Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

68,455,748 34,526
Ограниченная тема
 

Фильтр
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,254.77
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,461
Читатели: 1
он юморнул - а на деле - 

Иван Жарский – выпускник Михайловской военной артиллерийской академии 2020 года (4 факультет, артиллерийский).
Иван проходит службу в 810 отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота (г. Севастополь) в должности командира батареи.

17 июля при штурме села Пятихатки в Запорожской области И. Жарский из ПТРК «Корнет» поразил две огневые точки врага, что способствовало продвижению штурмовых групп. В дальнейшем он уничтожил атакующую пехоту противника в количестве семи человек.
24 июля в районе села Работино Иван быстро оказал медицинскую помощь раненому боевому товарищу и затем эвакуировал его в безопасное место.
26 июля, возглавляя расчет противотанкового комплекса «Корнет», старший лейтенант Жарский занял заранее подготовленную точку и поразил танк «Леопард 2А6», что привело к детонации его боеукладки. Сменив позицию, Иван поразил в упор БМП «Бредли», уничтожив его экипаж. В ходе второй волны наступления противника расчет И. Жарского своими умелыми действиями уничтожил в бою еще шесть БМП-2. В результате противник отступил.
27 июля гвардейцы продолжили уничтожать вражеские танки и бронемашины. Были подбиты еще один «Леопард», БМП «Бредли» и БМП-1.
Отредактировано: EDDISON - Сегодня в 14:45
  • +3.84 / 158
  • АУ
Yaroslav__
 
Слушатель
Карма: +422.35
Регистрация: 02.03.2023
Сообщений: 334
Читатели: 0
  • +3.35 / 140
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,701.27
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,976
Читатели: 92
Та ладна...
Дискуссия   1.009 1
ЦитатаСемь украинских военных были отосланы домой из Германии за правоэкстремисткую символику, пишет DW со ссылкой на министерство иностранных дел страны. 

Речь идет о военных, которые проходили обучение в Германии. Среди них было зафиксировано семь случаев ношения правоэкстремистской символики.После этого военнослужащих прекратили обучать и отправили на родину. По данным МИД Германии, все украинские военные по прибытии на обучение проходят инструктаж по недопущению нацистской символики. 

Это ж сколько еще нацисткой символики эти уроды "с болью у сэрдци" были вынуждены снять с формы
А так.. "да, нацизма на Украине нет"
Пы.Сы.
Понравился один из комментариев под этой новостью
"Бл@дей выгнали из борделя"
Отредактировано: Старый кэп I - Сегодня в 08:43
  • +3.18 / 132
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,701.27
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,976
Читатели: 92
О хорошем
Новость   1.212 3
ЦитатаЧёрное море, Минобороны России:

Около 14.00 мск в западной части акватории Чёрного моря были обнаружены, следовавшие в направлении Крымского полуострова, безэкипажные катера ВМС Украины.

11 безэкипажных катеров были уничтожены из штатного вооружения морской авиации ВМФ.

Хлопающий
  • +3.13 / 117
  • АУ
DeimonAx
 
russia
Коломна
61 год
Слушатель
Карма: +43.40
Регистрация: 01.03.2022
Сообщений: 556
Читатели: 0
Скромность
Новость   1.020 0
Цитата: Телеграм-канал Кошкин Сибиряк- За что дали героя?
- За любовь к Родине
- Кого подбил?
- Я никого не подбивал. Я на компьютере бумажки печатал. Потом в столовую перевели.

Посмотрите. Вот один из настоящих героев. Без пафоса, без фальши. Скромный и абсолютно без даже малейшего намека на чванство. Это и есть настоящее, а не медийное лицо нашей армии. И таких ребят очень много. И именно про них говорил Владимир Владимирович. Именно таких и надо учить, развивать и двигать вперед на руководящие должности.

Спасибо тебе за отличную работу «в столовой». Будь счастлив!

https://t.me/Koshkin_sibiryak/7595


На самом деле:
  • +2.84 / 126
  • АУ
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +1,219.18
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 3,044
Читатели: 2
Цитата: Svn_Sev от 16.05.2024 09:28:18А что Вас удивляет насчет Крынок?  Их логика понятна и не затейлива. За счет небольших сил  легкой пехоты при  минимуме тяжелой поддержки держать в напряжении нашу группировку  (угроза создания более серьезного плацдарма для нового укровского  "нахрюка") и не давать возможность перебросить нам силы для усиления иного направления, где есть шанс стукнуть укров очень хорошо.  Сами укры оценивают наши  "приднепровские силы" в 50 тыс.   Так что им кровь из носу нельзя допустить появления этих сил на ином направлении, так что поставки укромяса на "мясокомбинат им. Крынки" будет только  активизироваться.


