IT и ВД2

27,064 105
 

Фильтр
И.Ф. Крузенштерн
 
russia
50 лет
Слушатель
Карма: +0.19
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 129
Читатели: 0
Тред №53790
Дискуссия   185 0
Учитывая то, что на форуме полно ITшников
и отсутствие темы с обсуждением того,
что ждёт IT-индустрию в в условиях (и после) Великой Депрессии № 2
решил открыть данную тему.

Также толчком к открытии данной темы послужило активное обсуждение
реального положения Microsoft в теме "Мировой экономический кризис"
и мнение Авантюриста о том, что финансовые перспективы данной фирмы плачевны.

Лично я задался вопросом "Как долго многие будут пользоваться продуктами Майкры?"
Ведь без постоянной поддержки и латания дыр данная практика в условиях всеобщего интернета
и перманентного выявления уязвимостей и появления вирусов и пр.
становится стрёмной.

И даже я задумался "А не пора ли мне взять себе в фирму своего линуксоида?"
Дабы иметь свою сборку и с тем, чтобы года через три перейти на опенсоурс и опенофис.

Посему предлагаю в данной теме обсудить перспективы нынешних гигантов IT-индустрии:
Что же нас ждёт?
Что будет с ними?
И куда податься?
А нельзя ли подпись сократить до пары строчек? (c) ШБ
А нельзя ли подпись сократить до пары строчек? (c) ШБ
  • +0.00 / 0
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Тред №53792
Дискуссия   175 0
Конечно надо задавать вопрос что будет вообще с рынком труда в России. Если будет массовая безработица - по IT ударит... Условно говоря - везде вместо 3 it-шников оставят одного, самого квалифицированного и способного общаться с пользователями...

Все imho - MS с де-факто провалом Vista и неясными перспективами Windows Seven будет жо...
На одной поддержке старых версий особо не проживешь (я думаю, когда кризис развернеся вовсю, они вовсю будут продлять поддержку XP в том числе платную) А переходить на новые версии народ не будет.

Жопа будет в компаниях- внедренцах. Вероятно мелкие компании перейдут на поддержку по вызову вместо штатных сотрудников.

Где-то перейдут на Linux + Wine (для 1С) + OpenOffice.

Там где много нестандартного/самописного софта останутся на Windows, но резко ограничат доступ к internet (кстати это один из способов экономии).


Кстати, мы у себя секретарш на KDE + OpenOffice + Firefox пересадилиУлыбающийся большого мата не было... А там где самописный софт под винду - быстро ничего не поменяешь.. Да и переписывать на новую платформу дороже чем поддерживать Windows.

Еще один вероятный сценарий - в мелких фирмах все забъют на лицензионность.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bender
 
42 года
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 208
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №53800
Дискуссия   287 9
ЦитатаКстати, мы у себя секретарш на KDE + OpenOffice + Firefox пересадили Улыбающийся большого мата не было... А там где самописный софт под винду - быстро ничего не поменяешь.. Да и переписывать на новую платформу дороже чем поддерживать Windows.


Есть Wine, который по отзывам знакомых админов в свисте даже лучше нативного режима совместимости. Есть виртуализация и RDP - необходимые программы можно будет запускать в песочнице и только тем, кому они необходимы.

Во всяком случае совет любым любителям MS - начинать знакомиться с Линуксом. Считаю, что его взлет в связи с грядущим суперкризисом неизбежен ибо разумное государство вместо импорта заграничных продуктов создаст условия для производства своего софта на базе открытых исходников. А это рабочие места и деньги остающиеся в экономике, а не идущие на прокорм стран вероятного противника.
Хроники пикирующего мира: http://anonimusi.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: bender от 27.09.2008 17:07:16
Есть Wine, который по отзывам знакомых админов в свисте даже лучше нативного режима совместимости. Есть виртуализация и RDP - необходимые программы можно будет запускать в песочнице и только тем, кому они необходимы.



Я знаю что такое wine  :) Кстати 1с самерка на нем бегает... Сейчас разрабы совместно с одним из админов пытаются запустить под ним основной рабочий софт. пока безуспешно.
а другая часть разрабов пытается переписать код доступа к MS SQL на PostgreSQL..

RDP требует Terminal Server и очень хитро...ая политика лицензирования. Мы на работе считали сколько будет стоит развернуть сервер + клиентские лицензии на доступ к сервере + лицензии на терминальный доступ + лицензии на офис на сервере. Реально выигрыш мизерен а гемороя много.
Отредактировано: Torch - 27 сен 2008 17:24:09
  • +0.00 / 0
  • АУ
bender
 
42 года
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 208
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Torch от 27.09.2008 17:19:48
RDP требует Terminal Server и очень хитро...ая политика лицензирования. Мы на работе считали сколько будет стоит развернуть сервер + клиентские лицензии на доступ к сервере + лицензии на терминальный доступ + лицензии на офис на сервере. Реально выигрыш мизерен а гемороя много.



