КИТ - катализаторный источник тепла
24,986 44
 

  certain ( Слушатель )
30 май 2013 13:12:33

Тред №574263

новая дискуссия Дискуссия  604

Цитата: an_private
Эээээ. Это кондиционер то громоздко? Или Вы о том ужасе на youtube?



О нем, о нем. А Вы подразумевали что-то другое?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  an_private ( Слушатель )
30 май 2013 15:12:59

Ну так любой кондиционер с режимом обогрева - это и есть тепловой насос с нефигенным "КПД"Улыбающийся И не такие уж они громоздкиеУлыбающийся
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
  certain ( Слушатель )
30 май 2013 17:03:14


Так. Стоп. Вы об электрическом кондиционере, что ли?
Неее. Он не пойдет. Не выдерживают сети, когда все переходят на эл.-обогрев. Падает напряжение. Летят в тартары подстанции. Плавали - знаем.

Нет нужно такое, чтобы каждый мог соорудить (быстро, легко и дешево) сам для себя.
Не надеясь ни на правительство, ни на ЖЭК-и, ни на горсеть.

К примеру: есть печь-буржуйка. Внутрь засунута простая газовая форсунка (металлическая трубка с дырочками), шлангом подведен газ.
Если заменить трубку на керамическую беспламенную горелку - будет ли эффект?
А если добавить каким-либо образом еще и катализатор - будет ли эффект больше ( теоретически )?

Вот в чем вопрос.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
30 май 2013 18:47:02


На мой взгляд Вы путаете разные понятия: КПД сгорания топлива, а оно практически у всех «сжигателей» одинаковое и близко к 100% (за минусом зольности, вредных веществ и т.д.) и эффективность передачи тепла от «печки» к отапливаемому объёму. При этом значительная часть тепла может улетать в трубу в прямом смысле слова.

Исходя из этого, искать какие-то плюсы в конструкции горелок не имеет смысла.

В практическом смысле я бы порекомендовал бы Вам Газовый Конвертор типа этого - http://www.tvk-m.ru/content2/46.html - их масса моделей на все случаи жизни.

Видел на практике у одного хорошего знакомого, он спасался ими при строительстве дачи (стационарного электричества не было) и сейчас, т.к. на одном электричестве не нагреешься.

Очень удобная штука и главное преимущество, в том, что забирает воздух с улицы и выхлоп даёт также на улицу, не «портя» воздух в помещении.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
30 май 2013 19:21:33


А я предупреждал - "я профан в этой области".  Улыбающийся



Вот именно этого я и хочу избежать.



Спасибо. Очень интересно.  Нравится
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
30 май 2013 19:54:25


Технические характеристики газовых настенных воздухонагревателей Alpine Air NGS.
Мощность - 2,2 кВт
КПД - 87%
Расход газа - 0,24 куб.м/час.

Расход [0,24]X[24]X30=172 куб.м. газа в месяц. Для одной комнаты. Это много. Очень много.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
30 май 2013 20:01:25


Всё относительно. По любому, на электричество уйдёт гораздо больше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
30 май 2013 20:04:19


Да нет. С учетом того, что все тепло выработанное электричеством остается в помещении, а львиная доля тепла выработанного газом "вылетает в трубу" - в денежном эквиваленте большой разницы нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
30 май 2013 20:29:10


Вы же привели КПД=87%. И это полезное КПД, то, что остаётся в помещении.

Опять же из опыта эксплуатации. У друга стационарного газа нет. Газ баллонный. Однако он позапрошлую зиму топил только электричеством, а нынешнюю и тем и другим - днём газом, ночью электричеством (ночной тариф) экономия вышла весьма существенная.

Потом Вы считаете расход газа по максимуму. На самом деле после прогрева помещения расход газа уменьшаем (у конвертора несколько положений мощности).

А вообще то практика - критерий истины. Попробуйте, конвертер не так много стоит. Впрочем это дело хозяйское.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
30 май 2013 22:12:04


Пробовал, ДядяВася, пробовал. Лет 5 назад у меня стоял такой. Сразу не понял о чем речь, потому что мы их называем "камин" или "турецкая печь". Жрет много - выхлоп тепла мал. Но у меня оно и понятно - 4 комнаты + застекляненая  лоджия 10 кв м. Поэтому подарил конвертор другому, а себе поставил котел горячего отопления "Бакси" (возможно у вас, в России, они тоже есть - по виду водогрейная колонка, с насосом для принудительной прокачки воды от котла к радиаторам). Обогрев квартиры гораздо лучше, но и расход не мал (для небогатых  пользователей).

У меня три комнаты в квартире смотрят окнами на юг, одна комната внутренняя (без окон на улицу), а лоджия (смотрит на север) к тому же обогревается еще и теплым полом (электрическим). В морозную, но ясную погоду обогрев южных комнат не нужен. Солнце полностью согревает.
Даже с учетом всего этого у меня на оплату газа уходит около 100$ в месяц (одна минимальная зарплата в Армении). Терпимо.

Но не у всех такие квартирные условия (окна на юг). И не у всех доходы позволяют полностью обогревать квартиру зимой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  stranger1234 ( Слушатель )
01 июн 2013 15:01:14


Кхе -кхе - а не могли бы вы так сказать цифрами написать долю льва
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
02 июн 2013 10:43:46


Давайте прикинем. Грубо.

При сжигании 1 м3 метана получается 2 м3 вод.пара ( СH4+2О2=CO2+2H2O ).

Свойства водяного пара (при 100градС)

Плотность=0,597 кг/м3
Удельная теплота парообразования  кДж/кг=2260
Удельная теплоёмкость воды кДж/(кг)X(К)=4,2

Получается, что в атмосферу выбрасывается 4,2X80+2260=2600кДж=2,6MДж
Удельная теплота сгорания метана=28—46 МДж/м³ (см. выше).
Даже если принять, что остальные отходы выводят на улицу еще столько же тепла (сколько и Н2О) , получим 5 МДж.