С уважением, Владимир



Вообще-то по пунктам:
1) удерживать какой ценой и по какой схеме размена? Там полегло почти три полнокровных бригады морпехов ВСУ, что вполне пригодились бы на ином участке, даже под Часовым Яром.
2) "минимум тяжелой поддержки"? Вы шутите? А как же 150 или более уничтоженных единиц брони и артиллерии на том берегу??? Это только по Лотсамору с видеофиксацией. И еще тучи дроноводов, что потратили там? 
3) "легкой пехоты"? Там была практически одна морская пехота, силы ГУР и мотивированные нацики, их потратили.
4) "50 тыс"? Укры сказали??? Вот что-то не вериться от слова "вообще"! По моим данным примерно 3-4 тыс. с нашей стороны работали с этим плацдармом за все время. Укроп довольно толково заблокировали и расходовали одни КАБы и еще ТОСы.
5) И что мешает этим виртуальным силам перейти куда угодно хоть на какое направление? Неужели еще один "десант"? Вы понимаете, что в любом варианте, без поддержки артиллерии, авиации и бронетехники любой десант там - это просто гора трупов и больше ничего? Кстати горки были вполне приличные (судя по телегам)! 

Если вы берете точку зрения нашего уважаемого противника, то немного анализируйте ее с учетом небольших "поправок", а то смешно получается.
Любую войну нужно выиграть.
  • +2.44 / 76
  • АУ
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +788.10
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,231
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал Минобороны России ✔⚡️ Около 15.30 мск в западной части акватории Чёрного моря был обнаружен следовавший в направлении Крымского полуострова безэкипажный катер ВМС Украины.

Безэкипажный катер был уничтожен из штатного вооружения морской авиации ВМФ.

🔹 Минобороны России

https://t.me/mod_russia/38806

  • +2.21 / 54
  • АУ
LG545
 
Слушатель
Карма: +26.92
Регистрация: 04.03.2024
Сообщений: 236
Читатели: 1
Цитата: Svn_Sev от 16.05.2024 12:08:48
Мне укровская логика   в вопросе Крынок или невнятного "наступа" на Белгородщину  апреле вполне понятна.   Помимо пропагандистских моментов ( не предмет для обсуждения)  там есть и  военная логика - сковывание наших ресурсов/резервов за счет нашей активизации на второстепенном ( на сегодня) направлении (Харьковское) и  создание угрозы (мнимой или реальной) на юге.  Укры не хотят чтобы мы снимали свои части со второстепенных направлений и использовали их  ( как резерв) на главном - центральном (Донбасс) направлении.
Все тоже самое,  делаем и мы, кстати,  в иных местах:  ставим на растяжку.  

Война - это не то кто кого перестреляет, это кто кого передумает.  