Согласен. Даже опыт есть личный - пару лет назад помогал организовать работу саппорт центра у одного поставщика биллингов. Замучался ведь изучать лицензионные политики - черт ногу сломит в правовых аспектах.
Хроники пикирующего мира: http://anonimusi.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Тред №53808
Дискуссия   322 2
В общем по мне самый вероятный сценарий, что в когда настанет глобальный пипец всему - у нас на некоторое время фирмы (которые выживут) забьют на 100% лицензионную чистоту софта...
Бум все сидеть на альтернативно-лицензионной XP, а для защиты от дыр вырубим нафиг интернет у 95% сотрудников (или создадим 2 независимых сети - с доступом в интернет и без него)

Ну и думаю сравнительно неплохо в такой обстановке будет Касперу...

Потом потихоньку начнем переползать на русские сборки Linux. А какой-нибуть ALT Linux выпустит новую версию с крупной надписью на коробке - Open Office в стандартной установке, позволяет запускать 1С 8.0 без дополнительной настройки

Домашним пользователям будет не до новых игр и новых апгрейдов
Отредактировано: Torch - 27 сен 2008 17:59:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
macaron
 
russia
Таганрог
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 204
Читатели: 0
Цитата: Torch от 27.09.2008 17:54:49или создадим 2 независимых сети - с доступом в интернет и без него
Именно так сделано в моей конторе. В целом терпимо, жить можно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: macaron от 27.09.2008 18:07:56
Именно так сделано в моей конторе. В целом терпимо, жить можно.

Я 4 года тому это проходил -  на 50 работающих 5 почтовых ящиков и 3 компьютера с доступом в интернет...
Плюс блокировка на флопы/флешки/USB устройства.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: bender от 27.09.2008 17:07:16

Во всяком случае совет любым любителям MS - начинать знакомиться с Линуксом. Считаю, что его взлет в связи с грядущим суперкризисом неизбежен ибо разумное государство вместо импорта заграничных продуктов создаст условия для производства своего софта на базе открытых исходников. А это рабочие места и деньги остающиеся в экономике, а не идущие на прокорм стран вероятного противника.



А до этого перейти на куркулятор и вытащщить кульман из подвала? На линукс ничего не поставить к сожалению. Автодеск, немечек, ансис, катиа, солидворкс, лира, скад, дина, настран, инж+... всё это используем каждый день. Опенофис нам не нужен, нужны эти...
Некоторые вон с 1963г трудятся http://www.lira.com.ua/company/index.php, но возможности 10% по сравнению с этим  http://www.cadfem.ru/.
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.08 / 1
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: predator от 27.09.2008 18:14:32
А до этого перейти на куркулятор и вытащщить кульман из подвала? На линукс ничего не поставить к сожалению. Автодеск, немечек, ансис, катиа, солидворкс, лира, скад, дина, настран, инж+... всё это используем каждый день. Опенофис нам не нужен, нужны эти...
Некоторые вон с 1963г трудятся http://www.lira.com.ua/company/index.php, но возможности 10% по сравнению с этим  http://www.cadfem.ru/.


AutoCAD не поставить, а ProEngineer есть как в версиях под Win так и под Lin (насколько я помню он в свое время под никсы создавался а потом портировался на Win, как пишут новые версии - не знаю, но что практически одновременно выходят релизы и под обе оси). Уже сейчас знаю одно реально работающее кб в МСК которое перешло с Win версии ProE на ProE под Gentoo и говорят что работать стало заметно быстрее и безглючнее.

Лиру в свое время видел, показалось ужастным глюкалом.
Отредактировано: Torch - 27 сен 2008 18:21:41
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: Torch от 27.09.2008 18:17:38
AutoCAD не поставить, а ProEngineer Есть как в версиях под Win так и под Lin. Уже сейчас знаю одно реально работающее кб в МСК которое перешло с Win версии ProE на ProE под Gentoo и говорят что работать стало заметно быстрее и безглючнее.

Лиру в свое время видел, показалось ужастным глюкалом.



Не знаю чем занимается КБ. Может машиностроением. Но в строительстве все существующие альтернативы бред полный. АвтоКад голый никто не использует, Инвентор - вещь. Аллплан тоже. Ни одна альтернатива не дотягивается даже до голого Када.
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.08 / 1
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №53813
Дискуссия   199 1
А как вы оцениваете АрхиКад?
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: predator от 27.09.2008 18:25:07
Не знаю чем занимается КБ. Может машиностроением. Но в строительстве все существующие альтернативы бред полный. АвтоКад голый никто не использует, Инвентор - вещь. Аллплан тоже. Ни одна альтернатива не дотягивается даже до голого Када.



Машиностроением. Вы правы. Но никто не говорит, что все как один стройными рядами перейдем под Linux.
Я наоборот говорю что во многих местах (в том числе и там где я сейчас работаю), пока альтернативы Windows на рабочих местах многих (если не у большинства) сотрудников нету...