Дааа. Лев явно на диете. Думающий
Нечего изобретать велосипед.  Бъющийся об стену
Пойду "переквалифицируюсь в управдомы". Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
02 июн 2013 16:06:58


У меня расклад получился несколько иной (у Вас некоторая путаница кг с м3, это я учёл).
Теплота сгорания метана (а это есть магистральный газ, он очищен от примесей) – 28,1 МДж/м3
Дальше как у Вас, только пар с температурой 100 оС (не конденсируется в трубе) итого 2700  МДж/м3 (конденсация) + 500 кДж/м3 (остывание на 100 оС) = 3200 кДж/м3
Потери  СО2 (улетает в трубу с Т=100 оС) – 177 кДж/м3

Итого общие потери – 3380 кДж/м3

Тепловой КПД = (28,1-3,38)/28,1= 88% - как в рекламе на конвекторы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
02 июн 2013 19:54:34

Ну да. Так я же грубо, не вникая. Так - навскидку. Принял 2м3 пара=1кг. Улыбающийся


В любом случае принцип "спасение утопающих, дело рук самих утопающих" здесь не сработает.
Тут (энергосбережение) должны вмешаться государство+крупный (строительный и производство стройматериалов) бизнес. Кое какие идеи, разработки, производства и пр. в Армении уже есть. Бизнес уже зашевелился (полгода-год), но пока что государство не чешется.  Злой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
31 май 2013 16:48:27
Есть такая гипотеза: в природе существует все, что себе может вообразить мозг человека. Даже самый воспаленный. Смеющийся



Основные технические характеристики горелки “ECO-FLAME – K”

Расход топливного газа 20м3/ч
Номинальная тепловая мощность 734 (633) кВт (Мкал/час)
Габаритные размеры горелки 500 х 500 х 900 мм

http://ecoflame.com.ua/ecoflamek.html

Приведем технические характеристики трех нагревателей к общему знаменателю - получению мощности 2,2кВт.

Получим:
Alpine Air NGS расходует      0,24 куб.м/час
“ECO-FLAME – K” расходует 0,06 куб.м/час

Вот это горрррраздо лучше. Дело за малым. “ECO-FLAME – K” промышленная горелка. А нужна бытовая. Будем искать.  Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
31 май 2013 18:29:19


Рекламу нужно всегда проверять на здравый смысл:

Удельная теплота сгорания: 28—46 МДж/м³ (6,7—11,0 Мкал/м³)[1] (т.е. это 8-12 квт-ч/м³) - Ссылка

Что даёт на 20 м3 - 160 - 240 квт-ч.

Потом не поставишь ведь эту горелку посреди комнаты - будет жрать бесценный кислород и выделять СО2, значит надо отгораживаться той же трубой, ну а дальше по списку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
31 май 2013 18:57:49


Согласен. Возможно, что я что-то напутал. Там было "Расход заводского топливного газа номинальный – 60 м3/ч" и "Расход топливного газа » 20м3/ч". ДядяВася, Вы бы прошли по ссылке на их сайт, уточнили бы на месте. Как специалист.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
31 май 2013 20:07:22


хорошая горелка для пром. предприятий, в технологическом процессе которых есть паразитный выхлоп с низкой концентрацией некоего горючего газа (но сам не горит), который нужно как-то утилизировать, а химзавода рядом нет.

дожигать с очищением заводского топливного газа может быть дороже, чем обогащением сторонним топливным газом (природный из трубы).

удельный расход нужно считать  с учетом теплотворной способности низкопотенциального газа (скорее всего плавает в зависимости от концентрации исходных веществ в шихте).

само по себе масштабирование не гарантирует сохранение удельных показателей.

скорее всего как раз наоборот - удельные показатели поплывут тем дальше, чем сильнее масштабирование.

только для вашего случая такая горелка как рыбе зонтик. даже если масштабировать.

вам смешивать нечего и как написал ДядяВася, жрет кислород непосредственно у вас из под носа.

т.е это не ваша энергетическая капсула.

если у вас есть газ, то на сегодняшний день конденсационный котел использует наиболее полно энергопотенциал топлива.

насколько я понимаю, армения - солнечная страна. и зимой тоже. солнечные коллекторы могут решить проблему.

разумеется все имхо
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
31 май 2013 20:49:27


Газ есть, установлен конденсационный котел и он гораздо лучше конвертора. Все так.
Но опять таки повторюсь - речь не обо мне лично. Речь о людях с низким доходам. Им даже оплата израсходованного котлом газа проблема. Пока что выручают банки - оплачивают зимний перерасход газа с тем, чтобы клиент в течении года закрыл кредит. С равномерной нагрузкой по месяцам. И речь не стилько о сегодняшнем дне, и не только об Армении.
Повторюсь - газ (энергоносители) будут расти в цене. И, рано или поздно, все встанут перед проблемой оплаты. И Армения, и Россия, и Европа с Германией. К этому дню надо готовится загодя.
"Готовь сани летом". Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
31 май 2013 21:25:17


Увы не специалист по печному хозяйству.

А горелка специфическая для пром. применения и какие там газы используются не очень понял. Но это однозначно не Ваш случай.

А у Вас остался один выход, максимально утеплять дом - квартиру. Чудес не предвидится.

Ну и СБ поставить, хотя кап. затраты велики. Да и какое у Вас солнышко зимой?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
31 май 2013 21:51:29


Солнышко хорошее. )))) Но опять таки - не для всех. Не все здания ориентированы на солнце.
  • +0.00 / 0
  • АУ