С уважением, Владимир

1)Стесняюсь спросить - кого конкретно "сковал" Будановский нахрюк на Белгородщину под выборы? Хохлы в этом нахрюке в достаточно сжатые сроки потеряли бригаду+ личного состава, кучу дефицитной техники (вертолет, 20 танков, БРЭМ-ы) при этом так толком ничего и не добились (нуль в графе захваченных населенных пунктов).
.
Сковывание резервов? Ну Будановский нахрюк вообще никак не помешал РФ  осуществить прорыв к Очеретино, взятие Новомихайловки, подход к Часовому Яру и заход в Красногоровку = он никак не повлиял на все протекавшие\запланированные в тот момент операции. Наоборот - наши поджали хохла на Времьевском выступе.
.
При этом сейчас мы показали хохлу как НАДО - за 5 дней силами соразмерными с собранными Будановым под нахрюх мы взяли территории больше чем хохол взял за весь свой летний контр-наступ, при этом заставили ВСУ тянуть от всюду резервы (вынуждая ослаблять даже такие ключевые участки как Часов Яр) и это все при том что свои основные силы мы в бой пока еще не ввели (думаю это произойдет в 20-х числах0
.
2)По потерям морпехов ВСУ в Крынках  - это мы знаем в том числе из скулежа самих этих морпехов, которые не хотели пополнять ряды "пропавших без вести". Да и в целом в одном только Днепре потонуло несколько сотен. А были еще те кого накрыли ФАБ-ми непосредственно в Крынках и на правом берегу в местах скопления.
.
Вы так легко отмахнулись - мол потерять  150 ед. артиллерии (среди которых были и Химарсы) это для хохла  ерунда...Да как бы ничерта подобного. Нести такие потери в артиллерии на пятачке радиусом километров в 15 - это совсем не "капля в море". По сути затея с крынками  все это время изрядно перетягивала на себя одеяло в плане артиллерийского прикрытия пока другим направлениям приходилось сидеть с голой задницей (например недостаток арты ощущался у хохла под Авдеевкой)
.
Угроза Крыму и т.д. - сил на полноценное форсирование реки и тем более высадку в Крыму у хохла нет. Он конечно может на это пойти в качестве эксперимента и пробы задумки сумрачных британских штабных гениев на практике, но по факту все участники такого форсирования - это читай суицидники. Примеры исполнение сей задумки мы уже наблюдали  на практике - попытки высадки на косу которые заканчивались лодками наполненными ГУР-ским фаршем 
.
Ну и отдельный перл это конечно высчитывать размер нашей группировки войск по заявлениям хохла...Хохол звиздит врет каждый раз когда открывает свой рот отчасти для того чтобы оправдать свои пролюбы и отчасти для того чтобы высосать из пальца пэрэмогу (вспоминаем как они в Крынках при помощи дрона свой прапор вывешивали). Верить хохлу про 60 тыс...Ну с их слов прям сейчас и Харьковскую область 50 тыщ штурмует которых ВСУ героически сдерживают (и само собой пэрэмогают)
  • +2.08 / 75
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,270.10
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,075
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Svn_Sev от 16.05.2024 12:08:48Давайте осетра урежем?   

Мне укровская логика   в вопросе Крынок или невнятного "наступа" на Белгородщину  апреле вполне понятна.   Помимо пропагандистских моментов ( не предмет для обсуждения)  там есть и  военная логика - сковывание наших ресурсов/резервов за счет нашей активизации на второстепенном ( на сегодня) направлении (Харьковское) и  создание угрозы (мнимой или реальной) на юге.  Укры не хотят чтобы мы снимали свои части со второстепенных направлений и использовали их  ( как резерв) на главном - центральном (Донбасс) направлении.
Все тоже самое,  делаем и мы, кстати,  в иных местах:  ставим на растяжку.  


Очень много бУкв.
Наш техник роты в Печенге, старший прапорщик Семенюга, умудрившийся два раза побывать в Афгане,
оценил бы этот спич, "каша, мёд, гавно и пчёлы".
Философ был, командир полка к нему прислушивался.
В целом "Крынки" эпический обсёр ВСУ, как бы его не подавал ихней телемарафон.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.98 / 84
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,701.27
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,976
Читатели: 92
ЦитатаШтурм Волчанска, 15 мая

Боевые действия (и заодно применение основных средств поражения) постепенно переносятся с севера на юг. После вывода основных сил из города в первые дни штурма ВСУ получили небольшие подкрепления и попробовали провести разведку боем, после чего откатились обратно к позициям за мебельной фабрикой на юге города. Сражение входит в активную фазу и будет усиленно развиваться следующие три — пять дней, после чего возможно станет сделать предварительные выводы о потерях ВСУ, общей расстановке сил, а также темпах продвижения российской армии и общем характере наступления.

Наиболее интенсивные бои идут в районе ЦРБ и у железнодорожной станции на западе города. Атаки крупными группами украинская армия не проводит, все действия сосредоточены на обороне внутри административных и жилых зданий.

Переброску техники ВСУ и бригады ТрО пытаются организовать через Рубежанский жилой массив к югу от Волчанска. Параллельно время от времени появляются небольшие группы в районе Волчанских Хуторов для отвлечения внимания, которые сразу отрабатывает артиллерия «северных».

Как и в случае с Артёмовском и Авдеевкой, основная полоса обороны ВСУ пролегает в промзоне, на данный момент — на территории Волчанского агрегатного завода, где находится пункт боепитания и связи гарнизона города.

Параллельно на основных развязках в Старый Салтов, Бережное и Приколотное переброшены дополнительные подразделения ГУР «Кракен» для установки блокпостов по отлову дезертиров.