Сервера - скажем, если будет политическое решение, у меня на работе уже к следующей пятнице Exchange можно заменить на OpenSource - варианты, и вместо файл-сервера под Windows поставить Samba. Поверьте клиенты не заметят. Сложнее с заменой MS SQL на что-то другое.

Кстати, достоверно знаю, что сейчас в rbc.ru постепенно меняют дорогой Oracle на бесплатный postgresql .

PS: мне кажется при глобальном кризисе строительство в РФ сдохнет одним из первых (по крайней мере строительство жилья)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: ursus от 27.09.2008 18:26:57
А как вы оцениваете АрхиКад?



Я не архитектор, поэтому для себя - никак. Мнение архов - прога для студентов. Хотя некоторые и используют, и даже хвалят. Минус - отсутствие поточного проектирования. Никто кроме них в нем работать не будет.
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.08 / 1
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №53816
Дискуссия   173 0
Да, минусов там не мало. И глюков неразгребённая гора.
Но Автокад - тоже ещё та лабуда.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
bender
 
42 года
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 208
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: predator от 27.09.2008 18:14:32
А до этого перейти на куркулятор и вытащщить кульман из подвала? На линукс ничего не поставить к сожалению. Автодеск, немечек, ансис, катиа, солидворкс, лира, скад, дина, настран, инж+... всё это используем каждый день. Опенофис нам не нужен, нужны эти...
Некоторые вон с 1963г трудятся http://www.lira.com.ua/company/index.php, но возможности 10% по сравнению с этим  http://www.cadfem.ru/.



Ну вы сравнили калькулятор и Линукс. Это винду надо по убогости можно сравнить разве с велосипедом сквадратными колесами. Будет вам мобилизационная экономика - в течение года-двух нужный софт будет написан. Да, не такой гламурный и функциональный как из стран вероятного противника, зато свой.
Хроники пикирующего мира: http://anonimusi.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
markoni
 
55 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 9
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №53824
Дискуссия   295 3
Господа! Ну что Вы такое говорите! Надо молить Господа о продолжении дней Майкрософт! Кому как не вам/нам эта корпорация дала работу? Где бы мы были, какие доходы имели, если бы не безалаберность их программистов? Бесконечные вирусы (начало двухтысячных я вспоминаю с трепетом - телефоны разрываются, полмосквы не работает! вирусы!Улыбающийся)) Нестыковки и прочее! Хотя по человечески это и нормально - кусать руку хлеб дающую.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bender
 
42 года
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 208
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: atk78 от 27.09.2008 19:39:03
Господа! Ну что Вы такое говорите! Надо молить Господа о продолжении дней Майкрософт! Кому как не вам/нам эта корпорация дала работу? Где бы мы были, какие доходы имели, если бы не безалаберность их программистов? Бесконечные вирусы (начало двухтысячных я вспоминаю с трепетом - телефоны разрываются, полмосквы не работает! вирусы!Улыбающийся)) Нестыковки и прочее! Хотя по человечески это и нормально - кусать руку хлеб дающую.



Микрософт сегодня - это тормоз прогресса. Факт.
Хроники пикирующего мира: http://anonimusi.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: bender от 27.09.2008 19:57:47
Микрософт сегодня - это тормоз прогресса. Факт.


А Вам так нужен прогресс???
imho мечта админа - софт который один раз настроен и после этого сам работает, сам на автомате бекапится к которому не нужно ставить новых версий и патчей ( а если и нужно то чтобы интерфейс у пользователя не менялся )...

Ну и еще чтобы начальство понимало - хороший админ это тот кто сидит в интернете а не тот кто по офису бегает как ошпаренный.
Отредактировано: Torch - 27 сен 2008 21:11:48
  • +0.00 / 0
  • АУ
bender
 
42 года
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 208
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Torch от 27.09.2008 20:42:49
А Вам так нужен прогресс???
imho мечта админа - софт который один раз настроен и после этого сам работает, сам на автомате бекапится к которому не нужно ставить новых версий и патчей ( а если и нужно то чтобы интерфейс у пользователя не менялся )...



Это где раз настроено и работает? Продукты MS? Ой не смешите, у MS хорошо получается только мозги пудрить лицензионными соглашениями и выдавать идеи пятнадцатилетней давности за революционные технологии. Хорошо работают к примеру продакшн юникс сервера, которые пашут в стойках годами. Хорошо работают линукс кластеры например в вебе. Туда нормальные люди на пушечный выстрел поделия MS не подпускают: вирусы, сервис паки нарушающие работу, невнятная работа саппорта MS, правовые коллизии между лицензиями, дыры не латающиеся годами и много других неприятных сюрпризов.

Имхо мечта крестьянина - это деревушка на краю деревни, пару коров, свиней,  свое поле, лесок рядом - грибочки, ягодки, лучины да лык для лаптей. Чтобы все как раньше, никаких коптящих тракторов или богомерзких удобрений. Но админ ничего не решает, он вообще обслуживающий персонал. Появится трактор - будет вместо лошади на тракторе пахать, никуда не денется.
Хроники пикирующего мира: http://anonimusi.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1