024
Сообщений: 55
Читатели: 0
Цитата: Анахренолог от 22.02.2024 10:55:12Постановочные режимы всегда гнали при заглушенном ХД, да еще и при задавленном в грунт АГК без его силовой связи с СПУ. Так что ХД здесь не при чем. Сам АГК на Пионере был значительно крупней, чем на Темп-2С и банально не влезал между кабин под ТПК. Но это уже совсем другая история.
А про отсутствие особой разницы БД Тополя и Пионера в полях, тут я с Вами абсолютно согласен.

А система ТВР  в этот момент уже от ДЭС работала? 
Про расположение АГК между кабин на 42-м, его небольшие габариты  и всё, что связано с его работой на марше и ППД - слышал только от  тех, кто служил на этих системах, поэтому более ничего добавить не могу. Наверное не случайно АГК убрали на Пионерах на другое место, хотя тоже очень даже неудобное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 6
 
Тиль