Наиболее плотная контрбатарейная борьба идёт в районе Симоновки, в 10 км к юго-западу от Волчанска, куда ВСУ пытаются перебрасывать резервы из Чугуева.

«Новых» подразделений ВСУ в районе проведения операции пока не замечено: купировать угрозу продвижения широким фронтом приходится сватовско-купянской группировке украинских войск (частично 42-я и 60-я ОМБр и некоторые другие соединения вроде сводных формирований),а также некоторым славянско-краматорским подразделениям.

"Военная хроника"

Вот с выделенным согласиться не могу
Сегодня там отметилось подразделение 71 отдельной егерской бригады
А еще неделю назад вся бригада бегала в районе Калиново, Новоалександровка, к северу от Очеретино
  • +1.98 / 75
  • АУ
NeSpezialist
 
Слушатель
Карма: +82.62
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: Старый кэп I от 16.05.2024 15:59:04
ЦитатаЧёрное море, Минобороны России:

Около 14.00 мск в западной части акватории Чёрного моря были обнаружены, следовавшие в направлении Крымского полуострова, безэкипажные катера ВМС Украины.

11 безэкипажных катеров были уничтожены из штатного вооружения морской авиации ВМФ.

Хлопающий

А вот и видео уничтожения одного из...
Цитата: Телеграм-канал Russian Aviation 🇷🇺Уничтожение БЭКа противника в Крыму

Архангел Спецназа
🇷🇺 RUSSIAN AVIATION

https://t.me/svvaul10/5238

Отредактировано: NeSpezialist - Сегодня в 16:10
  • +1.97 / 70
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,701.27
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,976
Читатели: 92
ЦитатаЗеленский провел сегодняшнюю Ставку в Харькове. Заслушал доклад военных о наступлении РФ и ближайших перспективах. Сообщается, что на сегодня ситуация в области "в целом контролируемая", хотя и "крайне сложная". Идет усиление украинских подразделений.

У стеллы на въезде фоткался?
Называл Харьков "фортецей"?
Если "да", то писец Харькову, значит вопрос надо формулировать не "возьмут ли Харьков?", а "когда освободят Харьков?"
  • +1.95 / 82
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,775.78
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,511
Читатели: 113
Цитата: SKS от 16.05.2024 14:42:08
Я с некоторыми из его преподавателей вместе учился). Но это лирика. А вот физика. Как получилось так, что командиру батареи выдали Корнет и отправили на передок по танкам пулять? Это такой сильный тактический ход командования бригады?

Комбат не сидит на ОП батареи, он на НП около пехотного комбата работает. Работы для батареи могло и не быть (меняли ОП, закончились снаряды и пр.), установка ПТУР Корнет сейчас совсем не редкость, как и ракеты. Взял попользоваться, пришлось заменить выбывшего наводчика, вот и настрелял. Это навскидку, мало ли вариантов?Улыбающийся Может быть сам командиром батареи ПТУР
Отредактировано: Старый Хрыч - Сегодня в 16:52
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.86 / 59
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,775.78
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,511
Читатели: 113
Кэп, вы видели это? Что можете сказать?Улыбающийся
ЦитатаПродолжаем публиковать обзор текущего состояния отдельных бригад ВСУ по данным украинских источников:

3-я ОШБр, 25-я ОВДБр, 67-я ОМБр, 115-я ОМБр, 120-я ТрО и 125-я ТрО - отказники. Из них 3, 25, 67, 115 уже в процессе расформирования. На фото боец 67-й ОМБр с позывным «нацист».

42-я ОМБр: ее отвели с передовой в Часов Яр из-за очень больших потерь, причем именно с нуля в сам город. Бригада должна была быть выведена на «отдых»/пополнение - некоторые подразделенря выбиты на 60-80%. Вместо этого ее перекинули под Харьков в самую топку

47-я ОМБр: славится постоянной сменой личного состава из-за убыли,
93-я ОМБр: аналогично 47-й, 110-я ОМБр: практически полностью уничтожена.

В итоге эти три бригады скоро и расформировывать не придется. То есть, минимум 10 бригад практически небоеспособны.

Если говорить в деталях, то из-под Часов Яра, Северска, Красного Лимана выдергивают отдельные подразделения и кидают на Харьков.

