IT и ВД2
27,308 105
 

  bender ( Слушатель )
27 сен 2008 17:07:16

Тред №53800

новая дискуссия Дискуссия  292

ЦитатаКстати, мы у себя секретарш на KDE + OpenOffice + Firefox пересадили Улыбающийся большого мата не было... А там где самописный софт под винду - быстро ничего не поменяешь.. Да и переписывать на новую платформу дороже чем поддерживать Windows.


Есть Wine, который по отзывам знакомых админов в свисте даже лучше нативного режима совместимости. Есть виртуализация и RDP - необходимые программы можно будет запускать в песочнице и только тем, кому они необходимы.

Во всяком случае совет любым любителям MS - начинать знакомиться с Линуксом. Считаю, что его взлет в связи с грядущим суперкризисом неизбежен ибо разумное государство вместо импорта заграничных продуктов создаст условия для производства своего софта на базе открытых исходников. А это рабочие места и деньги остающиеся в экономике, а не идущие на прокорм стран вероятного противника.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Torch ( Слушатель )
27 сен 2008 17:19:48


Я знаю что такое wine  :) Кстати 1с самерка на нем бегает... Сейчас разрабы совместно с одним из админов пытаются запустить под ним основной рабочий софт. пока безуспешно.
а другая часть разрабов пытается переписать код доступа к MS SQL на PostgreSQL..

RDP требует Terminal Server и очень хитро...ая политика лицензирования. Мы на работе считали сколько будет стоит развернуть сервер + клиентские лицензии на доступ к сервере + лицензии на терминальный доступ + лицензии на офис на сервере. Реально выигрыш мизерен а гемороя много.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  bender ( Слушатель )
27 сен 2008 17:41:34


Согласен. Даже опыт есть личный - пару лет назад помогал организовать работу саппорт центра у одного поставщика биллингов. Замучался ведь изучать лицензионные политики - черт ногу сломит в правовых аспектах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Тори ( Слушатель )
27 сен 2008 18:14:32


А до этого перейти на куркулятор и вытащщить кульман из подвала? На линукс ничего не поставить к сожалению. Автодеск, немечек, ансис, катиа, солидворкс, лира, скад, дина, настран, инж+... всё это используем каждый день. Опенофис нам не нужен, нужны эти...
Некоторые вон с 1963г трудятся http://www.lira.com.ua/company/index.php, но возможности 10% по сравнению с этим  http://www.cadfem.ru/.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Torch ( Слушатель )
27 сен 2008 18:17:38

AutoCAD не поставить, а ProEngineer есть как в версиях под Win так и под Lin (насколько я помню он в свое время под никсы создавался а потом портировался на Win, как пишут новые версии - не знаю, но что практически одновременно выходят релизы и под обе оси). Уже сейчас знаю одно реально работающее кб в МСК которое перешло с Win версии ProE на ProE под Gentoo и говорят что работать стало заметно быстрее и безглючнее.

Лиру в свое время видел, показалось ужастным глюкалом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Тори ( Слушатель )
27 сен 2008 18:25:07


Не знаю чем занимается КБ. Может машиностроением. Но в строительстве все существующие альтернативы бред полный. АвтоКад голый никто не использует, Инвентор - вещь. Аллплан тоже. Ни одна альтернатива не дотягивается даже до голого Када.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Torch ( Слушатель )
27 сен 2008 18:34:13


Машиностроением. Вы правы. Но никто не говорит, что все как один стройными рядами перейдем под Linux.
Я наоборот говорю что во многих местах (в том числе и там где я сейчас работаю), пока альтернативы Windows на рабочих местах многих (если не у большинства) сотрудников нету...

Сервера - скажем, если будет политическое решение, у меня на работе уже к следующей пятнице Exchange можно заменить на OpenSource - варианты, и вместо файл-сервера под Windows поставить Samba. Поверьте клиенты не заметят. Сложнее с заменой MS SQL на что-то другое.

Кстати, достоверно знаю, что сейчас в rbc.ru постепенно меняют дорогой Oracle на бесплатный postgresql .

PS: мне кажется при глобальном кризисе строительство в РФ сдохнет одним из первых (по крайней мере строительство жилья)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  bender ( Слушатель )
27 сен 2008 19:01:29


Ну вы сравнили калькулятор и Линукс. Это винду надо по убогости можно сравнить разве с велосипедом сквадратными колесами. Будет вам мобилизационная экономика - в течение года-двух нужный софт будет написан. Да, не такой гламурный и функциональный как из стран вероятного противника, зато свой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Тори ( Слушатель )
27 сен 2008 21:35:17


Нее, Вы не поняли. Это Я про свою работу. В смысле расчеты делать на калькуляторе?
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  bender ( Слушатель )
27 сен 2008 21:45:53


Вас понял. Понятное дело - не для всего есть альтернативы, но стараться заместить то что возможно будут. Опять-же кто мешает виртуализировать виндовс с нужным софтом? То есть получите необходимую песочницу для некоторого класса задач, все остальное будет уже оупенсурсное. Наиболее вероятный вариант развития событий ИМХО.
  • +0.00 / 0
  • АУ