Остатки 93-й бригады фактически «разобрали» по батальонам - Часов Яр, Кременная, Кисловка, Волчанск.

80-я бригада - немного лучше. Покровск, Кременная/Северск, Харьков.

«Кракен» - Часов Яр, Харьков. под Часов Яром стоят «второй линией», вероятно н.п. Марково. Дней 10 назад Кракен очень сильно накрыло там.

На выезде с Константиновки «второй линией» стоит «Грузинский легион». В Часов Яр завели «русский» легион Свобода, тоже «второй линией». Все эти три подразделения находятся в непосредственном подчинении ГУР и фактически являются классическими заградотрядами
Отредактировано: Старый Хрыч - Сегодня в 00:31
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.80 / 78
  • АУ
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +1,219.18
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 3,044
Читатели: 2
Цитата: LG545 от 16.05.2024 02:07:04Это если наши не откроют новое направление. С нашей стороны будет логично подождать пока укры завяжут свои резервы под Харьковым попутно ослабив все остальные направления (что уже заметно на примере северного охвата Часового  Яра и того же Работино - причем чем дальше, тем сильнее на хохле будут рваться шаровары. Удивительно что при такой заднице они до сих пор еще пытаются залезть в Крынки) после чего открыть новое направление. Это уже будет если не смертельным ударом для хохла, то как минимум ситуация для него перейдет из кризисной в критическую


Я больше рассчитываю, что "Волчанское" направление это чистое отвлекалово в расчете, что противник перебросит туда все наличные резервы. Как бы скажем так, пока мы там шли по высотам, а дальше уже сложный рельеф - болота, низины и пустые пространства. Так что я буду удовлетворен, если наши на первом этапе именно что возьмут половину Волчанска и закрепятся там, сковывая противника. 

Меня радуют следующие обстоятельства:
1) У противника была реальная паника и дикое, почти хаотичное перебрасывание сил и средств, что привело к огромным потерям на марше и от "Ланцетов".
Кстати на Лосте отметились за неделю сразу три "Богданы"! Три, Карл! Отсюда и "Град", пуляющий с переполненной австострады. 
2) Лучшие силы сейчас в этой панике скинуты именно под Волчанск и рядом, стало быть фланги вероятно оголены (Великий Бурлюк и Золочев). 
3) Противник игнорирует события на второстепенных участках и это уже показательно. Он никак не отобразил ни потерю Работина ни островов на Днепре, ни наше продвижение у Старомайорского. Это тоже весьма показательно.

Мои выводы: у противника весьма сильное эмоциональное напряжение, и хаос на командном уровне и пусть результаты его еще не проявились, но тенденция нарастает. Сейчас у него все хуже, чем в апреле,  в апреле было хуже, чем в марте.
Я все-таки жду удары "по флангам" и вот они могут решить судьбу Харьковской области. Не думаю, что имеет смысл тупо ломиться в стиле Лысого напрямик через Волчанск не считаясь с потерями.
Любую войну нужно выиграть.
  • +1.66 / 62
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,701.27
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,976
Читатели: 92
ЦитатаДве стратегии «ухилянта» после 18 мая

18 мая вступает в силу закон об ужесточении мобилизации, по которому все военнообязанные должны в течение 60 дней обновить данные в ТЦК.

Скрытый текст


Перед человеком, который не имеет права на отсрочку, но и не хочет идти служить, очевидно, будет на выбор две стратегии.

Первая - не обновлять свои данные, опасаясь, что сразу после этого придет повестка. 

Но чтобы обезопасить себя от штрафов и принудительного привода в военкомат, ему нужно будет обнулить свои банковские счета, а в идеале - переписать имущество на родственников и не попадаться на глаза полиции. То есть по-минимуму выходить на улицу. Для тех, кто живет за границей, это сделать проще (пункт «не попадаться на глаза украинской полиции» выполняется автоматически). Для тех, кто в Украине, - тяжелее. Но, как показывает практика последних лет, многие мужчины уже приспособились к жизни в "затворничестве".

Но не у всех это получится. Те, кто так или иначе вынужден будет перемещаться по улицам, скорее всего, будут использовать вторую стратегию - обновить данные, но параллельно попытаться решить тем или иным образом вопрос, чтобы вслед за этим их не отправили в армию (оформить бронь, инвалидность и т.д.). То есть, соответственно, коррупция сильно возрастет.

Скрытый текст


Кроме того, те, кто не хочет служить, скорее всего будут любым путем пытаться покинуть Украину. Также как и активизируется выезд из страны молодежи до 18 лет.

Мне интересно - почему ЛЮБАЯ инициатива властей Украины в конечном итоге приводит к увеличению коррупции в стране???
Отредактировано: ConstB - Сегодня в 10:40
  • +1.66 / 68
  • АУ
Status Quo
 
russia
Подмосковье
66 лет
Слушатель
Карма: +1,603.35
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 2,626
Читатели: 7
Волчанск
Новость   1.037 0
Цитата: Телеграм-канал МилитаристРоссийские войска заняли больницу в центре Волчанска

Накануне ВС РФ вошли в северные районы города в Харьковской области и стали обходить его с востока. Сегодня появились кадры того, как российские бойцы штурмуют больницу в центре Волчанска

https://t.me/infantmilitario/126695

Здесь.
Отредактировано: Status Quo - Сегодня в 15:04
"С точки зрения молодости жизнь есть бесконечно долгое будущее; с точки зрения старости — очень короткое прошлое." А. Шопенгауэр
  • +1.65 / 53
  • АУ
Weisses Fleisch
 
russia
Санкт-Петербург
39 лет
Слушатель
Карма: +1,460.89
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 2,152
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал Русский Вестник Ꙃ | Новости
https://t.me/imperialherald/13940

Ignis sanat.
  • +1.63 / 60
  • АУ 24 часа
НеМоскит
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +2,978.06
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 4,475
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 15.05.2024 23:52:17
ЦитатаШтурм Волчанска, 15 мая

"Военная хроника"

Вот с выделенным согласиться не могу
Сегодня там отметилось подразделение 71 отдельной егерской бригады
А еще неделю назад вся бригада бегала в районе Калиново, Новоалександровка, к северу от Очеретино

 Кэп ,вечером ещё вот на такое наткнулся с инфо-графикой. За достоверность не ручаюсь ,но что есть.
______________________________________________________________________
Противник перебросил казалось бы значительное количество бригад на северное направление. Но есть нюанс - практически все бригады представлены 1 батальоном. На данный момент только 125 бригада ТрО располагает точно тремя батальонами на данном направлении. Видимо брошены все батальоны, которые были на восстановлении и не успели еще присоединиться к бригадам на фронте.

Так же весь этот винегрет подразделений дополняет государственная служба охраны границы и национальная гвардия. Отдельно стоит отметить, что ГУР так же послало видимо все свободные подразделения, которыми пытаются заткнуть дыры.

В целом видно, что противник испытывает трудности с резервами, но нельзя сказать, что они исчерпаны. С учетом противостояния возле Очеретино и Часов Яром, незадействованных подразделений фактически не осталось, либо они на стадии формирования.
Инфо-графика под спойлером.
Скрытый текст
https://tgstat.ru/ch…itha/20089
  • +1.46 / 60
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,701.27
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,976
Читатели: 92
Цитата: Старый Хрыч от 16.05.2024 00:29:52Кэп, вы видели это? Что можете сказать?Улыбающийся
ЦитатаПродолжаем публиковать обзор текущего состояния отдельных бригад ВСУ по данным украинских источников:

КУСЬ



Камрад, доброе утро. Увидел Ваше сообщение поздно ночью, решил ответить утром
1. Позвольте ссылку на источник. Конечно, хотелось бы верить что именно так и обстоит дело, но все же... откуда взяты эти данные??? Зная источник - имеешь хотя бы смутное представление о достоверности
2. Тот факт, что за летне-осеннюю кампанию 2023 ВСУки понесли большие потери е только в технике. но и в личном составе - сомнению не подлежит. ТО, что в зимнюю наступательную кампанию ВС РФ ВСУки также несут большие потери - это тоже факт.
Также факт, что по всей Укрии идет массовый отлов "защитников нэньки" и - оставив с стороне такой важный вопрос как моральное и физическое состояние отловленных - мясо в ВСУ таки прибывает
Теперь по пунктам
1.  3-я ОШБр, 25-я ОВДБр, 67-я ОМБр, 115-я ОМБр, 120-я ТрО и 125-я ТрО - отказники. Из них 3, 25, 67, 115 уже в процессе расформирования. 
Укроисточники действительно сообщали в апреле о расформировании четырех бригад. Но верить укроисточникам - то такэ..., могут  врать (и наверняка врут) преднамеренно. Тем не менее - с второй декады апреля 2024 в укроСМИ упоминаний о 67 омбр (правосеки) нет, высока вероятность что ее таки расформировывают
 С остальными бригадами сложнее
- с конца апреля 2024 в открытых СМИ о боевых свершениях 25 овдбр не упоминается, мордокнига и тГК бригады существуют, но там также нет видеопруффов о "боевых буднях". С другой стороны в списке бригад, передаваемых в формируемый десантный корупс ВСУ бригада упоминалась. Так что, расформировывают? КМК - скорее нет, это вброс и звиздеж
- 3 ошбр "Азов" - скорее всего не расформировывают, в мае упоминалась в б/д и в тылу;
- 110 омбр - НЕ РАСФОРМИРОВАНА, в начале мая 2024 года после двух месяцев восстановления боеспособности вернулась на фронт, сейчас в районе Новоалександровка (северо-западнее Очеретино)
- 115 омбр - возможно в процессе расформирования, но в мае отдельные подразделения болтались в районе Калинино (к северу от Очеретино)
2.  42-я ОМБр: ее отвели с передовой в Часов Яр из-за очень больших потерь, причем именно с нуля в сам город. Бригада должна была быть выведена на «отдых»/пополнение - некоторые подразделенря выбиты на 60-80%. Вместо этого ее перекинули под Харьков в самую топку
вероятно под Харьков отправили не всю бригаду, на дорогах. отмечалось до роты танков (шведские Леопарды) и  не более двух десятков БМП CV90. Не верится что бригаду так выбили, скорее перебросили усиленный батальон. Но бригаду "пощипали" более чем знатно....
3.  47-я ОМБр: славится постоянной сменой личного состава из-за убыли,
93-я ОМБр: аналогично 47-й, 110-я ОМБр: практически полностью уничтожена.
Потери действительно большие (например, танковый батальон потерял - вхлам - 10 танков Абрамс из 31... а сколько просто нерабочие?), но часть подразделений 47 омбр таки остается на фронте. Аналогичная ситуация и в 93 омбр (подразделения из ее состава под Артемовском)

В итоге эти три бригады скоро и расформировывать не придется. То есть, минимум 10 бригад практически небоеспособны.
Скорее всего нет. К концу июня - в июле 2024 эти бригады (кроме 67 и возможно 115)  таки восстановят боеспособность, но будут ли они по боеспособности равны сами себе образца января 2024 года? - скорее всего будут значительно (и намного) хуже. Я имею в виду как техническое оснащение (не, они получат отремонтированную и восстановленную технику, но меньше чем было, и выходить из строя она будет на порядок чаще), так и по готовности (моральной и физической) личного состава воевать

4.  Если говорить в деталях, то из-под Часов Яра, Северска, Красного Лимана выдергивают отдельные подразделения и кидают на Харьков.
Остатки 93-й бригады фактически «разобрали» по батальонам - Часов Яр, Кременная, Кисловка, Волчанск.
80-я бригада - немного лучше. Покровск, Кременная/Северск, Харьков.
«Кракен» - Часов Яр, Харьков. под Часов Яром стоят «второй линией», вероятно н.п. Марково. Дней 10 назад Кракен очень сильно накрыло там.
На выезде с Константиновки «второй линией» стоит «Грузинский легион». В Часов Яр завели «русский» легион Свобода, тоже «второй линией». Все эти три подразделения находятся в непосредственном подчинении ГУР и фактически являются классическими заградотрядами

Это соответствует действительности. НО - я уже об этом писал - ВСУки пытаются воевать по западных уставам и наставлениям. А значит батальонными тактическими группами (бтгр) и бригадными боевыми группами (ББГр). ББГр - это конструкт, который состоит из какой-либо бригады как основы + БТГр различных бригад (может быть до 7 -8 штук). Так что БТГР одной бригады могут тасовать как угодно. Это не показатель, что бригада разбита и расформирована.
Формирования ГУР - эти всегда болтаются по фронту отдельными батальонами, РТГр и вообще группами под конкретную задачу. В том числе и загранотряды. Тоже ничего необычного

Такова моя точка зрения (если кому не нравится - может не соглашаться, я не против)
Могу и ошибаться
Отредактировано: Старый кэп I - Сегодня в 14:12
  • +1.39 / 48
  • АУ